Что делать если только закончил институт и опыта работы нет, и специальность никому не нужная.
Могу ли я например видя обьявление о приёме того же менеджера по продажам или продавца консультанта или что нибудь в этом роде послать резюме или позвонить? Ведь в обьявлениях всегда пишут опыт работы от года, а где и больше.
Как вообще к этому относятся работодатели, является ли отсутствие опыта критическим фактором при отсеве кондидата на вакансию?

спасибо всем кто ответит!
kaktys
А что закончил-то? И по какой специальности?
kaktys
Иногда все-таки пишут, особенно про менеджеров, что возможно без стажа работы. Смотрите чаще работу на нгс-е.
Остап Бендер
Закончил СГГА, геоэкология
kaktys
забавно... позвольте задать Вам несколько вопросов:
1. для Вас стало снезапным откровением сегодняшнего дня, что геоэкологов у парадного подъезда СГГА с руками не отрывают?
2.зачем Вы вообще пошли на данную специальность? просто диплом нужен быд, конкурс меньше?
3. о чем Вы думали все время учебы, зная уровень востребованости Вашей специальности? почему не пошли на какие-нибудь курсы типа БЭСТа, не устроились хотя бы в мелкую фирму продажником?
4. в итоге - если на все эти фопросы сейчас нет внятных обоснованных ответов - на что Вы теперь рассчитываете????? :а\?:
врать - в любом случае - нехорошо, в т.ч. при попытке устроиться на работу
в общем :death: :death: :death: Вам
ptiza
ну и вопросики:улыб:

теперь по пунктам:
1. понятно стало давно, но бросать на пол пути не хотелось,
2. специальность нравится, конкурс при поступлении был самым высоким в СГГА. И если бы получилось найти по ней работу был бы только рад. НО пока ничего...
3. во время учёбы сложа руки не сидел, работал в основном сис. админом, занимался ремонтом ПК, обучаю чайников компьютеру(в основном школьников на дому), даже поработал инспектором центра занятости. В торговле действительно успехов небыло....наверно это плохо:хммм:
4. в итоге: расчитываю найти работу

З.ы. врать конечно не хорошо, но иногда полезно....естественно это не про меня:улыб:
Babe
Иногда все-таки пишут, особенно про менеджеров, что возможно без стажа работы. Смотрите чаще работу на нгс-е.
Babe, как правило это сетевики, я уже 3 раза на таких объявлениях накололся, в первый раз даже на тренинг сходил, а потом сразу разворачивался и уходил.
kaktys
Скажите, пожалуйста, а почему Вы хотите идти "продажником"? Может "железками" заниматься все-таки Вам ближе? Ну а уж если собрались в продажи, то ничего не мешает Вам сказать на собеседовании, что Вы, к примеру, искали клиентов для обучения на ПК (кстати это правда будет). Ну малость приукрасьте масштабы своей деятельности - и опыт поиска клиентов у Вас уже есть. Н у и т.д.
kaktys
Ну я вот сама так, например, нашла работу на нгс-е же. И фирма очень серьезная. Поэтому тут просто надо быть внимательным.

А вы не думаете, что вам лучше бы пойти не менеджером, а каким-нибудь жеелзячником, раз и опыть есть, какой-никакой, но опыт.
kaktys
А вообще,старина,и железячники тоже нормально денег имеют в этом городе,просто поискать надо хорошо.
Я бы и сам пошел,да не возьмут меня,образование не то и опыта мало :-(
карлица
на самом деле я бы хотел не просто "продажником" пойти, а например продавать компы или комплектующие, ну в этом роде что то, только вот место пока не нашёл.
Собственно мне и интересно возьмут ли меня без опыта продаж?
kaktys
Всю свою жисть был железячником.
И получалось вроде складно да тока последнее время на ремонте железа далеко не уедешь.
Требуется время на самообразованиеето,которое тратишь работая продажником..А идти железячником за 6-8 т.р. просто не куда, т.к.в основном тебе предложат кладовщиком комплектухи или гарантийщиком с клиентами ругаться,а по гарантии будут все поставщикам отправлять.А куда-нить в тех.службу надо любую квалификацию кроме пайки матерей и востановления винтов.А квалификацию с которой тя оторвут на инженера куда-нить можно получить работая в команде с действительно хорошим специалистом,коих мало.Если я найду работу на которой и платят хорошо и есть человек у которого можно перенять бесценный опыт,я сразу брошу все и пойду работать в эту организацию......
А сейчас приходится заниматься продажами компов,комплектухи в чем есть не очень большой интерес.
kaktys
Могут взять. Но если Вы придете и не просто скажете, грустно потупившись, что у Вас опыта нет. А вычлените из предыдущей деятельности те стороны, которые будут характеризовать Вас как потенциального "продажника". Пример я Вам выше приводила. Можно и додумать слегка. Это же реклама.
kaktys
поняла я, в чем Ваша проблема: в неумении построить грамотную самопрезентацию. И Вашего первого поста следовало, что Вы вообще никакого опыта работы за время учебы в институте не получили и прекрасным утром проснулись с дипломом на руках и девственно чистой трудовой книжкой. выясняется, что все, к счастью, не настолько запущено :-). тогда приношу извинения за резкость моего предыдущего поста. по теме: мои 5 коп. опишите всю свою историю в деталях хорошему спецу по кадрам (возможно, даже за деньги), чтобы он Вам написал развернутую убедительную легенду. выучить эту легенду как "отче наш" и - вперед :-) сами Вы себя к собеседованию точно подготовить не сможете.
ptiza
наконец-то пошти полезные советы.
Спасибо!:улыб:
ptiza
Я когда первый раз устраивался на работу (программером) насочинял работодателю про опыт с три короба, и самое интересное, что мне поверили. Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят. Сейчас опыт уже очень большой, (три ода прошло) так что сочинять нет необходимости.
craxx
Да практически за всеми подобные грешки водятся. Я тоже проработал в одной конторе 3 месяца, а в резюме написал, что 13 мес. И хоть и в другую сферу деятельности устраивался, этим дал понять работодателю, что последний год не на диване валялся (как это и было на самом деле), а типа работал в поте лица. А трудовая типа потерялась на предыдущем месте работы. :ха-ха!:
kaktys
врать конечно не хорошо, но иногда полезно....естественно это не про меня
Да ладно тебе, врать нехорошо...
Приходиться, особенно при устройстве на первое место работы. Иначе просто не возьмут.
После устройства на работу конечно выясниться что ты нифига не умееш месяца так через 2, но не факт что тебя уволят на испытательном сроке. Ну испортяться отношения с начальством, что теперь делать, все равно это твое первое временное место работы, после которого ты смоешься на вольные хлеба уже нормальным спецом
maxlap
У меня на моем первом месте работы до сих пор ничего не подозревают. Сочинял так, чтобы проверить было невозможно. Да и не проверял особо никто. :спок:
craxx
У меня на моем первом месте работы до сих пор ничего не подозревают.
Ну не всегда так бывает, иногда могут и заподозрить все же
craxx
а у меня как-то без обмана получилось
пришел расказал что итп опыта нет а умею то-то да то-то.....ну грят давай неделю на халяву поработай а мы присмотримся.......и норамльно присмотрелись.....взяли в штат.....причем на более высокую должность чем та на которую собеседовался..........поетому мне кажеться все-таки многое зависит от того что вы можете делать,а не от диплома или записи в трудовой......главное убедить работодателя дать время проявить себя.....причем не брать на себя слшом много...
а у меня как-то без обмана получилось
Ну что могу сказать, у каждого своя тактика, не спорю чте без обмана лучше, но к сожалению почти все конторы не хотят учить молодых специалистов. Им надо чтобы человек пришел и сразу начал работать. А если зарплата 5000р то какой же знающий спец туда пойдет-то. Вот и получаеться несоответствия з/п выставляемым требованиям. Результат всегда один: какой-нибудь молодой спец обманет такую контору, выучиться за ее счет и свалит на вольные хлеба. Как говориться скупой платит дважды.
maxlap
Для каждой конкретной вакансии нужно рассматривать отдельно -- какой опыт работы и где. Я, например, не отказываюсь принмать сотрудников без опыта работы вообще и без опыта работа в данной конкретной сфере в частности. Что подразумевает работодатель под "опытом работы"? -- наличие определенных навыков, которые необходимы для работы на данной должности. Имхо, не всегда такие навыки обнаруживаются у соискателей, которые имеют вроде бы подходящий опыт работы. С другой стороны, у меня есть пара отличных сотрудников, которые пришли вообще без опыта, но обладая базовыми навыками, на которые в процессе работы уже "нарастили" специфические навыки, необходимые для работы на своем месте. Так что мое мнение -- при собеседовании нужно донести до работодателя свои знания и умения, ну и конечно же, готовность учиться.
По поводу "кузницы кадров", как я называю прецеденты в отдельных подразделениях нашей, в частности, организации, могу сказать следующее: ничего нет плохого в приеме на работу людей без опыта работы, обучения их на фоне невысокой зарплаты, если организовать структуру и работу организации таким образом, что сотрудников, которые демонстрируют способность и желание обучаться, работать дальше и продвигаться по карьерной лестнице, можно продвигать и материально мотивировать, и не уходят они никуда, и работают прекрасно. Проверено не раз
Brenda
Меня не взяли без опыта работы офис-менеджером,хотя англ и Excel нормальный (как сказала мне потом менеджер по персоналу),просто у других претендентов БЫЛ этот опыт работы...и как интересно если они не дают работать молодым специалистам можно заполучить этот опыт работы? :зло:
Помните Ваньку Жукова, который отдан был "в люди" для обучения профессии? Сейчас ничего не изменилось принципиально. За очень мало денег надо хотя бы годик поработать очень много. Вот и появится реальный опыт, навыки и т.п. Не старайтесь сразу найти высокооплачиваемую работу. Это только в сказках бывает.

С уважением,
Сергей
mustangs
Ну почему же, бывает в жизни сказка - взяли без опыта работа сразу в достаточно сурьёзную международную компанию, но... все-таки пришлось пройти через двойное сито собеседований. Кстати, в подобные структуры очень охотно берут зеленых выпускников, правда хм... толковых.
mustangs
За очень мало денег надо хотя бы годик поработать очень много. Вот и появится реальный опыт, навыки и т.п. Не старайтесь сразу найти высокооплачиваемую работу. Это только в сказках бывает
да не, в жизни тоже бывает. Помню устроился так, без опыта. Месяца два-три потом вообще не спал - по ночам читал документацию и писал конфиги, а днем - легко и непринужденно их ставил, как будто всю жизнь этим занимался:) Сбросил килограмм 10 веса, при моих то 75:))
и как интересно если они не дают работать молодым специалистам можно заполучить этот опыт работы?
Как? Просто !
Я уже писал об этом. К сожалению хоть это и бессовестно но приходиться обманывать работодателя. Обман в данном случае это как бы твой стартер в мир карьеры. Нехорошо конечно, но другого выхода в сложившейся ситуации на рынке труда для молодых специалистов я не вижу. Если есть возможность пройти без обмана то конечно лучше ею воспользоваться, но мне вот на старте пришлось обманывать работодателя, сочинять ему сказку про белого бычка.
maxlap
Да,это все конечно понятно,но........когда тебе предлагают 3 месяца испыт срока с оплатой всего 3000 рэ... :хммм:
...тебе предлагают 3 месяца испыт срока с оплатой всего 3000 рэ
Историю про Ваньку Жукова тебе уже эдесь описали. :а\?: От этого никуда не уйдешь.
kaktys
Если нет опыта, не беда. Главное правильно оценить свои возможности. Взяться за любую более или неменее понравившуюся работу и все. И своего опыта скажу, что я начал работать студентом всего за 1 тыс. рублей и вырос до серьезной должности и хорошей з/п платы в рамках одного предприятия, главное я получил опыт. Теперь свой опыт я могу продать по рыночной цене.
kaktys
На какую з/п вы претендуете? Может я вам предложу, что-нибудь...
ИBАH
На какую з/п вы претендуете? Может я вам предложу, что-нибудь...
чем больше тем лучше, но почитав этот топик думаю, что 6000 для начала, пока нет опыта, меня устроило бы... смотря какая работа конечно, если реально можете что-то предложить, пишите в приват.
Зарание спасибо:улыб:
kaktys
Сначала хотела возмутиться, что такой весь несчастный, без опыта, а меньше чем за 6000 работать не хочет. :ухмылка:
Потом подумала, что сама бы не стала. :ухмылка:
А вообще я тоже на первом месте работы за 6000 работала. Правда давненько это было. Да и ситуация другая была. Просто соотношение моих знаний на тот момент и выполняемых обязанностей напоминали забивание гвоздей микроскопом. Но, тем не менее, опыт я там получила, многого добилась. :ухмылка:
И место работы сменила.:миг:
Так что присоединяюсь к совету, что нужно устраивиться в любую понравившуюся компанию, а там уже искать пути продвижения.:миг:
Колючая
да 6000 это не так уж и много, можно сказать почти ничего. Это только самое необходимое можно купить, да на проезд и обеды. Но на первое время сойдёт:улыб:
kaktys
Хм...Дело-то не в том, много это или мало 6000. На данный момент ты можешь ориентироваться не на свои личные пожелания и потребности, а только на свою стоимость на рынке труда. :ухмылка:
Ну, в смысле, не ты снимаешь, а тебя снимают. Уж извини за грубое сравнение. :ухмылка:
Колючая
не ты снимаешь, а тебя снимают
- это в независимости от опыта, последнее слово всегда за работодателем , он "снимает". А задача моя чтобы "сняли" туда где мне нравится, так что нужно руководствоваться своими пожеланиями. По вашим словам нужно "кидаться" на любую работу лижбы взяли, а там уже через какое-то время смыться от туда и искать снова. Но тогда уже смело писать в резюме "Стаж работы ..хз.. лет".
Лучше буду искать то что мне подойдёт, пусть это и займёт больше вренени ИМХО.
kaktys
"это в независимости от опыта, последнее слово всегда за работодателем , он "снимает". "

В корне не согласна. В определенный момент любой специалист (если он действительно специалист) достигает такого уровня, что не потенциальный работодатель ему интересен, а он - работодателю. Вот в этом случае ваша рыночная стоимость может превысит все допустимые пределы. :ухмылка: В зависимости от степени заинтересованности обеих сторон. :ухмылка:

"По вашим словам нужно "кидаться" на любую работу лижбы взяли, а там уже через какое-то время смыться от туда и искать снова"

Ни в коем случае такого совета я не давала. Я говорю лишь о том, что вам нужно искать работу, исходя не из принципа "мне мало такой зп", а из принципа "что я могу из этого поиметь в будущем". :ухмылка:
Потому как, насколько я понимаю, возраст позволяет вам расти профессионально даже в ущерб финансовому благополучию. Пока. Каждый из нас через это проходит. И только единицы сразу после окончания ВУЗа могут позволить себе сочетать приятное с полезным. :ухмылка:
Безусловно, если у вас семья и семеро по лавкам, беру свои слова обратно. Но это другая ситуация.:миг:
Колючая
Семеро по лавкам, уже давно бы заставили поиметь трудовой опыт... Не стали бы они ждать, пока папа выучится, кушать бы просили каждый день и не по одному разу... И топик бы не появился, в результате.

С уважением,
Сергей
mustangs
Ну, скажем, семерых по лавках могли и бабушки-дедушки кормить, пока сына-доча выучиться смогут.:миг:
Так что не показатель. :ухмылка:
К тому же я это действительно как исключительный случай рассмотрела. :ухмылка:
kaktys
да 6000 это не так уж и много, можно сказать почти ничего. Это только самое необходимое можно купить, да на проезд и обеды.
__________________________________________
В задачу работодателя не входит обеспечивать вам безбедное существование.
Его цель - получить ценного сотрудника, оптимизировав свои затраты.
Вы ценный сотрудник, в чем-то хороший специалист?
А то зачастую бывает, что ничего не представляющие из себя "специалисты" считают, что уже за то, что они являются на работу, пьют там чай, обедают и общаются в форуме, им уже должны предложить кучу денег в качестве ЗП...
Ундина
Причем здесь мнение работодателя? Он вроде бы по другую сторону баррикад. И вопрос не в этом. :ухмылка:
Один из вопросов в том, на какую зп он может претендовать с данными входными параметрами. :ухмылка:
Колючая
Вот как раз о том и речь, что с данными входными параметрами нечего особо ерепениться.
Колючая
и привязывать прожиточный минимум к тем деньгам, на которые он может претендовать.
Ундина
:миг:Дыкть.:миг:
Оно понятно. Вот и пытаемся советы дать. Дельные. ИМХО.:миг:
Ему ж неинтересно как на него работодатель реагирует. Ему интересно как сделать так, чтобы его взяли на желаемую должность и желаемую зп. :ухмылка:
Колючая
Ему ж неинтересно как на него работодатель реагирует. Ему интересно как сделать так, чтобы его взяли на желаемую должность и желаемую зп.
__________________________________________
И совершенно напрасно неинтересно. Пока он этим не заинтересуется, работодатель ему вряд ли предложит зп, приближенную к его желаниям.
Ундина
Вы случаем не работодатель?
Я прекрасно понимаю, что в задачи работодателя не входит обеспечение моего безбедного существования, здесь я ниразу не обмолвился о том, что хочу просто получать большие деньги и ничего не делать. Поймите вы наконец, в этом топике я говорю о том, что я хочу и готов работать, но опыта работы маловато. И смогу ли я расчитывать на работу в хорошей, стабильной компании, где работодатель не будет экономить на зарплате сотрудников. Ведь, как давно доказано жизнью, нет зарплаты - нет и работы.
И чем Вас так задели эти 6000? Вы считаете, что это очень много?

И вообще читайте форум с начала, а не последние несколько сообщений, тема форума не "Сколько нужно платить", а как устроиться на работу не имея опыта работы в данной сфере.
kaktys
И чем Вас так задели эти 6000? Вы считаете, что это очень много?
__________________________________________
Вы наверное удивитесь, но я, действительно, считаю, что некоторые "специалисты" не нарабатывают и на 3 тысячи, получая 6, если реально подходить к сложности и объему выполняемых ими задач, а также к качеству этого самого исполнения. А другие специалисты, получающие ЗП на уровне первых, напротив, м/б заслуживают не 6 тыр, а 12 к примеру.
Так что для кого сколько много или мало, нужно рассматривать не абстрактно в абсолютных цифрах, а исходя из конкретного случая.
Молодому специалисту без особого опыта работы, будь он хоть семи пядей во лбу, не стоит слишком уж кочевряжиться по поводу оплаты до тех пор, пока он не станет представлять для работодателя хоть какую-нибудь ценность.

И вообще читайте форум с начала, а не последние несколько сообщений
__________________________________________
А вот грубить не надо.
Ундина
Ой, как мы похоже мыслим!
Я, как работодатель, совершенно ответственно могу заявить, что крутой, высоокоплачиваемый специалист, обходится мне дешевле, чем два дешевых и, соответственно, не крутых. Опт и розница, вобщем...

С уважением,
Сергей
Ундина
Я вам не грубил, извините если вас что-то обидело...