IT специалисты
3655
42
Собственно, встал вопрос о принятие на работу двух IT-шников. До конца этот вопрос пока еще не решен, но руководство уже поставило задачу по подбору кадров.
Почему я обратился на форум, а не написал стандартное объявление - интересует, а есть ли вообще в Новосибирске такие специалисты, если есть, то за какую сумму готовы поработать, если нет, то какие все же максимально близкие есть ?
Вобщем пожелания у нас такие :
- высшее образование
- знание Win NT/2k/XP на уровне средненького админа
- знание *nix систем на уровне реального админа (желательно Sun)
- знание IP-сетей и протоколов, это явно требует пояснения, поэтому:
------- твердое понимание OSI модели
------- адресация (classless) и маршрутизация (IGP и BGP)
------- опыт практической настройки маршрутизаторов (не ковырялки в Slackware и т.п., а именно CISCO, Motorola и т.д.)
- знание протоколов VoIP (H.323, SIP, MGCP) и NGN-модели
- знание английского языка на как минимум среднем уровне, готовность повысить до разговорного
- готовность периодически ездить в командировки

Буду благодарен за информативные комментарии.
Silevi
2500 у.е./мес. и будут у тебя такие специалисты:улыб:
Silevi
По этому уже поводу был топик "О жадности работодателей" извлекайте урок если что.

Понимаети ли то что вы описали это не один человек и не два, а не менее 3
1) Эникейщик
2) Админ по винде / юниксу среднего уровня
3) Специалист по циске и всему прочему, специализирующийся только на сетевых протоколах.

Все эти 3 человека-люди разных весовых категорий

Так что советуйтесь со спецами IT, с кадровиками и т.д.
maxlap
Точно! Я сам же этот топик и заводил:улыб:
Silevi
Вам бы еще туда добавить 1с Програмирование и все пучком будет.
blazerII
Вы меня не поняли.
Нам не требуются админы и специалисты по С1,
нам требуются специалисты с вышеуказанными ЗНАНИЯМИ ! Надеюсь разница понятна.
За это предполагается нормальное вознаграждение.
Почему требуются такие комплексные знания:
специалист, находясь на проекте, должен быть способен, например:
- проинсталлировать Sun-овский сервер с нуля
- поставить Oracle
- поставить все необходимые дополнительные приложения
- сконфигурировать соответствующим образом сетевые устройства (свитчи, маршрутизаторы)
Это лишь один пример, бывают и немного другие задачи.
На мой взгляд, как IT профессионала, все это может и должен делать один человек, если он находится на проекте.
Более того - такие специалисты есть у нас в фирме, но их уже нехватает.
Silevi
И сколько вы своим специалистам платите?
craxx
Больше, чем могут предложить конкуренты в Новосибирске.
Меньше, чем они получали бы в Москве, но это, надеюсь, и так понятно. Речь идет о реальных деньгах, не 300 долларов.
Да, хотел бы заметить, я не являюсь менеджером этой фирмы (менеджер - это руководитель), моя должность - один из ведущих инженеров.
Silevi
нам требуются специалисты с вышеуказанными ЗНАНИЯМИ ! Надеюсь разница понятна.
Знать продукт-понятие растяжимое. Я например знаю Самбо, Дзюдо, Карате и еще много других страшных слов.

На мой взгляд, как IT профессионала, все это может и должен делать один человек, если он находится на проекте.
Более того - такие специалисты есть у нас в фирме, но их уже нехватает.
То есть вам нужен так называемый IT дилетант?
Уметь нужно все, но помаленьку. Я правильно понял?
Silevi
На мой взгляд, как IT профессионала, все это может и должен делать один человек, если он находится на проекте.
Это высказывание характеризует Вас как НЕПРОФЕССИОНАЛА.
Меньше, чем они получали бы в Москве, но это, надеюсь, и так понятно. Речь идет о реальных деньгах, не 300 долларов.
А сколько? 320?
craxx
Господа Maxlap и Craxx,
хотел бы заметить, что если вы НЕ являетесь специалистами в вышеуказанной области, то это обсуждение НЕ для вас. Извините, если мои слова вас задели. Если у вас есть комментарии действительно по существу вопроса, прошу предоставить.

Хотел бы еще раз сказать:
- мы ищем настоящих специалистов, не дилетантов
- мы предлагаем конкурентную зарплату, реально бОльшую, чем средняя на job.ngs.ru

Пожалуйста, перед тем, как отправить сообщение в этот топик, прочитайте мое первое письмо, ибо в нем указано, для чего я вообще завел этот топик.
Silevi
Я не думаю что люди которых вы ищете есть но что то они будут делать лучше что то хуже. Все кого я знаю в Москве. И озвучте ЗП пжалыста. 650$ примерно предлагаете? Это на порядок выше чем ЗП на НГС
blazerII
Я не думаю что люди которых вы ищете есть но что то они будут делать лучше что то хуже. Все кого я знаю в Москве.
Да, в Москве ... да.. жаль..
И озвучте ЗП пжалыста. 650$ примерно предлагаете? Это на порядок выше чем ЗП на НГС
да, конечно, если есть реальные знания и опыт
Silevi
У меня был знакомый с такими скиллзами и примерно с такой работой, только без командировок получал здесь чуть больше штуки. Но через какое-то время уехал в Европу.
Silevi
- мы ищем настоящих специалистов, не дилетантов
- мы предлагаем конкурентную зарплату, реально бОльшую, чем средняя на job.ngs.ru
----------

не смешите людей - нормальных зарплат на job.ngs.ru по определению не бывает, а средня складывается из кучки объяв по которым жлобские фирмы ищут себе лохов на мизерную зар.плату... а реальные специалисты не ищут, в большинстве своем работу на сайтах - их просто приглашают..или переманивают.....

Реальная зар.плата на вашу вакансию никак не меньше той же штуки баксов...

В вашей вакансии есть слабое место: вот допустим пришел к вам спец по тем же санам, платите ему зарплату 20т.руб... количество клиентов с САНами естественно весьма ограничено... все клиенты окучены...что дальшу будет делать этот человек... или ему зарплату срежут, раз у него уменьшился объем работ....
Vovasa
не смешите людей - нормальных зарплат на job.ngs.ru по определению не бывает, а средня складывается из кучки объяв по которым жлобские фирмы ищут себе лохов на мизерную зар.плату... а реальные специалисты не ищут, в большинстве своем работу на сайтах - их просто приглашают..или переманивают.....
Полностью согласен! :live: :pivo:
Silevi
>> - знание IP-сетей и протоколов, это явно требует пояснения, поэтому:
>> ------- твердое понимание OSI модели

Гыгыгы... ну это просто смешно ! Не хочу даже пояснять, почему...

>> ------- адресация (classless) и маршрутизация (IGP и BGP)

А не жирно ? Умение работать с АS, что неявно предполагается словосочетанием BGP, само по себе достойное занятие, не требующее совмещения со "знанием Win NT/2k/XP на уровне средненького админа".
что касается classless адресации, то... хм.. как бы это все вместе пояснить... Вы написали примерно следующее - "требуется знание алфавита и опыт по написанию обзоров иностранной прессы для ежемесячного дайджеста". Аналогия понятна ?:улыб:

>> ------- опыт практической настройки маршрутизаторов (не ковырялки в Slackware и т.п., а именно CISCO, Motorola и т.д.)

Некоторые вещи в Slackware делаются гораздо сложнее чем в Cisco IOS, уж поверьте:улыб:

>> - знание протоколов VoIP (H.323, SIP, MGCP) и NGN-модели

Так знание протоколов или практический опыт настройки оборудования IP-телефонии (напр. тех же Cisco), в условиях НАШИХ сетей ? Если последнее - то это, наверное, тоже отдельный специалист, не обязательно умеющий админить *nix.

В общем формулируйте требования точнее:улыб:
Silevi
Господа Maxlap и Craxx,
Господин Silevi, не надо так фамильярничать.

Я являюсь ИТ специалистом и поэтому знаю о чем говорю. Крутым спецом в цисках и ип-телефонии я не являюсь (я программист) но базовае представления об этом имею и у меня есть друзья которые этим делом серьезно занимаються. Поэтому я могу высказать свое мнение по этому.

Вы интерисовались какую зарплату давать такому специалисту? Вам ответили! 1000 зеленых без командировок и прочих наворотов а со всеми наворотами что у вас есть не менее 2500 енотов.

А если ко всем этим должностным обязанностям добавить приготовление директору фирмы кофе по утрам то тогда вы и в 3 косаря енотов не уложитесь :ха-ха!: :ха-ха!: (Щютка).

А если серьезно то задумайтесь над таким вопросом: вот нашли вы себе человека, с заданными знаниями и умениями за 2500 баксей. 22 рабочих дня, в рабочем дне 8 часов итого имеем 2500/(22*8)=14.2 бакса в час, примерно 420 руб/час.
Вас жаба не задавит если за 420 раблей ваш спец со крутым знанием циски будет в течении часа инсталировать 2000 мастдай на рабочую станцию клиента? Меня бы задавила :спок:

Помню я у в детские годы нам в институте прпепод загонял умные речи по разделению труда на лекции по экономике предприятий. Так вот в ИТ сфера сейчас усложнилась настолько, что тут тоже должно быть разделение труда. Сложность программ и железяк возрасла на столлько что один человек знать все в совершенстве просто не в состоянии. Мало того все эти протоколы и железяки не стоят на месте, они развиваються, поэтому нельзя например выучив один раз настройку циски всю жизнь этим питаться. Я знаю одного человека, он спец по цискам и ИП телефонии, так вот только на это дело у него уходит почти все его рабочее время.
Вы утверждаете что такие специалисту у вас уже есть? Не спорю, но это скорее всего один из следующих вариантов:
1) Человек действительно вундер-кинд и все это в совершенстве знает, ох рванет он от вас в Московию или в буржуландию в любой момент, на пороховой бочке сидите, товаришъ.
2) Человек знает в савершенстве один-два предмета из того что вы перечислили. Все остальное он знает поверхностно и втирает вам и клиенту очки, а вы и не подозреваете.

По всем вышеперечисленным причинам я и советую разделить вам мух от котлет. Пусть один цисковскии спец настраивает в офисе железяки, а эникейщик бегает по клиентам и их устанавливает.
А вообще задумайтесь нужен ли вам на постоянную основу спец по цискам/ип-телефонии? Обьем работ какой? Оправдает ли этот обьем зарплату, которую вы будете ему платить? Может лучше отдать циски на аутосорсинг?
Vovasa
Господин Воваса:улыб:
я в чем-то согласен с вами - действительно, таких специалистов обычно переманивают:улыб:
Допустим я именно этим сейчас и занимаюсь !:улыб:
Да, вы правы, на мой взгляд тоже зарплата такого специалиста с соответствующим опытом и готовностью по-настоящему работать составляет около 1000у.е. Но на начальный этап работы мы такую зарплату не дадим, и это можно понять ! Сначало нужно доказать, что этот специалист будет работать именно так, как нам нужно, это требует время, я думаю, вы со мной согласитесь.
По поводу Sun-овской техники и всего остального:
- мы являемся очень специфичной фирмой, поставляем и обслуживаем весьма специфичные продукты, и уж если объявим набор таких специалистов, а фактически мы так и сделали, то этим специалистам будет работа, for sure !:улыб:
Более того, работа у нас ОЧЕНЬ интересная, это не админство сети из 20 компьютеров и не настройка каталиста 2950:улыб:
Еще раз повторюсь - работа очень интересная и интеллектуальная, требующая реально (!) вышеуказанных знаний.
Более того, сразу по приему на работу, планируется обучение сотрудников, в том числе за границей.
Например один из наших сотрудников завтра улетает на три недели в Германию, если бы на текущий момент у нас был еще один человек, он бы полетел вместе с ним.

Итак, есть в Новосибирске такие специалисты ?:улыб:
Готовые к смене места работы, естественно :улыб:

ОК, пусть не на 100% такие:улыб: , но хоть похожие:улыб:
Мы готовы обучать.

Да, по последней информации зарплата может составлять 700у.е., все в белую, соцпакет и все такое..
Silevi
Но на начальный этап работы мы такую зарплату не дадим, и это можно понять ! Сначало нужно доказать, что этот специалист будет работать именно так, как нам нужно, это требует время, я думаю, вы со мной согласитесь.
------
не соглашусь - профессионализм и компетентность IT-ка можно определить за 5-8 часов, ну максимум за 3-5 дней, если серьезный проект, а никак ни за месяц,два, три... :ухмылка:

Второе - серьезный специалист в области IT почти всегда лояльно относится к своему работодателю и просто "за деньги", скажем не перебежит, так как при переходе в другую организацию у него должно остаться чувство, что он работает в серьезной, известной конторе.... Те же стажировки, особо роли не играют... так как профессионализм не зависит от страны курсов по компьютерной грамотности ....
Поэтому ваша организация, по идее, должна отличаться чем то таким, чтобы в ней хотелось бы работать специалисту... :ухмылка:
VinD
Господин VinD, у меня есть сертификаты и CISCO, и Sun, и некоторые другие:улыб:
Более того, я даже курсы иногда читаю :улыб:
Вобщем требуются именно ТЕ знания, которые я написал в первом посте этого топика, замечу, некоторые позиции могут подразумевать неглубокие знания, ибо сложно найти полностью подходящего специалиста. Например H.323, SIP - не думаю, что в Новосибирске есть специалисты с большим опытом работы с этими протоколами:улыб:
Но мы готовы обучать !
А работа будет ! большей частью не в Новосибирске:улыб:, иногда и не в России ..:улыб:
Поэтому и написал про командировки.
Vovasa
профессионализм и компетентность IT-ка можно определить за 5-8 часов, ну максимум за 3-5 дней, если серьезный проект, а никак ни за месяц,два, три... :ухмылка:
Компетентность можно:улыб:Подходит или нет - нельзя, требуется около 3-х месяцев:улыб:Вы же понимаете, что это не так просто, особенно при наличии удаленных проектов..
Второе - серьезный специалист в области IT почти всегда лояльно относится к своему работодателю и просто "за деньги", скажем не перебежит, так как при переходе в другую организацию у него должно остаться чувство, что он работает в серьезной, известной конторе.... Те же стажировки, особо роли не играют... так как профессионализм не зависит от страны курсов по компьютерной грамотности ....
Поэтому ваша организация, по идее, должна отличаться чем то таким, чтобы в ней хотелось бы работать специалисту... :ухмылка:
Полностью с вами согласен ! :улыб:Мы предлагаем ИНТЕРЕСНУЮ работу:улыб: в очень известной и уважаемой организации, здесь находится ее представительство.
Другую такую фирму, с такой работой, в Новосибирске я не знаю:улыб:
Vovasa
нет:улыб:Всем, кого предложение интересует и желаете пообщаться, могу кинуть телефон или e-mail в личку.
Silevi
>> Господин VinD, у меня есть сертификаты и CISCO, и Sun, и некоторые другие

А причем здесь сертификаты ? У меня тоже есть CCNA и CCDA, правда просроченные.:улыб:Однако опыта у меня с тех пор только прибавилось, и я лично считаю, что являюсь на данный момент более ценным специалистом, чем тогда, когда получил эти бумажки:улыб:

Но если вы сами признаете, что человека будете учить своей специфике, зачем тогда писать такие требования ?
VinD
Но если вы сами признаете, что человека будете учить своей специфике, зачем тогда писать такие требования ?
Потому что время для учебы не так много, своей специфике мы обучим, но какие-то предварительные знания уже быть должны.

Мне интересны несколько другие комментарии (если вы могли бы такие написать, был бы весьма признателен):
- интересует ли вас такое предложение ?
- если да, то какие знания и опыт имеете лично вы ?
- на какую зарплату бы пошли работать и какие дополнительные требования, кроме зарплаты, предъявляете ?
Silevi
Мне интересны несколько другие комментарии (если вы могли бы такие написать, был бы весьма признателен):
- интересует ли вас такое предложение ?
- если да, то какие знания и опыт имеете лично вы ?
- на какую зарплату бы пошли работать и какие дополнительные требования, кроме зарплаты, предъявляете ?
можно попробовать:)
1. отчего ж, вполне возможно. Кроме ЗП очень важно ИМЯ компании. Сейчас должность в трудовую могут написать любую, а если контора знакомых - то хоть тех. директора.
2. я не претендую. А вот про чтение курсов это интересно. В каком центре, если не секрет, читаешь?
3. Я уже писал про имя компании. Можно добавить интерес работы. Серьезный специалист не пойдет постоянно настраивать Cat2950, по идее его и не должны об этом просить. Хочется знать о какой работе идет речь, с чем придется работать и насколько серьезно. Лично я на не вполне серьезную работу не пойду ни на какую зарплату. EBGP/IBGP - говорит только о наличии автономки, если она не магистральная, то ее настройка начинается и заканчивается написанием 5 строчек конфигурации. Тот факт, что это явно указано в требованиях, говорит о невысоких требованиях к вакансии.
Деньги зависят опять же от того, насколько серьезны задачи. Я видел, к примеру, вполне хорошо справляющихся с обязанностями специалистов по VoIP, не имеющих представления о IP адресации и default gateway.
ЗП может быть 400 до 1000, в зависимости от вышесказанного. Бывает и выше.

В общем чтобы можно было сделать какие то выводы, нужно знать как минимум чем конкретно человек будет заниматься и в каком качестве, а лучше еще и название компании и масштабы проектов.
KBV
ОК, комментарий серьезный, следовательно и ответ будет серьезный:
1. Имя компании известно во всем мире, ибо корпорация большая.
2. Курсы читаю у нас, для Заказчиков и для нашего персонала, у нас есть сертифицированный учебный центр вышеуказанной компании. Для меня чтение курсов не является основной работой, делаю это по необходимости, примерно 4-5 раз в год.
3. Работа серьезная, настройка 2950, естественно, самое простое, что в ней может быть. Работать будет необходимо с большими железяками уровня глобальных и региональных telco. Это как routing-платформы, так и server-based устройства. EBGP/IBGP - такого не было в требованиях, я писал IGP и BGP, подразумевается не настройка connectivity AS с несколькими ISP, а знания принципов функционирования Interior и Exterior GPs. Принципиально, я в июле, на проекте, настраивал BGP в основном для VPN и MPLS. Жестких требований по знанию BGP не предъявляем, человек может его совсем не знать, главное - это принципы, остальному научим (или здесь, или в TI вендора).
Масштабы проектов - сложно одним словом сказать, но т.к. речь идет о больших telco, наверно можете представить.


Конкретно для вас: вы незаинтересованы по каким причинам ? (скилзы, з.п., проекты, специфика...)
Vovasa
не смешите людей - нормальных зарплат на job.ngs.ru по определению не бывает, а средня складывается из кучки объяв по которым жлобские фирмы ищут себе лохов на мизерную зар.плату... а реальные специалисты не ищут, в большинстве своем работу на сайтах - их просто приглашают..или переманивают.....
Не надо грязи... Я конечно не любитель, и тем более не патриот NGS, но я через NGS на такие конторы выходил... (1500$)... И нашел для себя очень хороший вариант....
ИBАH
подразумевались вакансии от конечных работодателей а не вакансии кадровых агентств :ухмылка:
Silevi
А как вы относитесь к женщине как руководителю ?:улыб:
Silevi
Дмитрий, здесь собираются любители флейма, лучше сразу идти на JOB.NGS . Толку больше будет. Да и на мой неискушенный взгляд IT.NGS лучшее место - публика серьезнее.
eagle_owl
Да и на мой неискушенный взгляд IT.NGS лучшее место - публика серьезнее.
------------

тото там почти полное отсутствие каких либо обсуждений, да и посещаемость не фонтан :ухмылка:
Vovasa
подразумевались вакансии от конечных работодателей а не вакансии кадровых агентств :ухмылка:
Если вы пишете, что вакансии размещаются не на сайтах, то где? Очень интересно. С удовольствием довел бы з/п до 2000$.
Vovasa
Хм.
Уж было подумал, что из наших кто развлекается, но потом понял - у нас нет главного ограничения. Это про то, что специалист, мотающийся в командировки в ту же Москву, должен получать меньше москвича по определению.
Пинай его дальше! :спок:
DrAnimal
Серега, но вот ты бы в этом топике мог и помолчать ! :ха-ха!:
eagle_owl
Дмитрий, здесь собираются любители флейма, лучше сразу идти на JOB.NGS . Толку больше будет. Да и на мой неискушенный взгляд IT.NGS лучшее место - публика серьезнее.
Для работодателя it.ngs и job.ngs одно и тоже.... М..да... Поэтому не надо флейма...
eagle_owl
К сожалению, видимо так и есть...
А жаль !
На it.ngs.ru народу мало...
Ладно, подам тогда нормальное объявление и буду сортировать спам:улыб:
Silevi
Действительно, поменьше слушайте здешних умников, особенно двух, иначе флейм будет бесконечный требования у Вас вполне четко оговорены, единственное пожелание - укажите ориентир в з. пл. , ведь скорее всего потолок Вы для себя установили, чего скрывать. От себя хочу посоветовать хорошее место тусовки сисадминов http://portal.sysadmins.ru/board/viewforum.php?f=7 разместите там, только укажите город, а то публика там в основном столичная.
Silevi
Работать будет необходимо с большими железяками уровня глобальных и региональных telco. Это как routing-платформы, так и server-based устройства.
Конкретно для вас: вы незаинтересованы по каким причинам ? (скилзы, з.п., проекты, специфика...)
Угу, проекты похоже интересные, может как нибудь поработаем вместе, Нск - город маленький:)
Я просто не заинтересован в смене места работы, это не зависит от предложений. Вот развернем сеть с которой работаем, настроим, отточим чтобы все жило "само", тогда будет видно, возможно кто то станет не нужен.
KBV
(на правах человека, как случайно оказалось, знающего о данной вакансии)

Главная ошибка в ходе рассуждений участников - предложение рассматривается с точки зрения того, что уже бегало на местном рынке труда.

Но т.к. пообещал не раскрывать на борде конкретных секретов, то снова затыкаюсь...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
DrAnimal
Ну собственно вакансию уже на НГСе выставили, но нет чтоб по -человечески все обьяснить, с учетом так сказать специфики...:миг:
eagle_owl
Максимально возможно уже все объяснено.
Я в посте-ответе KBV довольно реально объяснил.
В принципе, на job.ngs.ru адрес указан, те кто хочет себя попробовать на данную вакансию, могут присылать резюме.
Если хотите пообщаться по телефону - пишите в личку, я номер скину.