Новосибирское кадровое агенство
5302
45
У меня есть информация, что эта организация разглашает информацию о том, что соискатель ищет работу, непосредственно на предприятия, где соискатель работает на данный период времени.
X-Women
Я тоже слышал о них такое. Де есть у них утечка информации. Об этике я уже конечно не говорю, а вот просто по-человечески... Задумались бы, ведь можно и покалечить жизнь человеку. Мало ли при каких обстоятельствах к ним обратился человек. Может был не в духе, зол и т.д., а потом просто забыл про это, успокоился. А тут приходит работодатель (в один прекрасный день) и этому человеку предъявляет, что он за спиной.... предатель.... что к нему всем сердцем, а он...
И все в таком духе. Короче назвать их аморальными личностями - это значит ничего не сказать! :зло: :зло: :зло:
X-Women
К сожалению,это не просто необоснованная информация.:зло:
Не могу утверждать на основании чего происходит информирование работодателя (личные знакомства, вес компании или другие факторы), но оное имеет место быть безусловно.
На прошлом своем месте работы я столкнулась с таким фактом по отношению к своему коллеге, который с силу обстоятельств (закрытие проекта) находился в таком вялом поиске работы "на всякий случай". :ухмылка:
Буквально в течении 2х дней после его обращение в вышеназванное агентство его вызвали на ковер и мягко намекнули, что не стоит злоупотреблять такими вещами. :ухмылка:
Думаю, в этом мало приятного. :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
Колючая
Очень бы мне хотелось услышать представителей самого агентсва....
Что же это получается...если я не ошибаюсь, то это "попахивает" статьей... :зло:
X-Women
С этим КА я сотрудничал и как кандидат, и как работодатель. Вполне порядочные люди. А Вы на основании чего, какого конкретного проступка, их грязью поливаете и статьями угрожаете?
У вас только подозрнее абстрактное- или конкретный факт есть?
Колючая
"После того - не значит вследствие того". кто-то из умных.
X-Women
А знаете, зачем они это делают? Таким образом они проверяют достоверность информации об истинных причинах ухода кандидата с нынешнего места работы. Плюс получают характеристику на сортудника от его руководителя. Так сказать, попытка взглянуть на соискателя с другой стороны.:ха-ха!: Это ведь делается не из-за их праздного любопытства, а исключительно в интересах работодателя-заказчика, который не заинтересован в "бракованном товаре". При крепостном праве у крестьян, выставленных помещиком на продажу, вообще зубы и прочие места смотрели... :ха-ха!:
//У вас только подозрнее абстрактное- или конкретный факт есть? //
Факт есть, только разглашать я его по морально-этическим соображениям(в отличае от КА) не имею право, так как человек до сих пор работает в том учреждении.
//". При крепостном праве у крестьян, выставленных помещиком на продажу, вообще зубы и прочие места смотрели... //
Простите у нас к счастью крепостное право отменили 1861 году...И соискатель не раб...сравнения не уместны
А есть другие права, которые указанны ..да хотя бы в конституции...
Да на каком основании НКА "подставляет" соискателя...
оно не имеет право на такие действия ...,
или хотя бы должно было предупредить соискателя так мол и так...
У вас только подозрнее абстрактное- или конкретный факт есть?
Мнения 3 других людей недостаточно?
"После того - не значит вследствие того". кто-то из умных
Согласен, но если есть подозрения то я бы лучше не рисковал. Вообще похоже многие кадровые агенства "проверяют" таким макаром кандидатов, так что работу лучше искать самому.
maxlap
Холхоз -дело добровольное. Хоть через биржу труда ищите. Но большинство хороших компаний работает через агентства. Иностранные -все через агентства. А елси дворником хотите работать - ищите сами.
А ПОДОЗРЕНИЙ троих людей -мало. При чем не подкреплённых фактами подозрений. Это агентство очень давно на рынке, и если бы они некачественно работали, кандидатов подставляли - давно бы развалились, а не были бы успешны.
Но большинство хороших компаний работает через агентства.
Большинство хороших компаний уже давно поняли что искать надо самим.
А ПОДОЗРЕНИЙ троих людей -мало. При чем не подкреплённых фактами подозрений.
По твоему они втроем обкурились конопли и несут всякую лажу?
Большинство хороших компаний имеют в штате свои отделы рекрутинга, лишая таким образом заработка КА :спок:. И правильно делают, имхо.
Вот здесь вы глубоко заблуждаетесь. Как я уже говорил, основная цель НКА - отсеять ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ненедежных (с их точки зрения) соискателей. Поэтому подставление кандидатов не влияет на их качество работы. Даже наоборот, с точки зрения работодателя это и есть один из основных критериев качественной работы - всесторонняя проверка кандидата "на вшивость". А для этого все средства хороши.
Вообще, я (кто не понял) - противник подобных методов, т.к., к сожалению, отношусь, скорее, к соискателям, нежели к работодателям.:хммм:
X-Women
"...Простите у нас к счастью крепостное право отменили 1861 году...И соискатель не раб...сравнения не уместны..."
Но видя такую рботу КА, подобные сравнения напрашиваются сами собой.
Да ну? А если был заявлен источник информации? :ухмылка:
X-Women
"если я не ошибаюсь, то это "попахивает" статьей..."

А как же. :ухмылка:
Только кого это волнует?
maxlap
"Вообще похоже многие кадровые агенства "проверяют" таким макаром кандидатов, так что работу лучше искать самому. "

Ничего себе "проверочка". :зло:
Это ладно когда тебе начальство просто пальчиком погрозило, мол нельзя так делать, ай-ай-ай.
А если человек работы лишился? Агенство дает гарантии обеспечения в таком случае работой?:хммм:
Думаю, что нет.:хммм:
//А ПОДОЗРЕНИЙ троих людей -мало. При чем не подкреплённых фактами подозрений//
Еще раз постараюсь, факты с этической точки зрения здесь абсолютно неуместны...
Вам что нужны данный... ФИО, место работы в какой период времени человек обращался в НКА?
А хуху не хохо бабулечка? (с)
Право, но это глупо...
Колючая
Да что тут говорить и "крылами хлопать". Такое отношение к соискателю в интересах КА (и работодателя). Поэтому на них можно вечно дуться, кричать "ай-я-яй" и взывать к справедливости. "А Васька слушает, да ест".
Ну как сказать.
Лично мое отношение - мне и в голову не придет обращаться при поиске работы в какое-либо КА. Для этого существуют знакомства, друзья, ну и, безусловно, вакансии непосредственно предприятий. :ха-ха!:
К тому же (но это исключительно моя позиция на рынке труда) на данный момент меня интересуют не вакансии вообще, а конкретные предприятия и конкретные позиции.:миг:В этом случае потребность в КА просто сходит на нет.:улыб:
И, скорее всего, таких как я не так уж и мало. :ха-ха!:
X-Women
Хм..
А вылезать с бредовыми обвинениями КА - по-вашему очень умно??
Не, ребят, снова пошёл обычный бред неудачников с зарплатой в 500 баксов: "Все агентства лажа, я ищу через знакомых, все агентства сволочи.."
Бисер метать перед вами не буду,
"А вылезать с бредовыми обвинениями КА - по-вашему очень умно??"

Откуда такая уверенность, что обвинения бредовые? Повторюсь - события разворачивались у меня на глазах. КА было названо. Позиция определена. :ухмылка:
-- /А вылезать с бредовыми обвинениями КА - по-вашему очень умно??/
А по вашему ваш поста сверх интеллектуален? И где это интересно вы нашли Бред ?
//Не, ребят, снова пошёл обычный бред неудачников с зарплатой в 500 баксов: //
Прошу не оскорблять (удачливый-ая вы наш) :ухмылка:
//Бисер метать перед вами не буду, //
Ваш "бисер" тут и не к месту, и Вас его никто не просил "метать"
По вашему, БартлБай, если человек получает 500 у.е. - он неудачник?
Вообще, ага, замечательная позиция. 500 у.е. - неудачник. Странно. Масса людей работает и за меньшую зп. :ухмылка:
Просто при этом люди занимаются любимым делом. И язык не повернется их назвать неудачниками. :ухмылка:
Колючая
Милая дама! Сказать вам ещё один вариант того как работодатель узнает что вы ищите работу!? очень просто! )) Ваша почта и телефон на контроле, не используйте служебные почтовые адреса и телефон, вот и будет вам ШАСТЬЕ! )) А то КА делать больше нечего как ваших работодателей обзванивать.............
GoncharoFF
Сударь! Не надо учить меня жить. :ухмылка:
Когда я ищу работу, я не скрываю этого от работодателя. Скорее наоборот. :ухмылка: Потому как это в моих интересах.
Никогда не использую служебную почту для личной переписки. Для звонков умные люди придумали мобильники. :ухмылка:
Ситуация, приведенная мною в пример, произошла не со мной, а с моим коллегой.
А насчет КА, это их работа. :ухмылка: Вернее та ее часть, которая не очень афишируется, но имеет место быть. :ухмылка: :ухмылка:
GoncharoFF
Рада, что вызываю хоть у кого-то улыбку. :ухмылка:
Колючая
Солнышко, всегда пожалуйста! )) Захочется улыбаться почаще, стучи в асю 161170160
GoncharoFF
Млин... А я как раз отослала им своё резюме...
Умничка! Иди сладенькая, поработай. Может это твоё, а может присоединишься к остальным да от бессилья поплакаешь здесь ))
GoncharoFF
Да нет, я не к ним на работу устраиваюсь :ха-ха!:, а по вакансии, которую они разместили.
Ну если так, то выбор у вас маленький. Получили - отрабатывайте! )) А уж мы тут посмеемся!.
Начальство лучше сразу предупредите, что вы работу ищите. :ухмылка:
Чтобы неожиданностью не было. :ухмылка:
Потому как, то что будет доложено - факт. :ухмылка:
Колючая
Да, кстати, вроде ничего, молчок.))) Начальство дурит, конечно, но это как всегда)))
Задача кадрового агентства - заработать деньги а не устроить кандидата.
И ублажить за эти деньги работодателя, что бы дал заработать ещё.

В их кругах может гулять любая конфиденциальная информация,
Как и везде. Мир тесен.
Проявление «лояльности» за «почет» часть «культуры» общества, а не только отдельного агентства.
Kulik
специалистов отдел рекрутинга может и подберет. А вот толкового управленца не всякое агентство может, не то что внутренни отдел персонала...так что от агентств не уйдете. У меня на сабскрайбе есть рассылка КАК не НАЙТИ РАБоту в НОВОСИБИРСКЕ, я там как раз о своем опыте работы в КА рассказываю.
maxlap
понять то может они и поняли. только вот делать это сами пока не научились, и не скоро научатся
да ладно. уважающее себя кадровое агентство не звонит на НАСТОЯЩЕЕ место работы, для проверки на вшивость. И скорее всего в новосибисрком КА это не стандартная практика, а кто-то из рекрутеров облажался.
Колючая
Начальство лучше сразу предупредите, что вы работу ищите. :ухмылка:
Чтобы неожиданностью не было. :ухмылка:
Потому как, то что будет доложено - факт. :ухмылка:
Блин поняла. что за фишка у вас случилась ...скорее всего так и было и ни кто в новосибирском кадровом не лажался.
Между агентством и работодателем если они совместно работают над какой-то позицией ВСЕГДА есть договоренность. что агентство в течении 1 года не будет из этой компании ДЕРГАТЬ людей, и если какой то сотрудник из этой компании заявляется в агентство с резюме в этот период, то оно ОБЯЗАНО поставить в известность об этом своего бывшего партнера (то биш компанию работодателя), хлтя правда оно и сотрудника этой компании должно предупреждать, что будет с ним работать как с соискателем если убедится, что руководство его компании не возрадает (если человек на это не соглашается, то КА ему не друг в течении этого года и никуда его устроить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не поставив при этом в известность его компанию)
"в течении 1 года не будет из этой компании ДЕРГАТЬ людей"

Сразу возражение. Человек проработал на этом месте гораздо больше года. Более того, в КА до этого момента не обращался. :ухмылка:

"ОБЯЗАНО поставить в известность об этом своего бывшего партнера"

Ох. Лучше бы оно было обязано и соискателя об этом поставить в известность. :ухмылка:
X-Women
Такое нередко бывает в тех случаях, когда кадровое агентство занимаясь соискателем, работающим где-либо, выходит на его работодателя с предложением найти нового сотрудника. Дескать, прежний-то гав...ом оказался, давайте скорее нового "делать" будем! МаркЕтинг это у них!
Лично знаю такое агентство. С другой стороны, их можно понять - предприятие штука коммерческая... Да и учредители их, люди не совсем, скажем, честные - с краж начинали.
-------------------
А кто обещал, что поиски работы будут доставлять удовольствие и радость?