Работа тестировщик ПО?
4506
46
Я программист-связист по образованию. Работала бухгалтером, прикладные программы писала, Бд создавала. Теперь ищу работу (на старой не платят) и похоже расчитывать мне остается лишь на "оператора" или "тестировщика". Что это за должность и с чем ее едят?
Обязанность тестировщика - тестировать создаваемое программное обеспечение, отлавливать ошибки и недочеты в нем и сообщать о них разработчикам. Это вкратце. В принципе тупая рутинная работа.
Похоже это работа исключительно для женщин и развития, карьерного роста ждать не приходиться?
Пригодиться ли мне второе высшее экон. образование?
Похоже это работа исключительно для женщин и развития, карьерного роста ждать не приходиться?
Не знаю, не встречал пока женщин на такой должности. С карьерным ростом дествительно напряженно.
А вообще, напишите в личку про Ваши знания и опыт, возможно я подскажу Вам интересный вариант.
К сожалению закончила институт 7 лет назад, в "мутное" время, когда программмист, а тем более девушка считалась кем-то вроде секретаря у всех на побегушках. Там принтер не печатает, там БЭСТ ворованный (или 1С) накрылся, там менеджериха тупая не знает с какого бока к компу подойти... БД опять-же для внутреннего пользования надо состряпать, офисную АТС запрограммировать. Вообщем нахлебалась. Зато набралась опыта в бух.учете, делопроизводстве. Даже работала 0,5 года бухгалтером. Сейчас пишу прикладное ПО на Borland С++ в НИИ (кроме того работала в Visual Basic, Borland С++,Visual C++, Delphi, и тд). Получаю второе высшее экономическое в НГУ. Хотелось-бы устроиться на стабильную работу в солидной компании, где был-бы восстребован мой опыт и образование.
Блин, так в чём дело?
Помойму вся проблема связана с вашей заниженной самооценкой!
Нафиг Вам нужно тестировщиком идти?
С таким опытом пора в начальники ИТ подразделений подаваться или как минимум типа "Системный аналитик", "Постановщик задач" и т.д. и т.п. Главное побольше уверенности!
Конечно такие должности на дороге не валаются, но если долго искать то найти можно.
GoodLeo
да уж - с опытом программиста идти сразу в CIO - это чисто по МЕСТНОМУ:)
постановщик задач, работа в SD - вполне бы подошли
GoodLeo
Возможно у меня действительно занижена самооценка, но мне не с чем сравнивать, я всегда работала и работаю сейчас в коллективах, где я - единственный мало-мальски знающий ПО и комп. человек. Одногрупники (в основной массе парни) пристроены ООчень хорошо в сотовых и банках, но общаемся редко. Девушки либо операторы, либо как я работают за 3 т.р. в шарашкиных конторах, но числяться при этом программерами. К тому-же у меня маленький ребенок. Я так понимаю сейчас наиболее востребованы системщики. Вообще, я уже начинаю недолюбливать выбранную профессию. Может это пройдет...
Да уж, в тестировщики с такими скиллзами идти было бы по меньшей мере глупо. В тестировщики идут как правило студенты, дабы набраться опыта. А Вам надо просто поактивнее искать место работы и не бояться показывать свой опыт. С таким опытом, я уверен, Вы быстро найдете достойную работу.
А вообще пишите в личку или на craxx@mail.ru, у меня для Вас есть интересное предложение.
tigo
Когда я читаю требования к кондидатам на IT вакансии, у меня частенько волосы встают дыбом - употребляются термины и программные продукты, которые я в глаза не видела, не говоря о том, чтобы в совершенстве ими владеть. Работа в SD - что это?
Service Desk - служба поддержки.
не надо бояться, но програмером наверно не стоит идти работать, а вот постановщиком задач - вполне, причем такая работа очень актуальна, и есть все шансы на будущее, так как в последнее время наблюдается тенденция роста консалтинга(и бухгалтерского в том числе) со стороны ИТ компаний.
craxx
Да уж, в тестировщики с такими скиллзами идти было бы по меньшей мере глупо.
А с какими такими скилзами? Работа, как было сказано, с теми же MSVC++, BC++ далкео не всегда подразумевает достаточные знания в С++, потому как налепить 2 кнопки на диалог и написать пару вложенных циклов, вроде как тоже работа , но это далеко не скиллз...Все зависит от задач которые уважаемаой mvo приходилсоь решать с помощью этих средств разработки...ИМХО можно считать что у тебя есть какой-то скиллз в том же С++, если ты хотя бы четко понимаешь кроме основных принципов ООП и механизма виртуальных функций, что такое абстрактные классы, множесвенное наследование, исключения (это самый минимум), ну и STL, а если еще выступаешь как виндовый разработчик, то и COM ...А про БД - та же песня, умение написать SELECT * FROM ..WHERE ... тоже абсолютно не подразумевает какие то знания в SQL и вообще в БД (тут недавно общался с несколькими людьми, так те вообще не могут олтичить БД от СУБД, о чем тут может быть разговор :))
xray
у меня такое чувство что ты сейчас только что написал все умные слова которые услышал на последней лекции по информатике:)
tigo
Именно так :хехе:
tigo
вообще говоря по мне, судя по моим бывшим однокусницам, прогроммирование и женщина -понятие малосовместимое
AndyK
ННП

Тестирование программного обеспечения далеко не всегда сводится к тупому нажатию всех кнопок на клавиатуре и отслеживанию реакции программы. Хороший тестер должен разбираться в предметной области, заниматься автоматическим тестированием и много ещё чего уметь. Плюс он должен быть немного программистом (именно "немного", так как он всё-таки на стороне ползователей находится и должен отстаиватьих интересы в первую очередь :)). Так что я бы не стал так категорично отзываться о тестерах. По-моему для женщины это довольно интересная ниша. Можете для начала посмотреть почитать этот сайт. Я в этой области не очень хорошо разбираюсь, поэтому привёл ссылку на первый попавшийся, наверняка есть что-то лучше.
В плане карьерного роста, вот примерная иерархия - тестер -> тест-менеджер -> начальник отдела качества. Так что карьерная лестница практически такая же как у программиста - кодер -> разработчик -> старший разработчик -> тим лидер:улыб:
AndyK
судя по моим бывшим однокусницам, прогроммирование и женщина -понятие малосовместимое
Видимо, учебное заведение так себе, раз может готовить только мужчин :зло: Матмех УрГУ готовит прекрасных программистов, невзирая на пол:смущ:
ну да :), НГТУ по сравнению с УрГТУ шаражкина контора, понимаю, понимаю ...:улыб:
AndyK
Не путайте УрГТУ (бывший УПИ) с УрГУ - университетом, это несколько другой уровень! А шпилька Вам - из-за Вашего мужского шовинизма!:улыб:
xray
Я согласна с xray, хотя все, описанные им знания у меня есть: некоторые из курса института, некоторые из приобретенного опыта. И Систему Управления Базами Данных от просто БД в виде табличек формата, к примеру, .dbf я отличу. Как никак дипломная работа - разработка Системы Автоматизации Раб. Времени (с нуля) на Новос. мясокомбинате. Но в современных условиях этого недостаточно и я считаю свои знания слишком поверхностными для "крутого программера". Хочу сказать спасибо tigo за высокую оценку моих профессиональных качеств, т.к. насколько я знаю, постановщик задач в IT компании - это кто-то вроде
генерала, а то и выше в армии. Этот человек , кроме того, что мыслит стратегически, должен грамотно продумывать тактику действий коллектива программистов. А для этого ему необходимо прекрасно владеть инструментарием и вырасти до этой должности в солидных IT компаниях США очень сложно.
Я ищу стабильную работу в солидной компании и готова начать с "нуля". Только возможно-ли это.
tigo
mko, судя по всему, здесь тебе насоветуют полную ерунду люди, которые не сталкивались с качественным тестированием программного обеспечения. К сожалению, большинство контор в нашем городе работают по принципу - сделали программу, запускается - хорошо, вроде как работает - вообще отлично. И отсылают заказчику.
Вообще в IT-компаниях города зачастую тестерами даже и не пахнет. Если же они есть, то в основном берутся из студентов за символическую зарплату и качество тестирования получается соответствующее. Контор, серьезно относящихся к тестированию, можно пересчитать по пальцам. Хотя стоит отметить, что за последние пару лет ситуация несколько улучшилась.

И напоследок - я бы тебе не советовал относится к тестированию как к работе, которой можно было бы заняться на крайний случай. Работа тестера требует достоточно много знаний и опыта, так что тебе придется несколько лет поработать, при этом постоянно пополняя свои знания, чтобы стать на самом деле хорошим специалистом в этой области.
Я ищу стабильную работу в солидной компании и готова начать с "нуля". Только возможно-ли это.
возможно. пошлите резюме через сайтыwww.unipro.ru и intel.com

(работа в Академгородке).

в этих компаниях периодически требуются специалисты по Quaity Assurance.
требования очень высокие. зарплата соответствующая.

тем, кто говорил про необходимые навыки и знания для тестирования, могу посоветовать сначала хотя бы поизучать, что это такое вообще - Quality Assurance :-)
даже одно только тестирование исходного кода требует как минимум идеальное знание соотв. языка программирования.
кроме того, надо понимать, что в QA есть разные работы: кто-то проектирует тесты, кто-то их пишет, кто-то их гоняет, а кто-то вообще пишет тулзы, чтобы всё это работало, крутилось и вертелось.

хотя если под тестированием понимать "чиста понажимаю кнопки на сайте, проверю, что типа 404 not found не показывается", тогда конечно знаний не так много надо :хехе:к сожалению, большинство мелких (т.н. "шарашкиных" контор) и соответствующих программистов в лучшем случае понимают под QA, что человек будет нажимать кнопки на их сайте или в их программе.
то, что это давно автоматизировано, из них мало кто слышал. так же как и про тестирование самих языков программирования, библиотек, а также тестирование компиляторов и уж (тем более!) процессоров.
вопрос на засыпку: какие кнопки на экране вы будете нажимать, чтобы протестировать, что компилятор Си++ или Джава работает без ошибок? :ха-ха!:
про тестирование процессоров даже и говорить неудобно тут
stranger_mobile
[...]из них мало кто слышал. так же как и про тестирование самих языков программирования, библиотек, а также тестирование компиляторов и уж (тем более!) процессоров
дык, а что ты хотел? Что в Новосибирске очень мало профессионалов - и так известно. То ли ЗП здесь не те, то ли образ жизни не способствует, или может серьезной работы где бы они были востребованы недостаточно... незнаю почему.
Напишите, мне (если хотите в приват), на сколько Вы цените. Возможно я смогу предложить Вам работу.
KBV
дык, а что ты хотел? Что в Новосибирске очень мало профессионалов - и так известно. То ли ЗП здесь не те, то ли образ жизни не способствует, или может серьезной работы где бы они были востребованы недостаточно... незнаю почему.
не совсем согласен.:улыб:в Академгородке есть фирмы, которые заботятся о качестве программных продуктов, которые они делают. к сожалению, таких мало. но они есть:улыб:а ЗП там намного выше, чем в среднем по Нскому рынку программистских зряплат.
насколько я знаю, постановщик задач в IT компании - это кто-то вроде
генерала, а то и выше в армии.
Постановщик задач должен знать русский язык. На этом его скилзы могут заканчиваться.
Alcald
На крайнее
во-первых программирование и женщины более чем совместимы
во-вторых быть хорошим тестером тоже надо "уметь" если хотите. у нас работал тестер - женщина, которая мало того, что понимала все бизнес-процессы, связанные с вверенным ей ПО, имела навыки программирования + прекрасно взаимодествовала с пользователями, что вообще дано не каждому - с пользвателями взаимодействовать, согласитесь?

так что просто кому-то не попадались хорошие тестеры или фирмы, где тестирование поставлено на высокий уровень и где тестирование необходимо как воздух

и, к сожалению, не помню автора, который писал про карьерный рост тестера до начальника отдела качества - полностью его поддержвиаю :live:
Tanie
программирование и женщины более чем совместимы
Ну в этом я не сомневаюсь. В принципе программирование совместимо даже с опытом бывшего офицера, чему я был свидетелем.
Тока я женщин программистов видел только в одежде, посему не могу однозначно гарантировать их половую принадлежность :ухмылка::миг:
Alcald
А мужчины-программисты, значитца, в чем мать родила работают? Чтобы не было сомнений в их половой принадлежности? :death: А я всегда думала, по наивности, что программируют головой! :eek:
я понимаю вас милые женщины, что вам так не хочется отставать от мужчин , но женщина -разработчик это исключение из правил , чем правило, да работа с пользователями , да тестировщик ПО, все что связано с работой где не надо иметь творческой жилки , там женщины справляются, тем не менее не в обиду вам будет сказано, но работа программистом-разработчиком не для женщин, сужу по своему опыту... просто из -за того , что у женщин совсем другой склад ума, потому есть профессии которыми лучше владеет женщина, а другими мужчина. И как бы вас одинаково не учили в институте, в итоге как правило женщина хуже обучается технической специальности...
AndyK
Я заканчивала матмех УРГУ, и знаю судьбу многих десятков его выпускников и выпускниц в нескольких поколениях. Это все программисты, процентов 60 из них - женщины, работающие и в России, и в Израиле, Америке, Канаде, Германии, Австралии, Новой Зеландии, работают с блеском, создают программные комплексы, руководят программистскими отделами и организациями, многие имеют научные степени кандидатские и докторские, одна из них, Ольга Харлампович, стала самым молодым доктором наук в 60-летней истории мамтеха УРГУ. Мы недавно встречались по поводу 25-летия выпуска, проследили судьбу всех однокурсников - почти все работают по профессии и практически никто не является рядовым программистом. Я до ухода в страхование руководила несколькими программистскими отделами в течение 10 лет, и мой программный комплекс до сих пор работает в медицинском центре.
Те из женщин, которые не могут овладеть техническими специальностями, либо не поступают в серьезные учебные заведения, либо отсеиваются в процессе учебы. Остаются только те, кто способен и хочет работать.
хм, значит измельчали женщины нынче :), раньше круче были :)... Мы закончили НГТУ 2 года назад,а не 25, мои однокурсники работают и в московских крупных фирмах, и в Унипро (отделение Intel в Новосибирске), в других крупных новосибирских конторах, и мою статью взяли в Кембридж по распознованию изображений. А вот девушки особо никуда не устроились, а те кто хорошо устроился, те работают в смежных специальностях, так шта...
кстати, ..:) если честно...эммигрировать особо ума не надо, потому Австралия , НЗ, США , мне ничего не говорит:улыб:
AndyK
Ну, положим, эмиграция эмиграции рознь! Мой родной брат, в 25 лет защитивший кандидатскую по математике, живет и работает сейчас в Редмонде, это пригород Сиэттла, где расположена штаб-квартира Microsoft, в отделе Microsoft Research. При отборе туда, в 1999 году, прошел 7 интервью за один день, многие ломались на 2-3 интервью.
AndyK
все что связано с работой где не надо иметь творческой жилки , там женщины справляются, тем не менее не в обиду вам будет сказано, но работа программистом-разработчиком не для женщин, сужу по своему опыту... просто из -за того , что у женщин совсем другой склад ума, потому есть профессии которыми лучше владеет женщина, а другими мужчина. И как бы вас одинаково не учили в институте, в итоге как правило женщина хуже обучается технической специальности...
C мужским шовинизмом я знакома чуть ли не с пеленок. Сначала в детском саду тебя, затем в школе, институте... Сколько раз эти "супер-гиганты технической мысли" просили помочь им решить задачи по выс. мат. или по информатике, физике, экономике. Я думаю на выпуске из института женщины и мужчины стоят по профессионализму на одной ступеньке (за исключением тех девушек, которые выскочили замуж в институте). Самая сильная дискриминация начинается после, когда потенциальный работодатель боиться брать девушку, не имеющую детей, т.к. она может ч\з 2-3 года отправиться в декрет - кому нужны проблемы. А тем, у кот. есть ребенок, тоже не светит устроится на хорошо оплачиваемую, творческую работу, т.к. она будет ходить на больничный с ребенком. К тому-же весь быт, уход за ребенком опять - же ложиться на плечи девушки, а это отнимает время от профессии. Я сравниваю себя и своего мужа- образование одно и то-же мой интеллект уж точно не ниже уровня его интеллекта, но он уже кое-чего достиг, а я топчусь на месте и очень от него отстала. Почему? Да потому, что он приходя домой отдыхает, читает газетки, восстанавливает силы. А я вынуждена тупо добывать деньги на двух работах, не особо заботясь о "творчестве" и решать "свои" проблемы с ребенком. А уж об умении росийских женщин перешивать, перекраивать, мастерить, на бюджет в 1 коп. кормить и одевать всю семью вы и сами все знаете. Рождение 1 ребенка отнимает из норм. жизни около 4 лет И скажите при всем при этом, что у женщин не технический склад ума и нет творческой жилки. Просто в условиях пещерного неандертализма мы в заведомо более худшем положении, чем мужчины. Однако, редкий мужчина выдержит такую эмоциональную, физическую и интеллектуальную нагрузку. Просто нашу работу мало кто видит.
Полностью с Вами согласна. И тем не менее, дети подрастают, и женщины, если их потенциал высок и есть честолюбие, начинают догонять мужчин. Сейчас наступило время, когда ценят работника не за то, что он в штанах, а за то, что он может сделать. А у Вас, судя по Вашим высказываниям, хватает и интеллекта, и желания достичь успеха в жизни. Значит, достигнете! Только не тратьте нервы и силы на конфликты и разборки, спокойно ищите свой путь.
Ну, положим, эмиграция эмиграции рознь! Мой родной брат, в 25 лет защитивший кандидатскую по математике, живет и работает сейчас в Редмонде, это пригород Сиэттла
Так брат же, а не сестра! :ха-ха!:
Ну и о каком шовинизме речь?
avl_nsk
Это к вопросу об эмиграции вообще! Мол, эмиграция дело нехитрое! А сейчас приведу выписку с сайта - извините, по-английски! Речь идет о моей однокурснице. Кандидатом наук стала еще в России, сейчас в Австралии. Добавлю, кроме того, что умница, еще и красавица, имеет взрослую дочь. Это я к тому, что никакими женскими достоинствами и обязанностями женщина не обделена!
Dr. Lapovok is a leader of NanoSPD Group (http://www.nanospd.org/) and several projects on processing and properties of Light Alloys by ECAE. Her original ideas resulted in design and manufacture of an unique Equal Channel Angular Extrusion machine with controlled back-pressure which has found a high valuation at the NATO workshop in 1999 and at the 2nd International Conference on Nanomaterials by SPD. Dr. Lapovok is a member of Australian Forging Group (AFG) and American TMS society. Prior joining Monash University (2004) she worked in CSIRO on several projects for forging industry and consulted the forging companies associated with AFG. She has also worked on projects on aluminium and magnesium alloys for CAST CRC.

Projects on ECAE of light alloys include:

"Improvement of fatigue life in 2124 Al alloy processed by ECAE with back-pressure" (current, US AIRFORCE)
"Microforming" (current, VCAMM)
"Thermomechanical Processing of Aluminium and Magnesium Alloys for Superplastic Forming" (current, ARC Discovery Project, 2 PhD-projevts)
"Optimisation of the Rolling - Heat Treatment Cycle in production of highly formable 6000 series alloy sheet" (current, CAST CRC, PhD-project)
"Nanostructured Al alloys: SPD processing and properties" (2002, ARC Linkage International Project)
"Production of a solid rod from magnesium swarf using ECAE", (2002-2003, CAST CRC)
"Removal of Porosity in Continuous Cast Aluminium Alloys by ECAE", (2002, Engineering Grant, Monash University)
"Commissioning and Justification of device for producing Ultrafine-Grained Metal Sheet", (2001, Engineering Grant, Monash University)
"New method of definition of lower-bound ductility of materials using ECAE / ECAD", (1998-2000, CSIRO Chief Initiative Competitive Funds)
Причем тут шовинизм? я утверждаю , что привыходе из технического универа уровень мальчиков выше априори, просто думают они другим полушарием, и к сожалению много раз убеждался , что девушек , которые могут мылить, думать совсем мало, в то время как у парней это получается как-то на уровне спинного мозга, да и не надо мне рассказывать про высокие оценки и кто у кого списывал...и я списывал и другие у девушек и были они по рейтингу выше, в силу усидчивости, Но к концу обучения уровень дипломных работ парней был выше и устроилиись они лучше, и совсем это не из-за детей...то, что вы показываете женщин , которые добились большого в науке и прочем, это лишь исключения подтверждающее правило... я за несколько лет прочитал более сотни статей по своей теме и хоть одну написала бы женщина, а это зарубежные статьи, там где развит феминизм и где берут на работу одинаково и мужчин и женщин
AndyK
просто думают они другим полушарием
____________________
Интеллект не зависит от пола. Полушария (точнее связи между ними) больше различаются между правшами и левшами, чем между мальчиками и девочками. Хотя, в эмоциях (точнее их проявлении) разница у полов есть.

_________________
у парней это получается как-то на уровне спинного мозга
__________________
Спошлила бы, да не стану.

_____________________
я за несколько лет прочитал более сотни статей по своей теме и хоть одну написала бы женщина
_______________________
Вы умеете по фамилии и инициалам пол определять? А.Смит - мужчина или женщина?

P.S. Я, кстати, работаю тестировщиком ПО.
Галинка
Интеллект не зависит от пола. Полушария (точнее связи между ними) больше различаются между правшами и левшами, чем между мальчиками и девочками. Хотя, в эмоциях (точнее их проявлении) разница у полов есть.
------------------------------------
хм, интересно почему на гуманитарных факультетах больше девочек,а на технических мальчиков?, наверное из-за разницы в эмоциях ?:)

_____________________
я за несколько лет прочитал более сотни статей по своей теме и хоть одну написала бы женщина
_______________________
Вы умеете по фамилии и инициалам пол определять? А.Смит - мужчина или женщина?
-----------------------------
подписываются в статьях обычно так:
Иван И. Иванов , надеюсь у вас достаточно интеллекта, чтобы по имени отличить мальчика от девочки ,мдя...



P.S. Я, кстати, работаю тестировщиком ПО.
--------------
ну и слава богу, ксати женщины для этой должности лучше всего и подходят, особенно скурпулезные, к сож . такими качествами мужчины обладают гораздо в меньшей степени
AndyK
почему на гуманитарных факультетах больше девочек,а на технических мальчиков
______________
Юрист, нотариус - это гуманитарий или технарь? Вы, может, видели только пед. университеты - так там действительно много девушек- может, это потому, что платят учителям фигово, а мужчины не могут себе позволить работать за те деньги, за которые это может делать женщина.
На ГУМФаке НГУ что-то не было в моё время преобладания женщин. Да и в моём институте (на первой работе) археологов примерно одинаково - мужчин и женщин.
____________________
подписываются в статьях обычно так:
Иван И. Иванов , надеюсь у вас достаточно интеллекта, чтобы по имени отличить мальчика от девочки
____________________
Мои статьи все подписаны исключительно инициалами (специально сейчас набрала поиск в яндексе).
craxx
Уважаемый автор запроса, я бы рекомендовал вам как автор ресурса по тестированию, который вам уже порекомендовали, просто зайти к нам в форум и познакомиться с народом. Там не так давно помогли человеку советом, как раз по вашей теме.

Колллеги и не очень:улыб:Особенно те, кто дают определения специальности тестировщиков как "кликеров" - вы работали тестировщиком? Вы знаете уровень зарплат тестировщиков? Открыть вам тайну, что на сегодня тестировщик более высоко оплачиваемая работа?:улыб:Отрасль тестированая - одна из самых высокого технологичных отраслей IT. Многие из вас могут похвастать тем, что работают с программными решениями стоимостью более 100,000 долларов? Не тестируют их , а тестируют В НИХ.

Заходите к нам - знакомтесь, будете удивлены, как минимум. Я вам могу точно говорить, как человек который пришёл в тестирование из разработки и администрирования серверов баз данных -- тестирование более интересная и перспективаня профессия. Если кого-то заинтересует - готов продолжить обсуждение. Просто читать сообщения типа "нудная,рутинная, тупая работа", просто смешно.

Удачи, уважаемые.

--
Вячеслав,
Автор проекта http://software-testing.ru
stranger_mobile
не совсем согласен.:улыб:в Академгородке есть фирмы, которые заботятся о качестве программных продуктов, которые они делают. к сожалению, таких мало. но они есть:улыб:а ЗП там намного выше, чем в среднем по Нскому рынку программистских зряплат
да работал я и в академе, в оффшоре, общался:) Есть конечно, и классные спецы есть и фирмы с хорошим штатом. Да и там их мало, мне представляется, что академ это как одна большая деревня, ее дюжина-другая, в каждом направлении, хороших специалистов окучивает, и всем кажется что их много(образно выражаясь конечно):улыб: Кстати сказать, кроме оффшора и провадеров, хороших спецов то я больше и не встречал нигде.
Галинка
Галинка, у вас вроде и опыта форумного общения поболе, судя по статусу, что ж вы ввязываетесь в провокации?:улыб:
Спасибо всем за обсуждение заданной мною темы. Кажеться меня берут на неплохую работу, в очень солидной компании. Ваши советы мне очень помогли! Удачи вам всем! Пока!