Ищу Независимого директора!!!!!!
2106
16
Господа! Дюже нужон Независимый директор. Крупный промышленный холдинг. Стартовая з/п 2000 евро. Подскажите, где живуть такие звери?
Увлечение
у независимых диров не бывает з/п
у них вознаграждение за осуществление функций члена СД

в принципе там много ума не надо, регулярно на заседания СД ходить да голосовать
Независимые директора назначаются по функциям. Мою компанию интересует: финансы, управление и корпоративная культура.
И еще - для всех и персонально для Вас, сударь/сударыня - если вам нечего сказать по делу и просто хочется потрещать, поищите другой топик. Я задала конкретный вопрос и хочу получить на него не менее конкретный ответ.
С уважением и все такое...
Увлечение
1. Управляющий хорошего уровня в НСО - это большая проблема.
2. Корпоративную культуру создают люди , основавшие бизнес. Независимый директор Вам в этом не поможет . Только для культуры: а:"даешь бабло 65% годовых , в средствах не ограничен", б."чуть упорядочить и продать на сторону".
3. Финансовых директоров тоже немного....
Увлечение
независимых директров не назначают, их общее собрание акционеров избирает

и жизни меня не надо учить, девушка
подите мат. часть подучите, а то свое "знание предмета" Вы недвусмысленно продемонстрировали в тексте вопроса
Увлечение
Тут водятся такие звери...

С уважением,
Сергей
Боже сохрани, с чего бы мне учить Вас жизни, я Вас даже не знаю. У меня есть четкая директива, что НД должен быть внешним и окончательное решение будет принимать генеральный учредитель. Круг функциональных обязанностей прописан довольно расплывчато и в общих чертах. Так что, если Вы не поняли - мой клич есть отчасти вопль "памажите люди добрыя!", потому как я себе не слишком ясно представляю, что это за фиговина такая есть, с чем ея употребляют и где растет?! Так что, если Вам есть что сказать по сути - я готова Вас выслушать и принять это к сведению. Ежли нет - на фига попусту перепираться, Вам что - заняться больше нечем?

Опять таки с уважением и проч...
Увлечение
статус НД регулируется Федеральным законом "Об акционерных обществах" и Кодексом корпоративного поведения, кот. рекомендован распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 года №421/р

для банков можно ещё посмотреть Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору "Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях"

Собственные ККП есть у ЮКОСа, Сибнефти, РАО ЕЭС, Аэрофлота, Северстали, ММК, ГМК Норникель, некоторые доступны на их сайтах, но в принципе, на российской почве - это всё блажь

п.с. свой тон общения подредактируйте, он не деловой, а больше на колхозный похож, да и мат. часть подучите, а то от Вашей терминологии аж глаза режет
впрочем, у юристов это наверное профессиональная резь
вдогонку
вопрос о необходимости НД в СД встает в случае, когда у АО возникает идея разместить ADR/GDR или привлечь прямые иностраннные инвестиции

в прошлом году была мода на НД, компания Кахи Бендукидзе (то ли "Уралмаш - Силовые машины" то ли "Ижорские машины" (в наименовании могу соврать, точно не помню, но то, что Кахины - точно) даже конкурс кандидатов в НД в Камирсанте объявила
в РАО ЕЭС пара иностранцев есть - НД, в ЮКОСе тоже были
Увлечение
Получается:
1.Какой-то бизнес ГЕНЕРАЛЬНЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ получил.
2. Ищет управляющего с рынка.
????
Эх, любезный... ситюэйшн такова: бурундук - птичка. Ищем крылья. А вы тут еще глумитесь дружно. Нет чтоб жилетку предложить да стакан теплого молока на ночь :)))
Увлечение
Насколько знаю современные российские реалии, то НД нашими акционерами используется в следующих типовых случаях:
1) чтобы сделать "красиво" инвесторам (как правило, иностранным), дабы иметь лишний плюсик по показателям "прозрачность/контролируемость/качество корпоративного управления" при получении инвестиций и/или размещении своих ценных бумаг;
2) чтобы собственник(-и) мог сказать, что у нас такое чудо тоже есть, дабы соблюсти модные тенденции;
3) когда собственник(-и) хочет отойти от оперативного управления, но при этом быть в курсе дел (в этом случае НД должен быть незаинтересованным во внутренней политике профессионалом-объективистом, представляющим интересы основных акционеров в СД);
4) когда собственник(-и) чувствует/осознает некоторые проблемы в корпоративном управлении и хочет привлечь НД либо:
а) в качестве дополнительной экспертно-консультационной силы для решения этих проблем,
б) в качестве арбитра, отслеживающего объективность размышлений и содержаний мнений внутренних директоров.
в) есть еще один эксклюзивный вариант, хотя и редко, но встречающийся на практике, - это когда НД выступает уже не в качестве еще одного источника мнений, а в качестве организатора размышлений и коммуникаций (т.е. организует согласование различных мнений и снятие логических противоречий, что по идее должно приводить к комплексности и качественности вырабатываемых управленческих решений).

Понятно, что для разных типов ситуаций, ищутся разные люди.
Вам какой вариант нужен?

С уважением, Алексей
Скорее - № 3 и отчасти 4. Спасибо Вам за такие подробные разъяснения. А то некоторые тут...

Я никак не пойму - я к Вам таки достучалась в аську?
Увлечение
Из местных вроде тольо у БЕЛОНа есть независимый директор, некий английский перец владелец нескольких финансовых бизнесов.