Хочу стать приходящим сисадмином....
2654
27
.....может быть кто-то подскажет как лучше найти такую работу. Ищется эта работа как средство дополнительного заработка. И еще интересно чем в основном приходится заниматься приходящим админам?
А ты основным админом хоть раз работал?
craxx
как раз сейчас этим и занимаюсь:миг:просто денег не хватает...
Через знакомых вполне реально.
Только не много по настоящему хороших мест - где бы платили хорошо + гимора было по минимуму.
А работа всякая - то машинку раскурить, то выделенку организовать, то DVD-ки научить резать, то принтер на профилактику отвезти:улыб:
Пошукай тоже тему "почин компутера на дому"...Тож неплохая прибавка к пенсии.... :live:
Tarz
дак вот только где их взять... таких знакомых.... )
интересно узнать у людей имеющих подобный опыт сколько часов это занимает в день?
Блин, хорошие у тебя вопросы..... :ухмылка:
Смотря сколько машин, какая контора, какие юзеры(степень вменяемости), насколько хорошее железо - новое фирмовое, либо хлам полуживой, как руково местное к деньгам относится (степень жлобливости) - если видишь, что ржишки будешь в счет коленом проталкивать - беги сразу, только нервы зря помотаешь...
А по времени - сначала прилично надо, пока все настроишь - потом часик-два в неделю...
Tarz
хорошо.... ну тогда может кто-нибудь подскажет как найти контору?
Хорошие рыбные места тебе тут врядли сразу покажут... Такая корова нужна самому (С)
Пробуй вакансии на том же НГС посмотреть, там бывает приходящий админ нужен...Бывают весьма неплохие мелкие конторки(5-10рыл+сервачок). Бабло конечно на выходе игрушечное, но если посчитать трудозатраты.... :live:
И советую все же рассмотреть вариант с выездным ремонтом "на хату"- тоже бывает очень неплохо - вынь поставил, дровишки накатил,софт залил,фаервольчик простенький прикрутил, ликбезик "по использованию" провел и усе... 600-1000р. :хехе:
А вы, мил человек в какой сфере сисадмин? На поддержке)), или чем посерьезней увлекаетесь?))
demosfen
А вы, Алексей, не издевайтесь.. и сами прекрасно знаете:улыб:Давайте по теме...
Подрабатывал я раньше приходящим админом.
Сейчас бросил, детство все это, серьезными делами надо заниматьтся, хватит уже мышам хвосты крутить и принтерам картриджи менять, не маленький уже.
maxlap
дак я уже и занимаюсь серьезными... только денег все равно не хватает..:хммм:
maxlap
Ну дык а кто тебе мешает то серьезными делами то??? :а\?:
Ставь людям за денежку тот же файровольчик - тока не Керио всякие там и иже с ними, а ipfw.:улыб:
Правда вот, парадокс в том, что на несложную работу - типа винды вылечить, или машинку юзеру сконфигурять - спрос всегда есть, а вот инет-сервак под Free чего-то не сильно людям нужон....
Если тока конторе какой, где своего юниксойда нема....
Tarz
Серьезное системное администрирование это совсем необязательно FreeBSD и др никсы)))). Это, на мой взгляд, есть распространенное заблуждение:). Есть же ещё те же цисководы, где только имея Очень хорошие навыки можно ИМХО подработать в другой конторе, где просто нет спецов такого класса, так как организации широко использующие активку имеют своих админов занимающихся этим делом.
Tarz
Ставь людям за денежку тот же файровольчик - тока не Керио всякие там и иже с ними, а ipfw.:улыб:Правда вот, парадокс в том, что на несложную работу - типа винды вылечить, или машинку юзеру сконфигурять - спрос всегда есть, а вот инет-сервак под Free чего-то не сильно людям нужон....Если тока конторе какой, где своего юниксойда нема....
Интересно, чем ipfw лучше Керио, ИМХО примерно равнофункциональные и равноустойчивые. Если бы ты Керио, например, с Netfilter (iptables) сравнил, то у последнего возможностей конечно побольше, но для небольшой фирмы это монопенисуарно, им они просто не нужны. Они ставят D-Link за $60 и работают спокойно, а на нем всего 3 настройки, особо не разгонишься:)
demosfen
Есть же ещё те же цисководы, где только имея Очень хорошие навыки можно ИМХО подработать в другой конторе, где просто нет спецов такого класса, так как организации широко использующие активку имеют своих админов занимающихся этим делом.
у Кошек есть одна неприятная особенность - после настройки они глючат достаточно мало, они не забиваются пылью, у них не сыпятся винты, не клинит охлаждение и не окисляются IDE шлейфы:), они стоят и работают. Я как то по глупости поставил в одну контору PIX Firewall - так он гад уже больше года работает, хоть бы раз вызвали его перенастроить. Ну я сам виноват, на корню бизнес сгубил:))
demosfen
Серьезное системное администрирование это совсем необязательно FreeBSD и др никсы)))). Это, на мой взгляд, есть распространенное заблуждение:). Есть же ещё те же цисководы, где только имея Очень хорошие навыки можно ИМХО подработать в другой конторе, где просто нет спецов такого класса, так как организации широко использующие активку имеют своих админов занимающихся этим делом.
Ну дык я не спорю - Киска это круто, но весь вопрос в СПРОСЕ на такие услуги...
KBV
А как же профилактика? Надыть было местному боссу за "неусыпную тех.поддержку" проагитировать :хехе:
А по теме - верно. Парадокс в том, что настроить один раз и забыть - эт конечно круто, но не выгодно....нашему брату кушать ведь каждый день хоцца(а не раз в год).
Отсюда простое резюме - если контора платит повременку (абонентка в месяц) - то есть смысл автоматизировать им процесс. А ежели платят за вызов.... :ухмылка:
Шютка!
demosfen
Тут недавно один паренек работу искал - как говорит, круто специализируется на Оракле. Чего-то не в восторге он был от предложений Новосибовских работодателей... Ежели интересно - пошукай поиском...
KBV
Ну при чем тут лучше или хуже, коллега? :спок:
Давйте не будем опять трогать извечную тему о том что лучше - win ли nix, на зубах она уже вязнет.... МИР! :pivo:
KBV
Парни, давайте закончим этот флейм или перенесем его в "Околокомпьютерные темы".
Чувак спрашивает, можно ли подработать приходящим сисадмином, а не про то, какой файрвол лучше.
Tarz
всем большое спасибо. выводы такие: могу продать за деньги не только свое умение мышам хвосты крутить, но еще и умение кошек настраивать... только без хорошего знакомства подходящую контору не найти. нда....
Tarz
Правда вот, парадокс в том, что на несложную работу - типа винды вылечить, или машинку юзеру сконфигурять - спрос всегда есть, а вот инет-сервак под Free чего-то не сильно людям нужон....
Именно поэтому я с приходящим сисадминством и завязал
craxx
Парни, давайте закончим этот флейм или перенесем его в "Околокомпьютерные темы".
Чувак спрашивает, можно ли подработать приходящим сисадмином, а не про то, какой файрвол лучше.
это было введение, читай между строк:)
я написал как раз про подработку. Ни одно, ни другое настраивать почти не требуется - компании не понимают ничего в файрволах и поэтому для них этих проблем не существует. Т.е. это не есть рыночная ниша. Вот чтобы 1С хорошо работал, телефон звонил - такая ниша есть, ну там локалку степлером по плинтусам протянуть и пр.
выводы такие: могу продать за деньги не только свое умение мышам хвосты крутить, но еще и умение кошек настраивать... только без хорошего знакомства подходящую контору не найти. нда....
не совсем. В общем ситуация такая: в небольших компаниях такого оборудования или нет, или есть одна малюсенькая железка, настроенная еще при покупке, так и работает.
Более крупные фирмы, тем более имеющие деньги и задачи, под которые приобретено оборудование, никогда не подпустят к нему админа с улицы. И вот почему. Во первых, если за железки была заплачена куча денег, то и решают они не менее дорогостоящие задачи, и простой в следствие ошибки будет стоить дорого. Во вторых, если компания нашла $50-100тонн на железки, очевидно найдет еще пару сотен на самого лучшего и дорогого специалиста в Новосибирске (если почему то своего нет), или обратится в какой нибудь "Интех". За то она будет _уверена_ - это здесь ключевое слово.
KBV
>> если компания нашла $50-100тонн на железки, очевидно найдет еще пару сотен на самого лучшего и дорогого специалиста в Новосибирске

Ну зачем такие крайности ? Сетка по городу на 5-6-7 офисов может вполне обходиться железками по $1-2k каждая, перенастраивать там что-то нужно только при переезде, однако эникейщик с этим не справится, а содержать профессионального админа ради этих разовых событий накладно. Другое дело что фирма прежде всего будет обращаться к тому, кто выполнял первоначальную установку, а не искать человека по объявлению:улыб: