Как наказать работника, не штрафуя его?
13820
78
Как показывает практика, обычно за некоторые провинности, допущенные по работе и связанные с невыполнением служебных обязанностей, тем или иным образом начальник накладывает штраф. И чаще всего это удержание с зарплаты.
Но как-то этот метод мало того, что оказывается малоэффективным, но и вызывает в работнике раздражение, ничуть не увеличивающее его желание лучше работать. Должны же быть методы влияния кроме увольнения, которое иногда применять - как гильотину от головной боли.
Как показывает практика... никак. Основными и, пожалуй, единственными стимулами к работе были, есть и будут деньги, страх (обоснованный) и, как это не смешно, перспектива получать еще больше денег и меньше бояться.
Никакие тренинги ответ на этот вопрос не дадут. Очень отрезвляюще дейтствует на коллектив увольнение работника. Сам работник обычно, в случае 2-х недельной отработки(между прочим - оплачиваемой), начинает гадить по полной программе, в коварстве своем и изобретательности превосходя все ваши самые смелые ожидания.
3 наряда в неочереди:улыб:
и на техничках можно будет экономить :ха-ха!:
а если серьезно, то человека надо материально заинтересовывать, плюс ко всему должен быть постоянный страх быть выпнутым с работы
А на предприятии вашем какая нибудь система мотивации используется, хотя бы премии?
Проанализируйте его поведение...возможно он не ощущает важность своей работы, мало общается с коллегами, обратную связь видит от вас только в виде штрафа и т.д. - это все влияет и очень сильно.
DeHuC
бред сивой кобылы, я извиняюсь
Это на счет постоянного страха быть выпнутым с работы
Если деньги - единственный стимул к работе у ваших сотрудников, то вполне возможно, что либо вы не обеспечиваете их достойной з/п, позволяющей прокормить себя, и например обеспечить какуюнибудь страховку, либо это люди с самооценкой ниже плинтуса, которые стремятся утопить это состояние в деньгах.
tigo
Премии-то есть, но ведь лишать премии или ее части - практически одно и то же со штрафованием....
tigo
Если деньги - единственный стимул к работе у ваших сотрудников, то вполне возможно, что либо вы не обеспечиваете их достойной з/п, позволяющей прокормить себя, и например обеспечить какуюнибудь страховку, либо это люди с самооценкой ниже плинтуса, которые стремятся утопить это состояние в деньгах.
В любом случае возникает потребность как-то порицнуть работника не на словах, а на деле и это не зависит от размера ЗП. Ну вот не сдал он отчет в срок, накосячил при оформлении крупной сделки, так что потом долго пришлось разгребать, прогулял полдня без предупреждения руководства и оставления контактов - сразу уволить за такое уж слишком. Штрафы проблему не решат...
А что сделать?
иметь в организации Правила ВТР и должностные инструкции
нарушение должн. инструкции определить в Правилах ВТР как нарушение трудовой дисциплины и объявить выговор

штрафы, т.е. выплата з/п в меньшем размере, чем определен трудовым договором, - незаконная практика работодателей - уродов
возомнили себя б$^$$#ь рабовладельцами
лишать можно премии или ее части, но не з/п
позитивное подкрепление как правило сильнее негативного.
собирайте чаще совещания с участием этого сотрудника, спрашивайте у него его мнение, посоветуйтесь с ним, критикуйте его только с глазу на глаз и т.д. Но не выделяйте его исключительной роли в решении проблемы - это может привести к обратному эффекту, хотя в будущем это сделать будет необходимо.
лишение премии - не штраф ни в коем случае, а показатель того что сотруднику необходимо предпринять какие то усилия. Вы столкнулись с тем, как вариант, что денежное вознаграждение для него не главное (положим он и со штрафами получает столько сколько ему нужно), ищите другие виды вознаграждения (советы выше в ответе), мотивации.
Привет!
Думаю, нужно в каждом конкретном случае нарушения выяснять причины и наказывать соответственно, раз уж Вы за индивидуальный подход к сотруднику.
Например:
1. Сотрудник систематически опаздывает на работу.
Возможно, у него есть объективные причины (парализованная бабушка, которая с утра требует процедур и внимания).
Продлите сотруднику рабочий день или сократите обеденное время.
2. Сотрудник не выполнил задание (не понял, не хватило времени, не хватило желания).
Пригласите его в выходной для выполнения задания или оставьте после работы дополнительно.
Или: каждое задание делается для чего-то. Программное обеспечение пишется, чтобы ускорить и сократить объем работ, например, ну и так далее. Заставьте сотрудника делать то, что делают другие службы, пока он не сделает это конкретное задание. Заставьте его понять, для чего все это нужно, и пожелать выполнить это.
3. Кто-то спер материальные ценности (так получилось), и никто не признается.
Раскидайте на всех стоимость украденного.
4. Сотрудник регулярно косячит в документах.
Заставьте его сделать сто экземпляров одинаковых по типу документов (с разными значениями и реквизитами) - в дополнительное время, разумеется. Уверяю, уже на тридцатом он все будет делать на автомате.
Не знаю Вашей конкретной проблемы с конкретным сотрудником, напишите, что-нибудь придумаем. Засим откланиваюсь!
Заставьте сотрудника делать
Заставьте его понять
Заставьте его сделать
=============================
а может сразу расстрелять?
Если когото заставлять чтото делать - это вызовет обратную реакцию, демотивирует короче говоря. Сперли МТЦ - значит есть возможность спереть, назав всех - будут искать "урода" и следовательно повысится напряженность - что ни к чему хорошему не привидет. Первый же вариант (про бабушку - хороший), а вот в выходные и в доп. время не стоит оставлять - сам себе риски повышаешь - мало того что сотрудник не факт что сделает как надо, так будет к тебе еще хуже отностися, да еще заставит тебя оплатить это время в двойном размере, либо отгул потребовать
tigo
Согласен почти со всем, что было Вами сказано...
Тока вопрос: "Как наказать?"
т.е. человеку хочется наказать сотрудника, а не воспитать и обучить, вникнуть в проблеммы и т.д. :а\?:
грузчик
вот я и говорю что не тот это путь, прежде чем наказывать нужно понять систему ценностей этого человека, а поняв ее, скорее всего и наказывать не прийдется
tigo
бред сивой кобылы, я извиняюсь
Это на счет постоянного страха быть выпнутым с работы
знаешь почему в Китае народ трудолюбивый? Потому, что каждый работник знает, что если он будет плохо работать, то на его место найдется сотня новых работников, с такой же квалификацией как у него. Смысл не в количестве китайцев и рабочих мест для них, а в том, что они дорожат своими рабочими местами, в частности из-за боязни быть уволеными.
Привет.
1. Слово "заставьте" - это только слово. Имелось в виду выбрать такой путь, чтобы привести человека к пониманию, для чего все делается, и к желанию это сделать. Есть люди, к которым не нужно применять термин "заставьте", они сами пытаются вникнуть и умеют нести ответственность. Но есть такие, которых нужно к этому привести каким-то образом, они может и хотят нести ответственность, но их никто этому просто не научил. И штрафы здесь не решают проблемы, они порождают страх, неприязнь и нежелание что-то сделать сверх своих формальных обязанностей. То, что описано мной, это по сути, воспитательная работа. Есть у меня уверенность: если человек понимает, для чего с ним таким образом работают,
у него вначале это может вызвать чувство раздражения, но по мере вникания в работу (что будет каким-то образом поощряться, и даже не всегда можно материально) оно исчезнет и на смену ему придет чувство ответственности, чувство принадлежности к коллективу и компании.
И вообще между "заставить" и "расстрелять" такая пропасть, есть еще "понизить в должности", "унизить морально перед коллективом", "уволить". И все это может сегодня себе позволить работодатель, потому что благотворительностью уже никто не занимается - накладно, знаете ли. Рынок, господа, каждый в принципе сам за себя.
2. И никто не говорит, что не нужно оплачивать человеку лишнее время, но если он прогулял - должен отработать то, что прогулял. Не нужно передергивать мои слова.
3. Есть у нас девушка, постоянно болтающая по сотовому телефону в рабочее время в коридоре, ну или по аське - предупредили пару раз, а потом ей просто вежливо "попросили" на работу не носить телефон, отрубили аську, вот и все. Типа, есть общий сотик, пользуйся в случае кр. необходимости. Проблема решилась просто. Хотя в разумных пределах все пользуются этими вещами, никто не запрещает, но не устраивать же интернет-кафе из работы, за которую деньги вообще-то платят.
Причины по которым работника хочется наказывать только две:
1. Плохой работник.
2. Плохой работодатель.
Если работник плох по своим личным качествам его надо менять, если не хватает професиональных данных обучать, ну а если он просто не знает своих обязаностей - плох руководитель. Штраф за невыполнение должностных обязаностей (если система штрафов не оговорена при приеме на работу) - не выход, в ответ (сужу по себе) нарветесь на саботаж, а то и диверсию.
Если работодатель полностью устраивает работника, то нормальный работник будет попу рвать чтобы сделать свою работу как можно лучше. Ну а если работодатель нарушает договоренности с работником, простите, что называется получи, фашист, гранату.
На современом рунке труда найти адекватного (в плане выполнения служебных обязаностей) работника можно, хотя не всегда быстро. Ищите и обрящите.
DeHuC
И еще вдогонку:
если сотрудник внаглую сидит и ждет, что с ним будут нянчиться, вникать в его систему ценностей и всячески подстраивать работу под эту его систему - можно, конечно, расстелиться перед ним, но подумайте, как к этому отнесутся другие коллеги, более ценные, которые не создают проблем. "Я пашу за себя и за того парня, как дурак, и как будто так и надо? У него, видите ли, тонкая душевная организация, ах! А у меня что, шкура броненосца?"
Нет, ты как личность и как профессионал, должен сам понять, вписывается ли эта работа в твою систему ценностей. Если нет...ну на нет и суда нет.
Про китайцев: там менталитет несколько иной, у нас только человек начал в чем-то шарить, он помнит конечно, сколько за его спиной молодых и голодных, но думает, что он самый незаменимый. Что без него все рухнет в этой конторе.
DeHuC
Смысл не в количестве китайцев и рабочих мест для них, а в том, что они дорожат своими рабочими местами, в частности из-за боязни быть уволеными.
Дело как раз в количесвте рабочих мест. Ибо если бы оно было бОльшим, боязни не было бы.
Если не увольнение - то с утра издай приказ о повышении з/п раза в 2-3, а к вечеру приказ о снижении этой з/п до прежнего размера или даже ниже за допущеные косяки...
Doktor
ННП

Очень интересная дискуссия!
Я склонен винить в нерадивости сотрудника, в первую очередь, его начальника. Либо задачи неверно поставлены, либо люди не так подобраны. Вобщем, рекомендую начать анализ нерадивости сотрудника с анализа своего поведения.
Еще, на собственном опыте проверено, и в качестве подчиненного, и в качестве руководителя, что карательные стимулы НИКОГДА не приводят к успеху организации. Хотя, без них тоже не обойтись вовсе... Соотношение позитивных и негативных стимулов в системе мотивации компании, как мне кажется, должно быть не менее, чем 2/1. Опять же, ключевое слово "система", она должна быть. И работник должен ее знать до приема на работу. Второе, необходимое условие эффективности системы, она должна работать.
Очень больших результатов удается добиваться при помощи "разбора полетов", причем коллективных. Тогда с руководителя снимается большой груз, связанный с приемом претензий, последующей передачей их сотруднику, получения обратной связи и оповещения заинтересованных в принятых мерах.
Очень хорошо работает прием - предложить сотруднику самому придумать как с ним поступить. Главное, пробить "броню" и вытащить человека на психологический контакт. И сдерживать отрицательные эмоции. Руководитель всегда проигрывает, когда начинает орать и топать ногами.

С уважением,
Сергей
Думаю, нужно в каждом конкретном случае нарушения выяснять причины и наказывать соответственно, раз уж Вы за индивидуальный подход к сотруднику
Можно поинтересоваться смыслом данного действия? Зачем наказывать? Ну должна же быть какая то цель. Лично для меня наказание означало бы предложение сменить работу. Если цель в этом - я знаю более простой способ сделать это. Если цель в другом - в чем?

3. Кто-то спер материальные ценности (так получилось), и никто не признается.
Раскидайте на всех стоимость украденного.
4. Сотрудник регулярно косячит в документах.
Заставьте его сделать сто экземпляров одинаковых по типу документов (с разными значениями и реквизитами) - в дополнительное время, разумеется. Уверяю, уже на тридцатом он все будет делать на автомате
все понятно, чистая теория. на практике будет срыв работы как минимум подразделения, грандиозная разборка с участием генерального, увольнение сотрудников, которые имеют рыночную стоимость не ниже того что ты им платишь. Хорошо если без судебных исков обойдется. Похоже тебе "рулить" очень нравится? круто правда, чувствовать себя выше других, воспитывать их неразумных, учить уму разуму? А в голову не приходило, что заключен договор, по которому сотрудник обязан выполнять свои обязанности, а работодатель свои. И если сотрудник выполняет свои служебные обязанности, то например "раскинуть" на него твои финансовые потери несколько э-э-э... не совсем корректно? А если это был не кто то из своих, а воры ночью забрались, и не в контору, а тебе в гараж, ты тоже на своих "раскинешь"?
обычно за некоторые провинности, допущенные по работе и связанные с невыполнением служебных обязанностей, тем или иным образом начальник накладывает штраф. И чаще всего это удержание с зарплаты. Но как-то этот метод мало того, что оказывается малоэффективным, но и вызывает в работнике раздражение, ничуть не увеличивающее его желание лучше работать. Должны же быть методы влияния кроме увольнения, которое иногда применять - как гильотину от головной боли.
это бессмысленный вопрос, если конечно ты не стремишься ему отомстить за провинности. Если твоя цель просто "наказать" - то нет разницы как это сделать, хоть подкараулить и в репу дать или кислотой в лицо брызнуть...
Чего именно ты хочешь добиться? Ну для чего это все делается, чего ты хочешь, просто человеку плохо сделать или чего то еще?
3. Кто-то спер материальные ценности (так получилось), и никто не признается.
Раскидайте на всех стоимость украденного.
Редкостный бред.
Я бы сразу уволился из такой конторы
DeHuC
плюс ко всему должен быть постоянный страх быть выпнутым с работы
Бред обкуренного крокодила в теплую дождливую январскую ночь.
А если чувак пришел на твое место просто перекантоваться? Какой тогда страх к потере работы может быть? Не нравиться что-то - досвидания и все..
Karlik
Причины по которым работника хочется наказывать только две:
1. Плохой работник.
2. Плохой работодатель.
Если работник плох по своим личным качествам его надо менять, если не хватает професиональных данных обучать,
Классно сказано :respect: :respect: :respect:
На современом рунке труда найти адекватного (в плане выполнения служебных обязаностей) работника можно, хотя не всегда быстро.
Найти адекватного работодателя тоже можно, хоть и сложнее чем работника.
maxlap
а тебе нужен работник который переконтовыывается? ты хочешь ему платить деньги? хочешь сказать, что у него отдача будет на высоте?
насколько я понял вопрос про мотивацию к труду я привел один из аспектов, хотя... согласен, не совсем подходящий под наш менталитет. с другой стороны если зарплата очень достойная, то стоит требовать от человека 150% отдачи, под страхом потерять место.
DeHuC
если зарплата очень достойная, то стоит требовать от человека 150% отдачи, под страхом потерять место.
Под страхом никогда ничего хорошего не получится. А еще, замечен такой момент, если люди деньги получают, особенно хорошие, то стараются халявить. А если зарабатывают, то работают, даже за меньшие суммы. Парадокс какой-то!

С уважением,
Сергей
KBV
Ответ на: "Можно поинтересоваться смыслом данного действия? Зачем наказывать? Ну должна же быть какая то цель. Лично для меня наказание означало бы предложение сменить работу. Если цель в этом - я знаю более простой способ сделать это. Если цель в другом - в чем?"
Цель в следующем - не допустить, чтобы подобные нарушения становились нормой. Есть недочет, производятся адекватные действия, человек либо понимает, что от него хотят, либо идет искать себе другого счастья. Не знаю, как это выглядит в теории, а на практике работает. За каждую ерунду ведь не будешь увольнять, но оставлять без внимания мелочи - значит инициировать постепенное снижение качества работы и дисциплины. Конечно, классный сотрудник может обидеться и уйти, но тут такая вещь - такой сотрудник ответственен, просто не позволяет себе действий, ведущих к ущербу компании. Оттого-то он и классный. А остальных нужно или научить, или расстаться с ними. Вот так и учим.
Ответ на: "на практике будет срыв работы как минимум подразделения, грандиозная разборка..." - да ни черта! Не будет. Или признаются, кто взял, или будут нести коллективную ответственность материальную. Тут соглашусь, что не везде такое возможно, есть особенности - но вот на производстве: поставили латунные втулки на агрегат, день разбирали-собирали (простой), запустили. День поработали - сняли втулки. Простой опять, а это - убытки. Из-за 1 500 рублей, которые человеку дадут в пункте приема цветных металлов, убыток за день минимум 50 штук. И как прикажете поступить? Вся смена знает, кто снял. Были лишены дневной зарплаты, и согласились с этим легко, потому что поняли, почему. И втулки новые стоят, никому не нужны больше.
Конечно, где-то в финансовой компании кто-то свистнул ценные бумаги, или бухгалтер смылся с получкой - тут вопроса нет, не за что остальных наказывать. Но на то и руководитель, чтобы не применять одну и ту же меру на все случаи жизни.
Ответ на: "А в голову не приходило, что заключен договор, по которому сотрудник обязан выполнять свои обязанности, а работодатель свои..."
Ну так вот и учим помаленьку того, кто договор подписал, и зарплаты ждет регулярно пятого числа, а счет-фактуру заполняет неправильно. А за это, между прочим, налоговая может накатить. Некоторые подписывают контракт и правила различные, и при этом не читают их, или думают, что все это формальность. Ну так вот когда все это становится формальностью - контора приходит в упадок.
А те, кто честно выполняют свои обязанности, никоим образом не наказываются, и даже поощряются. И кстати, очень хорошо воспринимают взыскания, направленные на нерадивого человека. Потому что коллектив все замечает. А воспитуемые... кто-то втягивается в процесс и становится ценным кадром, а кто-то уходит в итоге. Это все как везде.
Ответ на: "Похоже тебе "рулить" очень нравится? "
А я не рулю, я с позиции добросовестного сотрудника смотрю на эти вещи так.
:eek:
3. Кто-то спер материальные ценности (так получилось), и никто не признается.
Раскидайте на всех стоимость украденного.
Ага, по вашей логике, если по чьей-то вине задача не выполнена в срок - то лишить премии всех, кто учавствовал в выполнении данной задачи. Потому, что разбираться, кто виноват, не охота.
4. Сотрудник регулярно косячит в документах.
Заставьте его сделать сто экземпляров одинаковых по типу документов (с разными значениями и реквизитами) - в дополнительное время, разумеется.
И как вы объясните человеку, зачем это нужно делать? Да еще в дополнительное время (я наивно полагаю, что оплаченное).

Неужели вы серьезно полагаете, что такой подход будет мотивировать работников?
Не дай бог мне у вас работать... :зло:
Я может быть чего-то не понимаю в рассуждениях работодателя, но хорошо это или плохо, когда решение о размещении рекламы принял директор (я был категорически против, но у нас авторитарный стиль управления :ухмылка:), реклама естессно не сработала эффективно, а деньги немалые и по карману фирмы могут сильно ударить. И директор всех предупредил, что эти потери отразяться на размере квартальной премии у всего коллектива. Прав ли он?
И второй момент. Прав ли работодатель, штрафуя сотрудника за какие-то проколы, если у сотрудника вообще нет никаких должностных инструкций (т.е. они нигде и никак не отражены)? А работа идет по принципу "начальник что-то сказал (или только подумал), подчиненный что-то сделал".
ncux
Отвечаю "ncux"у:
1. Если задача не выполнена, какие могут быть премии? Вопрос здесь, в том, что есть ответственность индивидуальная, а есть коллективная. Если сотрудник ответственен и выполнил свою задачу (индивидуальную или коллективную) - платишь ему бонус. Нет - соответственно не платишь, если причины объективны - не порицается, не наказывается, делаются выводы и происходит анализ ситуации. Если имеет место саботаж, явный косяк, грубость клиенту, прогул - ну и что, не наказывать? Я Вам больше скажу - в этих случаях (когда из-за одного все без премии, и не примешь меры) весь коллектив начинает воспитывать данного сотрудника.
2. По поводу "Неужели вы серьезно полагаете, что такой подход будет мотивировать работников?"
Задача не в том, чтобы мотивировать, а чтобы научить человека правильно оформлять документы, то есть исполнять добросовестно свои обязанности. И ведь важно найти такой подход, чтобы человек не оскорбился, что его за дурня держат. Просто даешь задание обычное, человек полагает, что это в рамках его деятельности, и делает. Если есть время - делает в рабочее время, нет - значит, дополнительно. Как оплачивается? - если видишь, человек старается и все получается, ну почему бы не заплатить ему за переработку? Ведь это работает на пользу компании. Не получается, ему фиолетово - ну и уже там встает вопрос об увольнении, можно и не оплачивать то, что в конечном итоге компании не принесло пользы. Это, конечно, может и не по Трудовому кодексу, зато по справедливости. Все индивидуально решается, я же говорю - индивидуальный подход.
Vledigh:
Это вообще тяжелый случай. Тут Вас можно отправить к сообщению karlika, о том, что есть либо плохой работник, либо плохой работодатель.
Конечно, директор неправ, но что делать, если на счете денег нет, как квартальную платить?
"Прав ли работодатель, штрафуя сотрудника за какие-то проколы, если у сотрудника вообще нет никаких должностных инструкций" - если имеют место быть денежные штрафы, бесспорно, должен быть какой-то документ, где описано, сколько с тебя снимут за то и за это. "Тарифный план", так сказать :ха-ха!:
Хотя я против штрафов вообще, как уже было сказано. Они не подталкивают сотрудника к развитию, ну может, только в плане дисциплины...
Не получается, ему фиолетово - ну и уже там встает вопрос об увольнении, можно и не оплачивать то, что в конечном итоге компании не принесло пользы. Это, конечно, может и не по Трудовому кодексу, зато по справедливости.
А разборок с трудовой инспекцией не боитесь?
craxx
Да нет, не боюсь. Если проблемы будут, можно же и рассчитать при увольнении только по контрактному окладу (без бонусных). Эти вопросы решаются по согласованию с сотрудником, без привлечения третьих лиц.
Наивный...после обращения в трудовую выплачивается как правило даже больше чем можно было ожидать, лишь бы сотрудник претензии закрыл свои.
А изначально речь шла о наказании... хотя автор все ж таки подразумевал воздействие на сотрудника.
Предлагаемые же Вами методы, мало того что абсолютно бесперспективны (точнее возможно они и достигнут цели, но о дальнейшем развитии и лояльности речи быть не может), так еще и несут огромные риски для компании.
DeHuC
а тебе нужен работник который переконтовыывается? ты хочешь ему платить деньги? хочешь сказать, что у него отдача будет на высоте?
Так он тебе и скажет открыто что перекантоваться пришел :ухмылка: а вообще, страхом потерять место работы ты сам приведешь работника к позиции что это место у него временное
DeHuC
Довольно своеобразная мотивация сотрудников у вас в конторе...
Если боишься быть выпнутым с работы - нафиг она тогда нужна такая?
amd_mp
Я где то сказал что ТАКАЯ мотивация у нас в фирме??? :eek:
Я высказывал свое личное мнение...
maxlap
хмммм ну ладно, ладно... признаю, ты был прав :бебе:
Про коллективные косяки и премии: Ну не знаю, как вам кажется со стороны руководителя (вы же в этой роли, да?), но я выскажу свое личное мнение. Я был в данной ситуации. И я считаю, что такое решение руководитель принимает, когда по каким-либо причинам не хочет разбираться кто виноват. И наказваются все, даже невиновные. Вы можете, конечно, надеяться, что с виновным разберутся невиновные, но лично я считаю, что это обязанность руководителя, и мне (как рядовому работнику) не хочется ее выполнять за него. В моем случае, в итоге, в течении 4 мес. из этой конторы уволился весь костяк. Вместе с виновным(и).
Сами делайте выводы, для кого это хорошо,а для кого-плохо.

Вообще-то, мое скромное мнение, что наказание само по себе несет мало смысла (если только руководитель не садист). Имеет смысл только наказание, подразумевающее мотивацию.
То есть наказывать не "эа то, что накосячил", а "чтобы больше не косячил". :миг:
ncux
Ответ на: "То есть наказывать не "эа то, что накосячил", а "чтобы больше не косячил".

Но ведь и я про то же! может быть так выражаю мысли свои, что понимают меня превратно.
Насчет "В моем случае, в итоге, в течении 4 мес. из этой конторы уволился весь костяк. Вместе с виновным(и)." - но ведь уже упоминалось, что в каждом случае - свой подход. Вот Вы думаете о каком-то конкретном эпизоде из жизни своей, которого я не могу мысленно узреть, ведь не экстрасенс я! А я пишу о другом конкретном эпизоде (о латунных втулках). Кто же здесь невиновные, разъясните уж мне, садисту и авторитарному дельцу? Те из смены, кто стоял рядом с агрегатом и смотрел, как товарищ втулки снимает? Дело происходит в цехе. Если кто не был в цехе в это время, значит, косяк - в прогуле, так как обязан быть там в рабочее время. Только не надо про "вышел в туалет", эти втулки не за 10 минут снимаются, иы их ставили полдня. Вот жду ответа, надо было без последствий оставить, что ли?
А как быть тогда с новыми втулками, поставить вооруженного бойца для их охраны?
Есть такое простое понятие как мат. отвественность, если у вас МОЛ нет, то штрафуйте лучше самого себя - так как косяк исключительно Ваш.
tigo
В ответ на: "Есть такое простое понятие как мат. отвественность, если у вас МОЛ нет, то штрафуйте лучше самого себя - так как косяк исключительно Ваш."

Вот все они у меня и МОЛы. Тем более, что мне известно даже, какую именно марку спиртного они предпочли употребить на эти деньги совместно, в свободное от работы время. И им это так же прекрасно известно, так что никто и не возмущался даже. Не знаю, обратили ли Вы внимание на то, что за простой с них взыскано не было (на первый раз), а это приличная сумма. Но раз рецидива не было, и никто не уволился, значит, такое решение не было ошибочным?
А если серьезно - так ли справедливо то, что Вы предлагаете? Назначить кого-то ответственным материально (например, начальника смены) и все с него взыскивать, прав, виноват ли, неважно?
Тогда я просто не доищусь на эту должность желающих, либо придется платить такую зарплату человеку, чтобы покрыть его убытки от воровства подчиненных. Смысл?
Или опять же на охранников возложить это все? Но тогда охранное агентство мне все это и перевыставит же. Либо с сотрудников своих (МОЛов) удержит. Вы считаете, это более справедливо будет, отвечать будут те, кто в глаза этих втулок не видел, в цех им заходить запрещено, пост у них на воротах, задачи - следить за отгрузкой и вывозом продукции.
Или нанять отдельного бойца с функциями МОЛ?
Все это экономически нецелесообразно.
Вообще идея такая: Люди не должны воровать, потому что им это дороже обойдется, а не потому, что у них нет возможности это сделать.
Да и вообще мы с Вами удалились от темы этого топика, тут речь о неденежных наказаниях.
Вообще говоря, з/п менеджера платится в том числе и за ответственность. Вопрос в том каким образом он будет бороться с воровством - его проблема, в конечном счете я так понял случилось следующее - сп*здили то, что не за кем не было закреплено, то есть ничье.
А вообще говоря, не дай бог конечно, будь я вашим сотрудником - общались бы мы с вами исключительно в суде, т.к. явно КЗОТ не является Вашей настольной книгой:)
tigo
"Вопрос в том каким образом он будет бороться с воровством - его проблема..."

Ну даете! Мы же тут эту проблему и пытаемся, как я понимаю, решить.
Допустим, то, что сп... - не ничье, а мое (собственность или то, за что я несу ответственность), вот так я и решаю, каким образом бороться с воровством.
У меня все по закону, в принципе. Если формально подойти. Но почему-то в основном все хотят не по закону, а по человечески. Вот такой парадокс.
У кого нибудь из работников заключен договор о мат. отвественности (в частности по тем ТМЦ которые украли)? Если нет, то штрафовать их не имеете права.
tigo
Понятно что не имеет право, но так хочется собственные проблемы решить за счет других :death:
craxx
"Понятно что не имеет право, но так хочется собственные проблемы решить за счет других".

Вопрос: на что же я в этой ситуации имею право? Вызвать работяг и сказать им:"давайте, ребята, берите что хотите, устанавливаем на отдельно взятом заводе коммунизьм!!! Месяца на два-три, пока все не растащите. Правда, не знаю, где работать потом будете и зарплату получать, наверное, в колхозе, которого уже нет."

Да по закону уже бы сидел человек. В принципе, найти виновного не составляло труда, по близлежащим пунктам цветмета прошвырнуться с подозреваемыми, и все.
Хотелось, чтобы люди поняли, что в принципе не жалко этих втулок, а жалко потерянного дня, непроизведенного товара, упущенной выгоды.
Получают-то сдельно. И потеряли все - и сдельщики, и ИТРы, и клиенты, пригнавшие машины в тот день под погрузку, пришлось уйти порожняком. Из-за того, что смене захотелось побухать, а денег не было.
Я собственные проблемы не решаю за счет других, я решаю самостоятельно проблемы, которые мне создают другие.
Я понимаю, что для Вас это непонятно и странно, потому что Ваша психология - "все общее и ничье", "от работы кони дохнут", "все отнять и поделить", - давно известна. У меня позиция другая - "всякая вещь хозяина любит".
И нам с Вами никогда друг друга не понять.