стоит ли идти работать в топ-книгу
4391
27
Хотелось бы услышать ваше мнение, как хорошее так и плохое
sew
Кем идти-то собираетесь?
sew
когда я обращалась туда на предмет поиска работы, меня удивила низкая зп - для организации такого уровня и то, что их отдел персонала связался с нач-ком отдела персонала той организации, где я работала, и слил инфу о моем приходе
по этим двум причинам желания работать там не возникло
sew
В Черном списке пошуруй - там много инфы.
sew
в IT отдел собираюсь..
я одного понять не могу, почему то они все время ITшников ищут, причем одних и тех же, с переодичностью примерно раз в 6 месяцев. Кто нибудь знает куда они их потом деют?:) Особенно меня вставляет их вакансия админа MSSQL, я так понимаю MSSQL админ у них один, но его почему ищут особенно часто:)
Кто нибудь может прояснить ситуацию? вроде деньги не совсем маленькие предлагают...
KBV
был года полтора на собеседовании по поводу этой должности...
там не только роль DBA надо исполнять, но и роль тестеровщика скриптов, анализировать производительность новых скриптов, написаных ихними программерами, в общем в сумме набегало и получалось, что зарплата не такая уж и большая, для обязанностей, которыми придется заниматься...
KBV
Потому что они сейчас развиваются... Причем активно... А еще они на ERP переходят... Работы IT-шникам сейчас будет завались. На несколько лет вперед:))))...
Philosoph
Сколько ж можно развиватья?:ха-ха!: Вроде бы контора уже лет 10 на рынке. Лучше бы цены на книги снизили, а то ровно в 2 раза выше московских. Зажралиссс... :хммм:
Ну так... Развитие -- процесс вечный:)))... Им только 7% рынка страны принадлежит....:)))
KBV
1. растет компания (например, открывается от 3 до 10 новых магазинов в месяц по стране)
2. увеличивается количество ИТ-задач, а задачи стоят серьезные
3. у нас достаточно высокие требования к кандидатам и сотрудникам, поэтому на работу принимается один из 10-20 прошедших первичное собеседование в департаменте по персоналу.

FYI: текущести кадров практически нет. С 1 июня 2004 года был уволен один сотрудник ИТ-подразделения за нарушение трудовой дисциплины
Tanny
Насколько я помню, 15 % контролируется 4-мя московскими магазинами, в Восточной Сибири у ТК крупный конкурент -- "Продолит", да и на местах много конкурентов. Но больше, чем ТК (7%), не контролирует никто:).. Магазины в Москве принадлежат разным хозяевам.
1. растет компания (например, открывается от 3 до 10 новых магазинов в месяц по стране)
Да, слышал, ты в ТК теперь:)
Что работы прибавляется - вполне верю, вопрос немного о другом.

2. увеличивается количество ИТ-задач, а задачи стоят серьезные.
3. у нас достаточно высокие требования к кандидатам и сотрудникам, поэтому на работу принимается один из 10-20 прошедших первичное собеседование в департаменте по персоналу
Некоторое время назад ТК была "странной" компанией в выборе сотрудников. Я знал нескольких сотрудников уровня нач. отдела - со стороны компании на это нужна была определенная смелость:)
Всерьез рассматривать построение офисной локальной сети с жесткими требованиями к надежности, на точках радио доступа- это смело:)
Когда я последний раз имел дело с руководством ТК, мне было сказано: "менеджер курирующий этот проект недавно уволился, и этим заниматься сейчас некому. Вот немного подожди, будет новый менеджер и тогда все будет хорошо". Сложилось впечатление некоторой "общей потерянности" - т.е. они сами не знали кто они, зачем они здесь, чего от них хотят и почему пришедшие дядьки к ним пристают (хотя сами же нас и пригласили).
KBV
Когда искала работу, то было две подходящие вакансии: нынешнее место работы и Топ-Книга. Пришла когда в Топ-Книгу, заполнила какую-то анкетку, сказала, что НГУ, ММФ, красный диплом. Они даже не проводили собеседование - сказали - мы вас берем, мол приходите на работу в понедельник. Меня как-то это насторажило :ухмылка:
1. растет компания (например, открывается от 3 до 10 новых магазинов в месяц по стране)
Как связанно открытие магазинов по стране с увеличением кол-ва сисадминов в Новосибирске?

И вообще как связан рост компании с количеством сисадминов? Ну допустим 500 компьютерных пользователей в топ-книге в Новосибирске, это под силу ну 3м админам (не считая эникейщиков), но не каждые же полгода искать этих 3 )))))))
tpi
ого!

а откуда такое соотношение пользователи/админы?:)
И список приложений у этих пользователей какой по вашему? Чтобы конечно трое всех влет окучивали
avl_nsk
Один администратор следит за сайтом и интранетом, второй за СУБД, третий за локальной сетью.
Эникейщики - устанавливают винды и меняют катриджи, технические спецы – сверлят, чинят железо, настраивают АТС. Программисты и им подобные следят за софтовой частью.

Таким коллективом вполне сеть в 500 компов потянуть...
tpi
вы мягко говоря недооцениваете масштабы Топ Книги...
Zaitsa
Конкретно можно с цифрами, а то получается как в:

"-Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков." :ха-ха!:
tpi
C цифрами - это уже разглашение конфиденциальной информации
Может вам еще рутовые пароли и ключ от серверной вынести?:)
avl_nsk
Не можешь ни чего конкретного сказать, так и жевал бы лучше...
tpi
Хочу вставить свои пять копеек. Я работала в Топ-книге год назад и могу сказать, что компания очень хорошая. Работая в ней испытываешь искреннею гордость и за себя и за организацию.
Что касается ИТ отдела, то он очень большой и активно расширяется - это связано с проектами которые они вводят, с внедрением ERP, с тем что многие сотруднике(обслуживающие) часто выезжают в камандировки в филиалы, с тем что они сами пишут софт.
Текучка в ИТ отделе конечно была как и везде, но она была минимальна!!!!!
Насколько мне известно некоторое время назад к ним пришел отличный опытный ИТ директор. Как любой нормальный человек он стал несколько корректировать систему - отсюда и новые вакансии.
Когда я уходила из компании штат ИТ отдела был порядка 30 человек - и при этом он не был до конца укомплектован. А с ростом компании потребности стали рости - это нормально.
В общем Топ-книга отлично развивается.
tpi
В ответ:
Ну допустим 500 компьютерных пользователей в топ-книге в Новосибирске, это под силу ну 3м админам ******************************************************
Всегда считал: на 50 пользователей 1 админ.....
ага! один на 500 - это если каждый пользователь сам в прошлом админ (или хотя бы опытный пользователь)
в противных случаях - это нерифмованный бред высосанный из пальца
Всегда считал: на 50 пользователей 1 админ.....
Открою тебе секрет, что количество админов и пользователей ни как ни связанно, ну покрайней мере не линейная связь... И вообще если это не маленькая контора, то админ не должен общаться с юзерами. На это есть служба техподдержки, эникейщики, ну программисты иногда :ха-ха!:
Насколько мне известно некоторое время назад к ним пришел отличный опытный ИТ директор. Как любой нормальный человек он стал несколько корректировать систему - отсюда и новые вакансии
несколько лет назад люди больше всего жаловалились на IT руководство. На втором месте было несоизмеримый с оплатой объем работы - идя в ТК, можно было забыть о всем кроме работы и сна. Вполне нормальная ситуация около полутора лет назад- суббота, вечер, около 20часов, все пашут. На лица лучше не смотреть, более замученных редко где увидишь:)
Если с первым сейчас стало все хорошо, то это не может не радовать:) Нормальный IT-руководитель и со вторым как нибудь разбертся.
KBV
похоже на самовнушение