На что мне можно расчитывать в вашем городе?
4109
34
Вот, хочу перебраться из Томска к вам, но для начала, конечно, необходимо найти работу.
В Томске я работаю сис.админом в одной из ведущих провайдерских контор http://www.tomline.ru. В Новосибирске хотелось бы найти работу в той же области.
На что я могу расчитывать с таким опытом работы:
-----
Системный администратор в компании Томлайн http://www.tomline.ru
В обязанности входит администрирование серверов на базе FreeBSD/Linux,
техническая поддержка пользователей, поддержка корпоративного сайта, написание
perl/shell скриптов, конфигурирование и сопровождение управляемых коммутаторов,
обслуживание парка ПК (Win9x/WinXP).
Дополнительная информация
Операционные системы: Windows 95,98,NT,2000,XP,Linux
Linux/FreeBSD: http/ftp/mail/dns/proxy сервера, firewall/security, программные маршрутизаторы.
Активное оборудование: практический опыт работы с OptiSwitch-800, Allied Telesyn 8000 серии,vdsl/shdsl модемы, медиаконвертеры.
Опыт работы с Linux - 4 года, FreeBSD - 1 год.

Языки программирования: JavaScript,HTML,CSS,PHP,Delphi/Pascal,Perl,tcl,bash
Базы данных: PostgreSql,MySql
Свободное чтение документаций на английском языке.
------
Если кто-то заинтересуется моей кандидатурой, не сочтите за труд, просмотрите подробное резюме по адресу http://zmodem.tomsk.ru/resume.

Ну и последний, наверное, вопрос: как и где лучше всего искать работу в вашем городе, находясь, грубо говоря, за 300км от него:улыб:
Извиняюсь, в предыдущем сообщении урл резюме с точкой получился:хммм:http://zmodem.tomsk.ru/resume вот, этот правильный.
Silvia
Спасибо, вот про job.nsk.ru я не знал.
Извиняюсь, в предыдущем сообщении урл резюме с точкой получился:хммм:http://zmodem.tomsk.ru/resume вот, этот правильный.
одно из немногих нормально написанных резюме, из тех что я читал. Я бы его еще немного подредактировал:
1. убрал место работы из шапки - работодателя интересует твое место работы только с позиции твоего опыта, ты его уже описал ниже.
2. Твоя цель "занять место", или ты там еще и _работать_ собираешься? Вот так и напиши, поиск места работы:)
3. "трудовую биографию" лучше оставить биографам, работодателя интересует твой "опыт работы", желательно начиная с последнего места работы, 2-3 места, за не более 5 последних лет.
4. без Вышки никуда. Нормальные работодатели просто ставят фильр "ВО" в поиске сотрудника и ты автоматом не попадаешь в число рассматриваемых кандидатур. Пусть ты хоть втрое лучше знаешь, тебя просто не пригласят на собеседование и показать знания возможности не будет. в Нске выпускников с ВО - как грязи, чтобы нормально устроиться придется идти учиться, лучше в тех. ВУЗ, очно/заочно пофиг. Сейчас при приеме уже и на специальность по диплому начинают смотреть.
Опыт конечно интересный, но если не лень, напиши что в Томске имеешь, и к чему стремишься и почему это не смог получить в Томске.
Тогда можно тебе сказать выиграешь ли ты если переберешься сюда (судя по вопросом о нске у тебя нет конретных представлений), что бы не получилось _мыло_на_шыло_ ...
KBV
одно из немногих нормально написанных резюме, из тех что я читал.
Спасибо:улыб:
4. без Вышки никуда. Нормальные работодатели просто ставят фильр "ВО" в поиске сотрудника и ты автоматом не попадаешь в число рассматриваемых кандидатур.
Да насчет вышки я в курсе, у нас в городе такой же отбор идет, но тем не менее, я так же знаю, что и без корочки можно найти нормальную работу, причем в не последней по значимости организации.
Просто обстоятельства сложились так, что пока нет возможности пойти учиться. Семья, жена, ребенок скоро будет и т.д.
tpi
Опыт конечно интересный, но если не лень, напиши что в Томске имеешь, и к чему стремишься и почему это не смог получить в Томске.
Тогда можно тебе сказать выиграешь ли ты если переберешься сюда (судя по вопросом о нске у тебя нет конретных представлений), что бы не получилось _мыло_на_шыло_ ...
Да в принципе в Томске меня ничего не держит. Ну работаю я админом, поддерживаю еще целую кучу домашних сеток, по желанию могу какой-нть сайтик наваять для организации, но это всё такие вещи, которые можно делать и находясь за 1000км, так что мое присутствие в городе вовсе не обязательно:улыб:В самом Томске напрягает отношение работодателей к своим работникам, уровень зарплат(за 5 лет работы я до сих пор снимаю квартиру), да и вообще сам по себе город. А стремлюсь я к уверенности в завтрашнем дне, я хочу точно знать, что грубо говоря, завтра у меня родится ребенок и я смогу ему дать всё, что необходимо. Да в общем-то достаточно заурядные стремления:улыб:
Да в принципе в Томске меня ничего не держит.
[cut]
В самом Томске напрягает отношение работодателей к своим работникам, уровень зарплат(за 5 лет работы я до сих пор снимаю квартиру), да и вообще сам по себе город.
Хмм, ну здесь работодатели не сказал бы что с нежностью относятся к работникам, представь, что в любой момент можно свиснуть и 20 человек прибежит на одно место.
Конечно жить и работать в нске можно спокойно, а заработать на квартиру, хмм, ну если только ты создашь фирму по созданию сайтов и хорошо ее раскрутишь, вероятно через пару лет заработаешь.
По ценам: снимать на окраине комната на 2х стоит от 3х, квартира от 5ти, в центре и академе (где сосредоточенны софтверные фирмы) процентов на 20-30 больше. Однешка-хрущевка на окраине стоит от 500тыр.

Короче шансов поиметь что-то больше, чем в Томске есть, попробуй рискни, жисть покажет...
Скажу прямо - в Томске лучше. В Новосибе ты еще лет 10 будешь хату снимать, причем далеко не в самом лучшем районе. По зарплате практически одинаково.
craxx
Скажу прямо - в Томске лучше. В Новосибе ты еще лет 10 будешь хату снимать, причем далеко не в самом лучшем районе. По зарплате практически одинаково.
Не факт, не факт.
В самом Томске напрягает отношение работодателей к своим работникам
Новосибирск в этом плане ничем не лучше чем Томск
уровень зарплат(за 5 лет работы я до сих пор снимаю квартиру)
Двое моих однокласников работают в Томске, админят, и ЗП у них ничуть не меньше чем у меня. А на квартиру, работая админом, ты вряд ли и за 10 лет заработаешь.
tpi
Короче шансов поиметь что-то больше, чем в Томске есть, попробуй рискни, жисть покажет...
Ну-ну, шансы как в Томске так и в Новосибирске одинаковы. А "поиметь что-то большее" это только от человека зависит.
Algor
Двое моих однокласников работают в Томске, админят, и ЗП у них ничуть не меньше чем у меня.
Можно озвучить ваши уровни ЗП. Так как я знаю парня создающего сайты на тезнологии .NET он получает 25, но такой уровень редкий...
по теме хочу сказать вот что: чем больше город- тем жестче конкуренция (я про рынок труда), но и больше возможностей. Более жесткая конкуренция повышает требуемый уровень, в Москве например с Вышкой и парой сертификатов по специальности - только на метро можно заработать, потому как на нормальное место там будет не 10 человек, а 100, и половина из них с такими же экспириенсами.
Уровень ЗП в Нске ты знаешь, цены тоже. Если чувствуешь себя уверенно в конкуретной борьбе и считаешь, что можешь быть лучше многих - то чем больше город, тем тебе лучше. Однако, возвращаясь к теме ВО:)... ну ты понял:))
Давай постараемся быть объективными: зайди на job.ngs и посмотри удовлетворяющие тебя вакансии на предмет требований к образованию. А потом резюме на ту же тему. И прикинь что из этого выйдет, если будет скажем 10 человек на одно место. Да жена, да дети, но заочное образование никто не отменял, 2 месяца в год таки придется выделить.
KBV
Ну конечно чисто математически чем больше город, тем больше выбора и желающих на одно место, плюс еще специализация города...

Об образовании, мне кажется это характерно для Новосибирска, что обращают внимание на ВО. Например в Москве если ты будешь работодателю приносить хороший доход, то ему наплевать какое у тебя образование - капитализм и ни каких нских рефлексий. Вот в думе 5 человек без ВО и ни че, законы принимают :ухмылка:
tpi
Можно озвучить ваши уровни ЗП.
нет
Так как я знаю парня создающего сайты на тезнологии .NET он получает 25, но такой уровень редкий...
Не понял, к чему это? Думаешь в Томске парень создающий сайты на технологии .NET не сможет получать 25?
KBV
потому как на нормальное место там будет не 10 человек, а 100, и половина из них с такими же экспириенсами
Но и нормальных мест там не 10 а 100. Вероятность что возьмут работать не изменится.
Algor
Не понял, к чему это? Думаешь в Томске парень создающий сайты на технологии .NET не сможет получать 25?
Не угадал, это я к тому, что тебя спросил про твою ЗП и твоих знакомых, и если они максимальные, тогда есть смысл сравнивать, а если ты и они получают по 12, то все это разведение соплей.

Если писать на технологии .NET для забугорных сайтов, то хоть в деревне пупкино можно 25 получать, был бы инет. Но все же в Нске больше шансов, так как город больше Томска в 3 раза (соответственно больше разнообразия, больше обмен мнениями, ну и конкуренция) и во-вторых за бугром его знают в сфере ИТ больше. Хотя и соглашусь на душу населения программистов-админов в Томске не меньше, чем в Новосибирске и ИТ составляющая в бизнесе так же высока. Аминь!:улыб:
Algor
Но и нормальных мест там не 10 а 100. Вероятность что возьмут работать не изменится
Это значит, что из 100 челов на нормальную вакансию всегда найдется тот кто "лучше" (опытнее, презентабельнее, "балаболистее"), т.е. не совсем математически-вероятностный исход. Из этого можно сделать другой вывод, что вероятность устроиться на "какую-нибудь" работу там выше, а на хорошую - ниже.
Могу привести такой пример: видел хоть раз в Нске _требование_ к кандидатам MCSE или CCNP? Для Москвы и серьезной вакансии это нормально.
tpi
///Например в Москве если ты будешь работодателю приносить хороший доход, то ему наплевать какое у тебя образование ///

Но ты к нему попробуй устройся без пресловутого в/о :ухмылка:
Lulok
Я знаю конкретные случаи, когда человек, приносящий хороший доход, устраивался в сфере ИТ, без пресловутого, в Москве.

И этот случай я не говорил что распространяется на всех.

Кстати насчет попробуй, я думаю тебе этот эксперимент осуществить проще, чем мне :ха-ха!:
Есть вакансия сисадмина, резюме сегодня передано кадровичке.
tpi
А можно узнать твою ЗП?
Не угадал, это я к тому, что тебя спросил про твою ЗП и твоих знакомых, и если они максимальные, тогда есть смысл сравнивать, а если ты и они получают по 12, то все это разведение соплей.
Опять не понял, что значит максимальные? И что с чем ты хочешь сравнивать? Выражайся пожалуйста яснее.
KBV
вероятность устроиться на "какую-нибудь" работу там выше, а на хорошую - ниже
А вероятность устроиться на "среднюю" останется таже самая:улыб:
Algor
поскольку человек уверен, что работать сможет спокойно и за 1000 км,
то оптимально не увольняясь из томских мест,
приехать устроиться на всякие работы в Новосибирске, накопить на квартиру в Юрге, и уже стремительно наращивать свое благосостояние...
а если серьезно - скачок в зарплате по сравнению с Томском можно получить только если формальные ступеньки будут пройдены, речь
конечно о в.о.
KBV
чем больше город- тем жестче конкуренция (я про рынок труда), но и больше возможностей.
Имхо, это утверждение верно далеко не всегда. В случае сравнения Нск-Москва - да, работает. А если сравнить Омск-Нск - то нет. Города сравнимые по размеру, но совершенно не сравнимые по уровню и стилю жизни, структуре бизнеса и рынка рабочей силы. Тире, найти в Омске работу програмиста невозможно (если не говорить про 1С :)), тогда как в Нске это довольно востребованая профессия.
В общем, это так, оффтопик, общие соображения.
А в тему - думаю, Томск в смысле рынка труда для ИТ-профессионалов довольно близок к Нску и революционного увеличения доходов на той же должности при переезде в из Томска в Нск не будет.
Вот, хочу перебраться из Томска к вам, но для начала, конечно, необходимо найти работу.
Ты поменяешь шило на мыло.
Никакого радикального увеличения зп здесь не будет. И рынок труда здесь такой же.
И конкуренция (надо думать) выше раз в 10.

Зп сисадмина сейчас 10-12 тр.
отними отсюда высокие цены на съемные хаты. Цена на хату где-то $100, минимум.

Имей в виду, Томск отличается от новосиба тем, что интернета в нем хоть залейся.
В новосибе это не так. Интернета для частников тут нет вообще, если не считать локальные сетки. да и в них он чресчур дорогой.

Вердикт - там хорошо, где нас нет.
Если и ехать, то уж сразу в зону МКАД, в москву. В новосибе ловить нечего.
Zen
Цена на хату где-то $100, минимум.
_______________
100 баксов?? Это про комнату речь, что ли?
Kulik
На окраине комната от 2,5тыр, квартира от 4,5. В Центре плюс 1тыр, это минимальные цены. Знакомый говорит, что цены аналогичны питерским.
tpi
и цена на свой угол у нас тоже аналогичны питерским. хотя и зп, говорят, тоже примерно на том же уровне.
tpi
Эх, найти б мне квартиру в центре за 5,5
:ухмылка:
да что б и состояние хорошее было.
Kulik
хе-хе)) я за 4 нашла))) возле входа в ЦП на Мичурина))))
Солца
Вау! СОлнца - молодца! А мне не удалось, за так дешево.
Меньше 6 не встречалось, да и то убитая наглухо.