Кое-что к теме о непорядочных работодателях
1519
3
Хотел бы поделиться печальным опытом работы в СибНИИА ( ул. Ползунова,21).
Руководители института:
директор- Серьезнов,
первый зам.: Барсук В.Е.
Я устроился бортоператором самолёта-лаборатории на лётно-исследовательскую базу. При приеме на работу обещают вполне приличную зарплату, которая,впрочем, состоит из двух статей:
"чёрная" и "белая". Разумеется, работодатель клятвенно обещал свято соблюдать все устные договоренности. :ха-ха!: Мне прежде приходилось работать только в солидных, уважающих свою репутацию, фирмах. Поэтому я , наивная душа, поверил. Более года я бороздил воздушные
просторы РФ. Порой фактический налёт доходил до 160 часов(!) в месяц. Время командировок составляло в среднем 3 недели в месяц. Но бывало и более. Такая работа, в среднем , приносила мне 7,5-8,5 т.р. дохода. Т. е. лишь третью часть от обещенной суммы.Мои обращения в бухгалтерию по поводу выполнения им своих обещаний всячески критиковались. Мол, подожди, всё выплатим, ты не так долго работаешь, чтоб возникать с такими вопросами. Когда я напрямую обратился к руководству по поводу уточнения размеров своей зарплаты, то мне предъявили счёт по которому я должен фирме более 25 т.р.( якобы я зарабатывал меньше чем получал) и прдложили уволиться. Я так и сделал. При этом мне даже не выплатили зарплату за предыдущий месяц вовсе.
Значит так....
Первое - ты наемный работник... и не обязан приносить только прибыль (бухгалтер прибыль не приносит, например, или отдел кадров), поэтому счет тебе предъявлять - это обман читсый воды.
Если бы ты потратил деньги подотчетные и не отчитался - тогда да... твой долг.

Второе - обратить в трудовую инспекцию - сидят на ост. ДОстоевского (бывш. Совнархоз).

Третье - если устраивался по объявлению в газете, или через центр занятости - то СибНИИА показывал там зарплату - что является доказательством в суде твоей зарплаты. (Если через суд. Через суд выгодно достаточно. Тысяч пять моралки получешь, плюс всю черно-белую сумму з/п. ОДин минус - не так быстро..., полгода где-то).

Удачи!
вы меня простите, но считать СибНИИА - серьезной конторой - это глупость...
поговорили бы с работниками для начала))) ... а Серьезнов и Барсук - это отдельный разговор... ( чтоб модераторы не порезали, напишу так:)
люди они непорядочные, - хотя для них это практически комплемент... :death:

развалить такой НИИ - надо особый талант иметь)))

зарплаты - на предпреятии - просто смешные, постоянно задерживают, закон нарушают... и переодически вводят 3х-дневную рабочую неделю... ..

я вам сочувствую - но впредь будьте умней .... как вы это год терпели :а\?: - через месяц надо было сбежать
Pushka
Любопытно следующее: сегодня обнаружил на сайте e-rabota.com объявление о своей вакансии. Главное, что зарплату предлагают от 10000 рэ, которую мне так и не удалось заработать.
Надо добавить, что на базе этого самого СибНИА
организовано несколько т.н. коммерческих научно-технических фирм, например авиакомпания "Нимбус" или АНТПК "Юбилейный",основной задачей которых является увод средств. Знаю, что Серьёзнов несколько лет назад даже был под следствием за подобные махинации с арендой самолётов.
История учит тому, что никого ничему не учит.