Письменные рекомендации
1904
7
Добрый день. Подсажите, пожалуйста, существуют ли какие- нибудь правила написания рекомендаций работодателя.
Вообщем о чем и как там пишут?
zayas
Вообщем, не дождавшись отвечу сама -что нашла, может кому пригодится...
Примерно так:
1.Заголовок (“Рекомендательное письмо”).
2.Подтверждение факта работы в компании (“Настоящим подтверждается, что .....работала в компании с … по …”. Далее коротко о должности и обязанностях).
3.Краткая характеристика (чего добилась, как себя зарекомендовала).
4.Причины ухода из компании.
5.Рекомендации (“Считаем, что ..... может эффективно …”).
6.Контактные координаты (“При необходимости уточнить детали можно позвонить мне по телефону…”).
7.Должность, фамилия, имя, отчество того, кто подписывает рекомендательное письмо.
8.Печать (не обязательно, но в России не помешает для солидности).
zayas
Вообще для устройства на работу по ТК не пологаются рекомендации. Это самодеятельность работодателей. И потенциональный сотрудник должен сам решить играть в эту тгру или нет.

По себе скажу, что я пробовал с рекомендацией (когда просили) и без оставлять резюме. И пришел к выводу, что без я получаю гораздо лучше предложения и взаимное удовлетворение новым местом. Так что я решил устраиваться с рекомендациями больше не буду! :eek:
zayas
Вообще, когда работодатель требует рекомендации - это прямое нарушение трудового законодательства.
А по большому счету - это понт.
Мне вот не понятно, когда требуют работодатели устных рекомендаций (просят назвать телефоны последних двух - трех работодателей).
Я так понимаю, что я прервал отношения с прежним работодателем, и мы друг другу ничего не должны: я перед ним отчитался, он мне выдал расчет. И почему он должен тратить свое время через год - два, вспоминать и т.д., а потом говорить плохой я или хороший?

Например, Белон понтуется и просит рекомендации. Мой последний работодатель согласился дать рекомендацию (мне пришлось его вызвонить для этого), а вот предыдущий - гос.структура - просто отказалась дать, т.к. это требование согласно ТК РФ не законна. А против закона чиновник не пойдет : ((

В конечном итоге, после всех рекомендаций, внутренних проверок и т.д. меня все таки в Белон не взяли (Предполагалось создать новый отдел. В этот отдел я и шел... Но потом было приянто отдел не создавать).

И вот другой потенциальный работодатель просит чтобы я предоставил им рекомендации от своих двух последних работодателей...:улыб:

Резонный вопрос моего последнего работодателя: и сколько я должен раз давать вам рекомендации?

С тех пор я тоже больше на "рекомендации" не ловлюсь и не бегу их предоставлять.
AKIRO2
Резонный вопрос моего последнего работодателя: и сколько я должен раз давать вам рекомендации?С тех пор я тоже больше на "рекомендации" не ловлюсь и не бегу их предоставлять
да я тоже особенно не бегу - люди занятые, не хочется их по пустякам беспокоить, а потом еще чем то быть обязанным.
С другой стороны - я до сих пор, время от времени, пью пиво со _всеми_ своими бывшими руководителями:) Попросить рекомендацию - пара пустяков:))
KBV
Вообще, насколько помню из практики знакомых, рекомендация делается гораздо проще:-)

Звонишь или встречаешься с тем, от кого бы хотелось получить рекомендацию, получаешь добро, сочиняешь себе хвалебную оду - тебе ее подписывают и ставят печать. А если рекомендацию писать правильно - естественно, кто будет свое время на тебя тратить?
Matrix_Agent
Звонишь или встречаешься с тем, от кого бы хотелось получить рекомендацию, получаешь добро, сочиняешь себе хвалебную оду - тебе ее подписывают и ставят печать.
Именно так. А чтобы каждый раз не ходить за этим к бывшему работодателю, надо сразу сделать 3-5 экземпляров.
Эгоист
Тогда уж лучше ксерокопии, если захотят предъявить оригиналы:улыб: