Особенности деловой этики КА и работодателей
10652
86
Вообще интересно у нас люди работают.... Рассылал я тут резюме по интересующим меня вакансиям, в общей сложности адресам по 50-ти, наверное. Включил уведомление о доставке и уведомление о прочтении. Интересная картина складывается:

Всего с одного (!!!) адреса пришло сообщение о том, что мол сообщение получено, в случае нашей заинтересованности свяжемся. Практически все сообщения были доставлены, но только процентов тридцать (!!!!) прочитаны. А потом, как это было не раз, через полгодика начнутся звонки, особенно из КА - ой, вы тут нам резюме присылали... Или, когда товарищи просмотрят все возможные варианты, они решат, что пришло время для обратной связи с соискателем, который, скорее всего, уже будет работать у конкурентов.

Короче, уровень заинтересованности в поиске сотрудников весьма высок - видимо, поданная на сайт о работе заявка с вакансией - предел сообразительности....
Matrix_Agent
сразу отправлять резюме - признак плохого тона:)
надо сначала позвонить, сделать вид что еще ничего не решил, типа просто интересуешься. Спрашиваешь как можно больше: ну там где офис расположен, чем именно надо заниматься, какие еще требования, ЗП, льготы и пр. Потом говоришь: спасибо, в принципе эта вакансия меня могла бы заинтересовать, сегодня пришлю резюме:)))
KBV
если речь о непосредственном работодателе - то одно, а с КА только так
Matrix_Agent
Конец декабря - начало января мертвый сезон в плане поиска работы....:хммм:
Green eyes
Да в общем-то я не о том, сам знаю, что мертвый сезон....
Matrix_Agent
Практически все сообщения были доставлены, но только процентов тридцать (!!!!) прочитаны.
-------

1. Подвтеждение о доставке дает почтовый сервер, на котором расположены почтовые ящики получателя, соответственно, подтвеждение о доставке приходит почти всегда
2. Подтверждение о прочтение - отправляется почтовой программой получателя письма в виде обычного отправления. Нормальные сисадмины ВСЕГДА отключают возможность отправки этого письма.
Matrix_Agent
Был очень забавный случай, когда занималась поисками работы, и со мной связался непосредственно работодатель. А через пару дней по вакансии стали методично названивать КА. У них (КА), конечно, был шок, когда я выслушав в очередной раз информацию, вежливо уточняла работодателя. И окончательно добивала известием о том, что по данной вакансии уже общалась…напрямую…с работодателем.
vladana
Да, на них (КА) это действует как будто вы их день рождения угадали. :ха-ха!:
[цвет:blue] да нет...всего лишь лишила возможности заработать на мне деньги :ухмылка:
vladana
Я один раз сам работодателя вычислил, по чьей вакансии меня в КА пригласили. Они тоже были весьма в шоке. :спок:
вы такие забавные...
"они были в шоке..."
да не был никто в шоке, товарищи.
работники КА такое слышат и видят на своей работе, что знанием работодателя и общением с ним никого не удивишь.
разве что совсем молоденькую девочку.

а деньги мы и на ком-то другом заработаем...

а отвечать на все письма - нереально.
очень хочется, но нереально.

звоните, договаривайтесь, узнавайте.
поиск работы должен быть активным.

а не просто "разослал резюме штук 50..."
nima
а отвечать на все письма - нереально.
очень хочется, но нереально.
Позвольте с вами не согласиться! Вполне реально хотя бы написать что-нибудь типа "Спасибо, мы будем иметь в виду". Просто не хочется.

звоните, договаривайтесь, узнавайте.
поиск работы должен быть активным.
а не просто "разослал резюме штук 50..."
Так вот они звонят в итоге - напрямую работодателю:) Да и работодателю это выгодней, чем с вами работать. Неужели вы не заинтересованы в том, чтобы иметь хорошую репутацию?
nima
нам реально приходит порядка 150 резюме в день.
два часа уходит только на то, чтобы их распечатать и сохранить.
если наш офис-менеджер будет еще и отвечать - посчитай-ка, сколько рабочего времени ей останется на все остальное? даже если отвечать - коротко.
а сколько интернет-времени уйдет на отправку писем?
150 штук?
при отсутствии выделенки - тоже деньги.

звонить работодателю, если объявление дано на наш телефон - затруднительно.

но если дозвонился - умничка.я рада за вас.

а на нас людей хватит.

в том числе и благодарных, и довольных, и приносящих шоколад в подарок (даже если их не устроили - просто за хорошее общение).

как всегда хватит и вас - КА хающих.

КА - не обязаны вас устраивать, это - один из шансов.

не хотите им пользоваться - не надо.
пользуетесь - понимайте специфику работы и не гундите.

или гундите.
как хотите.
1) Отправить ответное письмо - 2 секунды (просто скопировав и вставив шаблонный ответ). 150*2=300 сек=5 мин.
2) Агрессия в вашем сообщении говорит не в вашу пользу. Зачем хорохориться и кричать о том, какие вы хорошие. Народ давно научился такие вещи фильтровать. Просто будьте хорошими и вам поверят:)
вы такие забавные...
"они были в шоке..."
да не был никто в шоке, товарищи.
работники КА такое слышат и видят на своей работе, что знанием работодателя и общением с ним никого не удивишь.
видимо из-за таких глубоких познаний работники КА отличаются особым умом и сообразительностью
а деньги мы и на ком-то другом заработаем...
похвальное стремление. Но только не на моей персоне
звоните, договаривайтесь, узнавайте.
поиск работы должен быть активным.
кто ищет, тот всегда найдет
звонить работодателю, если объявление дано на наш телефон - затруднительно.
Работодатель САМ позвонил мне. Вот такой вот пердомонокль
но если дозвонился - умничка. я рада за вас
а уж как я рада
а на нас людей хватит
которые, в конце концов, своими собственными силами найдут работу
в том числе и благодарных, и довольных, и приносящих шоколад в подарок (даже если их не устроили - просто за хорошее общение).
хорошее общение???… И много таких с шоколадками приходят?
КА - не обязаны вас устраивать, это - один из шансов.пользуетесь - понимайте специфику работы и не гундите
аминь
vladana
предлагаю - митинг.
"Народ против Кадровых агентств."

неагрессивные вы наши:))))))))))))))

провожу исследование среди обращающихся в КА.
порядка 70% положительно относятся к КА, около 8% - очень положительно, порядка 75% считают, что КА помогают в развитии кадрового рынка города и страны в целом.
даже учитывая процент врущих, чтобы понравиться рекрутеру и устроиться на работу - все равно не так плохо.

на самом деле, конечно, понимаю.
если отбросить взаимные обвинения и, соответственно, нормальную реакцию на обвинения: желание доказать, что все не так - то понимаю.

когда я устраивалась на работу (через те же КА), мне тоже почти никто не позвонил. Но на это как-то не бесилась. Не ответили и не ответили.
Не против того боретесь.

хуже - когда приходит человек на собеседование, ему - ни да, ни нет, а потом он две недели ждет и не знает, что и как.
вот этого избегать - реально. с этим - пытаемся работать, и это предупреждать можно.

вообще нужно понять одно: мы не работаем на соискателей, мы работаем на работодателей.
бывает, что они находят сотрудников сами. Даже если работают с агентством. все бывает. Только зачем же всех - под одну гребенку?
в городе более 40 КА.
Среди них - те, где сотрудники получают 3-5 тысяч и те, где зарплата - 25-30 тех же самых тысяч. как думаете, где работают лучше?
Туда и звоните.

насчет ума и сообразительности - Вы тесты проводили?
и как Айкью?
поделитесь, будьте любезны, результатами наблюдений, желательно подкрепите фактами.

а просто так обвинения бросать - некрасиво.
Насчет сообразительности и IQ вроде как никто ничего и не писал. Просто на попытку оправдаться вам указали, что эти оправдания не имеют под собой почвы. Т.е. вот тут как раз больше похоже на правду: вы работаете на работодателей, с соискателями можно не церемониться:) Соискатели ведь вам деньги не платят. Ну а на агрессивное "мы и без вас обойдемся" вы и получили подобный ответ ("мы без вас тоже!"):улыб:Только есть один момент, к которому вы рано или поздно придете. Стоит иметь его в виду. А именно: соискатель с хорошей квалификацией обычно имеет и чувство собственного достоинства чуть выше нормы, так что к вам не пойдет, ощутив такое к себе отношение. Со временем работодатели поймут, что вы им можете предложить только "залежавшийся товар" и не будут искать через вас сотрудников.
ИМХО, нельзя делить людей на полезных и бесполезных. Рано или поздно и "бесполезный" пригодиться сможет. Например, вырастет до работодателя:)
nima
из перепалки удаляюсь.
ибо незачем.
спасибо 2nima за вменяемые ответы.

и один вопрос, действительно просто интересно:
а работодатели на присланные резюме всегда присылают ответы, если вы им не подходите?
а работодатели на присланные резюме всегда присылают ответы, если вы им не подходите?
мне потенциальные работодатели перезванивали в течение нескольких часов после отправления им резюме. А уже потом после собеседования, либо я отказывалась, либо они не нуждались в моих услугах.


P.S. а профессиональный работник КА никогда не позволит себе опускаться до уровня вежливого хамства.
порядка 70% положительно относятся к КА, около 8% - очень положительно
Проверим!!!

Как вы относитесь к работе КА, с которыми ВЫ имели дело не больше года назад?
Очень положительно
Положительно
Так себе
От них только вред
vladana
а профессиональный работник КА никогда не позволит себе опускаться до уровня вежливого хамства.
простите, а Вы работник чего?
просто чтобы знать, работникам какой области деятельности можно опускаться до уровня вежливого хамства безболезненно для имиджа своей компании.

не надо злиться и нервничать.
язву желудка заработаете.
Кстати какое агенство Вы представляете?
tpi
По результатам голосования видно, что 37% из ответивших 16 человек считают, что КА наносят им вред. Мне интересно, каким образом? Ответы типа "не перезвонили" или "не нашли для меня работу" не принимаются как заведомо ущербные.

Кстати, все ли из проголосовавших выбирали ответ учитывая временной отрезок начиная с января 2004 г. и не приплетая другие периоды, что необходимо по условиям голосования?:миг:

Лично про себя могу сказать, что пару недель назад мне звонили из КА, в которое я отправлял резюме почти год назад. Предложили вакансию, которая мне была бы не интересна даже по состоянию на год назад, не говоря уж про сейчас. Никакого вреда мне этим сотрудница КА не причинила.:улыб:Эта проблема (запаздывание обработки данных КА) здесь часто обсуждается. Она действительно есть. Но это проблема организации бизнеса и повышения его эффективности, т.е. внутренняя проблема КА, никак не отражающаяся на соискателях.
Эгоист
Отвечали как отвечали, такая специфика голосования. Надеюсь у тебя не возникает вопросов почему большинство на выборах президента выбрали Путина, и вообще может они были пьяные и спутали голосования )))

Лично я проголосовал, что от КА вред, так как искал работу через них и непосредственно общаясь с работодателем. Так вот КА, как посредник между мной и работодателем приносило мне только вред, поэтому предпочитаю искать работу без этого "вредного" посредника.
tpi
Я последние 3 раза устраивался на работу через КА. Я им очень благодарен.
Считаю, что если чел получает до 1000 у.е. - то он может устроиться напрямую. А если ты получаешь больше- то вероятность трудоустройства через КА в разы больше. А так как на этом форуме в основном ругаются на КА низкооплачиваемые работники- то естественно, им удобней устраиваться на прямую. "Дорогой" персонал сам выходить на работодателся не будет.
Не совсем понял, как это должно повлиять на оценку КА...
tpi
"Дешевый кандидат" - всегда устроится сам, КА ему особо ничем не поможет- поэтому дешёвый кандидат идёт в форум, и начинает орать, что от КА один вред, они ему не перезвонили, не устроили на работу, не вытерли нос, не дали денег (далее- в зависимости от фантазии, наглости и представлений о том, что ОБЯЗАНО сделать КА).
Эгоист
Скорее как вред можно озарактеризовать деятельность КА, когда тебя дергают на собеседования либо просто на тебя посмотреть или протестировать, либо обещают "горы златые", что вы именно тот, кого они искали, а потом теряют к тебе всякий интерес, хотя вакансия еще не закрыта. Зачет голову соискателям морочить и отнимать их время?
------------------------
Не уверен - не срывай!
А если ты получаешь больше- то вероятность трудоустройства через КА в разы больше.
учитывая, сколько получит КА, устраивая «дорогой» персонал на работу – то они (КА) очччень заинтересованы такими соискателями
"Дорогой" персонал сам выходить на работодателся не будет.
И почему же? Вам так нравиться общаться с «работодателся» через посредников? Или Вы не в состоянии самостоятельно представить свою кандидатуру?
"Дешевый кандидат" - всегда устроится сам
Извиняюсь странный термин. Я понимаю под "дешевым" кандидатом того, кто хочет получать ЗП меньше, чем средний уровень ЗП для данной специальности по Нску. Например если в среднем президенту мелкого банка платят $2т., а кто-то согласен работать за $1,5 - то он "дешевый"...

И потом любой работник имеет право оценить деятельность КА. Если же КА не работает с какой-то вакансией (дешевой/дорогой/неважнокакой) оно обязанно так и сказать/невыставлять_вакансии, а не мурыжить чела.
vladana
учитывая, сколько получит КА, устраивая «дорогой» персонал на работу – то они (КА) очччень заинтересованы такими соискателями
Да. Заинтересованы. Очень. И я в них, и они во мне.
"Дорогой" персонал сам выходить на работодателся не будет.
И почему же? Вам так нравиться общаться с «работодателся» через посредников? Или Вы не в состоянии самостоятельно представить свою кандидатуру?
Мне нравится общаться с работодателями через посредников. В Москве представление кандидата через КА и статусно, и престижно. И для кандидата- его не на помойке нашли, и для компании- она готова платить за ногвого сотрудника. Судя по тому, что Н-ск года на 2 от Мск отстает, скоро дойдет.
Повторюсь, "дорогой" персонал термин неподходящий совсем в данном контексте. Правильнее говорить высокооплачиваемый сотрудник.

Мне нравится общаться с работодателями через посредников. В Москве
Вообще речь идет про Новосибирск, и голосовалка запускалась в расчете на это.... А то еще можно Нью-Йорк, Токио вспомнить, каша полная получится.

Ты сам то, конкретно каким КА остался доволен? А то, как-то неприкрыто ушики КА торчат, развей сомнения:улыб:
tpi
Подлец всегда подозревает в других подлость - это к ушкам.
Ради Бога. Спасибо огромное следующим Кадровым Агентствам - за грамотную работу, за то, что я подолгу работал в Компаниях, пока не появлялось другое кадровое агентство и не переманивало меня к другому работодателю:
Новосибирское Кадровое Агентство, Суперкадры, Бизнес-Персонал.
спасибо тем, кому не удалось на мне заработать, но остались благодарность за профессионализм и желание сотрудничать и дальше- в качестве работодателя: Имикор, Бизнес коннекшн, Центр Кадровых Решений.
Все новосибирские КА - заметьте.
Подлец всегда подозревает в других подлость - это к ушкам.
Весьма самокритично! :ухмылка:
Matrix_Agent
Вот читаю... и тоже не могу понять. А в чем же вред? Здоровье ухудшили КА Вам али как? Бред какой-то...
На данный момент все больше и больше фирм обращаются в КА. Кстати, это является одним из показателей платежеспособности фирмы ;), если есть дополнительный бюджет на КА...
Мое мнение, в КА посылать резюме надо, а чтобы обозначить активный поиск, то и звонить. Не думаю, что если вы все тут такие специалисты, и вас никто не заметил. Лично я имею тоже положительный опыт общения с КА. С помощью них устроилась на работу... А еще, помимо устройства, у них ведь и консультацию можно получить (вплоть до того, как грамотно написать резюме).
Просто надо понять, кто и что хочет получить от КА... Нюни, сопли и т.д., то думаю, не по адресу.
У КА так же много кандидатов и у них конкурс на все вакансии! И если кто-то был не замечен - это не унижение, а просто факт - ВЫ не прошли на данную специальность, как специалист!
tpi
Лично я проголосовал, что от КА вред, так как искал работу через них и непосредственно общаясь с работодателем. Так вот КА, как посредник между мной и работодателем приносило мне только вред, поэтому предпочитаю искать работу без этого "вредного" посредника.
Повторяю свой вопрос по буквам: какой ВРЕД лично Вам нанесло КА? Описанная Вами ситуация ну просто никак не предусматривает нанесение Вам вреда со стороны КА.
А так как на этом форуме в основном ругаются на КА низкооплачиваемые работники- то естественно, им удобней устраиваться на прямую.
:respect:
Эгоист
Описанная Вами ситуация ну просто никак не предусматривает нанесение Вам вреда со стороны КА.
Вред - зря потерянное мной время на безрезультативное общение с КА. В том и вред, что безрезультативное общение, хотя если для Вас это не вред, то будем считать, что не сошлись в терминах...
Скорее как вред можно озарактеризовать деятельность КА, когда тебя дергают на собеседования либо просто на тебя посмотреть или протестировать, либо обещают "горы златые", что вы именно тот, кого они искали, а потом теряют к тебе всякий интерес, хотя вакансия еще не закрыта. Зачет голову соискателям морочить и отнимать их время?
Ну просто апофеоз! Шедевр! Браво! Аплодисменты! И вы хотите, чтобы Вас, как человека с полным отсутствием логического мышления, принимали на работу на серьёзные высокооплачиваемые должности?! Прошу не воспринимать как оскорбление, т.к. могу своё мнение обосновать.

Итак, основные жалобы "недовольных" деятельностью КА заключаются в следующем: КА "мешают" вам жить, тратят ваше драгоценное время и при этом не дают вам высокооплачиваемую работу. Приведённая выше цитата прекрасно это иллюстрирует. Сделав вывод из слов оппонента, получаю следующий результат. Вы (подразумеваю всех "недовольных") хотите, чтобы всё происходило так: вы отсылаете резюме в КА, через час вам перезванивает его сотрудник и сообщает, что завтра в 10 утра вы должны прибыть с трудовой книжкой по адресу такому-то, где вас с распростёртыми объятиями будет ждать работодатель, который начнёт вам выплачивать з/п вдвое выше среднерыночной (которой, впрочем, вы так же через непродолжительное время будете недовольны, как и своей нынешней, судя по всему). Спешу вас разочаровать: так не бывает!
Повторяю уже не раз мной говоренное в других топиках на подобные темы: КА вам, как соискателю, ничего не должно! Вы - товар, из сотен и тысяч единиц которого происходит выбор. И если выбор постоянно падает не на вас, то это означает только одно - вы, как товар, не устраиваете по каким-то параметрам покупателя.

Вот человек жалуется на то, что КА постоянно дёргают его на собеседования ради "познакомиться, оценить и протестировать". Человек тратит своё драгоценное время (ха-ха) "не понятно на что". А как, по-вашему, КА должно в принципе вас рассматривать, если вы даже знакомиться с ним не хотите??? Во-вторых, вас туда силой тащат, что ли? Нет, вы идёте вполне добровольно. Выяснить, что вакансия, из-за которой вас зовут на собеседование, вам совершенно не подходит, можно по телефону. Если вы этого не смогли сделать - значит вы это не смогли сделать. В-третьих, то, что вы потратили своё драгоценное время и прибыли на собеседование, совсем не гарантирует вам устройство на работу! Даже если вам сказали, что в вас заинтересованы.

Ну и, наконец, перечислю список новосибирских КА, с которыми мне лично нравится сотрудничать, общаться: АНКОР, "Бизнес Коннекшн", "Центр Кадровых Решений", "Бизнес-Персонал", "Первое лицо". Это компании, в профессионализме и востребованности услуг которых я безусловно уверен. Также был опыт успешного сотрудничества со "Сферой" (правда, это было 2 года назад), причём 100%-но успешный опыт: я был у них всего один раз на собеседовании и получил вакансию, на которую пробовался, причём после этого пройдя проводимые непосредственно работодателем дополнительные этапы отбора.

Резюме: хватит жаловаться на жизнь и обвинять КА в причинении вам вреда, чего они по определению сделать не могут. Лучше повышайте свой профессиональный уровень, учитесь владеть собой, спокойнее относиться к жизни. Ну и поймите для начала, как живёт рынок труда. :ха-ха!:
Эгоист
То, что Вы написали, отчасти правильно. Видимо, просто я не полно выразился касательно причин недовольства КА.
Меня действительно просто так дергали на собеседование в КА. Сейчас объясню, почему эти собеседования я считаю бесполезной тратой моего времени. Дело в том, что при собеседовании в КА (не во всех, но в большинстве) мне задавали вопросы, ответы на которые есть в моем резюме. Я специально сделал его очень подробным и исчерпывающим, чтобы при его чтении возникало как можно меньше вопросов. А в итоге на собеседовании львиная доля моего времени тратилась на получение информации, содержащейся в моем резюме. Зачем? :а\?:Такое складывалось впечатление, что девочкам из КА просто нечего делать, а видимость работы создать хочется. Вот и тягают занятых людей к себе "на чай". А у меня, между прочим, час рабочего времени стоит 100 рэ. :ха-ха!:
НПП: имея опыт работы офис-менеджером в одном упомянашвемся тут КА пискну немного...
Тут кое-кто заявил что ответ на письма займет пять минут. Не соглашусь, потому как у меня обработка приходящих писем занимала до трех часов, а так как надо не просто ответить но просмотреть письмо, сохранить резюме, уточнить откуда письмо пришло. А то кое-кто наверно ждет ответа, но письмо прислал с рабочего ящика. Сами же потом будете ругаться, если Ваше письмо увидит Ваш нынешний работодатель. А писать ответ на приведенный в дальнем углу резюме мелкими буквами адрес... простите... но когда я буду отвечать на звонки и встречать "живых" посетителей? Это весь день уйдет.... Это одна из причин, почему Вам могли не ответить.

А вообще.... собеседывания один из этапов поиска работы, и можете почитать в любой литературе советы, что ходить, особенно по началу и претендуя на не высокооплачиваемые специальности, нужно на все собеседывания. После десятого будешь точно знать чего надо и чего не надо делать.

Конечно это все не для местных специалистов, которые всегда знают как нужно себя вести, идут напрямую к работодателю и тут же получают работу:миг:Разумеется этим суперам КА не нужны, посредники же не смогут передать их сияние в полном блеске
Эгоист
Ну и поймите для начала, как живёт рынок труда. :ха-ха!:
Твой апломб идет потошта ты уже понял?
tpi
Убрали из этого топика мой пример с молочным магазином, но я ещё немного разовью эту тему. Во-первых, молочный магазин мне совершенно не обещает, что вот именно в данный момент у него в наличии есть именно нужный мне сорт молока. Поэтому покупка молока в другом месте - лишь альтернатива, а не исправление вреда. Хотя согласен - пример не совсем синонимичный. Из этого следует во-вторых (повторяю в n-ный раз) - КА вам, как соискателю, вообще ничего не должно! Время, которое вы потратили на собеседование, вы потратили добровольно.
Твой апломб идет потошта ты уже понял?
Никакого апломба нет. Просто я действительно слежу, изучаю и анализирую рынок труда. Я "в нём".
Дело в том, что при собеседовании в КА (не во всех, но в большинстве) мне задавали вопросы, ответы на которые есть в моем резюме. Я специально сделал его очень подробным и исчерпывающим, чтобы при его чтении возникало как можно меньше вопросов. А в итоге на собеседовании львиная доля моего времени тратилась на получение информации, содержащейся в моем резюме.
А что мешало по телефону выяснить, стоит тратить своё время на собеседование или нет? Лично я всегда так делаю, именно для того, чтобы не ездить понапрасну на собеседования, ибо период, когда ездил практически на все собеседования (замечу - чрезвычайно необходимый период!), у меня уже давно прошёл.
Эгоист
вообще ничего не должно
Я разве говорил, что оно мне должно? Напомни где! Я сказал, что желею о потраченном времени на КА, общение непосредственно с работодателями на порядок эффективнее! Это мое субъективное мнение, я его не выдавал за истину для всех. Так что нет нужды бороться с ветряными мельницами.... расслабся...
Эгоист
Добавлю, что иногда по резюме может казаться, что человек подходит на должность. А как только видишь его лично - мама дорогая! -но ведь нельзя же КА сразу сказать кандидату, что вы не подходите, и приходится тянуть время, хотя бы 10-20 минут, говоря о чем угодно, и сразу, заранее зная, что кандидат не годится. Вариантов причин "вопросов о том, что есть в резюме", может быть много...
Почему нельзя сказать сразу кандидату что он не подходит... если есть причина?