Вопрос по Т.К.
1335
16
Решило начальство сделать нам подарок, просто замечательный подарок :dedmoroz: - понизить оклад. :eek: Перед этим месяц, полтора ходили слухи, что быть такого не может, что по ТК это делать нельзя. Вот это случилось. В трех месячный срок мы должны либо подписать, либо уволиться. Понятно, что некоторые подпишут и так, но не хотелось бы просто так сдаваться (мы не рабы, рабы не мы). Отсюда вопрос - есть ли еще какие-либо варианты? :а\?: :а\?: :а\?:
ИМХО, вариант один. Писать заявление. Не знаю, как там с ТК это увязывается (понижение оклада), но работать дальше в такой "милой" конторе я бы не стал.
Одиночка ни чего не добъется - надо всем коллективом, например в инспекцию по труду обратится.
tpi
Точно. Понижение оклада (без веских причин - перевод на другую должность или в другое подразделение) - прямое нарушение ТЗ. Во-первых, это должно происходить с уведомлением в письменном виде под роспись за 2 месяца до понижения. И даже если он у вас "вчерную", то через суд доказать (опять таки действуя группой, хотя бы из 3-4 человек) его истинный размер не составляет труда. Прикапывания трудовой инспекции + решение суда о восстановлении оклада + моральная компенсация + интерес к работодарелю со стороны налоговой после всплытия факта двойной бухгалтерии в отношении зарплаты = БОЛЬШОЙ ГЕММОРОЙ вашему начальству. А оно на это пойдет либо по причине больших денег (которые оно на вас в дальнейшем будет экономить), либо если ваша контора с криминальным прошлым (т.е. вас всех запугают).
а если и действительно ваша деятельность стала приносить гораздо меньшую прибыль?
Точно. Понижение оклада (без веских причин - перевод на другую должность или в другое подразделение) - прямое нарушение ТЗ. Во-первых, это должно происходить с уведомлением в письменном виде под роспись за 2 месяца до понижения.
Не вводите в заблуждение. Изменение существенных условий договора с уведомлением работника не позже чем за два месяца, само по себе не является нарушением ТК. В данном случае уведомление произошло за 3 месяца. У нас на предприятии, например, с 1 марта произойдёт понижение процента премии из-за снижения объёмов производства.
Зарплата вся идет "в белую", может быть, хотя я, и не уверена, понижение связано именно с этим. Могу Вас уверить контора наша с вполне пристойным прошлым. Причина с экономить, в принципе, понятна и проста, как все гениальное. Но, я возмущена, как "тихо" это у нас проворачивается и как Народ (так сказать) все это не пережевывая глотает.
Сначала узнайте - если з/п состоит из месячной премии + оклад, то в случае понижения месячной премии добиться чего либо почти не реально, т.к. премия она вещь необязательная...
tigo
Как было написано выше уменьшается только размер оклада. Все остальные выплаты и надбавки (% премии и т.д.) остаются прежними. (Как бы. Как будет в реале никто не знает). Будет ли перезаключаться трудовой договор? Я пока нового договора не видела. Получила на руки бумажку следующего содержания приблизительно: "Согласны на N оклад с тарифным коэффициент M(что это за зверь такой????) ".
travelmate
Ну так бы сразу и сказали. Действительно причина уважительная.
ulloi
а если и действительно ваша деятельность стала приносить гораздо меньшую прибыль?
Ага, например, по причине рука отвалилась или старческий маразм :ха-ха!:
А как ваше руководство мотивирует снижение оклада? Когда со мной был такой случай, директор просто вышел в народ и сказал, мол ребята, предприятие на грани банкротства (это так и было), поэтому чтобы выжить, теперь оклад будет на треть меньше. Либо согласны, либо всего хорошего.
А как ваше руководство мотивирует снижение оклада? ...
Мотивация - привести оклад к среднему значению по отросли (направлению), т. е у кого-то из работников оклад понизится, у кого-то повысится. Повышение незначительное, а вот понижение... кхм.
А если посмотреть средние зарплаты, например, по моей специальности не скажу, что моя зарплата намного выше средней.
Надо в ТК выяснить, правомерна ли подобная причина. А то ведь можно зп уровнять и по средней зп в Мозамбике. :ухмылка:
Снижение уровня оплаты труда - это изменение существенных условий трудового договора.

Статья из ТК (привожу полностью)

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.
Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

По-моему никаких проблем с законом как раз и нет.
Решило начальство сделать нам подарок, просто замечательный подарок - понизить оклад. :eek:
Сравните ваш получившийся после понижения оклад со среднерыночной оплатой труда вашей профессии\квалификации в вашем городе. Если получившаяся цифра не в пользу вашей конторы то рвать когти оттуда и все. А если больше то тогда уже ничего не поделаешь.
maxlap
Только вот одна загвоздка, как мне кажется, - где бы взять размер среднерыночной оплаты труда?
Никто, случайно, не поскажет эту цифру для unix-ового админа в организации с более чем 20 unix-серверами, двумя десятками филиалов и количеством почтовых адресов около 2000?:хехе:Насколько статистически эта величина будет правдоподобной?

Жизнь показывает - простые советы, типа "если , то " к реальной жизни плохо применимы. Мы же не компьютеры, все-таки.