Рынок труда и крепостное право
5640
58
Недавно по телеящику была передачка, в которой проводился сравнительный анализ (на пальцах, естественно) рынка труда в России. Поразила такая цифра: на один рубль зарплаты работник производит продукции на 4.2 рубля. Эта цифра опережает даже Турцию - там соотношение 1:4. В Штатах примерно 1:2, а в Германии 1:1.5. К слову сказать, в списке не было Китая.
Рассказывалось, что, в Японии, например, в течение ряда лет действовало законодательство, запрещавшее иметь фонд заработной платы менее 70% от прибыли предприятия.
А что у нас?
Вероятно, разное отношение к оплате труда у нас и у "них" происходит из самого менталитета. Если на западе - наемный работник - это человек которого ты берешь себе в помощь, чтобы он помогал тебе, и вы честно делите результаты труда, то и нас работник - это крепостной, который работает на тебя и за тебя, а твоя задача - чтобы он не умер с голоду и не надорвался.
Недавно, моя "любимая" компания, подводя итоги года, сказала, что прибыль в пересчете на сотрудника составила около 80.000$ за год. При этом средняя зарплата 400$ в месяц. Поделим одно на другое - получается, что на один рубль своей зарплаты я "наработал" около 16 рублей прибыли. Справедливо?
Еще момент - сотрудник, который увольняется, потому что нашел более выгодные для себя условия - во многих, как мне кажется, организациях - это почти что предатель. "Да мы его выкормили, воспитали, обучили, а он бросил нас" - знакомо? Уж не голос ли это барина, от которого сбежал его крепостной.
Кто что думает по этому поводу? Прошу высказываться. Тема, мне кажется, довольно занимательная для обсуждения.
Kilovolt
Очень занимательно! Почти со всем согласен:улыб:
Kilovolt
Правильно было бы ответить: "как круто! ведь это значит, что нужно срочно открывать свое дело и принимать сотрудников- если каждый сотрудник нам будет приносить 4х вложенных денег, то мы разбогатеем моментально":)
Kilovolt
...проводился сравнительный анализ (на пальцах, естественно)...
....моя "любимая" компания, подводя итоги года, сказала, что прибыль в пересчете на сотрудника составила около 80.000$ за год. ....
если вы только чистую прибыль с валовой не попутали.:улыб:
....Если на западе - наемный работник - это человек которого ты берешь себе в помощь, чтобы он помогал тебе, и вы честно делите результаты труда...
А я-то думал, что сказания про Беловодье - это миф, а оказывается Беловодье - на Западе! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Кстати, а "честно делить прибыль с сотрудником" - это как? В какой пропорции? :спок:
Kilovolt
До тех пор, пока тебя устраивает статус наемного работника - ты имеешь право исключительно на заработную плату как вознаграждение за свой труд. Ножками надо топать - вперед и вперед. От наемного - к партнеру, далее свое дело можно замутить. Либо уйти на вольные хлеба, к примеру, свободным аудитором, оценщиком, бухгалтером, парикмахером. А стенания по поводу того, что с тобой не поделились, по-моему, откуда-то из коммунизма. А у нас нынче рыночная система. Работодатель видит в тебе исключительно инструмент для работы. Вот и работай. Идеи же его.
afa
Работодатель видит в тебе исключительно инструмент для работы. Вот и работай. Идеи же его.
Полностью согласна! Есть даже русская поговорка: "Работнику полтинник - загадчику рубль!" Правда, в современном наемном труде соотношение гораздо хуже! Вот и Кийосаки в книгах из цикла "Богатый папа, бедный папа" об этом пишет - нельзя стать богатым, работая по найму или даже ведя свое дело своим трудом (врач, адвокат, ювелир и проч.). Состояния создаются только с использованием чужого труда - создание бизнеса, инвестирование.
afa
Вот и работай. Идеи же его
вот он! наш менталитет :ухмылка:
никуда от этого не денемся.
Kilovolt
Фигня все эти цифры. Думаете работодателем уходит сверхприбыль, наивные! НАПРИМЕР: у нас в стране по оценкам экономистов доллар должен стоить 15 руб, а литор бензина во всем мире стоит 1 доллар.

Если сделать у нас условия как во всем мире, то и пропорция станет как у них...
tpi
Нет, не станет.
Какая часть прибыли уходит на зарплату? Вопрос ведь не в том, во сколько раз наша зарплата отличается от зарплаты "у них" (или даже в г. Москва). А в том, какое отношение к кадрам.
Одно время мне пришлось поработать в маленькой рекламной конторе. Как известно, руководителям всех маленьких рекламных контор нужны менеджеры по рекламе - люди, которые ищут клиентов, люди, которые кормят директора. Когда директору по телефону очередной кандидат задавал вопрос: "А сколько вы мне будете платить?" - "А почему я должен вам платить - вот вы сделайте что-нибудь для фирмы полезное, тогда я вам буду платить!" Через три месяца у него в конторе осталось 2 сотрудника - он сам и его сын.
Kilovolt
Деньги - деньгами, отношение - отношением. Связи ни какой.

Мне не интересно какое отношение работодателей, оно какое есть такое и есть, как снег за окном. Радоваться или плакать все равно ни чего не сменишь. Сам себя научись ценить и другие изменят к тебе отношение...
tpi
Действительно, отношение работодателя к работнику здесь не при чем. Можно к своим сотрудникам относиться как к свиньям, но при этом платить им хорошую зп. И наоборот. Кстати, таких случаев я на своем веку повидал предостаточно, когда работодатель из вашей зп берет деньги на новогодний подарок вам же. Или улыбнется, лишний раз похвалит и считает, что вам и зп не нужна.
Другое дело, что в нашей стране и на западе за одну и ту же проделанную работу (и даже за одно и то же просиженное на работе время) платят совершенно разные деньги. Причем, эта разница стоставляет по разным подсчетам от 3 до 10 раз.

Куда уходит эта разница? В карман владельцу бизнеса? Государству в виде налогов и прочих поборов? Скорее всего, и туда, и туда. Ибо в России разница между богатыми и бедными огромна. В одной только Москве более 100 тыс. чел имеют доход от 100 тыс. долл в месяц. Еще примерно столько же таких людей по всей остальной России. Людей с доходом от 10 тыс. долл в месяц 1,5 млн. На западе разница между зп руководства и простых сотрудников не так огромна как у нас.

Может быть, это и есть "крепостное право", т.е. результат чрезмерной эксплуатации. И изменить ситуацию, т.е. заставить работодателя делиться сверхприбылями, увеличивая зп работникам, вряд ли в ближайшие годы (десятилетия) удасться. Для этого нужны мощные профсоюзы (а не та фикция, что есть сейчас), и чтобы все работники (хотя бы одной профессии) одновременно в разы увеличили свои требования по зп. А штрейбрейкеров мочить! :ха-ха!:
А в Китае за подобную работу еще меньше чем у нас раза в 3 платят. Поэтому крупные компьютерные и электронные фирмы любят там размещать производство, вкладывать капитал )))

Меня другой вопрос волнует, почему в России интернет и сотовые переговоры дороже, чем в развитых странах, доколе?! Оборудование у нас не лучше их, сотрудники, как ты писал в 10 раз меньше получают, неужели налоги все съедают?:улыб:
tpi
Именно потому, что оборудование не лучше их. До последнего времени 80% интернета было в США. Сейчас, правда, Китай рвется в лидеры. При их "слабой охваченности" у них более 180 млн. пользователей. А с недавних времен - самая большая сеть IPv6 в в мире.
Kilovolt
> Недавно по телеящику была передачка, в которой проводился сравнительный анализ (на пальцах, естественно) рынка труда в России.

С этим мнением можно вполне согласиться. Но, скорее всего, вы перепутали здесь понятие прибыли и валового дохода на одного сотрудника - вещи, согласитесь, весьма отличающиеся. По соотношению зарплаты к доходу ничего сказать не могу, соглашусь с вашими цифрами, но вот сам этот доход, а так же производительность труда, у нас в стране существенно меньше, чем за бугром.
Одно могу добавить - у нас весьма странное отношение работадателя к своим сотрудникам, высокомерное, наплевательсткое. Существует мнение, что мол нет незаменимых, уйдет, так другого возму. от сюда и подобное соотношение. Но это абсолютно неправильное поведение - часто успех конторы определяется не какими-то действиями или деньгами владельцев, а именно человеческим потенциалом сотрудников. Но мало, кто это у нас понимает и учитывает.
Wolf S
>Но, скорее всего, вы перепутали здесь понятие прибыли и валового дохода на одного сотрудника - вещи, согласитесь, весьма отличающиеся.
Будучи человеком "технической специальности", я, действительно не знаю разницы между этими терминами, и могу их перепутать. Я нашел тот источник, на основании которого я писал о 80.000$ на сотрудника - там действительно стоит слово "доход".
Kilovolt
Многое зависит от типа деятельности - в рабочих профессиях на производстве никак не может быть коэффициента 1 к 2. Это более реально для творческих, умственных профессий. А в штатах доля таких существенно выше, например, той же Турции, и это влияет на коэффициент.
Kilovolt
Я бы не стал впадать в такие крайности как крепостное право и т.п. На мой взгляд есть сотрудники, которые зарабатывают для компании деньги - фактически незаменимые люди. Это даже необязательно продажники и не всегда они. Им наверняка платят по отдельной статье. Вы возможно даже просто не знаете их реальную ЗП и они ее тоже никому не скажут. А есть сотрудники, которые скорее просто обеспечивают текущую жизнедеятельность предприятия, фактически обслуживающий персонал. Их ЗП такова, какова она на рынке труда плюс, минус ... Никто например не будет платить уборщице ЗП в зависимости от дохода фирмы, равно как и системному администратору. Отбрасывая всякую лирику любое коммерческое предприятие это прежде всего механизм зарабатывания денег для его владельца. И сотрудники - это наемные рабочие, а не партнеры хозяина предприятия. Так шта нечего возмущаться, капитализьм мать его так:миг:
tpi
почему в России интернет и сотовые переговоры дороже, чем в развитых странах, доколе?! Оборудование у нас не лучше их, сотрудники, как ты писал в 10 раз меньше получают, неужели налоги все съедают?:улыб:
Если продолжить мысль Kilovolt'а, в Нске всего 2 магистральных оператора связи: ТТК да РТКом. Не нравятся цены - ну походи по рынку, поищи дешевле:) Монополисты блин. РТКом считай министерство связи, без их согласия фиг что протянешь, а зачем им конкуренты. В самом Нске тоже самое, только уровнем пониже, Мэрия - считай коммерческое предприятие (кто сталкивался знает, там еще куча "дочерних" фирм, не воспользоваться услугами которых просто невозможно, цены -соответственно), удивляюсь как они еще за вход денег не берут. В общем зарабатывают как хотят (или как умеют), а по шапке им дать пока некому, не созрели еще.

Вот когда будет так: нашел ты рыночную нишу в области связи, нашел деньги, обратился в Мэрию за разрешением... А они сразу тебе все подписали, СТК кабельные колодцы предоставили и узлы для твоего оборудования, да еще помогли все это протянуть/поставить- ты только зарабатывай и налоги вовремя плати. Тогда да, будет как в Германии $8/Гб:)
Я бы не стал впадать в такие крайности как крепостное право и т.п. На мой взгляд есть сотрудники, которые зарабатывают для компании деньги - фактически незаменимые люди.
... Никто например не будет платить уборщице ЗП в зависимости от дохода фирмы, равно как и системному администратору.
Уважаемый, Лестор. Вы ведь понимаете, что провокационное название ветки выбрано намеренно. :ухмылка:
Как-то вы лихо сисадмина с уборщицей сравняли. Значит, программист - зарабатывает для конторы деньги, а сисадмин - только проедает.
А чем, по-вашему, отличается программист от грамотного сисадмина? Например, SQL-программер от SQL-админа, которому частенько приходится выискивать ошибки этого самого программера, для того, чтобы творение программера заработало?
Kilovolt
> Как-то вы лихо сисадмина с уборщицей сравняли.

Я уравнял только в том плане, что им не будут платить больше, чем стоит их работа на рынке труда. То что ЗП, отношения разные - это само собой, но это так сказать лирика ...

> Значит, программист - зарабатывает для конторы деньги, а сисадмин - только проедает.
Заметьте, это Ваше умозаключение. Я такого не писал:миг:
В коммерчских конторах благотворительностью не занимаются. Платя людям деньги, работодатели ожидают, что их отработают. Хоть сисадмин, хоть программист, хоть таже уборщица.

Платить будут много (в зависимости от дохода фирмы) только тому, от кого напрямую зависит доход фирмы: толковому менеджеру проекта, ведущему специалисту, который держит в своих руках все нити проекта и без него этот проект рухнет, фин директору, который держит на плаву фирму и т.п. Если им не платить хорошо, то все заканчивается плачевно, примеров тому предостаточно. Возвращаясь к Вашему примеру: обычный SQL программист ничем не лучше админа, а может даже и хуже в чем-то с точки зрения ценности для компани.
Kilovolt
Полностью согласен.
Во-первых, я одно время работал в конторе, где у всех (включая и уборщиц) премиальная часть зп зависела от прибыли фирмы.
Во-вторых, обслуживающий персонал тоже приносит фирме прибыль. Он своим трудом помогает экономить деньги фирмы. Бухгалтер правильно расчитывает налоги, завхоз покупает бумагу где дешевле, рекламист размещает рекламу с максимальной эффективностью и с максимальными скидками (если, конечно, не работает по откатам :ха-ха!:). А как известно, "сэкономленные деньги - это заработанные деньги (шотландская пословица). :ухмылка:
> Во-первых, я одно время работал в конторе, где у всех (включая и уборщиц) премиальная часть зп зависела от прибыли фирмы.

Зависела как? Есть прибыль - будет премия, например 13 зп.
Или премия линейно зависящая от прибыли и которая может составлять к примеру годовую зп?
Если второе - респект этой конторе. Может пропиарите ее, чтобы люди знали куда стремиться работать.

> Во-вторых, обслуживающий персонал тоже приносит фирме прибыль ...
Ну обслуживающий персонал как раз наиболее безболезненно заменяем. Я конечно согласен, что от текучки ничего хорошего не выходит. Но лоялность обслуживающего персонала приобретается адекватной зп и нормальным отношением. Делиться доходами для этого не нужно.
Ну вот в той конторе думали поиначе. Зп всех сотрудников состояла из оклада+премии. Базовая премия (N) для каждой должности была определенной (примерно 1/2 оклада). Если прибыль фирмы за квартал, например, вырастала на 20%, то и премия расчитывалась как N+20%. Если уменьшалась, то и премия уменьшалась соотвественно. У продажников к этому прибавлялся еще процент от продаж. Еще были индивидуальные премии (20-50% от оклада) за индивидуальные достижения. Кстати, оклад (и соотвественно все остальное) индексировался в соответствии с реальной (а не официально объявленной властями) инфляцией каждые 7-8 месяцев (примерно каждый раз на 15%).
Имя конторы называть нет смысла, т.к. сейчас там уже все по другому, и поэтому меня там уже 2-й год нет.
Здравствуйте!

Позволю себе "сыпануть песка", чтобы не упасть на льду - годы уже не те.

Лестор, отчасти проблемы "капитализма" в России и отношения к работникам лежат в истории и культуре цивилизации. Явное отличие феодальной модели и крепостной можно уже получить при оценке результатов труда, при оценки трудозатрат, и т.д. В западной модели не зря учет и оценка идет в человеко-часах, а у нас в России - даже в советские времена - оценка результата была в штуках, килограммах, ... угля в день, и т.д.
Также отложил на менталитет "хозяйственников" еще тот факт, что земля крепостного крестьянина ему вообще не пренадлежала, простоянно был передел (раз в 2 года если не ошибаюсь) и состояла порой до 10 и выше клочков земли раскиданных в разных местах. Следовательно, крестьянину не было резона заниматься грамотным земледелием, и отсюда великий Авось и процветает (нужно сдать 2 мешка еды хозяину и себя прокормить, а про хозяйствование - управление, менеджерство - речь не шла). Была необходимость в легких и простых инструментах, дабы перетаскивать их с места на место и выполнить норму барина, иначе худо будет.

При феодальном строе крестьянин имел землю, платил за нее дань и жил на ней и хозяйствовал (управлял) долго. И должен был отработать на феодала, а потом заниматься "своей" землей, своим результатом.

Теперь о финансовых схемах, расчете, стимулировании предприятия в целом. Хочется вставить матерное слово, описав тех идиотов, которые считают, что только прямые продажи и участвуют в прибыли. Это идет от неграмотности, от банальной неграмотности, от слабоволия и отсутствия культуры ведения хозяйства у управленческого состава.

Примерный образ предприятия - воспомогательные службы - производство-сбыт. все эти части участвуют в прибыли.
Уберите хоть одну - получите перекос. Да вы заработаете, но ваше хозяйство будет недоразвитым монстриком, который либо сам умрет как вид эволюции, либо вы бросите это хозяйство (примеров масса).
Многие "управленцы" не занимаются Принятием Решений (анализ-действие-регулирование), в основном это "чапаевские" решения типа, раз "сбыт продает - значит он премию и получает".
А для того, чтобы убедится в идиотизме этого решения - ну давай-те тогда уберем производство и воспомогательные службы - раз они не участвуют в прибыли.:улыб:
Отсутствие стратегии, навыков (банальных) управления, более менее грамотных подходов к подсчету и распределению прибыли вводят хозяйство в стагнацию или очень медленное развитие (что при темпе ростов вокруг является стагнацией). Тем самым и мы имеем низкий уровень развития производства и в целом низкий уровень развития региона. Конечно, не весь корень зла засел в наших "управленцах" - государство играет тут не малую роль, но там тоже "управленцы" - в этом и проблема.
В общем, что хочется сказать - учиться, учиться и еще раз учиться. У нас нет культуры хозяйственников, управленцев (слаборазвитая культура) - ее нужно развивать.
Я бы не стал впадать в такие крайности как крепостное право и т.п. На мой взгляд есть сотрудники, которые зарабатывают для компании деньги - фактически незаменимые люди. Это даже необязательно продажники и не всегда они. Им наверняка платят по отдельной статье. Вы возможно даже просто не знаете их реальную ЗП и они ее тоже никому не скажут. А есть сотрудники, которые скорее просто обеспечивают текущую жизнедеятельность предприятия, фактически обслуживающий персонал. Их ЗП такова, какова она на рынке труда плюс, минус ... Никто например не будет платить уборщице ЗП в зависимости от дохода фирмы, равно как и системному администратору. Отбрасывая всякую лирику любое коммерческое предприятие это прежде всего механизм зарабатывания денег для его владельца. И сотрудники - это наемные рабочие, а не партнеры хозяина предприятия. Так шта нечего возмущаться, капитализьм мать его так:миг:
Только вместе с лирикой не стоит отбрасывать понятие ВРЕМЕНИ зарабатывания денег и КОЛИЧЕСТВА зарабатывания денег за это время. И мы плавно приходим к тому, что нужно уже иметь не только краткосрочные желания срубить бабла, но и иметь бабло и желательно побольше в будущем. Придём к понятию целей и стратегии. Либо можно сделать еще вот как, - всех уволить и\или предприятие продать - можно ж неплохо заработать!:улыб:за короткий и на короткий промежуток времени правда :).
Так что это не только механизм, но и механизм в башке, как этим предприятием-механизмом достичь некотрых целей в определенном промежутке времени.
Кстати, очень хорошо отсутствие этого механизма в башке можно получить задав 2 вопроса Главному Управленцу (зачастую в нашем регионе - владельцу предприятия):
1. Сколько стоит предприятие на данный момент?
2. Как Вы видите Ваше предприятие в будущем - 5-10 лет вперед и какие цели стоят перед организацией на этот срок?
Следовательно, крестьянину не было резона заниматься грамотным земледелием, и отсюда великий Авось и процветает
"Авось" и "Небось" в менталитете процветают не от различий в крепостничестве и феодализме, а от того, что практически все сельскохозяйственные земли находятся в зоне рискованного земледелия, да и период для сельхозработ крайне короткий. Именно это накладывает отпечаток на менталитет.
AA
Предлагаю это обсудить с жителями скандинавских, северных стран или с японцами.
Это что сельскохозяйственные страны?
Да и климат в той же скандинавии или японии помягче сибирского будет.
Wolf S
Я говорю про сам подход к ведению хозяйства, и не только аграрного,
крестьяне занимались не только возделыванием земли, хотя, конечно, многое было свзяанно именно с этим.
А вы думаете, в скандинавских странах при феодальном строе не занимались
сельхозхозяйством или иным хозяйством, где необходима была земля?
Речь идет про землю и все, что с ней связанно,а не только пшеница и капуста...:миг:

Но даже вставая вам в оппозицию -
даже если климат помягче (причем по сравнению с Сибирью только), но тем не менее 2 урожая не снимешь, это факт. А по отношению к Японии, стоит добавить
еще очень острую проблему вообще земли для освоения и хозяйствования.
Так что, если что - есть страны, где хозяйствование развито, хотя геополитический фактор не на их стороне.
Например, Ростов и вообще средняя полоса России - ну о каком тяжелом климате вы говорите? Да есть морозы,
да бывает, но не нужно Сибирь равнять со всей Россией, ее осваивать начали не так уж давно.
А у нас, конечно, реальные морозы, но мы как регион довольно молоды (относительно, так сказать, культурного
"объединения" со всей страной).
Или, например, Германия - вы думаете раз там климат полегче - там и хозяйственник лучше вырос?:улыб:
Предлагаю это обсудить с жителями скандинавских, северных стран или с японцами.
Капец.
Я и не знал, что вы, как бизнес-консультант, настолько не в теме...
Лично вам ответов (и вопросов) больше нет.

есть страны, где хозяйствование развито, хотя геополитический фактор не на их стороне
Не, это точно капец.
Речь шла только о климатическом факторе, геополитика ради красного словца притянута?
Например, Ростов и вообще средняя полоса России - ну о каком тяжелом климате вы говорите? Да есть морозы,
Вы, чудачок на букву М, хоть раз в ростовской станице были?
Я - жил целое лето и знаю как народ пашет, и знаю, что критично для земледельцев.
"Вам и не снилось."
Написал, и вдруг подумал - я-то о Ростове-на-Дону говорю, а вы о каком Ростове?
Вы хоть представляете, как изменяется температура в европейской части, при продвижении от Астрахани к Москве? Книжки почитываете? А в реале не проверяли?
Kilovolt
У нас в конторе, например, ФОТ составляет около 50% от прибыли, естественно что распределение идет в зависимости от должностей.
А дележка идет как на рыболовецких судах - по паям) генеральный - 5 паев, замы 3-4пая, манагеры до 2паев ну и т.д. удорщица 0,2 пая. Бухгалтерия открыта. Все знают сколько контора заработала соответственно все знают кто и сколько получил. Хочешь больше - естьвозможность роста. Есть люди которые от младшего кладовщика дошли до ведущего менеджера по продажам. Не нравится система: вот бог а вот порог. За десять лет существования текучесть кадров 0%. В конторе 50 человек (это в предверии реплик о количестве):улыб:
дележка идет как на рыболовецких судах - по паям) генеральный - 5 паев, замы 3-4пая, манагеры до 2паев ну и т.д. удорщица 0,2 пая.
давно так не смеялся:) значит если доход фирмы упадет, то полы в офисе мыть не будете? Или таки преиграете процентовку уборщице?
Вот и ответ: если система "паев" может "переиграться" по результатам месяца/квартала, то вся эта система - фуфло, обычная ЗП (с премией) + запудривание мозгов паями.
А вот если нет... я хочу это видеть!
Нормальный подход, присутствует мотивация. Но согласитесь это не дележ доходами. Даже если прибыль возрастает каждый квартал на 100% (можете прикинуть как обогащается при этом владелец предприятия), то ЗП за год составит 12X + премия 4X = 16X что больше обычной лишь на 30%.
Может я чего-то не уловил ...
О каком крепостном праве идет речь в настоящее время?

О том что некоторые работодатели относятся к работникам как к быдлу и платят им мизер (особенно в производственной сфере)?
Наверное это есть, я слышал про такие факты. Я согласен с Вами - такая политика вредит предприятию. Но так не везде, есть достаточное количество более-менее сносных контор. И кто по умнее и по решительнее в конце концов уходят в другое место.

Про премию. Да она должна быть у всех, если у конторы дела идут в гору. Я не спорю. Я писал несколько о другом. Если Вы еще раз прочтете заглавный пост, то там автор топика сетует, что при его ЗП размером в X его фирма на нем заработала 16X денег. И считает, что это неправильный коэффициент. нужно чтобы коэффициент был 4, а еще лучше 3 или 2. Т.е. хочет чтобы его ЗП была больше как минимум в 4 раза, а то и в 8. Но если его стоимость на рынке труда в районе X, то ему нигде не будут платить 4X или 8X (м.б. только в каких-нибудь исключительных случаях). Другая контора может зарабатывать на нем 2X денег или 0.5X денег, но ЗП у человека все равно будет примерно X. Потому как рынок труда это тот же самый рынок. Прибылью же с обычным сотрудником делится не будут (премия не в счет). И по-моему ровно такая же ситуация в других странах, хотя я могу ошибаться. Другое дело, что уровень ЗП в других странах выше и редко какому предприятию удается добиться эффективности 16X.

Цели и стратегии с вышеприведенными рассуждениями сосуществуют паралельно и абсолютно не мешают друг другу.
KBV
в ответ на
  
давно так не смеялся:) значит если доход фирмы упадет, то полы в офисе мыть не будете? Или таки преиграете процентовку уборщице?
Вот и ответ: если система "паев" может "переиграться" по результатам месяца/квартала, то вся эта система - фуфло, обычная ЗП (с премией) + запудривание мозгов паями.
А вот если нет... я хочу это видеть!



Возможно в этой системе есть свои недостатки. Ведь совершенных систем не бывает. Но в ней гораздно больше плюсов нежели минусов.
по поводу пересмотра процентовок. Пока еще этого не было потому что видимо не было необходимости. Люди работают знают за что рубятся.
Могу предвидеть массу сарказма:
например если я работать не буду (буду халявить то получу с соседом наравне всеравно). Возможно Вы окажетесь правы.
ну и т.д.
Тогда мне тоже интересно а какая система оплаты и мотивации учитывающая всех работников офиса лучше??
У Вас необычная система оплаты труда. Вот интересно по сравнению с ЗП в других конторах она у Вас больше/меньше и намного ли?

На мой взгляд самая справедливая оплата - сдельная/почасовая. Но это годиться не для всех должностей.
KBV
Если есть оклады + премии и не дай бог обороты свалились до уровня неизменяемого ФОТ.
то контора просто не сможет дальше существовать
потому что издержки превышают доходы.
При описанной мной системе доходы всегда будут превышать издержки. И кстати такие времена были.
Реакция работников была однозначной:
надо всем поднатужиться чтоб было опять цайпись
Конечно данный вариант работоспособен только при налаженном командном духе (извините за высокопарность). Контора сейчас на подъеме и берет все новых сотрудников. Вполне возможно отцы командиры и пересмотрят форму начисления.
Поживем увидим :-))
В среднем 1пай выскакивает от 10-15 т.р.
бывают месяцы когда и до 25 доходит
Раньше было меньше :-)
Интересует даже не столько абсолютные цифры, сколько соотношение с ЗП в Вашей фирме по отношению к другим фирмам. В среднем 10-15, т.е. уборщица получает 2-3: обычная ЗП, если что. А когда было меньше то ессно хозяину конторы от того что такая система оплаты только хорошо. Не нужно кредитов брать и париться откуда ЗП людям выплатить:улыб:Вот интересно будет у Вас пай в среднем 30 тыр. будут ли ЗП платить также или владелец конторы переиграет правила ...
На мой взгляд самая справедливая оплата - сдельная/почасовая. Но это годиться не для всех должностей.

Согласен полностью но как учесть кладовщиков, экспедиторов, бухгалтеров, секретарей, помощников манагеров, ремонтников и т.д. и т.п.
А люди все сидят в одной лодке. Если даже манагеров перевести на сдельщинуто пойдет разрыв по ЗП и как следствие внутреннее недовольство (я так думаю) возможно я ошибаюсь
Ведь если почитать внимательно черный списокработодателей то очень много описывается контор где новички не могут пробиться только потому что все жирные куски забрали старики и имеют с них % а молодым которые готовы и хотят работать ничего не отсается как только подбирать крохи
Я думаю что не станет изменять ставки.
это своего рода внутренняя конституция.
или его кредо может быть:-)
Знаю что в свое время он сам работая на дядю как раз и прошел через то что ему просто не заплатили на сдельной работе по причине что не прилично столько много зарабатывать.
> Я думаю что не станет изменять ставки.
> это своего рода внутренняя конституция.

Ну хорошо бы коли так:улыб:
На мой взгляд самая справедливая оплата - сдельная/почасовая
Правильно , (ИМХО - есс-но),примерно так:
Есть контора. Пусть, к примеру, строительная. Или купи/продай-ка банальная, не суть. Дык вот, в конторе должны работать только люди, непосредствено делающие работу по профилю конторы. В строительной - только строители. В автопраке - только водилы, в купи/продай-ке - манагеры и т.д. Руководитель конторы должен разбираться (ген.дир, замы) и должен оценивать труд своих людей только в той сфере, где ОН СПЕЦИАЛИСТ!!!!. И ни в какой другой. Ни в бухгалтерии , ни ИТ-сфере, вплоть до техничек. На все эти работы он должен заключать договора на оказание услуг в ДРУГИХ специализированных фирмах, где их профилем являются эти необходимые конторе услуги. И все. Тогда справедливое распределение прибыли в конторе можно разрегулировать на порядок проще....
AA
1. Я не б.-консультант. Во-вторых, прежде чем
"гнуть" пальцы - приведите аргумены.
Иначе это выглядит, как баловство - "мол, все дураки, даже пиать ничего не буду":улыб:Да ради Бога, только это не в плюс к вашему "авторитету":улыб:
2. "геополитика, политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.)." (с) Российский энциклопедический словарь.

ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИЛИ О КЛИМАТИЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ГОВОРИЛ ТОЛЬКО О КЛИМАТИЧЕСКОМ ФАКТОРЕ.

И еще - передергивание дискуссии - признак слабости и отсутствия аргументов.
Есть аргументы - валяйте. Нет, - не пытайтесь дуть свой авторитет. Это детский ход :).
Извините, я вот только не совсем понял, почему это уборщица или админ, по Вашему, не зарабатывают для компании денег? Неубранный сортир или лежащий пластом сервер сразу-же покажут необходимость этих спецов и очень быстро отрезвляют работодателя. Проверено практикой. :ухмылка:
Отбрасывая всякую лирику любое коммерческое предприятие это прежде всего механизм зарабатывания денег для его владельца. И сотрудники - это наемные рабочие, а не партнеры хозяина предприятия. Так шта нечего возмущаться, капитализьм мать его так
Тут без возражений. :спок:
AA
Нет, ну вы еще и хамло:улыб:
Мало того, что без аргументов, так и еще хамить изволите:улыб:
Ну, раз вы позволили вести себя как быдло (кстати, откуда такая агрессия? :)), то не обессудьте.
Если вы жили ЦЕЛОЕ ЛЕТО, это здорово, и то, что видели, как трудятся - это вы молодец, но в этом нет ни доли логики и аргументов. Кроме возбухания на форуме.
Кстати, в предыдущем посте шла речь об отсутствии ответов-вопросов ко мне, и тут вы нарушаете свои принципы - что ж, выглядит очень убедительно.

Ну а теперь перейдем к фактам и некоторым утверждениям:
1. хозяйство подразумевает, чтобы люди как вы выразились "пахали" - независимо от климата. А в большей степени зависит от ЦЕЛЕЙ, которые стоят перед хозяйством.
2. изначально речь шла о хозяйствовании, и о том, как государство влияло (и влияет) на хозяйственников в России.
3. В данный момент я живу в Питере, работаю в основном Питер-Москва-Краснодар-Ростов-на-Дону, и "стучание" пяткой в грудь о прожитом лете в Ростове веселит камрада и ребят :)).
4. Если у вас есть аргументы - выкладывайте, обсудим, если нет - идите в яму, и там кичитесь своими познаниями о "лете, проведенном за Уралом".
5. хозяйственник не уродился у нас по многим причинам, я назвал тут, которую считаю одной из важнейших, так как на протяжении нескольких столетий, хозяйственника душили, а власть не зарабатывалась, а назначалась (передавалась). Советская власть усугубила (продолжила) некоторые ухудшения развития хозяйственников (хотя советская власть предложила альтернативную модель мобилизованного общества с Госпланом - но в течение долгого времени эта модель неэффективна). Если есть обсудить, добавить и\или назвать другие важные причины (а они есть), вместо того, чтобы хамить - ю а велкам. Если нет - идите в яму.
6. Про Японию.
В Японии в основном сельхозхозяйство испокон веков было связанно с выращиванием риса и владением кол-ва риса. В средних веках размер феода (земельного владения) определялся не площадью, а кол-вом риса, которое можно вырастить на этой земле. Хозяйке на заметку - «коку» - объем риса порядка 180 литров.
И занимались ребята тем, что улучшали инструменты и условия для получения больших урожаев на определенном участке земли - был мотив. Кстати, Япония в этом плане, уникальная страна - они умудрялись выжимать обалденные результаты со своей земли.

И снова обращаюсь к вам. Если вы хотите поговорить о климате - вперед - идите в другую ветку, я веду речь о хозяйственнике и истории его оформления в текущем виде в России. И согласно теме топика, почему же в большинстве своем хозяйственник у нас упырь с краткосрочными интересами, безграмотный и низкоэффективный.
Уважаемый Лестор, я тоже не спорю с Вами, а дополняю.
Собственно дополняю тут фразу про капитализм, так как на Руси не было капитализма как такового никогда, власть играла определяющее значение.
Ее сложно было купить, нужно было заслужить, родиться и т.д. На Западе это "немного" подругому, поэтому из -измов один из определяющих идет капитализм (не везде, и я не утверждаю что самый определяющий).
Просто изначалльный пост про крепостное право и Ваша фраза про капитализм вызвала определенные ассоциации и я хотел добавить о важности того, почему хозяйственник (управленец, владелец) в России находится в таком состоянии.

Остальные механизмы распределения прибыли мне не очень интересны, так как их много и они зависят от ситуации. Мне инересно то, как люди реагируют на текущее хозяйствование и как идут работать и работают. Ведь, к сожалению, уровень "крепостного права", пускай заэваулированного, процветает. И государство тут играет важную роль.

Кстати, в некотрых системах распределения прибыли - премия и является одним из механизмов распредеелния прибыли, оставляя за ЦФО определять механизм распределения.

"Другое дело, что уровень ЗП в других странах выше и редко какому предприятию удается добиться эффективности 16X."
Честно говоря, я точно не знаю тоже, но думаю это зависит. Если эти показатели не плановые, то есть сверхприбыль, то есть опять же масса механизмов ее распределения (улучшения условий труда, социальная программа и т.д.), то есть хозяйсвтенник берет на себя ответсвенность распределения прибыли, а не прямое стимулирование сотрудников, что не всегда является самым эффективным механизмом. Да, конечно, многим хочется, чтобы сверхприбылью поделились с ним напрямую, но это не всегда удачный вариант для всей организации в целом. И мне сложно судить, о проблеме в заглавном посте, так как я слабо представляю образм того предприятия.
> На мой взгляд самая справедливая оплата - сдельная/почасовая. Но это годиться не для всех должностей.

Ну а это-то при чем? Часовой тариф как формироваться будет?
Давайте посмотрим. Вот вы делаете "глубокомысленные" выводы, основываясь на вообще непонятно чем:
Лестор, отчасти проблемы "капитализма" в России и отношения к работникам лежат в истории и культуре цивилизации. Явное отличие феодальной модели и крепостной можно уже получить при оценке результатов труда, при оценки трудозатрат, и т.д. В западной модели не зря учет и оценка идет в человеко-часах, а у нас в России - даже в советские времена - оценка результата была в штуках, килограммах, ... угля в день, и т.д.
Также отложил на менталитет "хозяйственников" еще тот факт, что земля крепостного крестьянина ему вообще не пренадлежала, простоянно был передел (раз в 2 года если не ошибаюсь) и состояла порой до 10 и выше клочков земли раскиданных в разных местах. Следовательно, крестьянину не было резона заниматься грамотным земледелием, и отсюда великий Авось и процветает (нужно сдать 2 мешка еды хозяину и себя прокормить, а про хозяйствование - управление, менеджерство - речь не шла). Была необходимость в легких и простых инструментах, дабы перетаскивать их с места на место и выполнить норму барина, иначе худо будет.
При феодальном строе крестьянин имел землю, платил за нее дань и жил на ней и хозяйствовал (управлял) долго. И должен был отработать на феодала, а потом заниматься "своей" землей, своим результатом.
Это ваше сравнение крепостного права в России и феодализма в Европе говорит о том, что вы абсолютно не разбиратесь в данном вопросе, не владеете даже историческим материалом - уровень полузабытого школьного курса, который и тогда-то, видимо, читали по диагонали. И на основе этих рассуждений вы делаете свои выводы - грош им цена.
А что касается замечаний АА - он правильно указал вам на климатические отличия, на принадлежность практически всей территории России к зоне рискованного земледелия. Но и тут, судя по вашей реакции, у вас нулевые знания.
Так что какие могут быть к вам вопросы, да вы еще и обвините, что уводим от темы. Есть желание - давайте на Политический форум с этими размышлениями - подискутируем на эту тему.