Как грамотно переехать в Новосиб? (поиск работы)
3759
22
Хочу перехать из провинции в Новосиб. Как это лучше сделать?
- Думаю удобнее ехать летом: налегке, выпускники вузов с квартир выселяются, с другой строны ? потенциальные работодатели могут быть в отпуске.
- Предполагаю на первое время снять комнату (насколько знаю ~200 р/сутки), и сразу начать искать квартиру. Насколько сложно (долго) найти 1-комн. квартиру в Новосибе?

Задаю вопрос на этот форум, т.к. хотелось бы выслушать ваши комментарии с позиции поиска работы
_prog_
Мой друг тоже задался данной целью, ну у него и получилось.:улыб:
1. Работу он начинал искать "уже из провинции". Отсылал резюме, мониторил Инет, много и долго общался по телефону. В резюме указал сразу, что ищет работу в Нск, так как переезжает.
2. Когда были уже какие-то наработки, приехал в Нск на собеседования (на два дня, успел все, даже и пообщаться с друзьями). Где и понял, куда пойдет работать.
3. Квартиру помогли ему найти друзья, он при этом не присудствовал. На данный момент квартиру можно найти очень быстро (1-2 дня). Черзе агенство, ессно.
4. Квартира на сутки - 200 р. - это заблуждение. На сколько я знаю, примерно - 800 р.
5. Приехал работать летом, но от сезонности здесь не зависило, здесь зависило от работы, когда нашлась, тогда и приехал.:миг:
Вроде так у него все выглядело.:улыб:Сейчас работает и не шуршит. :))
Сандра
1. Работу он начинал искать "уже из провинции". Отсылал резюме, мониторил Инет, много и долго общался по телефону. В резюме указал сразу, что ищет работу в Нск, так как переезжает.
интересно, как задолго он начал эту деятельность (особенно звонки)? с какой позиции он себя подавал по телефону: как интересующийся инкогнито или конкретный человек(с фио) реально претендующий на место? мне это интересно, т.к., я думаю, хорошие вакансии долго не висят... или же все это только чтобы собрать инфу?
2. Когда были уже какие-то наработки, приехал в Нск на собеседования (на два дня, успел все, даже и пообщаться с друзьями). Где и понял, куда пойдет работать.
понял где будет работать и что дальше? сразу остался или его согласились подождать?
На данный момент квартиру можно найти очень быстро (1-2 дня). Черзе агенство, ессно.
это хорошо:улыб:
4. Квартира на сутки - 200 р. - это заблуждение. На сколько я знаю, примерно - 800 р.
комната, не квартира
_prog_
интересно, как задолго он начал эту деятельность (особенно звонки)? с какой позиции он себя подавал по телефону: как интересующийся инкогнито или конкретный человек(с фио) реально претендующий на место? мне это интересно, т.к., я думаю, хорошие вакансии долго не висят... или же все это только чтобы собрать инфу?
"Подавал" он себя как конкретный человек с ФИО и т.д. С навыками. Работу он искал дизайнера, поэтому высалал по требованию еще и портфолио. Т.е. начинал общаться письменно. Во время звонков, уже решались более детальные вопросы, когда сможет приехать на собеседование, есть ли жилье (говорил, что есть :спок:).
А вот на счет того, что хорошие вакансии быстро уходят - заблуждение! Если человек специалист своего дела, то его будут ждать. На разные вакансии по-разному. Могут "набирать" день, а могут и месяц, и три.
Да и еще. Обращался он непосредственно в фирмы, а не через КА. Так ему было проще.:улыб:
понял где будет работать и что дальше? сразу остался или его согласились подождать?
Согласились ждать.
комната, не квартира
Ну про комнату не знаю.:улыб:
Сандра
;-)) А знакомого вашего случайно не Дима зовут?
Сандра
Согласились ждать.
он наверно очень крут:улыб:какой у него стаж, не в курсе?

И все таки: сколько времени прошло с начала активного поиска до переезда?
_prog_
Да, он грамотный специалист (стаж не помню, около трех лет).

По срокам - месяц, не больше.
Сандра
Да, он грамотный специалист (стаж не помню, около трех лет).

По срокам - месяц, не больше.
спасибо Сандра, всё примем к сведению, все что еще вспомнишь буду рад выслушать
_prog_
Шансы хорошо и быстро устроится очень сильно зависят от кадрового потенциала конкретного индивидума и спрос на это в нске.
Whale Beholding
А знакомого вашего случайно не Дима зовут?
Да, именно Дима его зовут.:улыб:А Вас - Михаил?:миг:
_prog_
Хочу перехать из провинции в Новосиб [---] Думаю удобнее ехать летом: налегке, выпускники вузов с квартир выселяются, с другой строны ? потенциальные работодатели могут быть в отпуске
думаю удобнее ехать тогда, когда есть работа. Переезжать в Нск для поиска не обязательно, все ищется удаленно, приезжая на 1-2дня на собеседования. Чем принципиально легче искать работу находясь в Нске, чем из любого другого места? Возможностью уже через час приехать на собеседование? сомнительный плюс, мне ни разу еще не потребовалось, а понадобится - сел на автобус и приехал, хоть дважды в неделю, все равно дешевле чем безработному снимать здесь жилье.
KBV
думаю удобнее ехать тогда, когда есть работа. Переезжать в Нск для поиска не обязательно, все ищется удаленно
да, согласен, почву заренее готовить нужно
Чем принципиально легче искать работу находясь в Нске, чем из любого другого места?
тем, что я могу воочию лицезреть возможное место работы, начальство и т.д.
все равно дешевле чем безработному снимать здесь жилье.
думаю к этому финансово буду готов
сел на автобус и приехал
это шутка такая?
_prog_
1. Не совсем понимаю, чем Вам легче будет, когда выпускники из квартир выселятся? Свободных квартир больше будет или, Вы думаете, цена аренды упадет? На мой взгляд, ни то ни другое.
Квартиру снять сейчас не проблема, были бы деньги, а предложений хватает. А уж цена в принципе никогда не падает.
Более того, как раз летом, студенты выезжают из общежитий и начинают искать квартиры на съем. Одновременно, приезжают уже абитуриенты и аналогично ищут квартиры. Так что с этой точки зрения выбранное Вами время скорее неудачное.
2. Согласен с предыдущими ораторами - гораздо лучше искать работу дистанционно и потом уже приезжать. Хотя тут сильная зависимость от Вашего профессионального уровня. Если он низок, поиск приемлемой работы (а не любой в принципе, лишь бы в Н-ске) может растянуться на несколько месяцев. А вот если Вы суперкадр тогда все конечно проще.
Зависимость от проф уровня и востребованности его в нске. Если востребован, то работу по душе можно в легкую за месяц найти, если маловостребован, то и зарплата в разы ниже... и поиск в разы дольше...

Кстати я бы не рекомендовал сразу искать крутое место, соглашайся на то, что есть, поработаешь, осмотриштся месяца через 3 найдешь то, что максимально тебя устроит.

Кстати не забудь еще временную прописку получить, в приличную контору без нее скорее не примут.
1. Не совсем понимаю, чем Вам легче будет, когда выпускники из квартир выселятся? Свободных квартир больше будет или, Вы думаете, цена аренды упадет? На мой взгляд, ни то ни другое.
Квартиру снять сейчас не проблема, были бы деньги, а предложений хватает. А уж цена в принципе никогда не падает.
Более того, как раз летом, студенты выезжают из общежитий и начинают искать квартиры на съем. Одновременно, приезжают уже абитуриенты и аналогично ищут квартиры. Так что с этой точки зрения выбранное Вами время скорее неудачное.
ок, какое время тогда более удачное, по Вашему? но я так понял, что разницы нет. Так?
2. Согласен с предыдущими ораторами - гораздо лучше искать работу дистанционно и потом уже приезжать. Хотя тут сильная зависимость от Вашего профессионального уровня. Если он низок, поиск приемлемой работы (а не любой в принципе, лишь бы в Н-ске) может растянуться на несколько месяцев. А вот если Вы суперкадр тогда все конечно проще.
проживая и работая в провинции сложно оценить свой проф.уровнь, поэтому, как советует ниже tpi, я думаю, удобнее приехать, осмотреться. Здесь я могу быть суперкадром, а там может с нуля придется начинать:улыб:
tpi
Кстати не забудь еще временную прописку получить, в приличную контору без нее скорее не примут.
что такое временная прописка? как её сделать?
"приличная контора" - это как? насколько я знаю - это только в гос. учреждениях нужно обязательно
_prog_
Временная регистрация это общероссийская фишка. По закону необходимо, в основном требуют, хотя можно и без нее но естественно вариантов меньше.

Как сделать? Бог знает, кто как. Есть в газете предложения, но я бы к ним не обратился, давать паспорт первому повашемуся с улицы...

Кстати насчет востребованности, знакомый писал на Foxpro около 6 лет, получал копейки, приехал в Нск, сменил пару мест и нашел ооочень приличную работу.
tpi
Кстати насчет востребованности, знакомый писал на Foxpro около 6 лет, получал копейки, приехал в Нск, сменил пару мест и нашел ооочень приличную работу.
главное ввязаться:улыб:
_prog_
В струю попасть, что б не пропасть! :ха-ха!:
_prog_
сел на автобус и приехал
это шутка такая?
Смотря какая провинция. Если в пределах 200-500 км от Новосибирска, то какая проблема ездить 1-2 раза в неделю?
Эгоист
Смотря какая провинция. Если в пределах 200-500 км от Новосибирска, то какая проблема ездить 1-2 раза в неделю?
скорее в пределах 2000-3000
_prog_
Ну тогда согласен, не наездишься.:улыб:
_prog_
Заранее смотрите в инете. Подавайте объявления. Размещайте резюме.

Насчет квартиры - поспрашивайте у людей во дворах, подайте и поклейте объявления. Некоторые сдают по цене в несколько раз ниже рыночной.