Особенности деловой этики КА и работодателей
10683
86
craxx
Возможно, это делается для того, чтобы определить, на что вообще годен этот кандидат? Как Вы думаете? Если он не подходит на эту вакансию, то он вполне может претендовать на другую. Впечатление в любом случае стоит составить о соискателе.
tpi
желею о потраченном времени на КА, общение непосредственно с работодателями на порядок эффективнее!
Процентов 90 серьёзных компаний, заключающих с КА договоры, даже разговаривать не будут с кандидатом, который решит миновать КА и получить работу напрямую.
craxx
Здесь я согласен, в лоб сказать, что кандидат не прошел фейс-контроль не стоит! Пример знакомлюсь по аське, общаюсь, чувствую не подходит, если сказать "подруга, не подходишь", начинается вонь, лучше просто изобразить равнодушие, что бы на нет сошел разговор.

Так же я принимал на работу сотрудников, всегда говорил при случае перезвоним, хотя знал что данному кандидату ни когда не позвоню.

Вопрос в другом, где-то на форуме писалось, что приходит красивая девушка, а работник КА - девушка-замухрыжка, которая от зависти валит кандидатуру. Т.е. КА берет на себя роль фильтровать по критериям, которые работодатель не заказывал, вот против чего я – н_е_п_р_о_ф_е_с_с_и_о_н_а_л_и_з_м_а.
Эгоист
не будут с кандидатом, который решит миновать КА
А как ты относишься к практике работодателя давать сразу вакансию в 2, 3, 5 КА? Я считаю это подлосьтью, а не серьзной компанией. Именно из-за того, что вакансия была дана в разные агенства, и я обратился в 2 одновременно (а КА - партизаны еще те, не говорят кто работадатель, это еще один минус их работы), поэтому пострадало мое претендование на данную должность.

Не буду описывать детали, но причина одна - одна и та же должность в 2х КА.
craxx
Понимаете, иногда сложно прямо сказать: "Здравствуйте! Вы на собеседование по должности такой-то? Так Вы не подходите, потому что Вы плохо одеты, не стрижены полгода и от Вас пахнет. До свидания".
Matrix_Agent
Насчет агенств Москвы, не все так хорошо как кажется, у меня был случай, когда прочитав мое резюме, где было написано что я проводил тренинги по стандартам QHSE, мне позвонили из одного очень известного агенства и сказали, что им нужен инженер по HSE, но они не знают точно, что это. Попросили меня рассказать, что это такое и какой человек по моему мнению подошел бы на эту должность, я рыдаль :ха-ха!:
craxx
Судя по всему что параметры каие-то субъективные или не те, о которых принято говорить (типа извините, но наверное мы не сможем Вам ничего предложить, потому что от Вас плохо пахнет). :-)
Расскажите, что в сосискателе может вызывать в вас реакцию "мама дорогая", но при этом вы не можете сказать ему это напрямую?
Если можно - побольше примеров. :-)
Сандра
На данный момент все больше и больше фирм обращаются в КА. Кстати, это является одним из показателей платежеспособности фирмы ;), если есть дополнительный бюджет на КА...
А моё мнение, в кадровую службу обращаются фирмы, не имеющие возможность позволить себе иметь в штате грамотного персональщика, про отдел персонала вообще молчу... Считаю, что свой собственный менеджер по персоналу подберёт сотрудника наиболее соответствующего требованиям, более тщательно отнесётся к своей работе. Потому как новый сотрудник, приступивший к работе, и не оправдавший надежд, ставит под сомнение компетентность персональщика. В то время как кадровое агенство, предоставив более менее подходящего сотрудника, и получив причитающееся ему вознаграждение, умывает руки...
Переубедите.
Эгоист
А что мешало по телефону выяснить, стоит тратить своё время на собеседование или нет? Лично я всегда так делаю, именно для того, чтобы не ездить понапрасну на собеседования, ибо период, когда ездил практически на все собеседования (замечу - чрезвычайно необходимый период!), у меня уже давно прошёл.
А если я по телефону выяснил, что мне вакансия подходит, а когда приехал на собеседование, то оказывается, что я для нее не подхожу. Например, выясняется, что у меня нет опыта там-то и в том-то, что я не работаю веб-дизайнером и дизайнером вообще, что нет 3-летнего опыта руководства коллективом от 10 человек и т.д.. Но ведь про это не говориться и в моем резюме. Так зачем меня приглашать на собеседование на вакансию, на которую я заведомо не подхожу. Вывод один, сотрудник КА невнимательно читал мое. И получается, что вред мне наносят непрофессиональные сотрудники КА, которых пока еще, к сожалению, большинство.
Добавлю, что иногда по резюме может казаться, что человек подходит на должность. А как только видишь его лично - мама дорогая! -но ведь нельзя же КА сразу сказать кандидату, что вы не подходите, и приходится тянуть время, хотя бы 10-20 минут, говоря о чем угодно, и сразу, заранее зная, что кандидат не годится. Вариантов причин "вопросов о том, что есть в резюме", может быть много...
Если вы можете себе позволить попусту тратить свое время, то какое вы имеете право тратить время собеседуемого?
Эгоист
Возможно, это делается для того, чтобы определить, на что вообще годен этот кандидат? Как Вы думаете? Если он не подходит на эту вакансию, то он вполне может претендовать на другую. Впечатление в любом случае стоит составить о соискателе.
Представляю себе разговор: "...Да, на коммерческого директора Вы не тянете. Можем предложить вакансию грузчика..." Я бы за такое убил на месте. :ха-ха!:
tpi
Вопрос в другом, где-то на форуме писалось, что приходит красивая девушка, а работник КА - девушка-замухрыжка, которая от зависти валит кандидатуру. Т.е. КА берет на себя роль фильтровать по критериям, которые работодатель не заказывал, вот против чего я – н_е_п_р_о_ф_е_с_с_и_о_н_а_л_и_з_м_а.
Полностью согласен! И таких примеров немало. И не только девушка девушку пожет стервозно забраковарь. Приходит длинноволосый программер (дизайнер, рекламист, нужное подчеркнуть) в КА, а там гопница-пэтэушница из Первомайки работает. Шансы парня пройти фэйс-контроль будут невелики. Личные и профессиональные качества соискателя в расчет уже не принимаются.
Lulok
А моё мнение, в кадровую службу обращаются фирмы, не имеющие возможность позволить себе иметь в штате грамотного персональщика, про отдел персонала вообще молчу...
Вы сами сказали - грамотного персональщика. Если уж, как тут все говорят в КА нет грамотного, то далеко не факт, что в фирме он будет грамотный (сама имела опыт видеть и то, и другое).
Считаю, что свой собственный менеджер по персоналу подберёт сотрудника наиболее соответствующего требованиям, более тщательно отнесётся к своей работе. Потому как новый сотрудник, приступивший к работе, и не оправдавший надежд, ставит под сомнение компетентность персональщика.
Согласна. Но, далеко не факт, что кадровик будет разбираться во всех, скажем так, проффесиях (например, в КА существуют направления, кто и какими сферами занимается, на фирме, к сожалению, очень редко такое можно увидеть).
В то время как кадровое агенство, предоставив более менее подходящего сотрудника, и получив причитающееся ему вознаграждение, умывает руки...
А вот тут не соглашусь. Так как окончательный выбор делает работодатель.
Сандра
Вы сами сказали - грамотного персональщика. Если уж, как тут все говорят в КА нет грамотного, то далеко не факт, что в фирме он будет грамотный (сама имела опыт видеть и то, и другое).
Идиотов везде и среди всех хватает, вопрос в другом, как их во время распознать и нейтрализовать....
Кстати сруктура кадров в КА какая? Директор и кадровые менеджеры (я не беру обслуги - охрана, уборщиц и тп) и все. У этих девушек-кадровичек, в КА какой образовательный уровень????

Я подазреваю, что любое высшее и курсы менеджера по персоналу, на скорую руку... Так что ожидать одыкватной, умной отдачи не приходится :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
У этих девушек-кадровичек, в КА какой образовательный уровень????
Я подазреваю, что любое высшее и курсы менеджера по персоналу, на скорую руку... Так что ожидать одыкватной, умной отдачи не приходится :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Реньше так было. Сейчас требования очень высоки. Я говорю о тех КА, с которыми работала сама.
Кстати, а на сколько Вы и Мы квалифицированны, чтобы оценить уровень профессионализма кадровика?
Не думаю, что стОит так хаить КА. Тут выбор прост - не нравится, не бери! Это только один из способов поиска работы. И об этом уже ни раз тут сказано.
Сандра
И все же какой у девушек в КА образовательный минимум? Какой опыт должен быть?

А то версия пробегало типа девушка птушница, а понимаю, что это была шутка, а как на самом деле, кто конкретно знает?
Если вы можете себе позволить попусту тратить свое время, то какое вы имеете право тратить время собеседуемого?
_____________
Мне вот всегда интересно было, почему на всяческих тренингах по отбору и найму, а также книгах-статьях по этому поводу всегда обращают внимание на то, что даже если человек не подходит и это видно сразу, нужно уделить ему 15 минут. Он ведь ехал - время тратил, надо с ним пообщаться...
Типа - кадровая этика такая... Внимание уделить :ухмылка:
Добавлю, что иногда по резюме может казаться, что человек подходит на должность. А как только видишь его лично - мама дорогая! -но ведь нельзя же КА сразу сказать кандидату, что вы не подходите, и приходится тянуть время, хотя бы 10-20 минут, говоря о чем угодно, и сразу, заранее зная, что кандидат не годится. Вариантов причин "вопросов о том, что есть в резюме", может быть много...
Если вы можете себе позволить попусту тратить свое время, то какое вы имеете право тратить время собеседуемого?
Если Вам на ближайшем собеседовании работодатель скажет на первой же минуте разговора, только Вы вошли "Вы нам не подходите" - Вы как на это отреагируете? И то, что я трачу время на немытого и пахнущего сисадмина, пришедшего на собеседование в пляжных тапках, -это лишь моя жалость к человеку. Чтоб не говорить ему правду в глаза.
я трачу время на немытого и пахнущего сисадмина, пришедшего на собеседование в пляжных тапках, -это лишь моя жалость к человеку. Чтоб не говорить ему правду в глаза.
Типично российский подход! Если Вам его действительно, как Вы выражаетесь, жалко, Вы должны ему сказать, что в таком виде не он не может претендовать на выбранную им должность, и посоветовать ему привести свой внешний вид в соответствие с запросами. И если Вы скажете. как именно он должен свою внешность изменить, то сделаете человеку действительно доброе дело!
И то, что я трачу время на немытого и пахнущего сисадмина, пришедшего на собеседование в пляжных тапках, -это лишь моя жалость к человеку. Чтоб не говорить ему правду в глаза.
Вот это как раз то, о чем писал Vledigh - субъективная оценка исходя из своих представлений.
По моим наблюдениям до 90% всех сисамдинов и программеров и на работу ходят в пляжных тапках. Но вот лично мне, как работодателю, плевать было бы на пляжные тапки, если бы это был классный специалист.
У нас почти весь отдел ИТ в тапочках ходит - но очень классные и профессиональные ребята:улыб:
Вы попробуйте хоть одному сисадмину сказать, что он воняет- и потом расскажете, как он вас отблагодарил за доброе дело. И что я, что КА бизнес делают, а не добрыми делами занимаются
Типично российский подход! Если Вам его действительно, как Вы выражаетесь, жалко, Вы должны ему сказать, что в таком виде не он не может претендовать на выбранную им должность, и посоветовать ему привести свой внешний вид в соответствие с запросами.
Как раз это не российский подход! Если бы КА было бы в деревне Пупкино, то там кадровичка бы выдала Вам чшо нужно помыть, и как и консультаций дала на 10 лет вперед неисправишь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А это проф подход - человек пришел за вакансией, его оценили, сказали до свидания, при необходимости позвоним, так всем говорят. А если у человека что-то не то, то он сам должен волноваться и искать специалистов.

2All. Кстати на счет тапочек, я прочил один совет, его придерживаюсь и всем рекомендую, на все собеседования надо одеваться официально, рубашка, брюки, туфли, если серьзная должность - то и галстук. Так же приходить в 1й день работы в официальной одежде, и если в этот день видно что одеваются все неофициально - свитера, тапочки, то и со 2го дня так же можно себе позволить, ни как не раньше!!!
Вы хоть раз нанимали людей?
Отбор проводили? Попробуйте- а потом поговорим.
Если Вам на ближайшем собеседовании работодатель скажет на первой же минуте разговора, только Вы вошли "Вы нам не подходите" - Вы как на это отреагируете? И то, что я трачу время на немытого и пахнущего сисадмина, пришедшего на собеседование в пляжных тапках, -это лишь моя жалость к человеку. Чтоб не говорить ему правду в глаза.
Во-первых, если уж Вы и вам подобные и встречают людей по одежке, то с этим у меня все в порядке. А во-вторых, если так мне работодатель и скажет, что я им не подхожу, и хотя бы вкратце (в 3-4 предложениях) сможет пояснить почему, то я ему буду только благодарен за мое сэкономленное время. А мурыжить меня даже 15-20 минут всякими вопросами, типа "сколько Вам лет?", "где Вы живете?", "на какую вакансию претендуете?", "сколько денег хотите?", ответы на которые есть в моем резюме, это значит попросту проявлять неуважение. Пусть уж лучше скажут все прямо, я не кисейная барышня и уж как-нить переживу отказ.
Я рад за Вас. Более того- уважаю. Но столько таких же, как Вы - кто не кисейные барышни, и не устроят истерику? Как Вы предлагаете выяснять - отнесётся кандидат адекватно или нет к правде, сказанной в глаза.
Да и не так легко её говорить, правду-то..
Смотрите, скольким кандидатам не сказали правду- а расспрашивали о том, что есть в резюме... :))))
Я в кадровых службах ни когда ни каким боком не работал, но мне приходилось принимать в отдел людей. Причем были случаи когда коллегиально решали брать или нет, и когда я сам решал.

Так что бы человек пришел и с порога было ясно - не тот кандидат, таких случаев почти не бывает. Был один вариант пришел человек предпенсионного возраста, работал не по специальности, а преподавал специальноть, чисто теоретик.

По резюме, да приходится спрашивать, с одной стороны смотришь реакцию чела - не врет ли, правду написал в резюме. С другой стороны смотришь как он рассказывает, бойко, с водушевлением, с любовью к делу или как ...... - никто, короче.

Насчет минут, 10, 15. Пришел человек, стараешься составить о нем полную картину, в каких областях он силен, в каких нет, насколько обучаемый, и прочие характеристики для данной вакансии. Минимум 10 минут у меня уходило на любого, и беседа проходила честно, бес растягивания резины, и я интересовался давольно искренне кандидатом всегда.

И что самое важное я ни когда не решал в беседе подходит человек для данной должности или нет, я всегда решал после того как выслушаю всех кандидатов! Так как по резюме или по телефону уже был выполнен первоначальный отсев, и в 99% приходили не случайные люди.
tpi
Ну, так понятно, вы же специалист - практик в своей области и берете специалиста себе, досконально зная то, чем ему придется заниматься. Поэтому и обращаете внимание и видите его реальные преимущества и недостатки. А сотрудник КА?
В самом лучшем случае он имеет самый минимум теоретических знании по специальности соискателя. Поэтому и остается ему ориентироваться по косвенным признакам, "принюхиваться", задавать "дурацкие" вопросы из различных "методичек", и т.д., А что больше ему делать?
Основная роль КА - произвести на серьезные должности поверхностную первоначальную фильтрацию, либо практически окончательно
подобрать работника, но на очень простые должности типа продавца или менеджера....
Но даже и при поверхностной фильтрации возможны ошибки - скажем чел. -неплохой спец., но в обычном "свецком" разговоре теряется и, кажется не уверенным в себе человеком, вот и завернет его КА...
А пришел бы, скажем тот -же сисадмин, непрямую к своему будущему начальнику на собеседование - был бы шанс продемонстрировать свой профессиональный уровень специалисту и быть принятым на работу...
Зная эти особенности КА - хорошо одевайтесь, мойтесь, улыбайтесь, побольше оптимизма и уверенности....
Ну и резюме должно быть не только красивое, но и серьезное во всех смыслах.
А если нет у вас пока больших заслуг и опыта для резюме, и оратор никудышный, но имеете способности и знания - идите лучше напрямую к работодателю, у вас больше шанса там, да и время сэкономите. Да и в случае неудачи всегда сможете из первых рук узнать что не так, и что нужно.
Но даже и при поверхностной фильтрации возможны ошибки - скажем чел. -неплохой спец., но в обычном "свецком" разговоре теряется и, кажется не уверенным в себе человеком, вот и завернет его КА
угу:( оно и грустно
меня несколько раз заворачивали например так- У девушки перед глазами бумажка с требованиями работодателя, она с нее читает вопросы и мне задает... Незнаю как у кого, а у меня не всегда получается рассказать человеку не понимающему основ (в школе однозначно физика была не ее коньком) и не влающему терминологией, тонкости каких то процессов. А у нее в букмажке- требования экcпертных знаний, она лезет в глубь темы, ну что ей ответить? А главное - нафига вообще спрашивать-то, если не можешь понять правду тебе говорят или на ходу сочиняют, по уверенности совесного потока отвеющего оценить? Вот последнее как раз больше всего и напрягает.
КА совершенно не понимают специфики, и не только с технической стороны. Например им никогда не дано понять, что в ряде профессий уверенность это минус т.к. это шаг к ошибке, которые иногда стоят дорого. Пример - служба безопасности, лучше еще раз проверить, чем быть необоснованно уверенным в чем-то. Чаще всего потом находится человек, который не знал что это невозможно, поэтому взял и сделал. И вот охраняемый объект лежит с пулей в голове, а сеть стоимость в млн.$, безопасностью которой ты занимался, под контролем злоумышленников.
Основная роль КА - произвести на серьезные должности поверхностную первоначальную фильтрацию, либо практически окончательно
подобрать работника, но на очень простые должности типа продавца или менеджера....
Да, я в курсе и согласен, что так. Только если менеджер простая, то что может быть сложным, сисадмин? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Не путайте менеджера - руководителя предприятия, с тем что у нас принято любую шавку называть менеджером! Защел в кафе, а в сортире написанно кто толчек чистит - менеджер по чистоте... я плякал...
вы забыли упомянуть о часто задаваемом в КА вопросе : «Кем (где, с кем, когда, зачем – вариации разнообразные) вы видите себя через 5 лет?», либо «Чем вы будете заниматься через пять лет?». Почему-то подобные вопросы очччень нравятся КА :а\?:
vladana
Работники в кадровом агенстве низкоквалифицированные. А другие и не нужны, у нас вообще-то рынок работодателей, они заказывают музыку, и эта музыка тупая до безобразия :ха-ха!: :ха-ха!:

Все вопросы они спрашивают из типовых книжек для КА. И вопрос про, кем Вы себя видите, спрашивается для того, что б узнать, какую карьеру хочет сделать чел. И совпадут ли его стремления с конторскими.

Пример реклама, как владелец Билайна собрался в Гималаи, вряд ли кому будет интересен такой сотрудник...:улыб:
> это лишь моя жалость к человеку. Чтоб не говорить ему правду в глаза.

А Вам никогда не приходило в голову, что думает самый грязный и вонючий ламер, читая объявление с заголовком "Требуется администратор", и первой строкой "Примем на работу программиста"?

Я понимаю, что Вам все равно, но тем не менее...

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
DrAnimal
А Вам никогда не приходило в голову, что думает самый грязный и вонючий ламер
Интересно, а почему человек вообще должен быть вонючим? Сейчас столько возможностей таковым не быть!
"Грязный и вонючий" это технический сленг, на обывательком языке значит - несведущий :ха-ха!: :ха-ха!:
Мил человек, я - работодатель. Я - не КА. Просто я с ними работаю. И у меня самого иногда бывают ситуации, когда с первого взгляда понятно, что кандидат не подходит.