Безответственность
2985
26
Люди, кто нас этому учит?
4 раза приглашали работников на собеседование, по 10-12 человек в день. И все разы приходили по 1-2. При том, что по телефону всё всех устраивало, записывались на собеседование, подробно распрашивали как добраться, мы им давали телефон, чтобы позвонили, если не приедут, все клатвенно уверяли, что позвонят. Ну хоть бы одна позвонила!...
Что за безответственность? Зачем записывались? Ну если передумала, так позвони, ведь обещала (девушки на должность секретаря).
Директор говорит -перезвони, а я ему объясняю, что если она так поступила, зачем потом такая работница.
Если бы один раз, а то ведь все 4 раза одно и то же.
Elizaveta
Что мешает вам организовать свою работу так, что эта "безответственность" вас не будет волновать?
Elizaveta
Ох, чего греха таить, сама так делала два раза:( Отягощающим обстоятельством является так же то, что я сама персональщик.
Но самое интересное, что оба эти раза таки приходила на второе собеседование и устраивалась работать в эти организации.
Вот и сейчас работаю в компании на первое собеседование в которой не явилась. Хотя, я конечно нахожу себе оправдание - мне приглашение оставили на автоответчике.
Наша проблемма(русских людей), что мы не ценим время. Ни свое ни чужое. Еще вот это наше врожденное ощущение, что все нам должны.... Дескать, это же ваша работа - так что сидите и ждите!!!!
У моей подруги был интересный эпизод в Финляндии. Она договаривалась о встрече с одним "финским парнем" в понедельник на пятницу. И говорит ему - "Давай еще в четверг созвонимся и уточним". На что он, с тотальным непониманием в глазах, ей отвечает - "Зачем? Мы же договорились?"
Вот как люди воспитаны!!!! Нарушить договоренность даже и помыслить не могут. Не говоря уж о том, что не объяты чисто русской параноей типа - а вдруг чего случиться....
tpi
Это ещё не работа, а собеседование.
К тому же с такой же безответственностью приходится сталкиваться не только у секретарей, но и у более высокого звена.
Elizaveta
Да какая то проблема? Это ж норма - работодатель не звонит, если не выбрал кандидата, кандидат не звонит, если раздумал идти. А кто ответственный????
Elizaveta
А знаете, как все может быть (мне один такой сотрудник по секрету рассказал).
Опаздывает человек на собеседование (транспорт в морозы ходит отвратительно). И думает: приду с опозданием - что они скажут? лучше уж тогда и вовсе не приходить...
Ох, чего греха таить, сама так делала два раза:([....]Наша проблемма(русских людей), что мы не ценим время. Ни свое ни чужое
хорошо сказанно:) на своем примере за всех русских. Все верно, так их:))
Elizaveta
согласна, есть такая проблема
придешь на собеседовнаие вовремя, а тебе или анкету всучат заполнять, или скажут - постойте 15 минут в коридоре, пока мы вас "вспомним" :зло:
а больше всего ненавижу, когда одновременно с тобой еще кого-то на это же время назначают
остаюсь только в том случае, если должность действительно оч. интересна
а так - какие бы у компании ни были регалии - с отдела персонала начинаешь понимать, что шарашкина контора это еще та...
sonica
Так ведь даже не приходят узнать, что за контора.
tpi
Это ж норма - работодатель не звонит, если не выбрал кандидата, кандидат не звонит, если раздумал идти.
________________________________________________

Менять нужно такие нормы.
Elizaveta
Дык а что, трудно по телефону сообщить что за контора? Может вообще в нее идти не стоит...
Elizaveta
Это ж норма - работодатель не звонит, если не выбрал кандидата, кандидат не звонит, если раздумал идти.
________________________________________________

Менять нужно такие нормы.
Так как у нас рынок работодателей, то предлагаю Вам начать с себя.
craxx
Ответ в первом тосте:
____________________________________
по телефону всех всё устраивало , записывались на собеседование, подробно распрашивали как добраться, мы им давали телефон
____________________________________

Представьте, всё объясняла: обязанности, график работы, требования и др.
Elizaveta
Ну и что случилось страшного - кандидаты не появились на первое собеседование? Первое собеседование ни чего еще не значит, ни кто друг друга не видел, ни кто в серьез не расчитывает ни на кого (да и вообще ни как не расчитывает).

А если для вас, по каким либо причинам критично, то надо предупреждать кандидатов, что б сообщили об отказе.

Если меня кто-то из кандидатов просил, сообщить, что вакансия закрыта, я сообщал.

И сам сообщал работодателям, когда передумал идти к ним на работу (правда это уже было не перед первым собеседованием)...
tpi
мы им давали телефон, чтобы позвонили, если не приедут, все клатвенно уверяли, что позвонят. Ну хоть бы одна позвонила!...
:миг:
tpi
Про себя пишите, что поступали честно, а для других допускаете возможность жить обманом. Потому как в моём понимании безответственность тот же обман.
Анна Каренина
Опаздывает человек на собеседование
______________________________________________

Бывали такие случаи с разными кондидатами. Некоторые звонили и честно предупреждали. У кого нет телефона, можно приехать и объяснить. Если работодатель поймёт, значит он в кандидатах на "работодателя" ИМХО.
А бояться и прятать голову в песок - это по детски как-то.
Elizaveta
Про себя пишите, что поступали честно, а для других допускаете возможность жить обманом.
В моем понимании каждый строит свою судьбу сам. Если мне что-то не нравиться я меняю себя, а если кто-то, то делаю так что бы меня это не беспокоило или рву контакт. В общем, мне комфортно...
Анна Каренина
мы им давали телефон....
Это не моя цитата, цитируйте внимательно! :зло:
tpi
А если для вас, по каким либо причинам критично, то надо предупреждать кандидатов, что б сообщили об отказе.
вот ваша цитата.
А я Вам привела цитату человека, открывшего топик.
Я как раз внимательно читаю :ухмылка:
Анна Каренина
Из того, как Вы процитировали, это ни каким образом не следовало. Еще раз, будьте внимательны!

Отвечаю Вам на вашу "неправильную" цитату, хотя уже повторяюсь:
1) Перед первым собеседованием ни кто ни на кого не рассчитывает, так что рассчитывать, что кто-то будет выполнять какие-то обязанности, мягко говоря не стоит;
2) Если все же критично, то попробовать предупредить;
3) Если это не поможет, то перестроить свой график так, что б неявка кандидата не сказалась отрицательно.

Пример (для варианта 3), для встречи с кандидатом необходимо, что б с ним встретился директор. Естесно у директора график напряженный. Поэтому первое собеседование проводится без него. Во-первых, будет произведен фильтр по формальным параметрам, до встречи с ним. Во-вторых, кандидат будет идти на 2е собеседование гораздо более целенаправленно (и если у него будет форс-мажор, то гораздо вероятнее, что позвонит).

По большому счеты проблема из пальца высосана...
tpi
Еще раз, будьте внимательны!
:live:

to admin
сотрите меня, как флуд... не удержалась :безум:
tpi
По большому счеты проблема из пальца высосана...
__________________________________________________

А зачем же Вы тогда принимаете в этом такое активное участие?

PS. Фирма маленькая, кадровика нет. Его роль выполняла я по телефону, когда приглашала на собеседование и уже тогда некоторым отказывала.
Elizaveta
Исключительно что б эту мысль донести.
tpi
Естесно у директора график напряженный. Поэтому первое собеседование проводится без него.

но и на первое собеседование приглашается гораздо больше людей, чем на повторное...
кадровик (или человек занимающийся набором) пытается их выстроить в некоторый график, согласно и своему времени...

и когда человек не приходит, это даже бывает лучше, чем когда он приходит через чаз после назначенного времени, ломая весь график,
потому что кто - то уже сидит, а кто-то сейчас подойдет...

а еще
по теме непосредственно, когда у нас активный набор шел, мы по погоде четко судили: сколько из приглашенных на собеседование сегодня не придет, с увеличением минуса температуры и уровня осадков, увеличивается и прцент неприходящих....
мал-да-удал
К этому списку первой строкой еще надо добавить пробки на дорогах.
я бы не назвал "а вдруг чего случится" чисто русской паранойей. как показывает практика, чего случается. вдруг сам выбирает удобный момент, но тенденцию (что оно рано или поздно случится) предсказать можно почти всегда.
просто русские - самые свободные люди (не считая конечно тех про которых я ничего не знаю). захотел - и не сделал.

ближе к теме:
1) они могли решить что работать у вас не будут - и не звонить, ибо им ни к чему
2) они не могли решить, и тянут со звонком
3) они стесняются отказаться (или согласиться) и тянут со звонком
4) они увлеклись новой идеей и забыли о звонке

как пел классик,
"чужой еды не надо нам,
хоть нет - зато своя!"