Декрет
4930
43
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно отработать в компании, чтобы спокойно уйти в декрет?
Vap
ИМХО, никаких временных ограничений нет, просто большинству компаний не нравится, если в декрет уходит работник вскоре после начала работы там.

У меня как раз так и вышло, но ничего, отпустили с миром. :спок:
Vap
Да хоть один день - и идите себе на здоровье!
А вот спокойно получится или нет - это по ситуации:улыб:
Vap
имхо, сразу после окончания испытательного срока при устройстве в компанию... потому как ежели она даст знать о своем положении раньше, то компания имеет полное право не принять ее на постоянку, не называя причин для этого...
Солца
ТК РФ у нас права в этом плане хорошо защищает, беременную нельзя уволить как непрошедшую испытательный срок.
Беременную вооще уволить нельзя:-)) Если речь идет о бессрочном трудовом договоре.
Kulik
А вот насчет декретных кто подскажет? В каком размере и до какого времения их буду получать?
Больничный по беременности и родам - 140 дней (если не осложненные роды, не двойня и т.д.). На больничный уходят в 30 недель. Оплачивается 100% белой зарплаты.
После - до 1,5 лет отпуск по уходу за ребенком, государство выплачивает 600 рублей.
Организация место обязана держать - до 3 лет ребенку.
После - может уволить, а до этого -только по собственному желанию.
Kulik
вот бы еще у нас все компании были законопослушны :ухмылка: по ТК живут бюджетные организации и немногие крупные... в большинстве средних и малых компаний все еще царит своего рода произвол в отношениях с работниками и ТК :(...
Солца
в большинстве средних и малых компаний все еще царит своего рода произвол в отношениях с работниками и ТК
тогда можно смело обращаться в прокуратуру... на руководителя может быть заведено уголовное дело..
craxx
хмык.. а как докажешь, что она работала там, если, к примеру, без трудовой все было?
как у нас малые предприниматели делают: берут трудовую и говорят, что, мол, все чин чином, официально мы вас устроили, все в порядке... а как разбор полетов--так вот она чистая трудовая и знать мы не знаем эту беременную даму....
Kulik
т.е. до родов 100% зпл? А после организация что то платит? или тока гостударство? А есть какие то единовременные выплаты еще?
Солца
Ну так вы о чем!
Давайте еще поговорим о продаже на улице пирожков :спок: не по трудовой книжке.
Речь-то идет про оформленные отношения. Если не было оформления, то и проблем "когда уходить в декрет" - не возникнет, потому что никакого "декрета" не будет.
А если отношения оформлены - 100% выигрыш в суде с восстановлением трудовых отношений и выплатой по больничному листу. Это про случай увольнения беременной.
Нет, не до родов.
БОльничный выдается на 140 дней, т.е. примерно 70 дней до родов и 70 дней после - оплачивается исходя из 100% среднего заработка, обращаю внимание - Белого. После 140 дней больничного, организация ни за что не платит. 600 рублей - платит соцстрах - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать вы его можете в своей организации (соцстрах эти деньги ей возмещает). Единовременные выплаты - 4,5 тысячи (плюс районный коэффициент) - единовременное пособие по рождению ребенка. Кажется, с нового года хотели сделать 6 тысяч, не знаю, сделали или нет.
Vap
С организацией все в порядке. Отпустят по закону. А как потом начальнику в глаза-то смотреть? На собеседовании меня спрашивали, не собираюсь ли я в декрет в ближайшее время. Вот и скажите: год, два или сколько нужно отработать? Чтоб это прилично выглядело и чтоб потом проблем не было.
декретный больничный оплачивает соцстрах, а не компания... от государства еще получите единовременную выплату в размере от 4500 до 6000 рублей.. и ежемесячно по 80 рублей "детских"...
Vap
Вы о чем? Каждая ситуация индивидуальна. В некоторых конторах и 10 лет отработаешь - в декрет отпускать не захотят.
А про то, что "два года точно никаких детей!" - это все на собеседовании говорят.
Подумайте, с другой стороны, что организация очень мало затратила времени и всего-всего на ваше обучение, адаптацию и т.д. Было бы не лучше, если бы вы стали ценным сотрудником, приобрели хороший опыт и - в декрет.
Начальство в любом случае будет недовольно, хоть через месяц после устройства, хоть через 5 лет. Как человек, начальник, наверняка порадуется, а как начальник - нет, его ж тоже можно понять.
Вы уверены что туда вернетесь через год-два-три?
Думайте о своем здоровье и самочувствии сейчас, а не о том, прилично ли это выглядит.:улыб:
Нормативов приличия в таких делах нет :спок:
Kulik
Ну так вы о чем!
Давайте еще поговорим о продаже на улице пирожков :спок: не по трудовой книжке.
Речь-то идет про оформленные отношения. Если не было оформления, то и проблем "когда уходить в декрет" - не возникнет, потому что никакого "декрета" не будет.
А если отношения оформлены - 100% выигрыш в суде с восстановлением трудовых отношений и выплатой по больничному листу. Это про случай увольнения беременной.
ух ты, Господи!...
Уже сколько раз было говорено-переговорено!
Можно "насильно" оформить отношения. Потому как первый день, когда человек выходит на работу считается началом трудовых отношений - независимо от того, оформлялись они документально или нет. Просто нужно обратиться в комитет по охране труда и работодателя принудят оформить ваши отношения. А уж потом и по декретным разбираться можно.
Вот и все:улыб:
Солца
декретный больничный оплачивает соцстрах, а не компания... от государства еще получите единовременную выплату в размере от 4500 до 6000 рублей.. и ежемесячно по 80 рублей "детских"...


кто-нибудь может прокомменировать следующую информацию: тк декретные и последекретные 140 дней оплачивает СОЦСТРАХ, а не предприятие, государство поставило ограничение на максимальную сумму компенсации: не более 11500 руб/месяц. Тк гос-во заколебется выплачивать большие белые зарплаты в хороших фирмах. ТАК ЛИ ЭТО????
Sunce
11700 - это в отношении обычных больничных листов при условии 100% компенсации по выслуге лет... на больничный по беременности добавляется еще районный коэффициент и эта сумма не подлежит налогообложению. Так что если вы зарабатываете 20 000, то вас "обрежут" до исчисленного минимума... Однако если вы получаете 1 500, то никто вам доплачивать не будет...
Солца
11700 - это в отношении обычных больничных листов при условии 100% компенсации по выслуге лет... на больничный по беременности добавляется еще районный коэффициент и эта сумма не подлежит налогообложению. Так что если вы зарабатываете 20 000, то вас "обрежут" до исчисленного минимума... Однако если вы получаете 1 500, то никто вам доплачивать не будет...

то, что обрежут выплаты - это 100% ???
нда...
Солца
как у нас малые предприниматели делают: берут трудовую и говорят, что, мол, все чин чином, официально мы вас устроили
По закону к работе надо приступать после заключения трудового договора, а все что иначе от лукавого...
Sunce
то, что обрежут выплаты - это 100% ???
нда...
нет, у вас, конечно, может бытьтакой оклад, что вы и в 60% больничного не сможете уложиться в 11700, никто не спорит.... просто это лимит, установленный гос-вом...
Солца
а на примере можно? Например моя белая зпл допустим 15000? ЧТо мне полагается? Только 11700?
Редиска
В принципе оформить насильно, наверно, возможно, хотя прецендентов не знаю.
Опять же если будет возможность доказать, что трудовые отношения были. Работодатель будет ногами и руками отмахиваться и говорить, что нет у него такого сотрудника. А вообще - как вы себе это представляете?
Приходит такая дама в трудовую инспекцию и говорит - я работаю, но не оформлена, меня уволили, потому что беременна. А ей в инспекции - докажи, что работала! А она -:хммм:
В суд свидетелей? Какие еще варианты.
а на примере можно? Например моя белая зпл допустим 15000? ЧТо мне полагается? Только 11700?
с 2005 года минималку подняли до 12480... и если вы зарабатываете больше этой суммы (в белую!), то все равно получите 12480+ 20% (районный коэффициент) = 14976 рублей в месяц в течение 4 месяцев... без налогообложения...
Kulik
Так это что же, в 7 месяцев на больничный уходить? С таким-то пузом? А по врачам как ходить? Анализы там всякие сдавать?
Vap
ВОт так и ходят!
И по врачам, и анализы!
А почему в семь? Я еще больше месяца после выхода в декрет работала, по полдня правда, дома было скучно сидеть:улыб:
Vap
А что такого?
Я работала почти до 8 месяцев, а потом так вышло, что до самых родов дома.

По врачам ходить не так часто надо, так что не переживайте. А пузо в семь месяцев еще не такое большое :спок: Зато на работе все сразу начинают хорошо относиться, даже начальник, который до этого сквозь зубы разговаривал. :спок: И работой меньше грузят :спок:
Vap
Вообще по ТК РФ (насколько я его понимаю) никаких ограничений по срокам нет. Хоть на следующий день после устройства на работу. Если вы официально устроились - заключили договор, получили (если впервые) трудовую, карту соц.страха, о вас узнал ПФР и т.д.
С другой стороны, а у вы уверены, что все сделано именно так?
Например, я за свою организацию спокоен - все по ТК: больничные, отпуска, белая зарплата 2 раза в месяц... В том числе и декрет.
Так что узнайте, соблюдает ли ваш работодатель ТК
tpi
По закону к работе надо приступать после заключения трудового договора, а все что иначе от лукавого...
Ровно наоборот:
"Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя" (ст.67 ТК РФ).
Т.е., если человек вышел на работу, наличие или отсутствие трудового договора уже ни на что не влияет. Достаточно доказать выход на работу.
Как доказать? На практике - свидетельскими показаниями. Конечно, если человек проработал 1 день, найти таких свидетелей ему будет проблематично.
И сколько заплатят работнику без письменного договора? 1 копейку в месяц? И кто кроме тебя согласится работать по такому договору???
tpi
Мда. Складывается впечатление, что ты свое мнение считаешь истиной в последней инстанции и любые возражения воспринимаешь как наезд. Так вот, это не наезд. Форум для того и существует, чтобы высказывать свои мнения. Ты свое высказал. Я его опроверг. А на личности переходить не надо.

Теперь по самому вопросу.
О чем речь шла в твоем сообщении? О том, что по закону необходимо сначала подписать трудовой договор, а потом уже выходить на работу.
Ну так ради бога напиши этот закон, в котором такое написано!
Я привел дословную цитату первого предложения второго абзаца ст.67 Трудового Кодекса.
Опровергни мою ссылку, укажи закон, который ты имел в виду и все. Если он действительно есть, я первый скажу, что ты прав.

А причем тут з/п??? Я эту тему вообще не обсуждал. Не согласен? Опровергни, приведи мои слова, где я сказал, что можно работать без договора и с з/п (!) будет все ок.

Все просто.
tpi
не зарегистрируют договор, в котором зп меньше установленного минимума.
так что речь про копейку несправедлива.
На все твои липовые "претензии" ответил, жалко модераторы потерли... :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
А как узнать-то? Я в организации приличной работаю, з.п. 2 раза в мес и белую получаю. А вот договор не заключала и ничего не подписывала.
Vap
А устраивались когда, ничего не подписывали?
Если до нового ТК, то могло и не быть трудового договора, а если после - должен был быть.
И с приказом о приеме не ознакамливались? Сходите в отдел кадров и попросите ознакомить, заодно посмотрите, если ли запись в трудовой книжке.
Kulik
А устраивались когда, ничего не подписывали?
В одной фирме при приёме на работу теперь нужно подписывать "прикольненький" пакет документов : трудовой договор (2экземпляр на руки не выдается), договор о материальной ответственности (независимо от должности, на руки тоже не выдается), бумажка про испытательный срок, трехмесячный и самое главное - сразу подписываешь заявление об увольнении по собственному желанию, где ест-нно не проставлена дата.
А если не подписываешь это все, то и там не работаешь.
TezirA
мдя.. :ха-ха!:
И ведь наверняка есть такие, кто туда идут работать!
Kulik
валом валят (они еще не знают...)
а кто работает давно: половина уволились, остальные думают..:улыб:
TezirA
Пока жёстко не будут наказывать работадателей, так и останется. А это должны делать инспекции сами, а не когда человек обратился + налоговая. Вывод ни одна инспекция по нашим законам не хочет работать, ждут когда мы им приподнесём. Разгильдяйничество.

Я сам работаю где сразу писал про увольнение по своей воле. я прекрасно понимаю работодателя, что он не хочет иметь гимор при увольнении. Но если ты оформлен и в остальном нормально, работаешь и получаешь, то какая разница? Вам надо работать там где вы уже не нужны, работадателей много.

Про материальную ответственность это конечно они загнули, я уже не помню но по трудовому не все могут, поэтому бесполезно.

Гл.37ст.232 "...При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

"Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам
"
"Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
"

Всё чётко проще некуда, если сотрудник что-либо испортил пусть восстанавливает, КРОМЕ ГАРАНТИЙНЫХ случаев (человек копировал и ксерокс сломался, вывод человек в 99% случая тут не причём)

"Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомтруда СССР N 447, ВЦСПС N 24 от 28.12.1977 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 14.09.1981 N 259/16-59 утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.
"
TezirA
вот ещё, тут про это спрашивали, так -

"Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
"

и напоследок про слово "ко всем подряд"

"Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.
"

я не думаю что работодатель будет готов светиться в суде, влепят ему ещё за кучу всего что вылезет. :ха-ха!:
TezirA
"А устраивались когда, ничего не подписывали?
В одной фирме при приёме на работу теперь нужно подписывать "прикольненький" пакет документов : трудовой договор (2экземпляр на руки не выдается), договор о материальной ответственности (независимо от должности, на руки тоже не выдается), бумажка про испытательный срок, трехмесячный и самое главное - сразу подписываешь заявление об увольнении по собственному желанию, где ест-нно не проставлена дата.
А если не подписываешь это все, то и там не работаешь."

уж не монро ли это? больно все признаки схожы? :зло:
Vap
У нас 9 месяцев минимум. Сразу предупреждаем... Иначе будем сильно расстраиваться:улыб:
Dimon08
уж не монро ли это? больно все признаки схожы?
нет, не Монро. Фирма по производству Торгового оборудования.