А каково это - врать соискателям?..
8388
50
Интересует вот что... работодатели и персональщики, которые здесь бывают, ответьте мне на вопрос - почему вы лжете соискателям? то есть говорите заведомую неправду?
это смешно, наверное, рассуждать о морально-этическим нормах... но скажите, какова должна быть мотивация, чтобы НЕ СКАЗАТЬ соискателю о том, что в организации задерживают ЗП? и весьма существенно? ну ок, не сказать - это полуложь... но СКАЗАТЬ, что все ок, когда это далеко не так?
вот чем это диктуется?
sonica
Ах-ха! Счас, скажут тебе!
Счас все будут писать, де, да вы что, мы всегда говорим правду... :death:
Заманивают любой ценой, кому охота идти на предприятие, на котором задержки по зарплате 2-3 месяца? Имеющийся народ разбегается, новый не идёт :death:
sonica
А если их ни кто за решетку не сажает, то отчего бы им не соврать :ха-ха!:
Если это Вам не приемлимо - то уж подсуетитесь, проверьте информацию..!
tpi
А встречный вопрос - каково это врать работодателю? Сочинять несуществующий опыт, придумывать обязанности, должности, искажать причину увольнения с другого места работы и прочее? Вообщем, давайте быть честными, что у кандидатов тоже рыльце в пушку. Далеко не у всех, но далеко и не все компании обманывают на собеседованиях.
rusdim
Согласен.

Вообще в бизнесе морали не существует, каждый сам определяет как ему жить и по каким правилам играть, или не играть.

А для урегулирования рынка есть законы...

А срадать, что так или сяк без толку - стратегия неудачников.
tpi
Вообще в бизнесе морали не существует...

А для урегулирования рынка есть законы...
____________________________________________________

Это какие-же? Законы конкуренции акул? Кто-кого сожрёт?
Elizaveta
Законы Дарвина, млин. Как бы кто к этому не относился.
Elizaveta
Это какие-же? Законы конкуренции акул? Кто-кого сожрёт?
Государственные, какие есть )))
craxx
Законы Дарвина, млин.
Выживает сильнейший... И как это связанно с враньем работодателей?
rusdim
а давайте без встречных вопросов
согласна - тянет пофлудить, ибо тему некорректно сформулировала
мне конкретно интересно - что испытывает человек, принимающий на работу, и САМ не получающий вовремя зп, в момент, когда он претенденту говорит, что все ок
какова мотивация?..
sonica
Администрация держит работника за то, что он будет ее (администрации) интересы защищать, иначе...
sonica
что испытывает человек, принимающий на работу, и САМ не получающий вовремя зп, в момент, когда он претенденту говорит, что все ок
какова мотивация?..
Попробую оценить на себе, ибо я в такой же ситуации может и не стал бы прямо говорить, что да конечно, все платят и день в день, скорее отделался бы общими фразами, что ок. И уж точно не стал бы сам первый говорить, что у нас не во время платят.
Что испытывает? Я бы испытал некоторую неловкость. Потом наверное было бы неудобно смотреть в глаза этому человеку, когда он уже на работу вышел. Но даже зная это наперед я бы не изменил своих действий на собеседовании.
Мотивация? Как человек, лояльно настроенный к своей фирме, и реально желающий ей добра, я не могу раскрыть такую информацию третьему лицу! Он узнает, скажет другому, тот третьему и т.д. Соответственно, деловой репутации фирмы будет нанесет вред (не говоря уже, о дохождении такой информации до трудовой инспекции, прокуратуры...). Нисколько не отрицаю, что изначально в этом будет виновата сама фирма. Но...
Предположим ситуацию. Ваш близкий родственник, пардон, импотент. А Ваша коллега по работе (просто коллега), желающая завязать с ним отношения, спрашивает у вас, ну как там твой брат, девушек то у него много было? Вы ей без обиняков всю правду расскажете?
Еще раз извиняюсь за возможно не корректное сравнение. Ничего личного :роза:

Ну а кроме этого, как выше уже говорили, есть и такой мотив, как нежелание портить отношения со своей администрацией. Если персональщик будет каждому кандидату говорить, что у них з/п месяцами платят, его запросто "попросят" с работы.
О. интересный поворот, на себе померять (хотя врачи говорят на себе не надо показывать) :ха-ха!:
Что испытывает? Я бы испытал некоторую неловкость.
Если бы мне не платили зарплату подолгу я бы просто ушел с работы, что я уже и делал. Иначе например сказал бы честно, у нас задержка на месяц, но выплачивают стабильно. Да и лично я не вижу смысла уж грубо врать на время задержки, обычно человек устраивается на работу в течении 1-2 дней как на нее вышел, и он может поинтересоваться у коллег, забрать трудовую и уйти.
Мотивация? Как человек, лояльно настроенный к своей фирме, и реально желающий ей добра, я не могу раскрыть такую информацию третьему лицу! Он узнает, скажет другому, тот третьему и т.д. Соответственно, деловой репутации фирмы будет нанесет вред (не говоря уже, о дохождении такой информации до трудовой инспекции, прокуратуры...).
Для меня такой вопрос не стоит, так как покрывать воров и неудачников ни когда не было желания, наоборот в моих же интересах, что б трудовая инспекция как можно быстрее узнала и дала горе руководству втык, по самые помидоры!!! Что б и в предь руководство не решало свои проблемы за мой счет, я не собираюсь быть спонсором для неудачников...
Предположим ситуацию. Ваш близкий родственник, пардон, импотент. А Ваша коллега по работе (просто коллега), желающая завязать с ним отношения, спрашивает у вас, ну как там твой брат, девушек то у него много было? Вы ей без обиняков всю правду расскажете?
Я скажу, тебе он интересен, давай пробуй! Откуда я знаю, может тот, кто спрашивает сам импотент, и у них будет идилия (кто видел Шрек поймет). А потом я например ни когда не спрашиваю, кто что думает о другом, это его точка зрения, я всегда о людях составляю свою. Могу себе такую роскошь позволить....
tpi
Для меня такой вопрос не стоит, так как покрывать воров и неудачников ни когда не было желания, наоборот в моих же интересах, что б трудовая инспекция как можно быстрее узнала и дала горе руководству втык, по самые помидоры!!! Что б и в предь руководство не решало свои проблемы за мой счет, я не собираюсь быть спонсором для неудачников...
Видимо тут отпечаток накладывает профессия.
Не удивлюсь, если Вы работаете в ИТ-отделе. Опять же ничего личного, никакой оценки, чье отношение правильное, мое или Ваше.
Но, занимаясь, обеспечением нормальной работы предприятия, по-другому я мыслить не могу.
К тому же просто реально понимаю, если завтра придет трудовая инспекция, послезавтра я пойду на биржу труда (я не про "месть" руководства).

Я скажу, тебе он интересен, давай пробуй!
Аналогично. На вопрос: как у вас тут з/п платят. Я отвечу - тенденция интересная, попробуй :). Это будет ложью?
А потом я например ни когда не спрашиваю, кто что думает о другом, это его точка зрения, я всегда о людях составляю свою. Могу себе такую роскошь позволить....
Так вопрос изначально стоял, что на собеседование кандидат спрашивает и ему врут. Мне например тоже не придет в голову спросить на собеседовании, а как у вас тут з/п платят? А как сверхурочные оплачивают? А больничные? А дают ли 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день? Причем именно потому, что понимаю - кандидату (ключевое слово!) никто полной информации о таких вещах не скажет. Либо скажут все по ТК.
я не собираюсь быть спонсором для неудачников...
Видимо тут отпечаток накладывает профессия.
Не удивлюсь, если Вы работаете в ИТ-отделе. Опять же ничего личного, никакой оценки, чье отношение правильное, мое или Ваше.
Ни чего плохого в личном не вижу, оценить и сам могу)))))

Идея такая - я сейчас наемный работник, оказываю услуги за ЗП. Кроме трудового договора меня ни что не связывает с конторой. Я стараюсь хорошо выполнить работу и получить в обмен оговоренную сумму. Если этого я не получаю, то или выбиваю или ухожу.

Разумеется я вел бы себя по другому, если бы у меня были личные взаимоотношения с собственниками, если была определенная должность (например обеспечение безопасности, на ней нельзя работать только по договору, должно быть что-то большее..), если была бы доля в бизнесе и прочее.

К тому же просто реально понимаю, если завтра придет трудовая инспекция, послезавтра я пойду на биржу труда (я не про "месть" руководства).
Нет в моих интересах, что б инспекция нарезала круги вокруг фирмы, в моих интересах, что б моя работа была по трудовому договору, а уж если есть отступления, то инспекция обеспечит защиту моих интересов и все...

Я скажу, тебе он интересен, давай пробуй!
Аналогично. На вопрос: как у вас тут з/п платят. Я отвечу - тенденция интересная, попробуй :). Это будет ложью?
Вообще-то я хотел намекнуть, что рассказ про интемные подробности и про фирму разные категории.

Мне например тоже не придет в голову спросить на собеседовании, а как у вас тут з/п платят? А как сверхурочные оплачивают? А больничные? А дают ли 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день? Причем именно потому, что понимаю - кандидату (ключевое слово!) никто полной информации о таких вещах не скажет.
Я спрашивал, всегда в ответ получал правду или намек что не все с ЗП в порядке, и мог уточнить из др источников.
sonica
Да звездят они, только шуба заворачивается!

Зато мы (программисты и админы) потом жестоко стебаемся над неумением персональщиков разобраться с поиском в Консультанте.

Закон природы, блин!
:спок:
DrAnimal
:улыб:
2 Пингвин: ну что, ваша позиция мне ясна... теперь на рынке труда я буду напрягаться по 2м категориям людей, не хотящим зарабатывать, и не дающим другим: вот из-за таких "честных" персональщиков" и из-за супер-пупер менеджеров со знанием языка, стажировкой в Англии, в-о, л-а, опытом в 5 лет и желаемой зп в 6 тыс... руб!
противно
sonica
Никогда не говорю о том, чего нет. Смысл? Человек действительно через 2 дня узнает все в подробностях и уйдет... Волна негатива по отношению к компании будет гораздо серьезнее нежели сказать сразу (на собеседовании) о положении дел.
При презентации компании HR должен НЕ ВРАТЬ, а смягчить негативные условия работы ПРЕИМУЩЕСТВАМИ (социалка, служ. транспорт и т.д.). "Задержки з/пл бывают (максимально столько-то), НО!!!" и по тексту... Улыбаетесь, в кабинете уютно и НИКТО не беспокоит!!! Кандидат сам, сознательно, принимает решение.

В вашей ситуации, как мне кажется, вы "напоролись" прежде всего на несостоятельную организацию, а только после этого на специалиста плохой квалификации.

Другое дело, что если я сама условия компании не принимаю, то я на этом месте просто не работаю. З/пл мне очень нужна именно 2 раза в месяц, а не реже... :-))
sonica
Честно говоря не понял Ваше понимание моей позиции :а\?:
Я "честный" персональщик или супер-пупер менеджер с з/п 6 т.р.?
Не желание зарабатывать и противно это тоже в мой адрес?
А нельзя поподробнее откуда такое мнение, граничащее с переходом на личность?
sonica
А чего сказать-то хотела? :а\?:
DrAnimal
вам конкретно - :улыб:
ибо согласна про звездят и про шубу :улыб:
Пингвину - на личности не перехожу
всем - да, согласна, пока работаешь на кого-то, можно смягчить реальность, тсзать... но вот когда врут? непонятно...сами без бабла сидят, дауны, и других ить заманивают(((
sonica
почему вы лжете соискателям? то есть говорите заведомую неправду?.....
но скажите, какова должна быть мотивация, чтобы НЕ СКАЗАТЬ соискателю о том, что в организации задерживают ЗП? и весьма существенно? ну ок, не сказать - это полуложь... но СКАЗАТЬ, что все ок, когда это далеко не так?
вот чем это диктуется?
Я был в похожей ситуации, но я искренне верил что это временные трудности, и скоро всё нормализуется, вот и вся мотивация. Руководство посмотрев, что ничего такого "страшного" не происходит, перестало платить вообще, прелесть чёрной з\п.:улыб:Так что кто бы и чего вам не говорил, смотрите, что написано в договоре т.к. если там написано 1000 руб есть очень большая вероятность, что только это вы и получите чего бы вам там не говорили и какие бы басни не пели про то что будет 1000$:улыб:, большие налоги и то что все так делают…
imywu
На счет обмана. Никогда не видел персональщиков которые откровенно врут на собеседовании. А работу менял достаточное количество раз, что бы говорить что опыт у меня достаточно богатый. Просто кандидату на собседовании не надо скромничать - надо задавать прямые вопросы, когда платят зарплату, задерживают ли, сколько платят по договору и сколько на самом деле, оформляют ли трудовой договор, что делают в отношении соцпакета и т.п. Это нормальное желание узнать все это до прихода на работу, а не выполнение хоть одно пункта при оформлении отношений повод сразу расстаться.

Однако у одной моей знакомой был случай - когда человек устроился работать на очень крупное предприятие, где на собеседовании сказали одно, а когда ОК начал оформлять трудовые отношения, то оказалось, что даже трудовой договор на руки не отдают. Ушла сразу.

Мотивация персональщиков в этом случае банальна - они делают свою работу. Их работа обеспечивать организацию персоналом. Кто умеет обеспечивает и не врет кандидатам, кто не умеет идет по более простому пути:улыб:
ДИМИТР
На счет обмана. Никогда не видел персональщиков которые откровенно врут на собеседовании.
а я видела
и до сих пор продолжают
и объявы размещают на нгс работе
с заведомо ложной инфой
мне наплевать на организацию, которая заставляет персональщиков так поступать
я там уже ессно не работаю
просто изначально была интересна позиция людей, нанимающих персонал и говорящих заведомую неправду
sonica
По-мому эта дилема стара как мир, у кого-то есть профэтика. А кто-то за кусок хлеба готов маму продать. До сих пор решение ни кто не изобрел...
sonica
Это что за контора страшная такая? :ха-ха!:
ИBАH
а что ж такого смешного? :ухмылка:
вам - зачем?
sonica
Что бы случайно на мину не нарваться, дригух спасете. Вы же сами сказали, что такую информацию лучше сообщать. Так скажите.
sonica
Привет!
Отвечу Вам как персональщик.
Начну с того, что любая уважающая себя фирма заботится о своем имидже на рынке труда. Поэтому к выбору своего "лица" - менеджера по персоналу или, если быть точнее, рекрутера, речь же сейчас идет именно о нем, подходит с особой тщательностью.
Если Вы попали в ситуацию, когда Вас обманули, варианта, я думаю, может быть 2:
1) компании безразличен свой имидж - а стоит ли вообще в такой компании работать?
2) от рекрутера в этой ситуации ничего не зависело.
Вот Вам пример. Работала раньше в одной известной авиакомпании. Принимали бортпроводников. Один из этапов отбора - прохождение медицинской комиссии. Удалось договориться с финансистами, что деньги, потраченные на это мероприятие, бортпроводникам вернут. Набор шел в течение 3-х месяцев. Ребятишкам, которые в первый-второй месяц устраивались, деньги вернули, а остальным... В компании резко сократили расходы (по объективным причинам), откладывали-откладывали возмещение, в итоге срок трудового договора закончился и они ушли. Ни с чем. В чем же тут вина рекрутера? Он рассказал о процедуре приема, принял людей, но за выбивание денег отвечает уже непосредственный руководитель. Получается, соврал, раз так и не вернули?
Прошу еще раз заметить, речь идет лишь об _уважающей себя_ компании.
Всегда считала и считаю, что отношения работодатель-кандидат/потенциальный работник нельзя начинать с вранья. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, человеческие отношения прежде всего!
Но это, впрочем, мое мнение.
Причем тут человеческие отношения? Пусть работодатель выполняет закон, предостовляет удобные места работы, управляет разумно и другого мне не надо. Человечность я могу реализовать отдельно от работы...
А контора не могла просто так за медкомиссию заплатить?

Сонике: я тут тоже работу поменял. Выясняется, что зп сильно задерживают. На собеседовании говорилось, что у новых сотрудников таких проблем нет. Посмотрим, на что это будет похоже:-) Если задержат - контора будет вести свой бизьнес немножко без меня:-)
Matrix_Agent
ну, епрст :хммм:
сочуйствую
я тоже поменяла... на ту, где этого нет :миг:
Ивану: я думала - сообщать название или нет? еще до того, как этот топик написать... но решила так: если кто-то спросит об этой фирме конкретно на форуме, напишу, если нет, не буду
перед увольнением просили "не поливать"
целенаправленно - не буду
Багире: ситуация действительно может зависеть от двух критериев
но речь не о том, от чего она зависит
речь о том, что _персональщики_, принимающие народ, сами сидят без денег по 2-3 мес... и продолжают народ набирать
что они чувствуют? зачем за такое г держатся и других втягивают?
sonica
Видно, плохой из меня персональщик, раз я не знаю коллег, которые и сами денег не получают, и других в это дело втягивают:улыб:
В любом случае, не думаю, что есть люди, которые занимаются этим потому, что им нравится. Скорее, выбора особого нет. И знаете, персональщиками их назвать у меня язык не поворачивается, честно говоря.
Matrix_Agent: нет, не могла. Хотя бы по той причине, что точная сумма оплаты изначально не была известна:улыб:
tpi: а разве все Вами перечисленное - не есть человеческое отношение работодателя к своему работнику?:миг:
И знаете, персональщиками их назвать у меня язык не поворачивается, честно говоря
у меня тоже :хммм:
tpi: а разве все Вами перечисленное - не есть человеческое отношение работодателя к своему работнику? ;)
Нет это деловое отношение, в соответствии с договором. Человечность это без договора, что-то личное. Кстати личное на работе не профессионально:хммм:
tpi
ИМХО, понятие человеческие отношения как раз включает в себя как деловые, так и личные отношения.
Согласна с Вами, что на работе должны быть прежде всего деловые отношения. Речь шла о том, что в любой ситуации, будь то на работе или на улице, с коллегами или друзьями, мы прежде всего должны оставаться людьми.
Рассуждения, конечно, можно развивать, я могу привести Вам несколько примеров, положительно характеризующих т.н. личные отношения на работе, но это уже другая тема:миг:
ИМХО, понятие человеческие отношения как раз включает в себя как деловые, так и личные отношения.
Может быть имеется в виду хорошие отношения?

Человеческие отношения - это любовь, уважение.
tpi
Видно, у нас с Вами разное понимание человеческих отношений:улыб:Я бы к любви и уважению добавила еще взаимовыручку, взаимопонимание, желание прийти на помощь, доброжелательность, вежливость, отзывчивость и проч. Скажите, для Вас в работе они не важны? Или Вы относите их к категории "хорошие отношения"?:улыб:
Важны в той части, в которой эти термины поподают под понятие "деловые отношения". Надеюсь вы не будите спорить, что если нет вежливости, то возможна хорошая деловая атмосфера...
tpi
Не, я вообще никогда ни с кем не спорю:улыб:Каждый человек по-моему мнению имеет право жить, а следовательно, и думать, как хочет, как считает правильным. Я всего лишь высказываю свою точку зрения:миг:
На Ваше "если нет вежливости, то возможна хорошая деловая атмосфера" могу ответить, что да, возможна, но не всегда:улыб:Вообще, многое, конечно, зависит от корпоративной культуры компании...
>>>>Matrix_Agent: нет, не могла. Хотя бы по той причине, что точная сумма оплаты изначально не была известна
Matrix_Agent
Спорить не буду, но, как мне кажется, уважающая себя компания заключает на такие случаи договор с учреждением здравоохранения...
Согласен. У нашей компании заключен договор с одной из поликлиник города, и все работники проходят медкомиссии в ней бесплатно .
craxx
Ребята, вы не поняли!:улыб:Не думаю, что мои объяснения будут прямым продолжением темы, но все же поясню.
Авиакомпания набирала себе порядка 60 бортпроводников. Желающих как вы понимаете - море (только в офисе побывало больше трехсот человек). Фактически, из всех желающих, присутствовавших на собеседовании со специалистом по найму, приняли на работу только каждого пятого (грубо говоря). А медкомиссию проходил каждый третий. Специалист по найму очень четко проговаривала требования к здоровью (да они заключаются, собственно, в 100 %-ном здоровье). Кандидатам давали телефоны поликлиники, где можно получить консультацию. Всех предупреждали, что ребятам, не прошедшим данный этап отбора, деньги за медкомисиию НЕ возвращаются. Соответственно, зачем компании платить за тех товарищей, которые несмотря на все предупреждения все равно шли на эту медкомиссию? Вот и решили возвращать деньги по факту - тому, кто прошел отбор. С моей точки зрения - правильное управленческое решение.
По поводу поликлиник, где _работники_ проходят бесплатные медкомиссии. Для Вас, наверное, не секрет, что так скажем объем социальных гарантий/нематериальной мотивации (дополнительной к утвержденной ТК РФ) каждая компания устанавливает по своему усмотрению. Где-то считают, что для персонала важнее бесплатное медобслуживание, где-то - возможность обучаться не на фиговых по большому счету новосибирских семинарах и тренингах, а в Москве. Какие-то компании оплачивают своим работникам занятия в фитнес-центрах. Все зависит от возможностей, желания людей, принимающих решения, а также от грамотной политики по управлению персоналом. Не думаю, что компания, которая может позволить себе и то, и другое, и третье - больше уважает себя, чем та компания, которая делает акцент на чем-нибудь одном. Или вы все-таки так считаете?
Уважающая себя компания никогда не позволит рекрутеру поступать неэтично, так как он прежде всего - лицо компании для рынка труда. Вот о чем речь. А зачем, скажите, человеку, уважающему себя, работать в такой компании?
А вообще, я бы посоветовала всем, кто ищет работу или собирается это делать, тщательно готовиться к встрече с менеджером по персоналу. Нужно продумать заранее вопросы, которые планируете задавать. Не бойтесь этого делать на собеседовании. Собирайте как можно больше информации о компании, чтобы потом можно было сопоставить и сделать выводы.
И еще одно: брендовые компании, как правило, не идут на обман соискателей.
Но это все, впрочем, лишь мое мнение.
Уважающая себя компания никогда не позволит рекрутеру поступать неэтично
АК Сибирь большой монстр, по большому счету не грузится моральными и законными критериями.

Кстати ни где в законе не написанно, что за медкомиссию деньги должны вернуть. А все устные обещания - вилами по воде, я в это давно не верю. Седня захотели - пообещали, завтра забыли, спрос - н_и_к_а_к_о_й.
ладно, раз уж свернули в эту степь
конкретно про медосмотр
я не работаю непосредственно на производстве и там, где обычно требуют медосмотры
но почему-то вот отправили
отправили уже после того, как приняли решение о приеме на работу, а не до и не в процессе
и сказали - возмещаем медосмотр в размере ... рублей
в процессе оплаты выяснилось, что медосмотр стоил в полтора раза дороже
позвонила персональщице, сообщила
она пыталась меня убедить, что я должна уложиться в фиксированную сумму
в результате убедила ее я, сказав, что им надо - пусть платят, я из своего кармана платить не буду
оплатили сами в полном объеме
я считаю так - набрали народ, отправили, оплатили
sonica
Ладно, не буду с вами спорить:улыб:Подробности, почему было сделано именно так, а не иначе, не имеют к теме никакого отношения.
tpi: заметьте, я нигде не называла компанию. Для той, из жизни которой приведен пример, законы и этика/моральные ценности очень важны.
По поводу устных обещаний/договоренностей в целом скорее соглашусь с вами, но все опять-таки зависит от компании и человека, не стоит этого забывать...
нигде не называла компанию.
маска, я тебя узнал:улыб:
По поводу устных обещаний/договоренностей в целом скорее соглашусь с вами, но все опять-таки зависит от компании и человека, не стоит этого забывать...
Я лично не забываю, что устные обещания к протоколу не пришьешь, не особо им придаю значение...
sonica
Уважаемая sonica!
Не являясь фанатом той компании которую как вы выражаетесь "вас просили не поливать" (Мое мнение о ней можете посмотреть в отзывах http://e-rabota.com/opinions/72/ ответьте людям читающим ваш топик на пару вопросов:
1. Почему если вам так задерживали з\п вы проработали в ней по отзывам коллег более 1, 5 лет? Меня лично на полгода не хватило
2. По достоверным данным , почерпанным в курилке не вы сами ушли , а вас "ушли", ибо новый директор по продажам не переносил в отделе лиц женского полу , хотя на мой взгляд некоторые лица очень даже ничего были?
а например такие враки типо: бонусы. Вот план сделаете и дадут бонус в размере оклада. Как дурак сделал - бонусов нет. говорят, что денег нет.
GuimpLena
Система оплаты должна быть прописанна втрудовом договоре или в изменениях к нему. А что у вас произошло - несерьезный подход работодателя, больше ему доверять не стоит:хммм: