Текучесть кадров
2113
12
Видимо происходит от экономии на з/п и не идет на пользу делу.
Вот один пример:
Наблюдаю мощную текучесть маркетологов в энском филиале "Оша". Остальные особо не текут, хотя работать приходится.. офис, скажу я вам, это надо видеть - в глубине промзоны, бэушная мебель и техника...
А в целом работают грамотно, мощно стоят на рынке.
Почему акцентирую на маркетологе: думаю маркетолог - ключевая фигура в бизнесе и должен иметь широкие полномочия, и думаю даже процент от прибыли компании.
ambient
Почему акцентирую на маркетологе: думаю маркетолог - ключевая фигура в бизнесе и должен иметь широкие полномочия, и думаю даже процент от прибыли компании.
В экономике должно всё быть сбалансировано. Соответственно, если от маркетолога нет никакой отдачи, то следуя вашей логике, его надо ставить на счётчик, либо заставлять его из своего кармана платить зарплату сотрудникам компании... Больше полномочий - больше ответственности и обязанностей.
Stalker
заставлять его из своего кармана платить зарплату сотрудникам компании...
угу согласен!

и имхо все в этом мире ЗЛО от маркетологов!:улыб:
ambient
Платить процент от прибыли маркетологам - это нонсенс!!!
А вот тем кто ими руководит - директор департамента маркетинга, зам директора по маркетингу и рекламе, коммерческий директор, который управляет отделом маркетинга - это пожалуй разумно.
А еще, очень часто работа маркетологов - проектная, если конечно не брать в расчет каждодневную рутину PR, promo и различных текущих исследований. Вот за успешные проекты, я знаю, многие компании платят командам маркетологов отдельно от зп.
А вот тем кто ими руководит - директор департамента маркетинга, зам директора по маркетингу и рекламе, коммерческий директор, который управляет отделом маркетинга - это пожалуй разумно.
----------------------------------------------------------------
вы один из них, признайтесь
ambient
думаю маркетолог - ключевая фигура в бизнесе
Ессественна! :respect:
и должен иметь широкие полномочия, и думаю даже процент от прибыли компании.
Процент от прибыли ЧИСТОЙ прибыли зв фикс. промежуток времени, пожалуй- да. Т.к. если м-г увеличил выручку в 10 раз, прибыль поднял в 2 раза, и на продвижение, разработку линейки продукта, модернизацию упаковки и пр. и пр. потратил сумму покрывшую чистую прибыль... то... если смотреть на ограниченном промежутке времени он принес -х% убытку, но ч-з 1 мес. прибыль в результате вывода новой линейки (например) на рынок, покроет все издержки, еще ч-з месяц ещё и к бухгалтерской от начальной точки прирост 150%.
...Так вот собственно- програма стимулирования менеджмента в серьезных организациях основанна на годичных премиях в размере % или годичного оклада (т.е. год отработал, отчитался, получил %, или год отработал, отчитался, получил сумму в размере мес. окл.*12) и иногда + отдельные премии по проектам...
DimADV
На предприятии ключевая фигура одна - директор.

Остальные рабоют в рамках своих полномочий, и в этих рамках явлются ключевыми, как то: маркетологи, финансисты, производственники. Собственно говоря эти службы вносят вклад в прибыль совместно, и я думаю глупо рядовому маркетологу платить от прибыли, где его вклад в прибыль будет составлять 1, 2, 3 процента...

А вот замдиректорам платить от прибыли вполне разумно, так как их вклад уже существенный.
ambient
Я уточню - имею в виду не рядового маркетолога, а того, кто решает что и как продвигать, в маленькой конторе для этого достаточно одного человека.
Платить ему % - стимулировать к хорошей работе, иначе он увидев, что удвоил прибыль компании а получил за это все те же х баксов, просто уйдет в другую компанию или потеряет интерес к активной работе.
А его ставить на счетчик маркетолога..:улыб:..тогда уж логичнее шефу ставить на счетчик самого себя, раз взял на работу плохого сотрудника.
А кто думает, что маркетолог приносит 1% прибыли - это относится к рядовому маркетологу в крупной компании - который по сути заурядный клерк, но не принимает решений, я же имею в виду другое, что и пояснил выше.
ambient
По вносимому вкладу в маркетолог в маленькой фирме соответствует зам директору в крупной. С другой стороны в маленькой конторе ни кто особо не задумавается о "правильном" разделе зп, делят "на глаз".
ambient
Знаете, я перестала понимать суть дискуссии....

Если он не рядовой маркетолог, а руководитель маркетинговой службы, то он по факту, приходя в компанию, должен понимать, что его мотивирует и на какую сумму он себя оценивает.
Если он специалист, то за копейки работать не пойдет, а если пошел, то додумывайте сами....
Во всех крупных и "умных" компаниях(тем более производящих) роль маркетинговой службы вполне ясна по достоинству оплачивается.
Если крутой профессионал, который может принести реальную прибыль компании, не может себя лично "продвинуть" в такую вот "умную" компанию, то о чем здесь говорить то?
tpi
а уже начал думать, что в этом разделе только уволенные за некомпетентность бывают :шок:
классно сказано :live:

а по маркетологам - мы когда должности отранжировали, то у нас главный технолог оказался более ценным, чем коммерческий директор
сначала все в осадке были, а когда стали разбираться - выяснилось, что по обязанностям так реально и есть
короче, попрут теперь нашего коммерческого, так как на новые обязанности он ни фига не тянет :ха-ха!:
а процентик-то он получал
ambient
а текучесть она не от экономии зп идет, а от конфликта корпоративных культур
это уже наблюдение на собственном опыте
ambient
Очень хорошо получается:
Если нач. маркетинговой службы дал идею, его сотрудники все разрабатывали, бегали, искали, пробивали. А в итоге начальник и получит премию а все остальные так рядом постоят. На мой взгляд все кто участвует в продвижении той или иной идеи, которая принесет реальный доход фирме и должны получать премии либо %