как правильно составить резюме?
12397
54
какое оформление, что в каком порядке писать?
может есть образци?
tpi
он не говорит, мы в ссоре ))
kaktys
В Ворде даже шаблоны есть для резюме.
Aлексей
В ворде отстой, я мнения спецов хочу узнать:улыб:
kaktys
В ворде отстой, я мнения спецов хочу узнать:улыб:
ты составь как получится и сюда ссылочку кинь, мы если что подправим.
KBV
ты составь как получится и сюда ссылочку кинь, мы если что подправим.
Верно...И подправим и заправим. :спок:
kaktys
я мнения спецов хочу узнать:улыб:
А они здесь есть? :ха-ха!:
tpi
ну если вы не спец, то это же совсем не значит, что их здесь нет...:миг: посмотрите вон как в топиках про КА бьются)))
tpi
Видимо спецы и бьются :ха-ха!:
с неспецами :спок:

то kaktys:
а почему в Worde - отстой?
Kulik
ну может и не отстой, там чисто оформление можно взять, а я хочу понять что нужно писать, что нет ))
kaktys
Блин, ладно книгу прочитать (Я молчу о том, что это тема нескольких часов в ВУЗе). С яндексом в ссоре??? так иди на апорт, блин. Ты ваще здесь в форуме искал? Здесь есть ссылки на отличнейшие резюме.. грустно только, что как его не пиши, лучше человек не станет...
kaktys
а я хочу понять что нужно писать, что нет
...Напиши о себе так, чтобы удивиться тому, какой ты, оказывается, ценный... А сам-то и не знал... И другие, похоже, не ценили... А оно вишь как... :ха-ха!:
kaktys
Имхо, главное, хорошо структурированное резюме с четким указанием - образования, возраста, должностей и организаций, в которых работали, с расшифровкой по должностным обязанностям -это главное.
Дело еще не только в том, что и как напишите, а на какого спеца попадете. Кадровики разные бывают, есть девочки, которым по внешнему виду резюме откладывают, типа "не нравится", а если читается тяжело (как сочинение о себе на свободную тему или куча критериев, штук 20 о важности работы для вас) - тогда точно, такое в "сад пойдет".
И еще - резюме надо составлять, точнее корректировать, на каждую должность, а не делать одно на все случаи жизни. Если у вас есть подробная информация об обязанностях на той должности, на которую планируете устроитьтся - надо корректировать свое резюме в связи с этим, чтобы глаз кадровика "зацеплялся" за то, что нужно. Потому что частенько в кадрах работают не спецы по всем видам деятельности, они в резюме смотрят то, что сказали или написали руководители. Если такой девочке сказали "должен знать linux", то в первую очередь она отберет резюме, где это слово встречается, а что это слово значит - может и не знать.
Kulik
Тема важная. Согласен, что нужно менять текст для разных вакансий, по крайней мере в части опыта, если его много. Но действительно, дайте какие-нить ссылки.
Важно перечислить личные качества в грамотной последовательности.
Вот мысль посетила - хорошо-бы посмотреть резюме психологов, пиарщиков, там могут быть грамотные экземпляры:улыб:
kaktys
и по возможности указывайте контактные лица и их телефоны с последних мест работы, часто приличные фирмы проверяют Вас, прозванивая предыдущие места и узнавая о вас доп информ-ю
ambient
Важно перечислить личные качества в грамотной последовательности.
Это тоже зависит от вакансии - где-то важней всего коммуникабельность, а где-то обязательность и тщательность. Вот в зависимсти от этого и ранжируйте личные качества в резюме.
НЕ ФАКТ
ННП.

Очень хороший текст попался, прямо по теме.
(с) не мой.
Админам: не пинайте сильно :-)

================
После получения очередного потрясающего резюме, я решил разродиться опусом. Сначала хотел написать советы, как составлять резюме правильно, но потом подумал, что лучше сыграть на духе противоречия. Вот, отдаю на суд френдов то, что получилось (написано сегодня в метро и немного на работе, большинство "советов" взято из реальных резюме, которые я просматривал и проверял)

Практические рекомендации по написанию резюме

I. Объем резюме.

Для наиболее детального представления Вашей персоны, резюме должно быть объемным. Для позиции младшего помощника старшего дворника подойдет резюме на 3-х страницах, для позиции среднего уровня 5-7 страниц, для позиции управляющего - не менее 10 страниц.

II. Язык резюме.

Выберите наиболее удобный для Вас язык. Для того, чтобы устроится на работу в головной офис Mitsubishi в Токио можно прислать резюме на русском языке. Лучше, конечно, на узбекском. Работодатель, несомненно, заинтересуется таким претендентом и не пожалеет денег на квалифицированного специалиста для перевода Вашего 10-страничного резюме на свой родной язык.

III. Способ отсылки резюме.

Обязательно используйте все возможности, что Ваше резюме попало к работодателю. Пошлите его:

a) По факсу (2-3 раза)

b) По e-mail - минимум с двух Ваших разных почтовых ящиков (При наличии сертификатов, прикрепите их все к письму, предварительно отсканировав с разрешением 300dpi и сохранив в формате BMP).

c) Принесите резюме в офис работодателя. Потребуйте встречи с руководителем лично, чтобы вередать ему Ваше резюме из рук в руки. Будьте настойчивы.

IV. Оформление резюме.

При оформлении Вашего резюме старайтесь проявить Вашу индивидуальность. Используйте не менее 4-5 шрифтов. Заголовки стоит выделить цветом и "рукописными" шрифтами, также вставить картинки и фотографии.

V. Структура резюме.

a) Имя и контактные данные.
Полное имя можно не указывать. Напишите его так, как Вы бы хотели, чтобы Вас называли на будущей работе. Не стоит указывать свой сотовый телефон, лучше дайте в качестве контактного номера телефон своей троюродной глуховатой бабушки, живущей в Ростове (не забудьте указать международный код). Укажите не менее 3-4 адресов Ваших почтовых ящиков, чтобы работодатель мог быть уверен, что сможет надежно связаться с Вами.

b) Информация о родственниках.
Данные о возрасте, социальном положении, месте работы Ваших родителей, жены/мужа, братьев и сестер, а также других родственников, могут быть полезны для работодателя. Подробные данные о Ваших детях (пол, возраст, рост, вес, перенесенные детские заболевания и т.д.) также стоит указать.

c) Цель, которую Вы преследуете.
Работодатель будет очень рад узнать о Вашем смысле жизни, о Вашем представлении о морали и об отношении к объективной действительности. На всякий случай укажите, на какие позиции Вы претендуете, причем стоит написать как минимум 2-3 позиции разного характера. Безусловно, Вы получите преимущество как разносторонняя личность, когда работодатель увидит, что Вы хотели бы работать коммерческим директором, системным администратором, PR-менеджером или водителем.

d) Образование.
Кроме основного образование имеет смысл также указать и не относящиеся к основной работе курсы, которые Вы заканчивали (получения 3 уровня магистра белой магии, практический курс катания на скейтборде, незаконченное музыкальное образование по классу баяна и т.п.) Знание мелких деталей позволит работодателю оценить Вас объективно.

e) Опыт работы.
Попытайтесь вспомнить все виды деятельности, которыми Вы когда-либо занимались. Например, припомните, как в 6-м классе средней школы Вы подрабатывали в продуктовом магазине у дяди. С этой работы и начните описание. Про работу помощником электрика в 10-м классе тоже не забудьте.
Описывайте каждую свою работу как можно подробнее, указывайте даже самые мелкие свои обязанности (приносить кофе, менять скрепки в степплере, управлять машинкой для уничтожения бумаг и т.д.)

f) Навыки работы на компьютере.
Опыт работы на компьютере очень важен. Не забудьте указать, что умеете работать в различных операционных системах (Windows 2000, Windows 2000SP1, Windows 2000SP2, Windows 2000SP3, Windows 2000SP4, Windows 2000SP4 + hot fixes, Windows XP, Windows XP SP1, Windows XP SP2) и владеете всем спектром офисного программного обеспечения (Microsoft Word 95/96/97/98/99/2000/XP). Особо подчеркните Ваш профессионализм в работе с Internet Explorer и Outlook Express.

g) Знание языков.
Даже если Вам трудно перевести на русский фразу "This is a table", обязательно напишите, что знание английского языка у Вас хорошее (выучите, если что). Также укажите и несколько других языков, про которые Вы слышали, и отметьте, что Вы в состоянии на них читать и переводить со словарем.

h) Хобби.
Работодателю необходимо знать о Ваших интересах, в особенности таких, как собирание марок, игра на банджо, любительское измерение годичного параллакса звезд спектрального класса G (подходит, например, менеджеру по персоналу) и т.д.

i) Вероисповедание.
Обязательно укажите Ваше вероисповедание, это поможет работодателю выбрать из толпы именно Вас. Правоверный мусульманин, христианин или иудей, безусловно, поднимет продажи фирмы до небес волей Господа.

j) Партийная принадлежность.
Ваша приверженность принципам либеральной демократии поможет более верно и политически корректно заниматься версткой журналов, проводить маркетинговые исследования и монтировать компьютерные сети.

k) Сексуальною ориентацию тоже укажите - вдруг Вам повезет с руководством.

l) В завершение резюме можете добавить несколько слов от себя. Для формирования четкого образа о Вас работодателю будет интересно узнать Ваше мнение по какому-либо волнующему Вас вопросу.
НЕ ФАКТ
Это да. В общем пошел я смотреть резюме психологов, а на глаза попались резюме кадровиков:миг:Вот где надо смотреть. Причем некоторые качества нужно себе приписать, если даже они слабовыражены:улыб:А какие.. - см. резюме кадровиков:улыб:
walking_corpse
Спасибо, прекрасный текст. Ирония уставшего кадровика. Я тоже видел много резюме.. очень метко подмечено:улыб:Другое дело, что слишком он иронизирует кое где. Например дополнительное образование и хобби это очень важный момент. И вообще, такое ощущение, что автор призывает написать только о основном образовании и последнем месте работы.
Все хорошо в меру. Сколько живешь - столько убеждаешься в правильности этой истины.
ambient
дополнительное образование и хобби это очень важный момент.
Дополнительное образование можно указать, если оно хоть немного имеет отношение к делу. Например, глупо было бы не указать второе высшее экономическое вдобавок к первому высшему техническому, но вполне можно умолчать о третьем разряде по парашютному спорту и удостоверении швеи-мотористки, полученном в школе на УПК :-)

Про хобби, если можно, чуть подробней. Чем именно Вам видится важным описывать в резюме своё хобби?
walking_corpse
Хобби - может помочь, может помешать.
Если руководитель будет руководствоваться принципом поиска кандидата со схожими увлечениями (и такое бывает), либо рассматривать вариант, что канидидат должен влиться в коллектив (особенно, когда отношения "семейные"). А коллектив, предположим, в походы ходит или в футбол играет. Если в резюме будет этот пунктик - это наверняка будет плюс.
Знаю случай, когда мужчина указал в резюме свое хобби "байкер",
а 2 руководителя конторы, куда он устраивался - тоже байкерами были. Так это ему зачлось:-))
А если резюме посылать в контору, где смотрят только на профессиональные качества и опыт, то хобби особо и не нужно.
Идеальный вариант - знать, чего ждет работадатель, тогда и "продать себя " в резюме можно подороже.
Kulik
Хобби - может помочь, может помешать.
Посему, считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и вовсе про хобби в резюме ничего не писать.

Идеальный вариант - знать, чего ждет работадатель, тогда и "продать себя " в резюме можно подороже.
С этим я согласен полностью.
kaktys
даже и не думал что такой живучий тред получится:улыб:
Lieder
и по возможности указывайте контактные лица и их телефоны с последних мест работы, часто приличные фирмы проверяют Вас, прозванивая предыдущие места и узнавая о вас доп информ-ю
Приличные фирмы ? Так поступают те, у кого не хватает способностей и умений определить что за человек в ходе личного общения или тестирования.

А по-настоящему приличные и просто порядочные фирмы не выдают информацию о своих сотрудниках - даже бывших - это стандартные пункты в договорах о конфиденциальности.
Legna
Если речь идет о рекомендациях - но приличная фирма скорее всего их спросит, не на все позиции конечно... Дадут ли фирмы рекомендации на своих сотрудников бывших - это уже другое дело.
А про:
"Так поступают те, у кого не хватает способностей и умений определить что за человек в ходе личного общения или тестирования."
Не всегда личное общение полностью раскрывает суть человека. Рекомендации обычно спрашивают, когда уже предварительное решение принято. Только вот спрашивать их - это тоже нужно делать профессионально. А грамотно полученные рекомендации - хорошее дополнение к портрету кандидата.
А про необходимость указывать в резюме контакты предыдущих работодателей, чтобы справки навести - никогда бы этого делать не стала, ни за что.
На определенном этапе эту информацию можно выдать потенциальному работодателю, но не на этапе представления резюме, а как минимум когда пройдена пара собеседований, когда канидидат сам уже точно определился, что данная вакансия - это то, что нужно, когда работодатель больше чем на половину уверен, что кандидат - это то, что нужно и т.д.
Legna
Совершенно стандартная практика в Штатах. Позвонят в университет, проверят твои дипломы, позвонят на предыдущее место работы и поговорят с твоим боссом. Это как здрасте.

В резюме контактную инфо не указывают, пишут "референсы доступны по запросу".
walking_corpse
дополнительное образование и хобби это очень важный момент.
Дополнительное образование можно указать, если оно хоть немного имеет отношение к делу. Например, глупо было бы не указать второе высшее экономическое вдобавок к первому высшему техническому, но вполне можно умолчать о третьем разряде по парашютному спорту и удостоверении швеи-мотористки, полученном в школе на УПК :-)

Про хобби, если можно, чуть подробней. Чем именно Вам видится важным описывать в резюме своё хобби?
Конечно. Об уместности пунктов резюме относительно рассматриваемой вакансии здесь уже упоминалось.
Описание дополнительного образования и хобби шире раскрывает личность, отражает опыт, способности, склонность к изучению нового, самосовершенствованию и развитию, разносторронность и т.п.
walking_corpse
Посему, считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и вовсе про хобби в резюме ничего не писать.
Это крайность. Опять же имеет смысл схитрить, есть "хобби", которые никогда не помешают но только помогут - например чтение, или хобби, соответствующее профилю, например в области PR - маркетинг или политология. Это точнее назвать увлечением, и выглядит забавно, но очков думаю добавляет точно, особенно если реально разбираешься хоть немного в этих сферах.
Legna
и по возможности указывайте контактные лица и их телефоны с последних мест работы, часто приличные фирмы проверяют Вас, прозванивая предыдущие места и узнавая о вас доп информ-ю
Приличные фирмы ? Так поступают те, у кого не хватает способностей и умений определить что за человек в ходе личного общения или тестирования.

А по-настоящему приличные и просто порядочные фирмы не выдают информацию о своих сотрудниках - даже бывших - это стандартные пункты в договорах о конфиденциальности.
Тем более, если фирма порядочная и приличная, почему-бы ей не выдать положительную характеристику на хорошего сотрудника?
ambient
Тем более, если фирма порядочная и приличная, почему-бы ей не выдать положительную характеристику на хорошего сотрудника?
Потому что между фирмой и сотрудником существует договор о конфиденциальности, который, как правило, запрещает выдавать такую информацию. И это обосновано. Никогда не можешь знать точно, какая характеристика для сотрудника будет подходящей в данном случае.
Kulik
Не всегда личное общение полностью раскрывает суть человека.
1. Не всегда. Принимая на работу нового сотрудника работодатель рискует. Точно так же, как рискует и сотрудник.
2. Правильное интервью скажет о сотруднике куда больше, нежели непонятно чем мотивированные положительные или отрицательные телефонные отзывы бывших работодателей.

Отзывы бывшего работодателя абсолютно деструктивны и нефункциональны. Они нужны только неумелым рекрутерам. Да и им они не помогают - вы же отлично знаете обычную процедуру получения рекомендаций.
Legna
Отзывы бывшего работодателя абсолютно деструктивны и нефункциональны. Они нужны только неумелым рекрутерам.
И как же дилетантская североамериканская экономика до сих пор функционирует, несмотря на неумелось рекрутеров и Human Resources Managers? Когда настоящие профессионалы рекрутинга сидят в Новосибирске?:улыб:
Legna
между фирмой и сотрудником существует договор о конфиденциальности, который, как правило, запрещает выдавать такую информацию. И это обосновано. Никогда не можешь знать точно, какая характеристика для сотрудника будет подходящей в данном случае.
Не представляю, как может оказаться неподходящей характеристика, в которой сказано, что человек пунктуален, честно и ответственно выполнял обязанности и т.п. положительные отзывы.
Givi
И как же дилетантская североамериканская экономика до сих пор функционирует, несмотря на неумелось рекрутеров и Human Resources Managers?
Не уверен я, что там ключевое значение отдаётся отзывам бывших работодателей. Хотя информацией не обладаю.
Ну я намеренно не написал ранее, что, разумеется, правильно полученная характеристика, в комплексе десятка других параметров снижает тот самый риск работодателя, который у него всегда есть при приёме нового сотрудника.
Намеренно не написал - потому не хотел дать повода самовлюбленным Новосибирским рекрутерам тут же заявить - "...да, конечно, мы именно такую роль характеристике и уделяем, и обладаем сверхпрофессиональными техниками получения объективного отзыва..." :-)
ambient
в которой сказано, что человек пунктуален, честно и ответственно выполнял обязанности и т.п. положительные отзывы.
Это отзыв ?? Как определить его объективность ? И какую функцию он выполняет ?
Legna
Глупые американцы, представьте себе, считают, что бывший работодатель скажет о Вас чистую правду, и Вы к этому не будете иметь отношения. Вот такие они наивные! Мой бывший подчиненный, уехавший в Америку, дал работодателям мои координаты, предварительно предупредив, о чем сказать, о чем - ни в коем случае, что я и повторила действительно позвонившим мне представителям фирмы, говорившим на неплохом русском языке. Тем более, что душой особенно кривить не пришлось, мужик хороший. Взяли на работу, Кстати, особенно тщательно был предварительно обговорен вопрос об отрицательных качествах сотрудника, об этом спрашивают обязательно. Вот такие они, простодушные американцы!
Legna
Много зависит не только от правильности интервью, а еще и оттого, какой кандидат. Есть кандидаты, которы отлично о себе говорят! Продают себя так - засмотреться можно, а на деле потом такое выходит...Из недавней практики случай, принимали на работу на руководящую должность, человек себя продал так, что руководство купилось и уговоры "не брать" - не помогли. Проблемы с этим человек начались через неделю, он и месяца не отработал.

____________
Правильное интервью скажет о сотруднике куда больше, нежели непонятно чем мотивированные положительные или отрицательные телефонные отзывы бывших работодателей.
______________

Вы рассматриваете 2 крайности здесь, либо пообщаться по телефону, либо поговорить. Зачем же в такие крайности-то впадать? Как насчет и "поговорить", и "позвонить", причем не в одно место, а желательно в два-три (если есть столько), да и не одному руководителю, а не скольким. Тем более, что если были проблемы с уходом с предыдущего места работы, то кандидаты, зная, что рекомендации будут собирать, еще на собеседовании этот момент оговаривают, и тут уж дело работодателя, с какой стороны на это посмотреть.

______________
Отзывы бывшего работодателя абсолютно деструктивны и нефункциональны. Они нужны только неумелым рекрутерам. _______
Извините за вопрос, это личный негативный опыт?
Думаю, проблема опять-таки не в том, какими методами отбор ведется, а в том - как это делается, т.е. все (как и во многих темах до этого) возвращается к тому, что при поиске работы кандидат сталкивается с невысоким профессионализмом рекрутеров.
Грамотный рекрутер и интервью составит правильно и рекомендации получит так, что они ему действительно помогут.
Kulik
Согласен. Только всё это несколько академично.

Представляю - сейчас люди, работавшие когда-либо под моим руководством начнут искать работу, обращаясь в Новосибирские рекрутинговые центры, и зеленые "специалисты" из кадровых агентств будут мне назойливо названивать.
Вся работа встанет ведь.
Гостья с Урала
Рекомендации - дело хорошее, но тут все зависит от причин ухода с предыдущей работы... личный опыт: с предпоследней работы уходил из-за денег, начальство все это восприняло с пониманием, дали замечательные рекомендации (новый работадатель имел с ними деловые контакты) + обещали в любой момент взять обратно - если возникнет желание... а вот на следующей работе работе всякой фигней занимался... и если бы у них спросили характеристику на меня - они бы вряд ли сказали что-то хорошее во-первых, потому что я реально своей работой занимался на 20-30%, а во-вторых (и это главное) те, к кому могли бы обратиться за такой характеристикой (зам по персоналу, например) непосредственно со мной по работе не общались... а еще бывают случаи, когда человек уходит из-за конфликта с начальством - как думаете, много есть начальников, способных встать выше личных обид в подобных случаях?

поэтому, IMHO обращение за рекомендациями может быть только с согласия кандидата... и, опять же IMHO говорит о не самом высоком профессиональном уровне рекрутера... а что касается америкосов - был я там, видел, нашли с кого пример брать...
Legna
Функция проста - проверка СВЕДЕНИЙ, предоставляемых кандидатом. Проверяется информация о последнем месте работы - что за компания, чем занимается, какова должность была, содержание работы, уровень зар/платы. Поскольку я отношусь к числу ненавистных вам HR-ов, приведу пример из собственной практики. Мне позвонили и уточнили - действительно ли некто Н. работал в нашей компании на позиции ведущего менеджера отдела приемки (что-то такое вообщем). Нет, - сказала я, - он работал у нас грузчиком склада. Достаточно показательный пример? Это рядовой случай. Все мы любим приукрасить свой последний опыт, прибавить себе зар. платы, сделать себя начальником и.т.п.
Или вы всех кандидатов на полиграфе проверяете?
По поводу конфиденциальности. Да, действительно, работодатель не имеет право разглашать персональные данные без согласия сотрудника. Но если вам позвонили, значит кандидат дал свое на то согласие. Более того, я считаю, что кандидат должен согласовать с вами возможность обращения к вам как к бывшему работодателю. У своих кандидатов я всегда уточняю - спрашивали ли они согласия лиц, указанных в качестве рекомендодателей.
Прозвучала еще точка зрения о возможном злом умысле лиц, дающих рекомендации. Это все можно выяснить на этапе интервью, поинтересовавшись у кандидата - какой отзыв, на его взгляд, может дать ему указанный человек.
Я с вами абсолютно согласна в одном - эти сведения не нужно указывать в резюме.
И потом, если вам этот метод не нравится - не пользуйтесь им. Хотя я бы вас предостерегла против любимого вами тестирования, хотя если у вас есть штатный психолог с обширным опытом применения тестов, то ваше право.
rusdim
Мне позвонили и уточнили - действительно ли некто Н. работал в нашей компании на позиции ведущего менеджера отдела приемки (что-то такое вообщем). Нет, - сказала я, - он работал у нас грузчиком склада.
Слушайте, а ведь он мог сказать, что был там директором. Согласитесь, если рекрутеру для того чтобы отличить директора от грузчика не достаточно собеседования, то едва ли ему помогут и рекомендации с предыдущего места работы.
rusdim
т.е. в Вашей организации люди работают без всякой записи в трудовую книжку?

Вот мне кажется, что при наличии записи в трудовой "грузчик" - все вопросы о приписывании себе лучших качеств снялись бы сами собой.
Правда это уже не в интересах самого соискателя.

А также бывают ситуации, когда вроде бы состоящий на низкой должности человек выполняет задачи, которые предполагают более высокий пост - например, когда экспедитор в одной из компаний ж\д перевозок занимается тем, что составляет график разгрузки вагонов - т.е. назначает время прибытия клиентов, заказывает автотранспорт, перегоняет грузчиков с вагона на вагон с учетом оптимального времени разгрузки погрузки - это ли работа экспедитора?!?! Мне кажется - это как раз менеджер по погрузочно-разгрузочным работам. А в трудовой - "экспедитор".

Зачастую работники офисов не знают нюансов работу "внизу".

Поэтому рекомендации любого сотрудника, кроме непосредственного начальника - вещь необъективная и зачастую имеющая отрицательный эффект для соискателя.
kaktys
Подниму темку. :biggrin: Никогда не пишите в резюме такие перлы. Эти цитаты из прошлогоднего резюме поступившего на вакансию менеджера по продажам:
"Для укрепления характера и повышения стрессоустойчивости совершил путешествие в Тайланд в гордом одиночестве, с целью поиска новых видов деятельности." - Чем он там характер укреплял? И к чему это вообще? :dnknow:
"Открыл отдел ювелирной бижутерии в ТЦ. Благодаря вышеизложенным мероприятиям умею вести переговоры на любом уровне." - Вторая часть фразы вообще сомнению не подлежит, отдел в ТЦ это практически уровень G8 :secret:
Дайд_ж
Вы проста в бизнесмеНАХ ниче не понимаете... Не знали чоль, что регистрация в качестве ИП дает больше чем 3 Вышки и 1 аспирантура, а еслиф в ТЦ да ОТДЕЛ да не абы с чем а с ЮВЕЛИРНОЙ бижутерией - эт фсё... Эт кандидат на место ПРЕЗа РФии...
Про Тай - тож не понятно чего Вы не поняли... Вы ваще в курсе чем там занимаются? Это ж направление секс-туризма! Практически кладезь опыта по данному направлению... А еслиф к ентому опыту да ФУНДАМЕНТЛЬНОЕ Российское образование приложить.... Эт сколь жеж наторговать-то можно? Резюме, случаем, не Петра Листермана было (пожалуй, самый знаменитый продавец мохнатого золота России)...
Показать спойлер
:biggrin: :rofl: :ха-ха!: :rofl: :biggrin:
Показать спойлер
Баристер
Не не его, листерман постарше будет. Но там еще такая фразка была многозначительная: "В 18 лет открыл собственный бизнес - салон красоты... Соответственно, богатый опыт открытых продаж, поскольку прежде чем найти хороших продавцов работал сам" - Что он продавал в салоне красоты? :eek:
И еще: "За два года всевозможных «движений» считаю, что приобрел опыт гораздо больший чем у многих 30-летних." - Фундаментально просто, парняга явно дальше, чем петя метит. :cray-1:
Ps: честно-честно, рабочий день, который начался с этого резюме пропал - офис-менеджер, первой получившая его с самого утра, после каждого предложения сползала под стол...
Баристер
не Петра Листермана было (пожалуй, самый знаменитый продавец мохнатого золота России)...
лохматого))))))
Дайд_ж
Как что? Услуги... Читайте Гарри Беквита - "Продавая незримое":улыб: А он кем имз Тая вернулся? В 18 сам продавал в Салоне Красоты... Потом в Тай открывать новые горизонты... Горизонты открыл такие, что многим и в 30 не снилось... Теперь, следуя доброй традиции, нужно на малой родине и реализовывать наработанный потенциал, на первых порах, самостоятельно, так сказать...
Я вот говорил уже - бардак у нас на рынке труда... человек не в полной мере понимает кого Вы ищите, но ему есть что предложить... И он изо всех сил Вам намекает... А Вы понималку не желаете включать...
Показать спойлер
:rofl: :biggrin: :biggrin: :rofl:
Показать спойлер
Баристер
... И он изо всех сил Вам намекает... А Вы понималку не желаете включать...
Показать спойлер
:rofl: :biggrin: :biggrin: :rofl:
Показать спойлер
ИпонАская городовая.....дык я жеж не референта искал...... :ха-ха!: