Вопрос кадровикам
2540
12
интересный момент: раздел вакансии/научная деятельность с завидным постоянством практически пуст... а вообще хоть когда-нибудь какое-нибудь агенство искало научных работников (не программеров, не инженеров, а именно ученых)??? или есть устойчивое отсутствие спроса?

да, интересен спрос именно в России - за рубеж были вакансии, видел как-то...
Мартин
в самсунг иди там постоянно ученые нужны.
ViT
не, самсунг - не вариант... во-первых: им нужны люди с готовыми, но не опубликованными результатами, а во-вторых - работа в корее, при 6-дневной рабочей неделе... а мне Россия интересна...
Мартин
а ты типа хочешь работать как в России, а получать как в Корее? не... так не бывает.
Вообще я сам до недавнего времени в научной сфере трудился, поэтому у меня сложилось впечатление что большинство т.н. "ученых" - просто бездельники
Мартин
Дело, на мой взгляд, по большей части в том, что научных сотрудников институты предпочитают выращивать сами из студентов или приглашать на работу знакомых. Не секрет, что ученые кочуют из института в институт, иногда работая сразу в нескольких. На работу скорее принимают конкретного человека, нежели принимают человека на конкретную должность, если вы понимаете, что я имею в виду.
craxx
а ты типа хочешь работать как в России, а получать как в Корее? не... так не бывает.
нет, я хочу, когда вернусь домой, прокормить свою семью... и так бывает...

а про бездельников - расхожее обывательское мнение, поддерживаемое СМИ... почему так - не знаю...
странно только, почему буржуи мне платят... и моим коллегам...

to MIST
про СО РАНовскую систему я знаю, но разве только туда??
Мартин
а про бездельников - расхожее обывательское мнение, поддерживаемое СМИ... почему так - не знаю...
Я просто сам наблюдал рабочий день сотрудников в одной лаборатории одного из институтов СО РАН (где я имел удовольствие учиться в аспирантуре).
Мартин
==разве только туда??==

Если говорить про Новосибирск - то я как-то не наблюдаю других вариантов...
craxx
==большинство т.н. "ученых" - просто бездельники==

Разные ученые бывают... Знал я одноготоварища из Математики, который на работе слонялся, пытаясь "ухватить мысль", потом плевал, шел на пляж или просто гулять, потом ближе к вечеру его "осеняло" и он бежал на работу... Все же ученые сильно отличаются от инженеров, не та это работа, когда можно трудиться с девяти до пяти - от вдохновения слишком много зависит. Это как охранник, которому платят деньги вовсе не за то, что он целыми днями на стуле сидит, а за то, что он время от времени предотвращает разные неприятности - это занимает сотые доли всего рабочего времени, но это необходимо.
Мартин
Видимо, давно в России не были, раз такая утрата чувства реальности...Если хотите прокормить здесь семью - делать ставки на науку по меньшей мере наивно. Более - менее там сносно получают или имеющие прикладные заказы, или обладающие хорошими связями в данной сфере и присосавшиеся к щедро финансируемым проектам, коих совсем немного.
Мартин
идите к нам, в катализ... и вакансии печатаются регулярно на НГСе, и прокормиться можно, более-менее.
Burivushka
идите к нам, в катализ... и вакансии печатаются регулярно на НГСе, и прокормиться можно, более-менее.
пасиб за преложение... обязательно загляну... :улыб:
Мартин
сейчас все больше рабочие специальности в дефиците - столяры, фрезеровщики и пр...