Корпоративный дух!
3618
35
Создание команды, сплоченного коллектива- вот ,наверное, наиважнейшая задача любого руководителя. У каждого встречаются обьективные трудности- хотелось бы услышать советы коллег, реальные акции, ошибки и победы на поприще создания корпоративной команды!
Фигня.
Как правило блатные все равно пересиливают благие инициативы по созданию "правильной" команды...

Да. И главное - не сплоченность, а управляемость и эффективность труда... Нафига нужна шобла сплоченных шалопаев?

Да. "Корпоративная".... Сколь большая? Видел внешне сплоченных человек 70, но внутри что творится... :))))
DrAnimal
такое бывает
может быть в виде исключения
по крайней мере я в такой организации работаю
DrAnimal
организации - 10 лет, мой в ней - 1 год
особый корпоративный дух был здесь всегда в эти 10 лет
причем все, кто пришел сюда 10-8-7 лет назад, сами удивляются, как это оказалось возможно?
Не. Твой вообще стаж? И в скольки местах работал?
А то выдрюченность сотрудников это еще главное...
DrAnimal
мой общий - 5 лет
сейчас - второе место работы
здесь никакой выдрюченности сотрудников нет и не может быть в принципе
конечно есть определенная субординация, но это просто отношения взрослых людей, которые знают, что они на работе, а не просто пришли чаю попить
Я поработал в десятке контор. Даже состоящие на 101% из народа с верхним образованием не лишены внутренних косяков... И как правило, чем более благополучны они внешне, тем острее конфликты внутри...
Мужикам, правда, проще, но что бабы творят!!!
>хотелось бы услышать советы коллег, реальные акции, ошибки и
>победы на поприще создания корпоративной команды!

"реальные акции", "корпоративные команды"...

Отдает какими-то красивыми словами. Пустыми и бессмысленными.
В организацию, как я понимаю, человек приходит работать. И если он исправно работает, выполняет свои функции, о чем еще может идти речь?

Или вам надо сплотить коллектив, типа в личных отношениях? А зачем? Это же не банда гангстеров, а обычные производственные отношения.
zvc
Не. Некоторые лохотронщики так делают.
Вот к примеру. Зарплата - на уровне, но меньше, чем хотелось бы. Периодическое проведение митингов с описанием достижений и перспектив компании - реальный способ заглушить недовольство зарплатой за счет повышения довольности фирмой ("Как, я же В ТАКОЙ КРУТОЙ конторе работаю!!!" )...

Вот. А дружеские отношения приводят у эникейщиков к тому, что разные идиоты начинают дергать по разным поводам - мебель типа попереставлять, то да се... И ведь не откажешь просто так - свой ведь человечек, обидеться может!
Нужно обращаться к специалистам, психологам, консалтерам.
Часто человек в организации не на своем месте. Скажем, он скорее скрытый лидер, а его делают начальником подразделения, о он уже не генератор идей, а приказчик...
Другой наоборот, прекрасный стратег, ему бы поучиться, а его держат на третьестепенной должности и отмахиваются от его робких идей.
И так далее.
Самодеятельность ничего хорошего не принесет... Есть методики, треннинги (не оболванивание, как на митингах).
Делать из коллектива компанию, устраивать всякие неформальные сборища - неправильно. Должна быть четкая иерархия. Если начальник - рубаха-парень, и все с ним на "ты", собутыльники и сопостельники, то он не сможет в нужный момент проявить власть...
zvc
Типа - опа, отношения могут быть на базаре! А вот реально столкнутся с этой проблемой может только руководитель. Производственные отношения строятся на основание директив и приказов, а их надо еще разработать.
zvc
: Отдает какими-то красивыми словами. Пустыми и
: бессмысленными.
: В организацию, как я понимаю, человек приходит работать. И если
: он исправно работает, выполняет свои функции, о чем еще может
: идти речь?

на большинствО должностей сотрудников правильнее подбирать
не по уровню профессиональных знаний, а по эффективности
взаимодействия с коллегами.
levi
Чёрт побери, какая чёткая формулировка мафиозного принципа!!!!!
Наткнулся на старый топик, но проблема, блин, актуальная!
у меня в отделе сидят творцы и таланты, но надо делать коллективную работу, да и с другими отделами надо работать не только по инструкциям.
Так что корпоративный дух - это вопрос. Я литературы пересмотрел массу, персональщик наш не знает.
Консалтеры что у нас работали сами этим не занимаются, но сказали что качественно наши по этому вопросу не работают.
Нужны москвичи.
Но может за это время кто-то научился?
1. Отбор персонала с коллективными ценностями (как известно бывают одиночки, коллективисты, лидеры).
2. Построить мотивацию на коллективный труд. В этом сможет помочь кадровик с большой буквы.
3. Психологические тренинги, как-то деловые игры, групповые техники. Поможет психолог, с квалификацией выше средней.

В принципе люди способные обучить/поставить это в Новосибирске есть, не гарантирую правда что выйдет дешевле чем с москвичами...
И еще плиз, к абстракциям tpi добавьте некий инструмент - информационную систему желательно, который позволит сотрудникам между собой более эффективно взаимодействовать. Планировщик какой-нить и базу знаний как минимум. Кстати, сам сейчас над подобной задачей ковыряюсь.
DrAnimal
Так как корпоративность в людях не развивается, то все базы знаний и прочее имеют место быть только если в сотрудниках изначально есть такая черта как корпоративность.
DrAnimal
и что применяете?
мы пользовались лотусом как планировщиком, ну и для общих планов юзаем мс проджект
сейчас готовим внутренний сайт
есть директория на серваке, где вся обучаловка выложена, но прикол в том, что народ палкой не заставить пользоваться этими материалами
а некоторые из них наши генералы покупали за большие бабуськи
но народу на все эти приколы по фигу
у нас консалтеры исследование проводили - внутреннюю среду анализировали, и народ весь как один низко оценивает возможность обучения
я по своему отделу посмотрел - мама дорогая - им же все доступно
короче, меня персонал начинает доставать иногда своей тупостью - или я не знаю как с этим работать
может выгнать и новых набрать?:хммм:
tpi
по первому направлению мы вроде работаем, но тогда народ набрать проблемно
начинаешь выяснять - он еще ни дня у нас не работал, а уже настрой - вы мне все должны, а я тут буду думать входит в мои обязанности или нет
принимал на должность аналитика бизнес-процессов парня - позиция такая: вы мне дайте все - я схемки набросаю
я ему - в твои обязанности входит начальнику отдела помогать, чтобы он сам не парился - ты должен под его диктовку все записать, проанализировать, поправить, затем все с ним согласовать и я тебя буду оценивать по тому как тебя внутренние клиенты оценят - так он на дыбы: типа я должен схемы рисовать, а не за всякими придурками бегать и им угождать :death:
я в осадке:хммм:
с кадровиком нам не очень повезло, тут уж ничего не попишешь
а можно узнать к кому обратиться? у нас в принципе создана группа для разработки управленческих решений, так что я могу идею кинуть - все мучаются
tigo
так в том и вопрос как ее создать, если за воротами народ без всякой корпоративности
я только по этому форуму сужу
народ грязь льет на приличные компании - может там их и обидели - я не в курсе, но многие из них я знаю и ничнего плохого сказать не могу
думаю, что и мои подчиненные, если я им сейчас гайки заверну, тоже разведут - типа террор и беспредел :зло:
правильный вопрос тут - кто будет корпоративным духом.
:улыб:
Я говорю о том, что если в человеке просто нет такой черты как корпоративность, то ее в нем не развить. Это необходимо оценивать в момент приема человека на работу.
за воротами народ без всякой корпоративности
я только по этому форуму сужу народ грязь льет на приличные компании
не, их просто лучше слышно. остальные молчат - ибо нефиг.
tigo
этого я и боялся
тогда как закрывать вакансии?
или вводить полный бюрократизм как в штатах?
все прописать и пусть подписываются, чтобы потом предъявить
просто не оченьто приятно принимая человека, сразу говорить - я тебя подозреваю, что ты урод и тупой, поэтому чтобы от тебя защититься я придумал вот эти бумажки
распишись и знай, если отклонишься в сторону - будет тебе плохо
похоже на дрессировку крыс:хммм:
tigo
хотелось бы узнать, что за черта эта корпоративность, ее определение, по Вашему?
присуща ли она русским (исконным, печным)?

я знаю лишь одно свойство которое нельзя воспитать в человеке, и это далеко не корпоративность.
KBV
Согласен :respect:
Morkovkin
Прикольно, но я в универе писал дилом по русским экономистам 19-20 веков
Бердяев, Булгаков и прочие
так вот они в свое время пытались говорить о необходимости заменить общинный склад ума на цеховой (как в европе)
не хочу заумничать, но идея такова: общинный склад - это когда все на защиту слабого и готовы жертвовать конечным результатом лишь бы у всех было поровну
цеховой - это когда все на защиту результата и слабый вынужден или вырасти или погибнуть
вот я так и понимаю корпоративность - то есть для меня успех целого - то есть конторы, превыше отношений с коллегами и моей выгоды, хотя, понятно, что работаю за зарплату
короче общинный - все поделить
цеховой - каждому по заслугам и чтобы стать мастером, надо побыть подмастерьем и съесть свою кучу г...
корпоративность, я думаю, готовность быть подмастерьем, чтобы вырасти в мастера и при этом защищать интересы своей корпорации, которая тебе этот шанс дала
хотя может это и не по науке:улыб:
Morkovkin
ну и считается, что русским присуща общинная психология
так он на дыбы: типа я должен схемы рисовать, а не за всякими придурками бегать и им угождать :death:
Это черта присущая каждому человеку - делать законченный продукт и за него отвечать. По крайней мере человека мыслящего, развивающегося, а не делать полуфабрикат и быть в случае чего крайним. Короче компромис нужен между стремлением человека и то что нужно получить.
с кадровиком нам не очень повезло, тут уж ничего не попишешь
а можно узнать к кому обратиться?
Хорошего кадровика в Нске маловероятно нанять. Просто найдите хорошего и у него консультируйтесь. Могу дать наметку, подобная система сформированна в Нске и очень хорошо работает, обратите внимание на банки...
думаю, что и мои подчиненные, если я им сейчас гайки заверну, тоже разведут - типа террор и беспредел :зло:
Гайками можно только добиться тупого исполнительства, что б человек мыслил, стремился надо делать обратное - мотивацию. Это как раз пререгатива кадровиков, как ее построить. На эту тему есть крутая книга, продается в доме книги на Калинина "Мотивация на 100%".
Существуют методы оценки, я не специалист HR поэтому подробностей не скажу...говорю только что знаю
tpi
Это черта присущая каждому человеку - делать законченный продукт и за него отвечать. По крайней мере человека мыслящего, развивающегося, а не делать полуфабрикат и быть в случае чего крайним. Короче компромис нужен между стремлением человека и то что нужно получить.
согласен абсолютно, но в этом и проблема
чтобы сделать законченный продукт - надо проработать вводную часть, а он хочет по принципу - опишу то, что дали
кто ошибся, я не виноват
не хочу никого обижать, но таким подходом программеры частенько страдают, но в нашей работе это недопустимо:хммм:
Хорошего кадровика в Нске маловероятно нанять. Просто найдите хорошего и у него консультируйтесь. Могу дать наметку, подобная система сформированна в Нске и очень хорошо работает, обратите внимание на банки...
да я бы с удовольствием, но кроме меня есть и генералитет
мы правда нашей "персоналке" на группе по разработке стратегий вынесли вотум недоверия, но решение пока не принято

а что в банках? Там насколько понимаю - контроль тотальный и постоянный оборот персонала. Или я не в теме?
tpi
Большой сенкс за рекомендацию.
А мне понравилась Мотивация в стиле экшн http://www.ozon.ru/context/detail/id/1371181/?from=buyalso_2073243
Есть только один затык - у меня друг в Омске пытался такой подход внедрить в своем проектном бюро.
год маялся, сейчас ввел казарму
началась всякая фигня - народ расслабился, страх потерял, на шею сел
кончилось тем, что над конторой в 15 человек контроль практически был потерян, а ведь он совместно с ними вырабатывал все идеи, короче парился от души
все поняли, что теперь в конторе они главные, а хозяин, клиент и прибыль - это абстрактные категории
причем народ за глаза говорил - типа что за начальник, которого никто не боится
может чтобы все это внедрять надо быть супер звездой?:хммм:
год маялся, сейчас ввел казарму
[...]
может чтобы все это внедрять надо быть супер звездой? :(
Не боги горшки обжигают.
Теорию внедрения инноваций управления повторять не буду, так как если в общем писать, очень много времени. А мы все ж на форуме, это не основная работа.

В общих чертах, конечно личность руководителя важна, наличие лидерских качеств (которые или есть или нет, привить бесполезно). Важна его общая управленческая эрудиция, опыт (имется в виду "правильный", в успешных компаниях). Важно какой он коллектив имеет и что хочет достичь, реально ли это? Адекватные способы ли выбранны, стоит ли результат затрат.

Так же важна поддержка руководителя коллективом, и вообще способность коллектива освоить инновации... Так как частенько происходит прокол по этому пункту. Человек физически консерватор не сможет по движению палочки работать в современном стиле, тем более если у него имеется "отрицательный" опыт работы в дряхлой компании...

Это так на вскидку, если что еще интересно, в личку отвечу.
Есть специальные тренинги с командообразующей "подложкой".
Это знаменитые "Веревочные курсы" или игры типа "Advantig".
Действую хорошо, но их нужно периодически повторять в модифицированном виде.
Если интересно, пишите - дам координаты людей, которые проводят их хорошо.