Реальная ЗП по вашему мнению?
8435
67
Сколько должен зарабатывать человек, чтобы содержать семью? А если квартира съемная? Каждый работодатель пытается экономить на сотрудниках ... Да и сотрудники иногда пытаются урвать кусок слишком жирный...
Как правильно расчитать ЗП на которую ты можешь претендовать? Из каких критериев строится ЗП ?
Уж очень наболело
Turbokey
Зарплата складывается из того что ты умеешь и можешь, а не из того, что ты хочешь!
И здесь не играет никакой роли, съемная квартира или нет, есть семья или один живешь.
Работодатели экономят только на специалистах среднего уровня(в данном случае речь о крупных, серьезных компаниях). Специалистов высокого уровня они стремяться получить за любые деньги и кроме зп предлагают им всевозможные компенсационные пакеты.
Turbokey
Просьба не путать реальную зарплату с реальным прожиточным минимумом. Реальная зарплата - то сколько тебе готовы платить за твои знания и умения.
Turbokey
Как правильно расчитать ЗП на которую ты можешь претендовать? Из каких критериев строится ЗП ?
Уж очень наболело
Есть такая штука, как рынок труда. Со спросом и предложением...
Turbokey
Вы хотите цифр? Их у нас есть...!
Квартира сейчас съемная в среднем 6-7 тыс., комната 3-4 тыс.
Питание на двоих + развлечения по минимуму 6тыс.
Транспортные затраты около 1тыс. на человека
Непредвиденные расходы 2 тыс.
Выплата по кредитам от 2-х до 5 тыс.
В "чулок" припрятать желательно бы 5 тыс.
Суммарно около 27 тысяч ... очч грубо прибрасывая, а далее по расходам уже сами разбрасывайте кто сколько получать должен ... по-моему минимальная з/п это что-то от 15-18 тыс... ежели зарабатываешь меньше, то на самостоятельную и независимую жизнь рассчитывать, на мой взгляд, не стОит ...
EvgGenn
Вы хотите цифр? Их у нас есть...!
Это из серии хотелось, к этому надо еще добавить моглось так, что б работодателю захотелось все это оплатить, тоды будет вам счастие!:миг:
tpi
Из серии "голубая мечта" ... но все же ...
Turbokey
Все же надо накачивать свою конкурентоспособность, не взирая на свои желания, глядишь и на "чулок хватит", только это не конструктивно, деньги должны оборачиваться...:улыб:
EvgGenn
Складировать в чулок!!! А зачем, что б они лежали мертвым грузом. Деньгам нужен оборот, а не склад.
Zaj
Не очень понимаю про какой оборот идет речь? Каким именно образом 5 тысяч(вроде по тексту ранее такая сумма) ... будут приносить прибыль?
Turbokey
Через год 60, через два еще больше...
Уже можно.
Zaj
Складировать в чулок!!! А зачем, что б они лежали мертвым грузом. Деньгам нужен оборот, а не склад.
Совершенно согласен, просто не у каждого есть возможность деньги в оборот перетаскивать ... Причем в последние время неплохо преуспели те кто в недвижимость успел вложиться ... а вклады в банк, даже от инфляции врят-ли спасут, не то чтобы денег на этом накрутить хорошо ... хотя смотря какие суммы вкладывать, ведь можно и на проценты еще жить, ежели сумма вклада соответсвующая:улыб:
EvgGenn
Вот она голубая мечта - быть рантье!!!!!!
Turbokey
А тоесть, если конечно я вас правильно поняла, то в один месяц 5 в другой 5 то и в чулке останется 5???? И зачем их пускать в оборот. Да если ложить в чулок и потом из него дергать то конечно смыла в этом нет СОГЛАСНА
Turbokey
возвращаясь к теме топика:
1. на сколько можно прожить - у меня получалось жить с женой и ребенком на сумму, значительно меньшую 20 т.р., но в своей квартире и из развлечений - только дом.работница :улыб:
о "чулке" и не говорю... другое дело - удовольствия такая жизнь не доставляет

2. про зарплату - ИМХО любой инженер (про других работников мне судить сложно - но скорее всего картина аналогичная) приносит своему работодателю заведомо более 15 тыр - я имею в виду молодых специалистов с опытом менее 2-х лет... если, конечно, не совсем уж бездельник... впрочем, экономисты могут привести более точные цифры (хотя, на прошлой моей работе экономисты-бухгалтера относились к инженерам с изрядной долей неприязни/презрения)
потому зарплата работника (в данном случае - инженера) определяется главным образом самим работником - насколько высоко сам себя оценишь - столько от работодателя и получишь... согласишься (даже мысленно) работать за 4000 - больше и не получишь... настроишься на 15000 - немалый шанс их поиметь... а был бы, скажем, сильных профсоюз - было бы намного лучше жить работникам... но это опять же ИМХО
Работодатели экономят только на специалистах среднего уровня(в данном случае речь о крупных, серьезных компаниях). Специалистов высокого уровня они стремяться получить за любые деньги и кроме зп предлагают им всевозможные компенсационные пакеты.
:respect:

Ощутил все прелести перехода в другую группу специалистов!
EvgGenn
Квартира сейчас съемная в среднем 6-7 тыс.Питание на двоих + развлечения по минимуму 6тыс.
Транспортные затраты около 1тыс. на человека
Непредвиденные расходы 2 тыс.
Выплата по кредитам от 2-х до 5 тыс.
В "чулок" припрятать желательно бы 5 тыс.
Суммарно около 27 тысяч ...
Х..м мой расчет:
7 т.р. - квартира
8 т.р. - 2 чел (питание и прочее)
3 т.р. - Ребенок
4 т.р. - Кредиты
2 т.р. - Развлечения (ДР и прочее)
5 т.р. - Одежда (и проч)
5 т.р. - Авто
5 т.р. - Чулок (Банк)
1 т.р. - Прочее (Транспорт и ...)
---------------------------------------------
40 т.р. (МИНИМУМ для нормальной жизни)!!!
Оптимум 50-60 т.р.
Мартин
ИМХО любой инженер (про других работников мне судить сложно - но скорее всего картина аналогичная) приносит своему работодателю заведомо более 15 тыр - я имею в виду молодых специалистов с опытом менее 2-х лет...
Инженер работает по найму, и если 15 приносит, то часть этих денег он должен оставить работодателю, в виде налогов, денег на прибыль (дальнейшее развитие фирмы, дивиденты владельцам бизнеса и т.п.).

И вообще вопрос ставится не правильно! Не важно кто сколько кому приносит, правильно формулировать вопрос, какой процент от доходов идет на фонд зп. И сравнивать показатель с другими странами...

Кстати по вашему "молодой специалист с опытом менее 2-х лет" приносит 15, а если опыт больше, например 10, 15 лет, то сколько он приносит???
tpi
что б работодателю захотелось все это оплатить, тоды будет вам счастие!
-----------------
Работодатель, к вашему сведению, деньги на зарплату не из воздуха достает.
Здесь проблема в потенциальной прибыльности бизнеса, т.е. производительности труда и стоимости ведения бизнеса.
Turbokey
Примерно согласен с приведшими цифры. Для одного человека чтоб особо себе не отказывать нужно от 1500$, если меньше - уже придется поужаться в питании, одежде и т.д.

Что касается работы денег - это другая тема.

О жилье - можно через знакомых, спрашивая у бабушек у подъездов и используя прочие виды поиска найти жилье по цене раза в 2-3 раза ниже рыночной(знаю ряд примеров).

О оплате по способностям. Работодатели дико жадничают почти в 100% случаев.
Достаточно иметь способности показать себя с лучшей стороны, и умение находить "теплые места"(конечно нужно потратить время и проделать определенные действия), тогда можно попросту найти "халявные", "блатные" места, и прекрасно жить. Но с точки зрения личностного и карьерного развития это конечно плохой вариант, он подходит для лодырей без образования:улыб:Я этим занимался, находил такие места и пришел к такому выводу:улыб:
Capone
Работодатель, к вашему сведению, деньги на зарплату не из воздуха достает.
Разве это я утверждал?
Здесь проблема в потенциальной прибыльности бизнеса, т.е. производительности труда и стоимости ведения бизнеса.
Не вижу здесь ни какой проблемы. Предпочитаю относится к этому как к данности и не грузиться этим вопросом, а соверенствовать свои способности.
ambient
О оплате по способностям. Работодатели дико жадничают почти в 100% случаев.
[...]
можно попросту найти "халявные", "блатные" места, и прекрасно жить. Но с точки зрения личностного и карьерного развития это конечно плохой вариант, он подходит для лодырей без образования :)
Вэтих местах работодатели не жадничают и платят $1500, и чем эти места плохи для развития?
tpi
В том то и дело, что в таких местах столько не платят. Во первых. Во вторых, чтоб было развитие нужно заниматься одним, своим делом. Иначе успех невозможен.
tpi
Инженер работает по найму, и если 15 приносит, то часть этих денег он должен оставить работодателю, в виде налогов, денег на прибыль (дальнейшее развитие фирмы, дивиденты владельцам бизнеса и т.п.).

И вообще вопрос ставится не правильно! Не важно кто сколько кому приносит, правильно формулировать вопрос, какой процент от доходов идет на фонд зп. И сравнивать показатель с другими странами...

Кстати по вашему "молодой специалист с опытом менее 2-х лет" приносит 15, а если опыт больше, например 10, 15 лет, то сколько он приносит???
очень правильное замечание: хотел сказать 15 т.р - это то, что остается после налогов, накладных расходов и какой-то минимальной прибыли работодателю...

а про процент прибыли - можно еще уточнить: какой еще процент вкладыватся в улучшение условий труда и модернизацию производства (если говорим про инженеров)
в настоящее время наблюдается все больше такая картина: из оборудования (обычно купленного еще в советские времена) выжимается все до последнего, при этом все поломки - проблема работника... и часто складыватся впечатление, что собственник не заинтересован в долговременном процветании собственного бизнеса - лишь бы он сегодня принес максимум и неважно каким способом... отчего становаится несколько печально

а что касается инженера с опытом - можно просто прибросить:
1. опытного не надо доучивать на месте (или почти не надо)
2. опытный уже знает, где можно и сэкономить на ресурсах и трудоемкости, а где лучше этого не делать - экономится и рабочее время, и материалы
3. опытный как правило может что-то сделать и смежных областях (например механик - в электрике, оптик - в химии и т.д.) т.е. опять же экономия времени и людских ресурсов...
ну и в сумме можно попробовать оценить, сколько всего набежит...
хотя, конечно, многое зависит от человека - видел и весьма почтенных в плане опыта господ, которые свой кусочек делают, а за его пределы - ни-ни... хотя это редкость

ну и естественно, все написанное - ИМХО
Мартин
очень правильное замечание: хотел сказать 15 т.р - это то, что остается после налогов, накладных расходов и какой-то минимальной прибыли работодателю...
Для спеца с 2х летним стажем это завышенная цифра, впрочем это отдельная тема, спорить надо с цифрами.

И почему это у работодателя должна быть минимальная прибыль? Он вложил свой капитал, организовал фирму (в том числе место инженеру), несет по ней все комерческие риски.
а про процент прибыли - можно еще уточнить: какой еще процент вкладыватся в улучшение условий труда и модернизацию производства (если говорим про инженеров)
Это все не однородно, взять пищевую промышленность, почти везде обновленны производственные фонды. Сотовая связь - оборудование не хуже чем в Епропе... Да и потом 21 век - постиндустриальный век, на первом месте услуги, а далее грядет информационный век. Оборудования может почти вообще не быть ни какого, а большие прибыли...
tpi
Господа, читайте тему топа! :улыб:
О чем собственно тут спорить?
Ответственно заявляю, что в Новосибирске АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО можно получать $39.95, или $100 или $15000 в месяц :миг:
У каждого из нас есть свои понятия о "минимуме"! Можно прожить и на 12 000 и на 150 000...
Гыви
У каждого из нас есть свои понятия о "минимуме"! Можно прожить и на 12 000 и на 150 000...
И я о том же! Сначала надо заработать, потом жить... А если сначала посчитать расходы, то так и 150 000 может не хватить.

Насчет заработать 150 000 - вполне можно, но только не инженеру с 2х летним стажем, надо стать чем-то большим!
tpi
Вводим коррективы в первоначальный пост:
Предположим,
Работник: Специалист в ИТ
Должность: Админ/Программист/1С программист
Стаж: 2-3 года работы на аналогичной должности

Моё мнение: 15000-18000 в среднем
Интрересует мнения других, интересует как минимум, так и максимум.
Минимум и максимум зависят от загруженности. Если маленькая конторка и 5 - 10 компов то 10 тр - за глаза. При большой загруженности либо разработки ччего-то с нуля где-то в районе 20 тр. - нормальный уровень.
craxx
ну хотят все стока... а вот людей из ИТ которые стоят дороже 500 баксов я лично знаю не оч много. ;))) И встречаются они тоже не оч. часто, но хотят много кто и гораздо больше.

Ваще лично я считаю, что большинство ИТ-спецов зажралось и потеряло квалификацию, причем весьма существенно. Ну а денех хотят как в бум дот комов - это да... ;)))
ViT
а вот людей из ИТ которые стоят дороже 500 баксов я лично знаю не оч много. ;))) И встречаются они тоже не оч. часто
Ваще лично я считаю, что большинство ИТ-спецов зажралось и потеряло квалификацию, причем весьма существенно. Ну а денех хотят как в бум дот комов - это да... ;)))
Абсолютно верно! :respect:
ViT
большинство ИТ-спецов зажралось и потеряло квалификацию, причем весьма существенно.
говорите за себя :death: :зло:
craxx
Тык вот за себя: моей квалификации уже достатчно, чтобы оценивать других... Из тех что мне встречались типа специалисты, большинство(это типа 3/4) больше зажравшиеся, чем специалисты.

Лично я считаю, что в Нске тех спецов, что стоят от 500 уе не так много(но многие так про себя считают). И все они зарабатывают как правило уже больше чем эти 500 раза в 1.5, два, как я например(это типа за себя говорить) :)))
ViT
А что сопсно значит - "зажрались" и "потеряли квалификацию"???
Если на рынке есть спрос и нет предложения, соответственно цены повышаются :миг:
Если айтишник знает, куда постучать чтобы сетка заработала, он просит денюжку именно за это, а скока он жрет - это дело второе :ха-ха!:
Как оценить - стоит платить IT спецу $500 или $1500? Какие критерии??? Каждый работодатель выбирает сам....
Гыви
Есть стоимость работы, есть стоимость спеца, а есть также третья цифра - это цифра которую заплатят.

Тык вот зажрались - это когда ситуация, что третья цифра в разы больше чем стоимость работы и на десятки процентов больше чем стоимость спеца.

По существу с вами соглашусь - спрос есть, но предложения нет, что и указывает нам на то, что грамотных спецов все-ж мало, а вот грамотных разводил не мало.

А потеряли квалификацию - это означает, что человеки уже нормально не владеют теми инструментами, которыми они "типа" пользуются, не знают базовых вещей из информатики-математики и слишком часто изобретают велосипеды вместо внедрения типовых грамотных решений(дааавно уже разработаных и опробованных) .

Согласен, что все это не от хорошей жизни, а от того, что наши работодатели всегда сначала сильно хотят сэкономить... ну а потом собственно расхлебывают это.
Вводим коррективы в первоначальный пост:
Предположим,
Работник: Специалист в ИТ
Должность: Админ/Программист/1С программист
Стаж: 2-3 года работы на аналогичной должности
Моё мнение: 15000-18000 в среднем
Согласен, правда вот если специалист универсал, то и денег соответсвенно в районе 15000 может выхватывать (хотя многие люди с таким стажем рассчитывают именно на 18-20 тыс. потому как общий багаж знаний большой), а будь узкоспециализированным по 1С ... то расценки как минимум 300р. за час, и в конторах на постоянке они практически не работают, а и если работают то минимум 25 просят (и они того по идее стоят), опять таки если грамотные люди ...
EvgGenn
А когда стаж увеличиться, ну скажем, в 2 раза?
т.е. будет 5-6 лет? Соответственно, это время спец уже поработал в крупных(может даже одновременно нескольких) конторах, знает, что, куда и почем.
Какая ЗП будет в этом случае? И какой, вообще, потолок?

Здесь, на форуме, люди говорят про 1500$. Это и есть верхняя граница?
Вводим коррективы в первоначальный пост:
Предположим,
Работник: Специалист в ИТ
Должность: Админ/Программист/1С программист
Стаж: 2-3 года работы на аналогичной должности

Моё мнение: 15000-18000 в среднем
Интрересует мнения других, интересует как минимум, так и максимум.
Это Вы сильно многого хотите. Два-три года - не стаж. Опять же, при первом знакомстве желательно подтвердить квалификацию не только наличием специального образования, но и наличием сертификатов. Они есть? По всем заявленным направлениям? Хорошо, теперь перейдем к рекомендациям с предыдущего места работы. Про сеть - сложно, а вот конкретные разработки, особенно самостоятельные конфигурации 1С, пристально посмотрим...
Если Вы прошли через барьеры - то, с учетом предложения на рынке и платежеспособного спроса, желаемые цифры Вам не светят...
Кроме того - админинстратор, программист и спец по 1С в одном лице - просто бред. Нельзя объять необъятное. Причем возражения не принимаю - потому как многие годы знаю людей, которые зарабатывают на хлеб чем-то одним, и не берутся за другое. Причем все или уехали за границу, или пишут тут за валюту.
Turbokey
Для того что бы я мог чувствовать себя уверенно, я считаю что семья из двух человек должна иметь совокупный доход не менее $10000 в месяц, это примерно те деньги на которые раз в 2-3 года можн опокупать новую машину (я не имею в виду драндулеты отечественного производства) стоимостью $30-$40, купить нормальную квартиру, ра з в год ездить в Майами, нормально питаться и одеваться. и только при таком доходе еще можно отнести себя к среднему классу.

Но увы в нашей стране это сложно.
Для того что бы я мог чувствовать себя уверенно, я считаю что семья из двух человек должна иметь совокупный доход не менее $10000
Читаю тут некоторых и думаю - у народа весеннее обострение что ли? Начинали с штуки баксов, сейчас уже десять. Скоро кто нибудь скажет, что если ты не в списке журнала Форбс - значит оборванец , неудачник и не можешь "чувствовать себя уверенно".
Для того что бы я мог чувствовать себя уверенно, я считаю что семья из двух человек должна иметь совокупный доход не менее $10000 в месяц
и только при таком доходе еще можно отнести себя к среднему классу.
Это уже простите, не средний класс... Такой даход я думаю имеет только высший состав... И к сотруднику IT .. пусть даже начальнику, это никак не применимо
Turbokey
Мне кажется что нормальный доход IT специалиста составляет порядка 1000$ ... Точнее должен составлят.. При данной зарплате человек будет чувствовать себя уверенно и у него не будет такого большого желания прыгать с места на место ...
P.S. В прошлом сообщении куча ошибок ... не ругайте строго .. сам не понимаю, как так получилось
gexogen
Я написал сумму которая бы удовлетворила меня лично,
у каждого свои запросы, я знаю людей которые имеют еще больше при этом считая себя бедными.
Turbokey
Мне кажется что нормальный доход IT специалиста составляет порядка 1000$
Я знаю специалистов в нске, которым платят эти деньги. Остальные видать "ненормальные" специалисты...

Вообще мы живем не в командной системе однако. Рынок на дворе, цена определятся спрос-предложение. И если например работодатель даст вакансию и прийдет 2 кандидата, и другой вариант 20 кандидатов, то зарплата у одного и того же чела будет разная... Этот один (и еще есть) фактор кто-то тут учел? А смысл писать хочу, значит долна составлять..... ни какой логики....
Вот точно, все доказательства. Идите и устраиваетесь, а если не возмут, пеняйте на себя, а не на работоджателя!
tpi
Вот я тут услышал 1С, сертификаты. А какими еще знаниями и навыками должен обладать специалист IT, чтобы стоить $1000?
Хорошо спросили ... в общем так и в целом:улыб:
IT ведь разные специалисты бывают ... Директора, менеджеры, прораммисты, администраторы, аналитики, технологи ... и ещё уйма всего и у каждого своя ниша, свои требования ... для всех вышеперечисленных наверное - высшее образование, желательно два - экономическое и техническое:улыб:
EvgGenn
А зачем экономическое, если пишут для зарубежа (ведь там самые высокие зп)???
tpi
Давайте по каждой категории в отдельности.
Начнем с администратора с одним тех/мат образованием