История одного увольнения
2882
18
Господа!
Предлагаю для обсуждения следующую ситуацию:
Некто устроился на работу в банк, руководителем среднего звена, продажа банковских продуктов. Перед выходом на работу была озвучена плановая цифра продаж кредитов в месяц, около 1 млн. $.
После выхода на работу выяснилось, что он сам и составляет весь отдел (един в нескольких лицах). Говорилось, что сотрудники отдела будут приниматься, но места пока нет им разместиться. Продаж - кот наплакал. Дан был испытательный срок 2 месяца.
Человек отработал 9 дней. За это время он: изучил продукты этого конкретного банка, внес предложение по улучшению условий автокредита, которое принято руководством, провел мониторинг рынка по продуктам, нашел 2 клиентов для кредитования (клиенты известные на рынке, средний бизнес, чел. предполагал их обслуживать в дальнейшем комплексно; однако им было отказано руководством), назначены еще встречи с руководителями предприятий. Начал писать маркетинговый план по развитию направления, которое, как стало для него очевидно, находится в зачаточном состоянии.
В 9-й день его увольняют "по собственному".
Вопросы:
1. Возможно ли оценить деятельность сотрудника за 9 дней, чтобы уволить его без корректировки его действий и предупреждения?
2. Как вы определите стиль подобной кадровой политики? Он нормален или заслуживает попадания в "черные списки"?
3. Как Вы думаете, какие реальные причины такого увольнения?
Это мой друг, человек с хорошим опытом и обширными связями. Интеллектуал. Отказался в пользу этого предложения от пары других, причем по причине: "там сложно, а я люблю когда сложно".
Он конечно найдет себе работу, не в этом проблема.
Я хочу попытаться понять эту ситуацию с Вашей помощью, потому что мы с ним просто озадачены. Что это было? :а\?:
Сознательно не пишу наименования банка, фамилий, для более объективного расследования. Обещаю по итогам обсуждения опубликовать наименование работодателя.
Надо различать, когда сложно, но есть поддержка и когда геморойно и реальные цели покрыты туманом.
3. Как Вы думаете, какие реальные причины такого увольнения?
Мало информации, хотелось бы выслушать другую сторону...
Вообще не понятно, что они хотели сделать. По какой причине уволили, возможно персона вашего знакомого вообще ни причем: решили создать отдел, потом передумали. А возможно ваш друг виноват по полной программе: стали выяснять связи вашей родни, и выяснилось, например, что его папа связан с криминальным миром. Естественно реальную причину в банке ни когда не скажут, и гадать бесполезно...
2. Как вы определите стиль подобной кадровой политики? Он нормален или заслуживает попадания в "черные списки"?
Можете описать, как с ним обошлись, но это (читай выше), абсолютно ни как не характеризует банк, что он хороший или нет!
Изнутри это выглядит так.(С вероятностью 95%)
Из головного банка в г.Москва пришла директива по развитию автокредитования. Новосибирский филиал протележился пару месяцев. Потом начал работу с найма руководителя отдела. За это время в Москве банк понял, что кредитовать выгодно только по новым иномаркам стоимостью выше 27000 долларов США. На основании этого прислал новую директиву. Она то и пришлась на 7 день работы начальника отдела автокредитования Новосибирского филала банка. С увольнением часто решается в 30 раз быстрее, чем с приемом. Такова жизнь.
tpi
В ответ на:
"Можете описать, как с ним обошлись, но это (читай выше), абсолютно ни как не характеризует банк, что он хороший или нет! "
________________________________
Да ведь не про АФХД банка, а про стиль кадровой политики речь. Т.е. имелся в виду топик "черные списки работодателей".
А папа у него не сидел. Сажал - это было, но теперь на пенсии уже лет 20.
инсайдер
В ответ на:
Она то и пришлась на 7 день работы начальника отдела автокредитования ...
________________________________
нет. это не отдел автокредитования, шире. Розничный бизнес, скажем так.
директива пришла нормальная, свежая, он в нее и внес кстати дополнительное предложение, которое утвердили в головняке. Ну, с подачи, конечно, управляющего, а не нашего героя.

Мужики, инфа вся, больше ее просто нет. Сами голову парим! Что это за отстой вообще. Говорят ему - мы на тебя поглядели и поняли - не твой это профиль. Вот я и пытаюсь понять - за 9 дней можно настолько точно понять какова квалификация, чтобы пнуть чела. Может, это моя тупость, что я не могу работника столь молниеносно "вычислить".
Кстати, это личная инициатива управляющего и Москва тут ни при чем. Т.е. головняк не в курсе увольнения.
Правда, парнишка мне на третий день работы уже сказал, что там все грустно. Ему не обидно уходить (благо, говорит, не выложил им схемки интересные по объезду инструкции ЦБ, и зарплатные схемки по черной з/п), и есть куда податься.
tpi
Надо различать, когда сложно, но есть поддержка и когда геморойно и реальные цели покрыты туманом.
_________________________________

100% подпишусь под этой мыслью. НО: не сразу можно все это просечь, геморрой такая вещь, ей не хвалятся, а тщательно маскируют. Мысль была развить направление, ресурс на рынке есть. Продукты более менее конкурентоспособны. Но за неделю навыдавать розничных кредитов на млн баксов, без сети отделений, без рекламной акции, ни одного магазина не окучено в плане выдачи кредитов... ну можно конечно, если проблема возвратности не волнует :миг:

Кстати, дополнительно для инсайдера: Там отдел уже существовал, его не создавали под этого человека. Уволили предидущего начальника, взяли следующего...

Мои мыслишки такие: либо вакансию надо было под "своего" освободить, либо управляющий уже тоже ожидает увольнения и в агонии пытается что-то сделать. Критикуйте.
Говорят ему - мы на тебя поглядели и поняли - не твой это профиль. Вот я и пытаюсь понять - за 9 дней можно настолько точно понять какова квалификация, чтобы пнуть чела.
То что сказанно, моджно подразумевать что угодно, что показалось что человек не достаточно умный/честный, или наоборот слишком умный/честный.
Может, это моя тупость, что я не могу работника столь молниеносно "вычислить".
Можно вычислить даже на собеседовании. Просто возможно не подошел по деловым, а может не по деловым (внешность, хорактер, рвение и т.п.) характеристикам. А возможно вообще ни при чем, жертва обстоятельств (и даже не по вине банка). Если информации нет, то и догадатся что решило судьбу невозможно.
Правда, парнишка мне на третий день работы уже сказал, что там все грустно
Ну и здорово все вышло, надеюсь эти 9 дней в трудувую не записали!

ЗЫ. мой совет - плюнуть и забыть.
Может, служба безопасности чего на него компрометирующее накопала?
tpi
показалось что человек не достаточно умный/честный,
Работал я в Банке в своё время. Так вот если бы у меня хоть в голове появилась мысль про "схемки интересные по объезду инструкции ЦБ, и зарплатные схемки по черной з/п", уволили бы моментально.
А у этого, похоже, сплошь такие были.
tpi
надеюсь эти 9 дней в трудовую не записали!
____________________________

записали, это ж Moscow! там только первых два дня он заполнял различные анкеты, карточки и психологические тесты))
да не такая уж проблема.

Можно вычислить даже на собеседовании. Просто возможно не подошел по деловым, а может не по деловым ...
_________________________
ну и вычисляли бы на собеседованиях, их было несколько. Плюнуть и растереть - это уже.
Остается вопрос - насколько такой подход позволителен и этичен? можно ли таким макаром набрать действительно классных спецов?
Управляющий кстати - птенец гнезда САБового.
Legna
А у этого, похоже, сплошь такие были.
________________________________

но он их не озвучил, прикинь! не успел. так что пальцем в небо.
Эти не озвучил, а другие ?
Видишь, люди в Банковской сфере много лет работают, а тут приходит некто и давай их учить.
Неправильно это.
Legna
Господа поддерживаю ораторов которые говорят, что все что тут можно сказать, это голые предположения. причин может быть 10 тысяч миллионов и обсуждать их бесполезно
Речь про Русский Стандарт, кажется?
Legna
Эти не озвучил, а другие ?
Видишь, люди в Банковской сфере много лет работают, а тут приходит некто и давай их учить.
_______________________________________

нет, не было речи о схемах вообще. Они, кстати, законные и легальные, свои наработки.
Человек тоже в банковской сфере работает давно, не с улицы пришел и стал всех учить. Никто никого не учил, не успел освоиться даже.
А грустно там потому, что 80% времени рабочего занимает написание отчетов о том, чем занимаешься в каждый момент рабочего времени. Поэтому с клиентами общаться некогда)

Это не Русский Стандарт.

Ошибочка вышла - управляющий не из САБа. Не нарочно соврамши. Извиняйте.
Да и вообще все, как оказалось, вышло к лучшему. Человек даже отдохнуть не успел, как уже опять устроился, и теперь работать будет с единомышленниками.
не успел, как уже опять устроился, и теперь работать будет с единомышленниками.
не спеши с выводами, 7 дней обожди:улыб:
Legna
не спеши с выводами, 7 дней обожди
_________________________________

:ха-ха!:
конкуренция в банковской сфере в России, и в т.ч. Новосибирске, стала высочайшей и как бывший банковский работник могу с уверенностью сказать, что Вашего некто попросили, так как нашли лучший вариант, скорее всего человека более активного, информированного, коммуникабельного,это мое мнение и ничего больше
Все просто. У нас так тоже бывает. Возьмут человека на новый проект. Тот пыхтит сидит работает. А мы план не выполняем, Москва нам по шее надает. Должен же кто - то быть в этом виноват что б не самые важные головы полетели, и просят уволиться человека а на его место сразу нового, а там уже боле менее все по местам раставлено и второй уже в шоколаде ходит.