Не могу больше листать тему "Опять про МЛМ", начинаю новый топик. Не надо никому - значит, умрет! Отвечаю на реплику TPI о том, что "грибов на всех не хватит". Речь как раз и пойдет об эффективном распределении произведенной продукции или услуги.
Есть некая компания-производитель. Она приглашает людей продавать свою продукцию, причем заплатит комиссионные исключительно за то, что продано. Кстати, каждый потенциальный продавец прежде всего продукцию этой компании должен сам купить. Чего здесь может не хватить, объясните мне пожалуйста?
Гостья с Урала
Негативное отношение к МЛМ вызвано стереотипами, которые в свою очередь сложились от "народности" этой сферы.
В этом наряду с плюсами есть и минус - туда идут кто ни попадя и зачастую используют некрасивые приемы с единственной целью получения "первоночального взноса".
Также МЛМ напоминает по внешнему антуражу финансовые пирамиды, кои есть чистый криминал.
Есть и еще ряд факторов, от сохранившейся у многих совковости мышления по типу "все буржуйское плохо" до констатации примеров того, что большинство там не задерживается по простой причине, что не всем такая деятельность подходит по характеру и способносям.
Так что очень трудно развеять ряд этих мифов, подкрепляющихся все новыми и новыми примерами т.к. туда продолжают идти кто ни попадя:улыб:
Единственный способ разубедить таких упертых, думаю пообщаться им с хорошими сетевиками, вроде Вас:улыб:
ambient
Не надо никого разубеждать! Никому не нужны в команду упертые и невежественные люди - они лишь портят репутацию и толку от них не бывает. Такой будет ходить и завидовать твоей машине, квартире, комфортному отдыху и т.п. А вместо того, чтобы работать и самому строить бизнес (любой! кроме МЛМ - вокруг много всего) и жить в достатке, он будет выискивать, где же опять его накалывают.
А на пенсии ругать будет государство, которое ему, такому умному, денег не доплачивает...

Но в любом бизнесе наемники очень даже нужны. А как без них? Если все станут предпринимателями... А так наемники с удовольствием работают за 10-15т.р. и им хватает и всем хорошо.

Но новичков, я считаю, надо предупредить обо всем, что было мною уже сказано в теме предыдущей. Это и им будет лучше и тем, кто уже работает в МЛМ. Каждый самостоятельно должен делать выводы и совершать выбор. Но предварительно лучше всегда узнать все как есть, а не мифы и домыслы.
Не устану повторять, что нет никаких "гор золотых" нахаляву. МЛМ - не хуже и не лучше любого другого бизнеса.
suncolor
Рада встретить в Сибири единомышленников! Я в МЛМ 6-й год, вполне преуспеваю и вот уже год как активно присутствую в Интернете, строю региональные структуры. И с максимальным негативом столкнулась именно здесь, на этом сайте. С полгода назад вела здесь активную дискуссию, потом просто утомилась, думала, что и не вернусь. НО, как говорится, никогда не говори никогда!
Гостья с Урала
Есть некая компания-производитель. Она приглашает людей продавать свою продукцию, причем заплатит комиссионные исключительно за то, что продано. Кстати, каждый потенциальный продавец прежде всего продукцию этой компании должен сам купить. Чего здесь может не хватить, объясните мне пожалуйста?
Хорошо! Вы сами это сказали. Компания - производитель продает свою продукцию. Где и каким местом тут слово работа??? Тут услуги, фирмы, товар. Может человек на РАБОТЕ, оставить за 20 тысяч (недавний случай со знакомыми) ничего за это не иметь, кроме кучи бесполезного барахла? По моему нет, это не работа а лохотрон и развод. Если вы так себя позиционируете, то давайте перейдем в раздел Фирмы нашего города и будеи MLM обсуждать там. Ессн-но уже не стой позиции а я там заработал квартиру-машину-самолет, а с более реальной. Купила- пользуюсь, нравиться не нравиться. Купил 4 пакетика такой-то ерунды по цене 6-и и пятый мне достался бесплатно.
Давайте мухи отдельно, котлеты отделно. Если вы хотите говорить о РАБОТЕ в МЛМ, то это уже другая песня. Я видел "кухню" в которой все это вариться, причем на примере достаточно успешного МЛМ-бизнесмена. Врагу такого не посоветовал бы. Так вот об этом в форуме почему никто не рассказывает, у всех блаженное процветание и каръерный рост.
Smith
[
Хорошо! Вы сами это сказали. Компания - производитель продает свою продукцию. Где и каким местом тут слово работа??? Тут услуги, фирмы, товар. Может человек на РАБОТЕ, оставить за 20 тысяч (недавний случай со знакомыми) ничего за это не иметь, кроме кучи бесполезного барахла? По моему нет, это не работа а лохотрон и развод. Если вы так себя позиционируете, то давайте перейдем в раздел Фирмы нашего города и будеи MLM обсуждать там. Ессн-но уже не стой позиции а я там заработал квартиру-машину-самолет, а с более реальной. Купила- пользуюсь, нравиться не нравиться. Купил 4 пакетика такой-то ерунды по цене 6-и и пятый мне достался бесплатно.
Давайте мухи отдельно, котлеты отделно. Если вы хотите говорить о РАБОТЕ в МЛМ, то это уже другая песня. Я видел "кухню" в которой все это вариться, причем на примере достаточно успешного МЛМ-бизнесмена. Врагу такого не посоветовал бы. Так вот об этом в форуме почему никто не рассказывает, у всех блаженное процветание и каръерный рост.
Не передергивайте! Компания нанимает людей для продажи продукции, работа - распространение товара. Вернее, не работа, а бизнес, построение собственной торговой сети для продвижения продукции фирмы. Не знаю, что Вы видели со стороны, да еще у преуспевающего бизнесмена.
Что касается вложения 20 тысяч, то у некоторых компаний есть такое понятие "быстрый старт", то есть вкладываешь сразу много денег, чтобы быстро стартовать в бизнесе. Я этого не одобряю и никогда не практикую. Кстати, в страховании, где я работаю, такого и не бывает.
Но не надо забывать, что это все-таки бизнес, а бизнес требует определенных вложений, просто они должны быть разумными и человек должен взвешивать свои возможности.
Что же касается "никому не нужного барахла" - в МЛМ-компаниях как правило хороший продукт, и сетевики его любят и охотно употребляют. Нельзя работать в компании, продукция которой тебе не нравится!
Smith
Давайте с названиями фирм. Развода нет, если человеку сразу и честно все говорят и он сознательно делает выбор. Если взял на себя ношу не по силам - это только его вина, ему обо всем было сказано.

Дело в том, что МЛМ компании путают с финансовыми пирамидами(мошенничество) и распространителями(по сути мошенничество, используют НЛП, давят на психику и нравственность, обманывают). Это разные вещи все.

Гостья с Урала, причина негатива возможно в том, что МЛМ в Новосибирск пришел рано и довольно распространен.
ambient
Гостья с Урала, причина негатива возможно в том, что МЛМ в Новосибирск пришел рано и довольно распространен.
И что, нет примеров успешного бизнеса, сплошные разочарования?
Гостья с Урала
Компания нанимает людей для продажи продукции, работа - распространение товара.
Ой... если бы мне платили по 10 р. за каждый раз когда я это слышал или читал, я бы был богаче всех МЛМ-щиков Новосибирска вместе взятых. Говоря на человеческом языке, это значит что компания продает не товар, а право его продавать. При чем продукция может быть какого угодно качества и востребованности, это не главное. Главное убедить покупателя, будущего "бизнесмена", что этот фасованный в красивые баночки заячий помет помогает от всех болезней, и при этом делает его миллионером. Если у новообращенный будет достаточно беспринципен, он будет говорить так же, а если нет, то он станет разочарованным неудачником.

Кстати, в страховании, где я работаю,
А страхование в нашей стране, это даже не бизнес, это узаконенный грабеж. Автогражданка одна чего стоит. А на горизотне обязательное страхование жилья, в обозримом будущем на каждой пивной бутылке будет именной страховой стикер, который якобы будет страховать ущерб, причиняемый выпившим. Есс-но не в убыток страховщикам. Мда.... и интересно было бы узнать на сколько вы сами любите и как часто употребляете продукцию своего "страхового бизнеса".

По поводу успешного бизнесмена, там все просто, человек больше 10 лет в гербалайфе, все стены его квартиры увешаны рекламными матерьялами, Каждые 10-15 минут то на сотовый то на домашний звонки по работе, причем вечером, время после 9 было. Квартира - новостройка, машина - из салона, и комп 7-и летней давности. Еще бы машина и квартира - вещи публичные, на них обязательно тратиться, а комп не видит никто - НАДО экономить. Я так жить не хочу, и никому не желаю...
Smith
При чем продукция может быть какого угодно качества и востребованности, это не главное. Главное убедить покупателя, будущего "бизнесмена", что этот фасованный в красивые баночки заячий помет помогает от всех болезней, и при этом делает его миллионером. Если у новообращенный будет достаточно беспринципен, он будет говорить так же, а если нет, то он станет разочарованным неудачником.
С плохим товаром в сеть выходить бесполезно, компания не выживет, в МЛМ надолго остаются только компании с хорошим продуктом. И представьте себе, сетевики, по крайней мере успешные, свой продукт действительно любят и употребляют, спросите у своего гербалайфщика.
По поводу страхования - у меня почти каждая беседа начинается вот с такого, как у Вас, неприятия. Многие в результате беседы мнение меняют. Мы не занимаемся страхованием транспорта, имущества и проч., только долгосрочным накопительным страхованием жизни. У меня и у мужа по 2 полиса у каждого. И я страхование искренне люблю и в него искренне верю. А когда люди получают страховые выплаты - вот тогда они реально видят пользу. А главная польза - деньги на старость - впереди!
По поводу успешности - это кому что нужно. Вот у нас, например, нет машины, А компьютер, бытовая техника, квартира - все наворочено по максимуму. И отдыхать ездим не в Турцию и не в Египет, а подальше и покруче. Приоритеты у нас такие!:улыб:
Гостья с Урала
Гостья с Урала, причина негатива возможно в том, что МЛМ в Новосибирск пришел рано и довольно распространен.
И что, нет примеров успешного бизнеса, сплошные разочарования?
Есть конечно. Но негатив более заметен в принципе, опять же вышеозначенные мной причины.
ambient
Уточню по поводу РАБОТЫ в МЛМ.
Например, у нас (косметика, но компанию все-таки называть не буду, а то опять раскричатся, что реклама) новичку предлагают выбор:

1. Покупать для себя со скидкой, т.е. просто экономия.
Никаких вложений. Если, конечно не считать вложениями разовую плату за регистрацию - 149р. Это, собственно, плата за справочники по уходу за кожей и каталоги, которые впоследствии выдают ежемесячно. Причем даже каталоги не абы какого качества, а отличной полиграфии.
Многие женщины становятся зарегистрированными покупателями еще и для того, чтобы можно было посещать бесплатные лекции, узнать для себя как правильно ухаживать за кожей, как делать макияж. Т.к. в салонах для многих такие консультации дороги.

2. РАБОТАТЬ консультантом. Здесь никакого бизнеса.
Вложений нет, даже кредит предоставляют, но только на покупку товара. Чтоб человек мог купить в кредит, продать товар, а потом вернуть сумму кредита, процент себе оставить.
Учись продажам и получай мгновенный заработок в виде товарной наценки на косметику. По-моему, тот же наемник, но со свободным графиком. Таких - большинство в компании.
К сожалению, именно из этой категории некоторые любители халявы (их мало, но есть) и начинают портить репутацию себе и компании. Обучаться они не хотят, о товаре толком ничего не знают, поэтому "впаривают". Бьют себя в грудь, что хотят стать предпринимателями, поэтому начинают без разбора тащить всеми правдами и неправдами людей в компанию, обещая небывалые деньги. Результат всегда один - надолго такие люди не задерживаются, денег зарабатывают мало, т.к. не умеют создать свою постоянную клиентскую базу (обучаться-то не хотят), но репутацию компании портят основательно.
И обидно за покупателей, которым продают эти невежды неподходящую косметику. При выборе косметики надо же учитывать тип кожи, возраст и многое другое... И если молодой женщине лет 22 от первых морщинок "впарить" крем для зрелой кожи (он дороже - значит процент будет от продажи больше), то, конечно, у нее появится негатив и к компании и к товару.
Увы, человеческий фактор...

Заработки у РАБОТНИКОВ в среднем такие же, как у консультантов по продажам в обычных магазинах. Единственное отличие - нет жесткого рабочего графика. и, чтобы зарабатывать хотя бы 7-10 т. ежемесячно, придется обучаться. Обучение бесплатное, но никто пихать тебя не будет, а значит, надо быть организованным.
По-моему, все-таки если выбирать РАБОТУ в МЛМ, то лучше по совместительству, либо будучи пенсионером или студентом. А в возрасте от 25 до 55 лучше попытаться стать высокооплачиваемым менеджером, либо свой бизнес построить.


3. Строить бизнес в МЛМ. Это уже по способностям. Вложений никто не требует, но со временем приходится тратиться и на своего бухгалтера, на аренду и пр. Что касается ночных звонков на дом - это уже как ты организуешь свой бизнес.
Делая бизнес в МЛМ, финансовым магнатом не стать, хотя есть такие, кто далее дополнительно занимается финансовым самообразованием, - понимают же люди, что деньги должны работать, значит, надо вкладывать. Но я не знакома с людьми, которые сколотили Огромные состояния в МЛМ. Обычный бизнес, процент успешности выше, чем в традиционном, т.к. есть готовая схема, велосипедов изобретать не надо, о поставках голову не греешь, но работать приходится много. Это, конечно, не наемник, который с 9 до 6 и все, забыл. О своем бизнесе, как о ребенке, думаешь постоянно.
suncolor
Читаю соседние темы - про необоснованные увольнения, хамство начальника, хамство подчиненных. Какое счастье работать там, где ничего этого нет! Никто не может уволить, никто не обязывает общаться с хамом-ничальником или с хамом-подчиненным! Я даже представить себе не могу сейчас работу в структуре наемного труда.
Гостья с Урала
С другой стороны в классическом бизнесе есть свои плюсы. Бывают очень хорошие варианты. Так что думаю никто не будет утверждать что только МЛМ это самый лучший вариант а все остальное плохо.
На некоторых должностях можно зарабатывать не по одной тысячи долларов, и быть вполне счастливым и довольным. В принципе при некотором упорстве к этому может прийти каждый.
ambient
С другой стороны в классическом бизнесе есть свои плюсы. Бывают очень хорошие варианты. Так что думаю никто не будет утверждать что только МЛМ это самый лучший вариант а все остальное плохо.
На некоторых должностях можно зарабатывать не по одной тысячи долларов, и быть вполне счастливым и довольным. В принципе при некотором упорстве к этому может прийти каждый.
Да никто с этим и не спорит! Мы ведь за что боремся? За то, чтобы МЛМ был признан нормальной формой работы/бизнеса и зарабатывания денег, чтобы люди не шарахались от МЛМ и не путали его с мошенническими методами добывания денег, финансовыми пирамидами и проч.
Гостья с Урала
чтобы люди не шарахались от МЛМ и не путали его с мошенническими методами добывания денег, финансовыми пирамидами и проч.
Для начала надо перестать пользоваться "мошенническими методами". Пример обещания всем зарплаты "от $750", и не писать в объявлении "работа с персоналом в офисе". А писать как есть "сетевые продажи, зп от $0".
tpi
чтобы люди не шарахались от МЛМ и не путали его с мошенническими методами добывания денег, финансовыми пирамидами и проч.
Для начала надо перестать пользоваться "мошенническими методами". Пример обещания всем зарплаты "от $750", и не писать в объявлении "работа с персоналом в офисе". А писать как есть "сетевые продажи, зп от $0".
Цель объявления - привлечь внимание и договориться о встрече. А предметный разговор идет уже лично, никакое объявление о деятельности полного представления не даст.
Гостья с Урала
Я вообще, то про: Для начала надо перестать пользоваться "мошенническими методами".
tpi
Я вообще, то про: Для начала надо перестать пользоваться "мошенническими методами".
Нет у нас мошеннических методов!
tpi
Пример обещания всем зарплаты "от $750" ...
Это не ложь, т.к. будешь работать - будет значительно больше. Другое дело - это не стартовая зарплата и лично я против таких объявлений - на них идут только лентяи. Но при чем здесь конкретно МЛМ? это абсолютно везде встречается. Более того, я еще никогда не видела, чтобы зарплата наемника совпадала с обещанным.
Когда я несколько лет назад устраивалась на наемную работу. В объявлении пишут одно, а потом начинается "испытательный срок", "нет денег пока, потерпите", "урежем зарплату за опоздание на 2 минуты в 2 раза" и т.п. И сделать ничего не можешь и времени потраченного нестерпимо жаль, так и уходишь "несолоно хлебавши", а здесь ты все же самостоятельно контролируешь процесс. Работаешь - есть деньги, не работаешь - нет (если ты на должности продавца-консультанта). Еще и обучаешься за счет компании.

Не надо байки рассказывать голословно!
Кто занимается бизнесом или работает (!работает, а не числится) в порядочных МЛМ-структурах, те знают, что абсолютно никакого мошенничества здесь нет и быть не может. иначе никто не допустит их на российский рынок. Там столько бумажек надо получить - "мама не горюй"!
suncolor
Когда обычная фирма, могут написать конечно одно, потом не выполнить. Смотреть надоо на сумму в трудовом договоре, если не выполнят, с ним можно по крайней мере идти в суд!
Кто занимается бизнесом или работает (!работает, а не числится) в порядочных МЛМ-структурах, те знают, что абсолютно никакого мошенничества здесь нет и быть не может.
Пример мухлежа в обьявлениях я приводил, или это уже не считается. Про мухлеж в нутри самой млм говорить не буду, сами млмщики разоблачают себя несчадно (компания amway на российском рынке тому пример, которой сто раз владельцы говорили, что на российский рынок они не вышли)...

Про финансовые махинации я не говорю, в принципе они везде есть, измерить где больше-меньше не представляю как...
здесь ты все же самостоятельно контролируешь процесс. Работаешь - есть деньги, не работаешь - нет (если ты на должности продавца-консультанта).
Ну это все на любителя. Сами же млмщики говорят, что не все им подходят, с их слов интроверты не подходят, с неокрепщей психикой (молодые), еще кто-то непомню уже кто... Так что со слов млмщиков млм не панацея для всех. Интересно сколько гипотетически подходят? 5, 10, 15%? Но если выкинуть интровертов (а это половина всех людей), отбросить тех кому меньше 25лет, отбросить просто инвалидов, тунеядцев, то получается не более 30%. А если отбросить кто не переваривает млм, то меньше 10% получается.... Да и еще учесть что не все экстраверты могут продавать, даже если хотят, или даже быть лидерами... То получатся процентов 5-8%.
Еще и обучаешься за счет компании.
Слышал я про это, спонсоров гоняют по семенарам по всей стране, и все заработанное они тратят на посещение этих семинаров. Слышал про одну фирму такое.
tpi
Про объявления - непонятно, где мошенничество. То, что зарплата усредненная? Или что? "Работа - в офисе"? Но так и есть. Начинающий консультант всегда организует встречи в офисе компании - там все условия. У новичка своего офиса сразу быть и не может, не в квартире же нанимать людей по объявлению...
Не путайте порядочных работников с комивояжерами, продающими невесть что. К консультанту попадают люди по рекомендации, которые хотят обучаться и работать. Новичкам надо показать офис, обучить работе, при необходимости помочь оформить кредит, ... да много всего

сами млмщики разоблачают себя несчадно
я говорю только о порядочных компаниях и порядочных работниках. как их распознать, читайте топик "опять про МЛМ". О других речи нет.

Так что со слов млмщиков млм не панацея для всех.
Безусловно. "Каждый выбирает для себя..." Это такая же работа, как и все другие: есть способности и желание - работай, нет- ищи другое.


Еще и обучаешься за счет компании
--------------------------
Слышал я про это, спонсоров гоняют по семенарам по всей стране, и все заработанное они тратят на посещение этих семинаров. Слышал про одну фирму такое.
Не надо слухов "про одну фирму". От этих слухов дышать нечем уже! Вас гоняли и Вы все заработанное тратили?

А если у одного из менеджеров Вашей фирмы открывается филиал, Вы не поедете? А на семинары по повышению квалификации, где Вы узнаете, как продвигать свой бизнес Вы не поедете? О своем бизнесе заботиться надо и делать вложения в обучение своих сотрудников, в саморазвитие. Сколько вкладывать в обучение, каждый предприниматель сам планирует.
suncolor
Что касается учебы - все зависит от уровня. Чем выше поднимаешься, чем лучше работаешь, чем больше зарабатываешь - тем больше "пряников" от фирмы. Я в октябре была на учебе в Хургаде - неделя в 5-звездном отеле за счет фирмы для тех, кто перешел на очередной, довольно высокий уровень. Так что вперед и выше, там подарки, поездки и проч.
А годится для МЛМ конечно не всякий, прежде всего - человек должен этого очень хотеть и быть готовым работать.
tpi
Я смотрю у тебя прямо крестовый поход.

В ответ, как обычно "рекламный бред" :усредненная зарплата(хотя если эт бизнес, то должен быть доход), туда сюда.

Ответь, цель у тебя какая? Обратить их в правильную веру???
ViT
Цель - избавиться от мошенников!

Усредненная ЗП - маразм конкретный (давайте в обьявлениях на сантехника писать $1015, ведь в мухосронске он получает $30, а в Америке $2000).

В обьявлениях (на заборе или в газете) должны писать зарплату, которую сотрудник будет получать гарантированно, если его возьмут на работу. Остальное - мошенничество.
tpi
обьявлениях (на заборе или в газете) должны писать зарплату, которую сотрудник будет получать гарантированно, если его возьмут на работу. Остальное - мошенничество
Я бы даже по другому выразился не мошенечество, а нае***во причем полное. Да конечно самая верхушка то и живет хорошо, но только за счет тех балбесов которые ходят и толкают невесть что. Но им этих балбесов вечно не хватет вот они и вешают дурацкие объявы весь город уже захламили да в форумах всем мозгуе компасируют.
Гостья с Урала
Тю ё!
Развели флуда...
Что же вам читать не удобно было - форумом пользоваться не умеете? :ухмылка:
Не правда!

Раз уж я завел тему про грибы, продолжу мысль,
грибных мест на всех не хватит
и если вы нашли такое место, то люди сами всё пронюхают! - не волнуйтесь!
Еще и палками от них отмахиваться будете!

И слюни тут не будете распускать, как не радивые мерзавцы-коллеги подпортили имдж МЛМ,
а будете отбирать персонал по самым строгим меркам.

А пока, у вас нет грибного (денежного) места , то и занимаетесь низкооплачиваемой ерундой.
Потому что товар не конкурентен с аналогами.
Чтобы не было возражений, повторю схему
стандартная цепочка поступления товара от производителя к потребителю:
производитель - оптовый дистрибьютор(посредник) - розничный продавец - потребитель.
Почти во всех случаях 2-х посредников достаточно, каждый делает 20-30% надбавки.
А в МЛМ посредников более 5-ти и уже 2 из них делают наценку в 50%. Так что товар не конкурентен, поэтому ему приходится создавать миф о чудодейственности :ухмылка:

Я всё сказал.
Топик можно закрывать!
wap
сейчас вам тридцать пятый раз расскажут, что зато они экономят на рекламе, аренде, электричестве и уборщицах...:улыб:
wap
Тю ё!
Развели флуда...
Что же вам читать не удобно было - форумом пользоваться не умеете? :ухмылка:
Не правда!

Раз уж я завел тему про грибы, продолжу мысль,
грибных мест на всех не хватит
и если вы нашли такое место, то люди сами всё пронюхают! - не волнуйтесь!
Еще и палками от них отмахиваться будете!

И слюни тут не будете распускать, как не радивые мерзавцы-коллеги подпортили имдж МЛМ,
а будете отбирать персонал по самым строгим меркам.

А пока, у вас нет грибного (денежного) места , то и занимаетесь низкооплачиваемой ерундой.
Потому что товар не конкурентен с аналогами.
Чтобы не было возражений, повторю схему
стандартная цепочка поступления товара от производителя к потребителю:
производитель - оптовый дистрибьютор(посредник) - розничный продавец - потребитель.
Почти во всех случаях 2-х посредников достаточно, каждый делает 20-30% надбавки.
А в МЛМ посредников более 5-ти и уже 2 из них делают наценку в 50%. Так что товар не конкурентен, поэтому ему приходится создавать миф о чудодейственности :ухмылка:

Я всё сказал.
Топик можно закрывать!
Да закрывайте на здоровье, я уже высказывала свою позицию - в Новосибирске делать нечего! А по существу - уже столько раз высказывалась, что надоело! Что касается наценок на продукцию - в страховании их вообще нет, клиент покупает полис за одну и ту же цену и в компании, и в любом из агентств, и у консультанта в любой дыре.
А в любой товарной компании МЛМ есть прайс, в котором указана цена, розничная и оптовая, и она тоже всегда и везде одинаковая .
Успокойтесь, не зовем мы Вас в бизнес, нет у нас грибных мест для Вас, раз Вы так считаете. Они у нас для других людей.
wap
Почти во всех случаях 2-х посредников достаточно
Это какого товара косаемо, предомной лежит сотовый телефон, думаю не менее 5 оптовиков его в руках подержало, пока он попал ко мне...

Ну взять пример типично "сетевой" товар - витамины. В аптеках Центрум, Мультабз думаю что 3-5 оптовиков точно к ним причастны... А сетевые фирмы как правило непосредственно размещают заказы на заводах, и до склада в Новосибирске транспортируют своими силами. Т.е. тот же НДС не платят. Опять же был пример что в сетевых каждый лидер берет свой бонус от продаж кто под ним, это тоже все есть, в обычной оптовой фирме, да и в аптеке начальство ЗП получает. А в сетевых ни каких наценок между оптовиками нет, и ЗП нет (одни бонусы)!

Так что реально то на то и выходит, там на одном, в сети на другом накручивают...
tpi
это Вы на Центральном рынке свой телефон взяли? :улыб:тогда может быть и 10, в зависимости от того, сколько раз его украли:улыб:В случае телефоном вообще может быть 1 посредник, напр. Евросеть купила у производителя партию, раскидала по своим розничным точкам.

Витамины:
Производитель - оптовый дистрибьютор - аптека - покупатель (2 промежуточных звена)

Зачем вы по расходам раскладываете? смысл?
Расходы включены в наценку и там и там, конечного потребителя интересует итоговая цена - т.е. размер общей наценки. А она разная. Всё!
wap
это Вы на Центральном рынке свой телефон взяли? :улыб:тогда может быть и 10, в зависимости от того, сколько раз его украли :)
Шутку оценил! У Евросети есть представительство в Китае?
Витамины:
Производитель - оптовый дистрибьютор - аптека - покупатель (2 промежуточных звена)
Витамины например производятся в Европе, допустим Мультитабз-Дания.
Производитель - оптовый дистрибьютор Дании - оптовый дистрибьютор России - оптовый дистрибьютор России - аптека - покупатель.
Стандартная цепочка, 4 накрутки. Если про телефоны я деталей не знаю, то про витамины могу заверить что так +-1 звено.
интересует итоговая цена - т.е. размер общей наценки. А она разная. Всё!
Тогда надо сравнивать отпускную цену завода и розничную. У меня цифр конечно нет, и искать не буду - лень. На вскидку могу сказать, что для российских товаров накрутка для сетевых товаров будет больше, для импортных у сетевых товаров накрутка меньше. Ну и это подтверждает практика, сетевики в основном импортным товаром торгуют. Или российским, с маленькой себестоимостью, типа пищевые добавки на травах:улыб:
tpi
витамины - Центрум, Мультитабс - это не сетевой товар, это нормальные медицинские препараты, имеющие регистрационные удостоверения и отпускаемые только через аптеки. сетевики распространяют БАДы, не являющиеся лекарствами
tpi
У Китайского производителя есть представительство в Мосвке. Ну тогда +1 звено.
А ничто не мешает Евросети взять и в Китае, даже не имея там представительства.

Про витамины:
2 оптовых дистрибьютора в России вы нарисовали абсолютно зря, так конечно в жизни бывает, но при нормальной и устаканенной системе, оптовик по России один,
этот же оптовик имеет большое количесвто прямых контрактов с производителями из-за рубежа, в том случае если транспортировака не выгодна или высока стоимость растаможки, в цепи может присутствовать либо представительство завода на территории России или оптовый дистрибьютор Европы(как в случае с Ferrosan (+1).
Разные типы дополнительных звеньев в одной цепочке встречаются крайне редко.
В итоге: Да цепочки из 3-х звеньев распространены, но в конечном счете всё стремится к 2-м звеньям, если это выгодно.
Ferrosanу самому выгодно иметь меньше звеньев, чтобы конкурировать с аналогами по цене. Ведь он сам обеспечивает спрос на свой товар, а звенья лишь обеспечивают наличие товара возле потребителя. В чем и отличие от сетевиков!!
В сети конечное звено обеспечивает спрос, а производителю получается наплевать на конечного потребителя, на качество товара, конечную цену....
ptiza
сетевики распространяют БАДы, не являющиеся лекарствами
Я по аналогии взял конечно Цетнрум только по обычной сети, но Vision, Amway распространяет витамины. Это достоверный факт.
wap
Ведь он сам обеспечивает спрос на свой товар, а звенья лишь обеспечивают наличие товара возле потребителя. В чем и отличие от сетевиков!!
Наиболее характерная схема Vision, зарегистрирован в России. Заказы размещает в Европе, сам все транспортирует до своих складов, потом мелкими партиями раздается отделениям, и из отделений - распространителям.
В сети конечное звено обеспечивает спрос, а производителю получается наплевать на конечного потребителя, на качество товара, конечную цену....
Другой вариант сама фирма выпускает БАД в России, из травки, у нее ни кто не берет. Она или сама создает сетевую структуру сбыта, или ей помогают.

Лично я не заметил, что в этих случаях нет интереса сетевиков в качестве...
tpi
У нас товар напрямую с завода идет в Сервис Центры, потом консультантам, потом покупателям. И есть у каждого возможность обойти консультанта и стать просто покупателем - сам приходишь в сервис центр и покупаешь. Т.е. посредник всего один - сервис Центр. А сейчас, чтобы расходы сократить, завод прямо в России строят по производству косметики.
ViT
усредненная зарплата(хотя если эт бизнес, то должен быть доход). Ответь, цель у тебя какая? Обратить их в правильную веру???
вопрос был про РАБОТУ в МЛМ, а не про бизнес - не вырывайте из контекста. Есть и такая возможность.
Человека смутила зарплата в $750. Вот и прозвучало слово "усредненный заработок". Когда продавца нанимают на процент в обычный магазин, работодатель что должен написать? от 0? Конечно, он среднее прикинет от того, сколько его продавцы зарабатывают и напишет. И никто не будет платить челу, если он не желает работать.
tpi
Про свою цель написать забыла.
В форуме я не работаю - ко мне люди только по рекомендации могут прийти либо с очень хорошим послужным списком и четким намерением не работать, а строить бизнес. А здесь форум про работу (а не бизнес), и мне интересно знать мнение наемников, которые никогда не работали в МЛМ.
У меня чисто человеческое любопытство: понять хочу, почему такое отношение у людей к МЛМ: либо восторженное "Здесь денег - куры не клюют", либо полный негатив "Здесь тебя до нитки обберут и по миру пустят". В реальности-то - ни то, ни другое, обычная работа. Или это только в Н-ске?
Почему люди так верят слухам и не верят своим собственным глазам и ушам? Почему не хотят отличать обычные МЛМ-компании от финансовых однодневок, которые якобы строят сетевой бизнес, а сами денег нахапают и поминай как звали? Даже коммивояжеров, которые продают непонятно что, почему-то относят к МЛМ...
Это последствия МММ или просто невежество, или желание сказать гадость, или что-то еще?
suncolor
Про продавцов не знаю, категория какая-то непонятная.

Скажу про менеджеров по продажам, если не верите, полистайте тот же нгс-работа. Оклад $100 + бонус с продажи, так написанно в "среднем" обьявлении, так и платят сразу. Разумеется есть план на объем, на $100 ни кто не позволит сидеть.

Все честно, без обмана, без мошенничества в усреднении!
suncolor
А сейчас, чтобы расходы сократить, завод прямо в России строят по производству косметики.
Да я понаблюдав за млм, в курсе, что наценки примерно такие же как в обычной торговле, и так же стараются сделать меньше цепочки, для экономии затрат на "сеть".

Та же конкуренция действует, хотя через сеть частично "воздух" продают из-за того, что имеют более тестный контакт с покупателем, и соответственно воздействие больше. Пример, наш крем/бад/соль/что-то еще помогает всем, имеет немерянно сертификатов, мою бабушку на ноги поднял, а ваш геморрой в миг снимет!, попробуйте! И эта фраза говорится всегда, хотя данный препарат к данному классу заболеваний может ни как не относится.... Не говоря уже, что часто препараты в сети не лечебные, а профилактические, общеукрепляющие.
tpi
Про продавцов не знаю, категория какая-то непонятная.

Скажу про менеджеров по продажам, если не верите, полистайте тот же нгс-работа. Оклад $100 + бонус с продажи, так написанно в "среднем" обьявлении, так и платят сразу. Разумеется есть план на объем, на $100 ни кто не позволит сидеть.

Все честно, без обмана, без мошенничества в усреднении!
А в МЛМ никакой зарплаты, даже 100$, нет, если человек работать не будет. А доход - есть, и размер его - непредсказуем, но надо что-то написать - вот и пишут некий средний доход. И тоже без обмана и мошенничества. Правильно suncolor пишет, что здесь, на форуме, мы разговариваем с людьми с психологией наемного труда, и они, строго говоря, нам и не нужны! Нужны люди с психологией бизнесменов. Но шанс даем всем, мало ли, вдруг у человека талант дремлет, и у нас он может развернуться и построить свой бизнес, ничего не потеряв и вложив деньги только в себя, любимого, либо приобретя хороший товар, либо, как у нас, приобретя хорошую страховую программу.
Гостья с Урала
Логика сетевик-наемный тут не причем, наемный работник может получать ЗП как 10 сетевых лидеров. Лично я не понимаю иронии по отношении к наемникам. А условия труда, каждому нравиться свое, кому арбуз, а кому и свинной хрящик!))))
А доход - есть, и размер его - непредсказуем, но надо что-то написать - вот и пишут некий средний доход. И тоже без обмана и мошенничества.
Средний доход и есть мошенничество, точка, по 10 кругу не собираюсь обсуждать...

В частности в Германии блюдут, если не получил обещанный доход, в тюрьму можно на приличный срок угодить, за мошенничество. А в Германии уж получше нашего в рынке люди разбираются и разрабатывают законы. Из-за того, что там не обещают "усредненной" зп, сетевые масштабы на порядок ниже России!
tpi
Логика сетевик-наемный тут не причем, наемный работник может получать ЗП как 10 сетевых лидеров. Лично я не понимаю иронии по отношении к наемникам. А условия труда, каждому нравиться свое, кому арбуз, а кому и свинной хрящик!))))
А доход - есть, и размер его - непредсказуем, но надо что-то написать - вот и пишут некий средний доход. И тоже без обмана и мошенничества.
Средний доход и есть мошенничество, точка, по 10 кругу не собираюсь обсуждать...
Да спросите любого бизнесмена из традиционного про его средний доход, он Вам вообще ничего не скажет, и правильно сделает!
И интересно, какой это наемный работник получает зарплату как 10 сетевых лидеров? Каких таких лидеров Вы имеете в виду? С доходом, например, в 1000$? Во-первых, это не лидеры, а так, бугорочки! А во-вторых, много ли наемников с зарплатой в 10 кб? Так что не надо сотрясать воздух!
suncolor
Это последствия МММ или просто невежество, или желание сказать гадость, или что-то еще?
У Гостьи про караван спросите :ха-ха!:
Или это только в Н-ске?
С одной стороны первая сетевая фирма в ссср появилась в Нске, гербалайф в 88 году. Много сетевых фирм растет из Нска, обьмы продаж большие. С другой стороны здесь больше конкуренция и народ давно опредилился за или против, по причине, которой писал выше: кому-то арбуз нравится, кому-то свинной хрящик.
Гостья с Урала
Да спросите любого бизнесмена из традиционного про его средний доход, он Вам вообще ничего не скажет, и правильно сделает!
Мне говорил, правда не представляю какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, бизнесменов в традиционном бизнесе ни кто не ищет по объявам, они по свой инициативе становятся...
это не лидеры, а так, бугорочки! А во-вторых, много ли наемников с зарплатой в 10 кб?
Сетевых лидеров с ЗП (или как там называется, то что они тратят на себя) в 10 кб, в сетевом бизнесе больше? Возьмем Нск, думаю человек 50 по найму получают ЗП в 10 кб. А сколько сетевиков тратят в Нске на себя 10 кб? не думаю что больше 2х....
tpi
Сетевых лидеров с ЗП (или как там называется, то что они тратят на себя) в 10 кб, в сетевом бизнесе больше? Возьмем Нск, думаю человек 50 по найму получают ЗП в 10 кб. А сколько сетевиков тратят в Нске на себя 10 кб? не думаю что больше 2х....
В данном вопросе, я полагаю, мы с Вами одинаково некомпетентны. Я представления не имею ни о зарплате в Н-ске, ни о количестве сетевых лидеров там же, знаю об одном крупном лидере из Тяньши. Вы, полагаю, тоже вряд ли обладаете статистикой по этому вопросу, особенно по МЛМ. Но я твердо знаю, что у наемника, получающего такие действительно большие деньги, это - потолок и с выходом на пенсию доходы прекратятся. А у лидера МЛМ это только этап и есть перспективы роста всегда, при любых доходах. И шанс стать таким лидером есть у каждого, теоретический. А вот, например, стать настолько высокооплачиваемым наемником - извините, шансов очень мало! Хотя бы потому, что вакансий таких мало. А в МЛМ число вакансий не ограничено ничем.
Гостья с Урала
теоретически каждый гражданин соединенных штатов может стать президентом этих самых штатов...
"это - потолок и с выходом на пенсию доходы прекратятся. "
отчего же? он это... застрахуется в вашей страховой компании, и будет жить во флориде припеваючи...
"А у лидера МЛМ это только этап и есть перспективы роста всегда, при любых доходах."
и никакой пенсии? (кошмар)
"стать настолько высокооплачиваемым наемником - извините, шансов очень мало! Хотя бы потому, что вакансий таких мало. А в МЛМ число вакансий не ограничено ничем. "
любопытно... отчего же? вы считаете, что любой бизнес, помимо системы МЛМ обречен, максимум, на стагнацию?
Гостья с Урала
В данном вопросе, я полагаю, мы с Вами одинаково некомпетентны.
Я привел примерные цифры, думаю порядок примерно такой, если кто уточнит, скажу спасибо.
Но я твердо знаю, что у наемника, получающего такие действительно большие деньги, это - потолок
Да это потолок, примерно соответствует президентам крупных банков, директарам крупных заводов, директорам энергетических (электричество, газ и т.п.) предприятий.
и с выходом на пенсию доходы прекратятся. А у лидера МЛМ это только этап и есть перспективы роста всегда, при любых доходах
МЛМ структуры тоже распадаются, и по моим наблюдениям у сетевых лидеров покой только временный.
И шанс стать таким лидером есть у каждого, теоретический. А вот, например, стать настолько высокооплачиваемым наемником - извините, шансов очень мало!
Но по моим наблюдениям наемников с такой ЗП больше чем сетевых лидеров!

Впрочем наемников я затронул только для того, что б продемонстрировать, что эта работа не чем не лучше и не хуже сетевой.Есть еще бизнесмены в традиционном бизнесе, их уж точнее сравнивать с сетевыми лидерами...
Хотя бы потому, что вакансий таких мало. А в МЛМ число вакансий не ограничено ничем.
Не правда, я цифры уже приводил, на основе ограничений, выдвинутых сетевиками. По моим прикидкам в сеть попадет максимум 8% человек.

Так что вы все же определитесь есть в сети ограничения или нет :ха-ха!:
Burivushka
теоретически каждый гражданин соединенных штатов может стать президентом этих самых штатов...
"это - потолок и с выходом на пенсию доходы прекратятся. "
отчего же? он это... застрахуется в вашей страховой компании, и будет жить во флориде припеваючи...
"А у лидера МЛМ это только этап и есть перспективы роста всегда, при любых доходах."
и никакой пенсии? (кошмар)
"стать настолько высокооплачиваемым наемником - извините, шансов очень мало! Хотя бы потому, что вакансий таких мало. А в МЛМ число вакансий не ограничено ничем. "
любопытно... отчего же? вы считаете, что любой бизнес, помимо системы МЛМ обречен, максимум, на стагнацию?
Это из каких же моих слов Вы сделали вывод о стагнации любого бизнеса? Речь идет не о бизнесе, а о наемном труде. В бизнесе потопка нет, как показывает опыт мировых, да и российских бизнесменов. А вот работа по найму - она действительно потолок имеет. Например, вакансия президента США - всего одна, и пока занята :). А вот вакансия брокер-директора в нашей сетевой структуре - до недавнего времени на ней была одна женщина, в марте на эту вершину зашел еще один человек, кстати, получил за это в подарок "Форд-Фокус", президент приезжал подарок вручать, и бывшая брокер-директором тут же стала супер-директором, следующая ступенька маркетинг-плана. И места на этих ступеньках хватит всем, только работай!
Что же касается пенсии, то многие лидеры МЛМ у нас застрахованы, а уж наши лидеры - просто все по определению!:улыб:
И высокооплачиваемые наемные работники тоже последнее время у меня лично очень бодро страхуются, например, с годовым взносом 100000 рублей, неплохая пенсия их в конце программы ждет!