Грейдинг. За и против.
1207
3
Ситуация скаладывается следующим образом, руководство нашей компании решило попробовать внедрить систему оплаты труда на основе грейдинга. Насколько я понимаю существует две основных методики его внедрения на предприятии.
Вопрос собственно в том занимался ли кто либо внедрением (или по краней мере разработкой данной системы на практике) этой системы, как внедряли и какие результаты.
NoWhere Man
В инете куча ссылок, вот например, хоть из беларуссии, но актуально.

Принципы системы хорошие - отпата по загрузке, сложности задач, ответственности. Но как обычно многие хорошие вещи портятся на практике из-за низкой квалификации руководителей:хммм:
tpi
Ссылок много, много и прочитано, хотелось услышать мнение тех кто реально пытался разработать и внедрить эту систему. Собственно на данный момент вызывает затруднение разработка самих шрейдов (насколько глубоко надо детализировать), а также их бальная оценка грейдов, так как имеется и основное и вспомогательное производство, менеджмент и обслуживающий персонал. Все привести к какому-то знаменателю сложно. Кроме того возникает вопрос кто должен присваиваить оперделенным специальностям грейды?
NoWhere Man
Я с ситемой не знаком, так что лично мои замечания!
имеется и основное и вспомогательное производство, менеджмент и обслуживающий персонал. Все привести к какому-то знаменателю сложно.
Вариант все разрешить:
1) Нанять консультантов.
2) Делать все "поживому" и корректировать по ходу.
3) Посетить семинар, и спецам задать все вопросы.

Да и какие проблемы со знаменателем? Оцениваются характер труда (рутинный, творческий и так далее), характер коммуникации (активная, пассивная и тому подобное) и уровень руководства. И по-моему как раз всех нужно "под одну гребенку", и менеджеров и уборщиц. Как раз тогда будет видна единая картина, и будет эффект от грейдинга.

Кроме того возникает вопрос кто должен присваиваить оперделенным специальностям грейды?
На этапе внедрения консультанты, а после кадровые работники совместно с начальниками отделов.