Работа зарубежом: за и против!!!
1574
12
Если уж говорить о работе, то давайте все рванём за границу работать. Там и платят неплохо и язык можно выучить. Да к тому же по возвращению можно себе хату и машину взять.
Я например "за". Это лучший способ с пользой провести время, особенно для студентов (Лето).
В МОскве это стало столь популярно, что почти каждый 3-ий там хоят бы раз в жизни стажировался где-нибудь. На самом деле мне интересно узнать мнения окружающих. Ведь по телику много говорят, что это всё обман и никому нельзя верить. Я и мои друзья на своей шкуре испытали все прелести и тягости жизни за бугром. И я скажу это КЛАССНО!!! Я уже год на заработанные дегньги живу. Кто-то машины себе купил.
Моя задача на самом деле переубедить отъявленных пессимистов. незнаю зачем, но надо.
ВИдно чтобы людям глаза открыть и избавить их от мнения и оценок этих долбанных телеканалов
Думаю, что все оптимистические отзывы принадлежат студентам, поработавшим летом в Штатах.
У меня друг ездил, в детском лагере работал, а потом еще грузчиком у одного грузина на Брайтоне:улыб:
Ничего, с баблом вернулся.
Первое время ходил и твердил: "Я хочу там жить!"
Потом подуспокоился немного....
Счас вроде и не вспоминает даже....
Хотя наверно потому, что чтоб туда уехать, надо сильно-сильно пошевелиться. А ему лень --- и так все в жизни ништяк....:улыб:
Из моих друзей, кто ездил в Штаты работать, одна девочка почти два года там прожила, вместо положенных 3 месяцев, потом ее депортировали просто.. Парнишка каким-то образом умудрился там жениться и остаться.. А одна девочка вернулась уже через месяц со словами «В гробу видала я все это..».. так что впечатления весьма не однородные))
Я в Европе няней работала. Все, в принципе, ОК. но сильно зависит от вашего отношения к подобной работе. Все-таки чужие порядки, которые приходится полностью принимать, а если нет, то ничего не получится. Работала не из-за денег, не привезла практически ничего, просто мир посмотреть очень хотелось. Не жалею о проведенном там годе нисколько, но слышала о подобной деятельности и другие отзывы. .
Солца
>>> .. А одна девочка вернулась уже через месяц со словами «В гробу видала я все это..».. так что впечатления весьма не однородные))

Ну кто-то и уйдя от мамы через месяц возвращается --- "в гробу я видал эту самостоятельность"....
Если человек неспособен приспособиться в чужеродной среде (другой язык, культура, люди), то это еще не говорит о том, что виновата среда....
Солца
Дурь по большому счету это все.Люди рискуют как буд-то у них по 9 жизней, и не думают о личной безопасности.Лучше гузчиком на брайтоне, чем манагером в новосибе: уважайте себя немного!Всех денег не накосишь. Хотя рисковать конечно надо иногда.
ПОработать за рубежом, наверно, неплохо, особенно, для студентов, особенно, для практики языка, да и так - на другую культуру посмотреть.
Но вот поработать и хату-машиу купить? Это ж кем так надо работать и сколько?
Считаем - хата, берем минимум (а как хочется хорошую квартирку) - тыщ 30-35 баксов, машина - 5-6 тыщ баксов (тоже практически минимум). Итого 35-40 тыщ баксов. Уважаемый господин wab, кем и сколько надо работать, чтобы это все заработать? Вариант 5-10 лет трудиться на благо зарубежных стран не рассматриваем.
Kulik
Если говорить про работу за рубежом, то это безусловно штаты: соотношение доход / расходы в этой стране самое лучшее. Если не лезть в "центр" (ньюйорк, вашингтон) где стоимость жилья высока а з/п по стране в среднем одинаковая, то выходит очень даже неплохо. Например стоимость подходящего жилья от 300 долл./мес., при этом, в этом "жилье" можно жить не одному - соотв.-о и расход пополам. Про то, что тамошнее жилье это не наша однокомнатная хрущевка тут вообще разговоров нет. Про работу: работы там всякой навалом: например, когда мы ездили ч/з агенство, то нас не устроила та работа, которую они предложили (причем то, что она нас не устраивает мы определились "на месте", т.к. перед выездом практически толком не въехали в то, чем мы будем там заниматься). Конкретно - работа в парке, что-то наподобие продавца сувениров, фотографий и т.п. Нам "не понравилось", что нам нужно стоять на жаре в парке, когда все вокруг развлекаются или что-то в этом роде, к тому плавающий график и еще некоторые минусы. В итоге все заинтересованные скидываются по немногу, мы арендуем машину и начинаем "разведку". После того, как первые переговоры о новой работе прошли успешно мы снимаемся и перезжаем в близлежащее место. Как результат: ч/з какое-то время 2-3 недели все (4 человека, помимо готовых первых) нашли новую нормальную работу (абсолютно с нуля, абсолютно на новом месте, абсолютно никого не зная, как говорится с улицы). Про виды работ писать не буду - пост растянется сильно. По деньгам: минимальная реальность такова - от 7-8 долл. в час - за меньше вам и пальцем не дадут шевелить, умножаем где-то на 40 час в неделю и на 4 = 1280 в мес. - это точный минимум. Реальная сумма на которую можно выйти где-то 12-14 долл. Очень большие преимущества в выборе работы дает реальное знание языка (умение свободно общаться). Есть еще и такое понятие как легальная/нелегальная работа (т.е. без определ. документов и оформления) - там еще лучше по деньгам. Про студентов - не факт, встретил кучу людей из россии и стран снг, которым за 40, они по полгода-полтора там работают, шлют спокойно домой по 1,5 - 2 тыс. каждый месяц (часто помогал им делать банк.перевод т.к. они язык даже толком не знали). На питание, одежду и мелочи уходит очень немного, часто единождое питание организовано на месте работы. Таким образом, на машину за полгода хватит, на большее - вопрос, будет зависитеть от человека и удачи, кстати удача или особые стечения обстоятельств (как было замечено в том числе и мной), там имеют как это ни странно или банально, особое значение и важность.
FOG
Вопрос такой - а с плохеньким уровнем языка нереально туда суваться? надо прям спокойно спик инглиш? или школьный уровень сойдет?
_Andrey_
Да почему же нереально. Там и доучите. Хотя, смотря на какую работу.
FOG
Гм...за 300 долл в месяц это что, studio? и в какой части Штатов сейчас можно снять студию за эти деньги? да не подписывая годовой лиз?

Потом - перемножение штука хорошая...а таксы вы совсем не платите с заработанных денег? прям ни цента? и Social Security? единственный случай, когда таксы не платятся - это нелегальная работа, со всеми ее прелестями. Так что $8 в час не дадут $1280 в месяц в вашем кармане - которые все равно, как ни крути, деньги мелкие, сравнимые с welfare, которые черные братья получают. Если в Россию потом вернуться, тогда еще ничего, а если вот так годами корячиться на минимальную зарплату, как некоторые мною встреченные люди, так лучше уж в России сидеть, право слово.

Для сильно молодых это только может подойти, когда комфорт не важен, а хочется маленькую денежку по-быстрому срубить и при этом посмотреть на другую страну...