Как найти и оценить кандидата? (офис-менеджер)
3952
29
Уже три недели размещаю объявления ( поиск офис-менеджера) в трех основных газетах. Результата 0. Даже звонков минимальное количество, не говоря о собеседованиях. Такое впечатление, что не хочет молодежь летом работать. На NGS объявление размещала. В кадровое агентство обращаться ? тысяч 10 будет мне стоить. Хочется самостоятельно найти.
И еще очень важный вопрос: т.к. зар.плата у нас небольшая (5тыс, через 3 мес возможно повышение), вероятно, придется выбирать из круга тех, кто не имеет опыта работы. Рассказать о предыдущих местах работы, о том какие функции выполняли, какие успехи и т.п. они не могут. Как оценивать таких кандатов. Буду благодарна, если подскажете какие-нибудь приемчики или ссылки. (У нас небольшая частная фирма, обученного менеджера по персоналу нет).
Feechka
Зарплату поднимите.. и люди к вам потянутся.:улыб:
Пятерка это явно мало.
Feechka
Рассказать о предыдущих местах работы, о том какие функции выполняли, какие успехи и т.п. они не могут.
____________________
Да вот как раз рассказать можно все что угодно. Как не крути красивое название офис-менеджер по сути секретарь. Никаких особых знаний и навыков, приобретаемых годами, там не требуется (да и уровень зарплаты, как вы сами написали, их не предполагает). Не думаю что умение отправлять факс и делать копии на ксероксе приобретается годами. Смотрите на общее впечатление, правильность речи, насколько быстро человек соображает (только это может частично компенсировать отсутствие опыта). Устройте какой-нибудь небольшой тестик на пользование ПК - заодно и грамотность оцените. Ну и внешность конечно в плане опрятности - чистые ногти, волосы, аккуратная "к месту одежда".
Feechka
ну вы даете, хотите чтобы за 5 тысяч вам объяснили как что и зачем делать, надо дать людям шанс, или сразу поднять зарплату как вы уже говорили что в будущем возможно повышение!!! :live:
Мои желания и 5 тыс. не сопоставимы. Но , я вижу, другие мой вопрос поняли. Спасибо за ответы. Еще конкретные рекомендации, пожалуйста.
Feechka
Какие могут быть рекомендации, если результат 0? :спок:
Feechka
Конкретное пожелание - брать выпускников, перебрать человек 50 и выбрать того, с кем хотелось бы работать. И всему научить.
:ха-ха!:
Feechka
Развесьте объявления в вузах. Без указания зарплаты. У студентов сейчас как раз дипломная пора.
Хотя выпускникам вуов наверное, не очень-то хочется сразу после получения заветного диплома идти в секретари.... :ухмылка:
Feechka
Да, и еще в интернет на сайты о работе вакансию положите. Секретари нынче работу через инет ищут... а на газеты деньги надо тратить.
smi
Обычно выпускники после защиты не сразу начинают искать работу. Большинство из них дают себе отдохнуть пару месяцев, а потом уже берутся за поиски. Но, опять же, мало, кто из них сразу согласится идти работать на 5 тыщ, сначала походят по организациям, где денюжек предлагают больше, а если уж там ничего не выйдет - тогда можно и к вам:улыб:
craxx
Пятерка это явно мало.
Как вариант пятерка за полдня, гораздо интереснее ))

А вообще ключевая фраза "небольшая фирма", кроме как ксерокс интересного мало, делопроизводство на крестьянском уровне, вырасти ни куда не возможно...
Feechka
Для данной должности есть должностные обязанности? Если есть то исходя из того сможет ли он их выполнять и оценивать.
А з\п 5000 для офис менеджера ещё и без опыта вполне нормальная. Искать конечно только на NGS.
Feechka
Как искать не подскажу, но вот с зарплатой в 5000 рассчитывайте на выпускника ВУЗа или техникума (в техникумах тоже толковые девочки бывают, а запросы меньше), из выпускников институтов на такую должность обычно идут из НГПУ! Берите без опыта, научите сами!
tpi
А вообще ключевая фраза "небольшая фирма", кроме как ксерокс интересного мало, делопроизводство на крестьянском уровне, вырасти ни куда не возможно...
Как раз в небольшой фирме и возможен для умного человека быстрый кадровый рост,
а в большой только долгий нудный подьём по карьерной лестнице да и для офис менеджера там это очень мало вероятно.
imywu
Теоретически возможен быстрый рост, по причине что в малой требование ниже. А практически в маленькой фирме не большая ротация кадров. Впрочем кому как...
Feechka
Результата 0. Даже звонков минимальное количество, не говоря о
---------

так сейчас не сезон, в лучшем случае народ начнет откликаться на объявы в конце июля, а сейчас все потенциальные офис-манагеры животики греют на пляже :)))) так что не тратьте денег - подождите этие 1,5-2 месяца, зато потом результат будет:улыб:
tpi
Слушайте, мне кажется что в любой малой фирме офис-менеджер это "...и жнец и на надудеигрец". Много раз это видел з/п 5000, сидит с томными глазами на телефоне. Потом если человек умный ему присобачат отдел кадров, кассу офиса и еще чего-нить до кучи. Могу сказать что в качестве стартовой площадки умные люди ваше предложение рассматривать не будут, потому, что получат квалификацию типа "ничего не умею во всех областях". Таким образом вам имеет смысл искать "студента на лето".
Vovasa
так сейчас не сезон, в лучшем случае народ начнет откликаться на объявы в конце июля, а сейчас все потенциальные офис-манагеры животики греют на пляже
Гы! это люди которые говорят фразы типа: "на улице хорошая погода и работать как-то не хочется"? Вообще работодателям с ними не по пути пока не поумнеют.
ДИМИТР
:live:
многие более-менее грамотные студенты начинают работу искать сразу после получения диплома. Или до.
ДИМИТР
Гы! это люди которые говорят фразы типа: "на улице хорошая погода и работать как-то не хочется"?
-------------
это ТЕ люди, которые реально оценивают предложения рынка труда в летнее время и переносят поиск работы на конец июля-август месяц - объяснение простое - в июне-июле зачастую уходят в отпуска руководящие лица, которые принимают решение о поиске сотрудников после возвращения на работу:улыб:
Vovasa
Не знаю где и как, но лично я два раза в жизни менял работу именно в июне:улыб:И как-то мне не очень понятно какой смысл начинать искать работу студенту в августе месяце, когда уже вот-вот опять учиться начинать? Как раз отлично найти работу в пору отпусков, когда можно кого-то из отдыхающих подменить. И работодателям так удобнее.

Что касется студентов, то согласен с мнением, что умные ищут себе работу на лето до завершения сессии, а не рассуждают о том, что нужно успеть полежать на пляже, попить водки на даче или еще что-то такое.
ДИМИТР
тема про студентов НЕ соответствует теме топика.
Vovasa
Я постом ранее описал почему кроме студентов на эту работу особенно никто не пойдет. Хотя может я такой трудоголик, но как-то слабо себе представляю ту категорию людей, кроме студентов, которая может себе позволить на пляже полежать, а через месяц согласится на работу за 5000. Расскажите кто это, а то может я чего-то представляю неправильно? было бы интересно.
ДИМИТР
Вот уже несколько девушек приходили на собеседование. От некоторых оооочень приятное впечатление. Мне же теперь выбрать нужно. Тяжело.
Feechka
Че сложного, определить критерии, оценить. На вскидку:
-внешний вид (тит ясно);
-поросить набрать страницу текста, засечь время;
-поросить отксерить 5 страниц A4, с двухсторонним текстом, засечь время;
-Дать на листочке задание, набрать в Excel таблицу, и посчитать формулы, потом заархивировать, послать по почте. Время можно не засекать, просто посмотреть насколько человек будет четко делать, а не глазами хлопать;
-Заварить чай, попробовать на вкус :ха-ха!:
Если есть че еще специфическое добавить. Да и еще забыть узнать мотивацию человека, на сколько его устроит работа, к чему он привык, что б через 2 месяца не искать снова...
Feechka
Злравствуйте!
Вы уже нашли себе офис-менеджера? У меня ситуация противоположная - я пытаюсь найти себе подобную работу. Пока безуспешно.
tpi
Че сложного, определить критерии, оценить. На вскидку:
-внешний вид (тит ясно);
-поросить набрать страницу текста, засечь время;
-поросить отксерить 5 страниц A4, с двухсторонним текстом, засечь время;
-Дать на листочке задание, набрать в Excel таблицу, и посчитать формулы, потом заархивировать, послать по почте.
И обязательно спросите: "Почему Вы не можете найти более высокооплачиваемую работу? Хотя бы на 6 т.р.". Потому, что есть масса предложений от 6-8 т.р. офис-манагером. Мы сами ищем офис-менеджера, даже без опыта, но просто умного человека. И на з/п по более:улыб:Получается это какие-то неуверенные в себе люди или страшно медлительные или еще что-то.... Вам надо такого человека в офис?
Не приняла еще. В вашем профиле нет адреса почты или номера ICQ. Свяжитесь со мной
Feechka
Добрый день!
Меня интересует данная вакансия, даже при оговоренной вами зарплате, но это не от моей лени и неуверенности, как высказался товарищ, а от отсутствия опыта работы.
Высылаю вам свой адрес. anel3791@ngs.ru Единственная оговорка - проживаю в Академгородке. Заранее благодарю за ответ.
Feechka
Хороший пиар!:-)

Напишите в личку, еще одного кандидата вам подкину для раздумий...

По опыту - берите человека, который лично вам симпатичен, скорее всего, не разочаруетесь.