Ну-с, господа работодатели, кто из вас блюдет ТК?
15319
96
Сейчас этак неспешно подыскиваю работу, по собеседваним брожу... и мрачно офигеваю... Я студент-заочник, о чем честно (ну вот честный я. Иногда) предупреждаю своего потенциального работодателя. Работодатель, несмотря на то, что в объявлении упоминал про полный социальный пакет, тушуется, и глядя в пол (вариант -- в угол) рассказывает о том, что учебный отпуск мне будет предоставлен за счёт очередного. Да, его мне оплатят, конечно же... Но только по среднему от официальной... Аха, ту самую 1200 рублей, вы правильно поняли... Во-о-от...
Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
- нет бреда с учебными отпусками;
- нет бреда с отпусками очередными
- нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
- нет бреда с зарплатой (белая/черная)
- нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
GPRS_User
Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:

В Новосибирске конкуренция, на приличное место конкурс от 20 человек, и какой смысл создавать заочнику условия? ну может в какой конторе и создадут, это будет госконтора с зп около 3тыр... Так что - дерзай!
GPRS_User
Извиняй - но если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?
GPRS_User
По моему нескромному мнению, у вас молодой человек завышенные требования к работе и работодателю. В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма. Госпредприятия - да, но там зарплата не очень высокая, за редким исключением.
GPRS_User
А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? Понимаю, если Ваши результаты работы на порядок превышают результаты среднестатистического сотрудника.
А если таких как Вы пруд пруди?
И на Ваше место очередь в километр?
maxlap
Сейчас КЗОТ сменил название на Трудовой кодекс...но сейчас не об этом.

Есть конторы, которые заинтересованы в своих работниках и будут продвигать достойного работника на более высокие должности, но сразу для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ ни одна контора не создаст прямо царские условия. И за будет ниже, и с отпусками будет проблема. А если потом вы покажете себя как квалифицированного и ответвенного сотрудника, то уважающий себя работодатель вполне может изменить вам условия. Но это потом, сразу и не надейтесь на такие блага.
maxlap
В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма.
Западные компании соблюдают .... некоторые.
Melle
DrAnimal
если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?
Хм... Речь о вас не идет. А там, куда я устраивался, в требованиях было однозначно написано -- средне-специальное или высшее. Средне-специальное у меня есть. Ы?

Capone
Во-первых, я говорю о соблюдении ТК, а его надо соблюдать в отношении всех наемных работников, а не только в отношении меня. Во-вторых, о каких-тких курортных условиях Вы говорите? Я, вроде, ничего сверх закона не требую. Речь, вроде не о служебной машине идет, и не об отпуске на Гаваях за счет фирмы.

Melle
Почему потом, если мне это полагается по закону сразу? Почему мне отказывают в моих законых правах, а их соблюдение в будущем преподносят как преимущество?
для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ
У меня есть и образование (среднеспециальное) и опыт работы (4,5 года). Так что телепата из Вас не получится:улыб:
GPRS_User
ГПРС_Юзер вас прямо смешно читать, честно слово :улыб::):улыб::ха-ха!: :ха-ха!: без обид
"Почему потом, если мне это полагается по закону сразу?" - потому что вы в России живете :ха-ха!:
GPRS_User
А вдруг вы потом сбежите с той работы,а контора на вас такие средства потратила:улыб:
А на телепата я и не претендую, мне и так не плохо живется. А вам, чтобы лишних вопросов не возникало, яснее надо выражаться просто.
Capone
//А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? //

Эге, господа! Все проблемы в России с соблюдением законодательства возникают как раз благодаря людям с такими суждениями.

Данные условия далеко не курортные, самые обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать. Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.
карлица
Западные компании соблюдают .... некоторые.
И много конкретно в вашей иностранной компании студентов-заочников?
Jaguar
обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать.
Если у организации есть выбор брать или не брать заочника на работу, какое из этих решений оно соблюдет? И разве что-то нарушит?

Вон главным законом - конституцией предусмотренно что все обязанны соблюдать законы, и много стран, в которых все законы соблюдаются? Кроме 1-2 шариатских стран, я про другие не слышал... Так что законом многое можно предусмотреть, че толку, у рынка свои законы. За чей счет будут оплаченны отпуска на учебу? Этот пункт как раз забыли сделать выгодным предприятию...

Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.
Знаю я одну такую организацию, с зп 3 тыр.:улыб:
GPRS_User
Ну да, старина, ты даешь! Я работаю третий год уже, учась на дневном отделении и ни разу не просил учебный отпуск...Хочешь жить - умей вертеться и приспосабливаться к окружающим условиям. Деньги тебе нужны? Тебе...
Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...
Ей-богу, наверняка меня старше, а рассуждаешь как ребенок!
GPRS_User
Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
- нет бреда с учебными отпусками;
- нет бреда с отпусками очередными
- нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
- нет бреда с зарплатой (белая/черная)
- нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
Да, кстати, есть такие конторы. В МТС, к примеру, когда я устраивался, мне все это обещали. До сих пор жалею, что не пошел, но и мое теперешнее место работы мне нравится не меньше...
GPRS_User
Да уж..Все такие умные...Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос. На который будет только один ответ - нет, никто из работодателей не соблюдает ТК. Хоть ты невиданный специалист с ВО, хоть студент-заочник с опытом работы.
- нет бреда с учебными отпусками;
- нет бреда с отпусками очередными
- нет бреда со сверхурочными
- нет бреда с зарплатой (белая/черная)

А вот это всё, вышеперечисленное предоставляется только самим работодателям-владельцам ими же самими. Се ля ви.
maxxrom
Здесь все очень сильно зависит от прибыльности фирмы, от ее богатства, а так же, естественно от размера ее бизнеса.
МТС, к примеру организация крупная и богатая. Ей, наверное, доходы позволяют тратить дополнительные (и немалые) деньги на соцпакет. То же касается любой крупной, публичной компании.
А возьмем, к примеру, киоск в метро. Если законы не соблюдать в полном объеме, он принесет, к примеру 20 т.р. в месяц. Если соблюдать, то в лучшем случае 10 т.р.
Выбор для его владельца очевиден.
TezirA
Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК. Не соблюдение законов начинается с самого верха.
Если власть сама не соблюдает свои же законы, то это содает дополнительные издержки для всех субъектов экономической деятельности и провоцирует их на несоблюдение законов для частичной компенсации этих издержек.
Capone
Вообще интересное кино получается. Я тут только сейчас посматривал "фирмы нашего города", где говорится, что все конторы козлы и т.п. А тут получается, по разговорам большей части народа, что на козлов надо работать и забивать на законодательные нормы, на собственную зарплату и прочие привилегии. Странно все это как-то. Автору - а может Вашему руководству вопрос задать, который Вы в форуме поднимаете?
Matrix_Agent
Надо быть реалистами.
Боюсь, что в современной России невозможно соблюдать законы, оставаясь при этом успешным человеком.
Если это не так, то приведите конкретные примеры
Capone
Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)
TezirA
Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос
Ты знаешь, насчет заочников очень легко соблюдать законодательство - просно надо их не брать на работу! Находятся правда ненормальные фирмы, нарушают закон и говорят заочникам, вся учеба за твой счет...
maxxrom
Да, кстати, есть такие конторы. В МТС
В сотовой отрасли сверхприбыли, к сожалению это исключение... Поэтому сотовые операторы могут себе позволить соблюдать закон, больше чем другие!
GPRS_User
автору: вся проблема в том, что пока будут люди, которые готовы работать без оплач. отпуска, получать черную зп и т.п., наши права по ТК не будут реализованы в этом городе
ведь, как уже выше замечено, если конкурс 20 чел. на место, выберут более сговорчивого
и то, что мы позволяем с собой такое делать - весьма печально, господа
останемся без пенсии, как минимум
sonica
останемся без пенсии, как минимум
Не смешите мои тапочки, пенсионный фонд создан не для накопления средств себе на пенсию, а для прокормки членов госдумы и их семей. Это сейчас все кричат "пенсия, пенсионный фонд", а потом возьмут уровняют всем по среднему и все. Никто тебе не обеспечит твою старость кроме твоих детей, у государства свои интересы.
sonica
И сколько эта пенсия?
1000 руб?
после 60 лет или 65?
при том что средняя продолжительность жизни сравнима с этим возрастом. И как следствие всю жизнь отчисляя средства в ПФ ты в итоге до пенсионного возраста можешь просто не дожить.
При том что чиновники, распоряжающиеся этими деньгами будут себе строить дворцы, покупать дорогие машины, открывать миллионные счета в зарубежных банках?
По мне так лучше если человек получит зарплату больше сейчас, чем пенсию на 100 рублей больше когда то потом может быть.
К примеру давайте прикинем -
зарплата 10 т.р в месяц следовательно отчисление в ПФ порядка 1000. За год 12 т.р.
За 40 лет ( с 20 до 60) - 480 т.р.
Куш очень неплохой, правда. И прикинте, сколько будет эта пенсия. Я так понимаю, вы от государства в итоге даже этой суммы не получите.
tpi
Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:
Неправда ваша, уважаемый(ая). В развитых странах обычно трудовое законодательство соблюдается до последней запятой (самой довелось поработать, поэтому пишу не голословно). Организациям себе дороже, чем потом работнику компенсации немерянные выплачивать и от контролирующих органов отбиваться. А ситуация наблюдаемая сейчас у нас - это как раз как в Нигерии или Индии... Так что гордиться нам нечем...
Matrix_Agent
Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить..:улыб:
Matrix_Agent
Поговорить с руководством мне будет несколько затруднительно, поскольку в данный момент времени я немножко безработный:улыб:
Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе :).
В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
GPRS_User
Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить.. :)
Нет, просто реалистами родились. Закон об оплате учебных отпусков - мертвый закон, неработающий. Ибо не чем не обеспечен. Поэтому требовать его выполнения глупо...

Обеспечить его можно 3мя способами:
1) Заставить брать какое-то количество заочников (как-то не по рыночному);
2) Предоставлять предприятиям льготы, например налоговые;
3) Выделять на отпуска заочников целенаправленно деньги.
В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
Не забудь поделится, кто кого!:улыб:
Capone
и в 60 будет кушать хотеться
и жить
sonica
Вроде про заочников говорили, причем тут ваши 60?????????????
sonica
кто мешает копить на старость своими силами?
Наверняка накопить сможете гораздо больше. И деньги будут при Вас, а не дядя будет вам выделять по копеечке.
sonica
кроме того, средний срок жизни в России не многим превышает пенсионный возраст, при этом ПФ хочет этот пенсионный возраст еще увеличить.
Так что всю жизнь отчисляя свои кровные в ПФ вы можете ни копейки пенсии не получить.
GPRS_User
Честно говоря, не очень улавливаю: а в чем проблема? Одновременно учиться и работать никак не возможно? Просто в той сфере, где я работаю, это нормальное явление, никто никаких учебных отпусков не берет. Более того, я учусь не на заочном, а на очном вечернем отделении (второе специальное образование). И в течение всего прошедшего года в 15.00 покидала рабочее место и отправлялась за парту - на этот счет сумела договориться с руководителем. Заметьте: не на период сессии, а целый год. Трудности возникли во время прохождения практики - но и их разрешили...
Опять же, учась на очном дневном отделении педвуза работала учителем русского языка и литературы в гимназии плюс ведущей эфира на радио.
И все это я говорю не для того, чтобы вы похвалили меня и дали пирожок, а для того, чтобы подвигнуть вас к расстановке приоритетов. Если вам важнее учиться и работать - изыскивайте варианты, учитесь договариваться с руководителями предприятий. Если вам важнее добиться соблюдения законов в государстве, а в частности - на предприятиях Новосибирска... удачи вам! Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...
Capone
Пенсионеры тоже на заочном учатся? Или вам лень создать отдельный топик?
tpi
ну, мои не 60 пока еще, но думать об этом нужно уже сейчас...
речь вообще-то в топе идет про соблюдение ТК и реализацию прав граждан, регламентируемых этим законом
я с автором согласна в том, что если это прописано, то хорошо бы, чтобы это еще и соблюдалось
а пенсия - это один из примеров
вопросы?
tpi
Вы, батенька, внимательно почитайте откуда поднялся вопрос о пенсионерах.
Если Вам это сложно сделать могу напомнить, вкратце:
Нарушение ТК, в том числе черная зарплата, это как следствие меньшие отчисления в ПФ, то есть уменьшение будущей пенсии. и следовательно , вопрос об значимости пенсии.
Capone
Тетенька, давайте не будем все в кучу валить. Здесь тема про закон и заочников. Пенсионеры не при делах!
devon rex
Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...
Бороться надо. Только закон об оплате учебных отпусков "мертвый", как я уже писал, ни чем не обеспеченный. И тем более если у работодателя есть альтернатива оплатить отпуск и не брать на работу вообще...
tpi
Мда, клиника :миг:
А что, заочники пенсионерами никогда не будут?
Вы смотрите на частности, в то время как я пытаюсь Вам сказать, что проблема гораздо сложнее и глубже.
Понимание этого может помочь в решении частных проблем.
Capone
Полностью с вами согласен. Только для этого лучше завести отдельную тему. А то от общего частного не видно...
tpi
Пожалуй, тема-то себя исчерпала. Товарищ получил кучу советов.
Так что дальнейшая дискуссия сведется к рассказам о собственных трудностях, критике работодателей и государства и толчению воды в ступе.
Capone
не судите, не судимы будите
Capone
Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК...
Нет, проблема гораздо уже - проблема в кажом из нас, а точнее из таких как Вы.
Земля круглая и если Вы работодатель, и ваш принцип во взаимоотношениях с работниками "Выкачать и выкинуть" и т.д., имейте в виду, что работник имеет аналогичное право (моральное) и аналогичные возможности, что бы Вы о себе не думали.
Так что поступайте так, как хотите что бы поступали с вами.
GoodLeo
О, блин.
Где из моих постов следует, что я работников "выкачиваю и выкидываю".
Количество и качество наших законов не стимулируют их соблюдение.
Перед выбором между абсолютным соблюдением законов за счет прибыли и развития организации, что в перспективе может привести к краху и выборочным соблюдением законодательства, что дает большие прибыли и как следствие большую финансовую стабильность, большие темы развития, более высокий уровень зарплат, я выберу второе.
maxxrom
//Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...//

Как просто все объяснить тем, что мы живем в России. Мол так и должно быть.
действительно, хрен с ними с трудовыми правами, пусть их работодатель не соблюдает, мы же в России, да и с общечеловеческими правами - тоже хрен с ними, мы же в России.

Интересно, кто больше виноват в том, что у нас такие проблемы с соблюденеим трудововго законодательства, работодатель или работник, который безропотно готов поносить ущемления своих прав да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?
Jaguar
да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?
Давайте перейдем к кокретике!!! Как можно устроится на хорошую должность и что б работодатель оплачивал учебный отпуск заочника.
GPRS_User
Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
Ну вот, не все так безнадежно, наконец-то у тебя появились здравые мысли. Не зная некоторых вещей работодатель возьмет тебя на работу, а увольнять сотрудников, въехавших в курс дела не выгодно фирме, так что дерзай. Как говориться кто не рискует, тот не выигрывает. Но только имей ввиду, когда раскроеться есть риск испортить отношения с работодателем и как следствие не иметь на этом месте карьерного и денежного роста в будущем.
GPRS_User
>>>Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?