вопрос про компенсацию за неиспользованный отпуск
3132
27
Я проработал в одной компании всего 1 месяц на испытательном сроке, после чего был уволен. должна ли компания выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск? просьба ответить тому кто знает точно.
скорее всего, вас уволили с нарушением закона. Обращайтесь в трудовую инспекцию.
В период испытания на работника распространяются положения ТК и т.д. (ч.3 ст.70 ТК).
Соответственно, должна.
извините, бред какой-то. Право на оплачиваемый отпуск сотрудник получает через 6 месяцев работы. о какой компенсации вообще может идти речь, ау??!
ptiza
извините, бред какой-то. Право на оплачиваемый отпуск сотрудник получает через 6 месяцев работы. о какой компенсации вообще может идти речь, ау??!
Вот Вам и "ау"...
Согласно статье 122 ТК РФ, которую Вы имеете в виду, через шесть месяцев у работника возникает не право на отпуск, а право на его использование . Заметьте, право на отпуск и право на использование отпуска - не одно и тоже.
Если же хотите лишить кого-либо его законной компенсации отпуска при увольнении, пусть даже этот кто-то проработал у Вас всего один месяц - найдите законное обоснование и приведите его здесь.
Вы были официально устроены в этой фирме?
Я когда-то точно также увольнялась из Сбербанка, во время испытательного срока, ровно через месяц после начала работы, и они компенсацию за неиспользованный отпуск заплатили.
Zaj
устроен был официально, но зарплату там платили вчерную, то есть выдавали в конверте. без всякой ведомости, без всяких росписей. официальный оклад был 3500. получается за месяц работы мне должны выплатить примерно 3500\12=291 рубль 66 коп. если я все правильно понимаю. Черт, давно хочу купить себе книжку ТК РФ, все руки не доходят...
Посчитали вы не совсем правильно. Если мне память не изменяет, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается следующим образом:

1. На основе среднего заработка работника за последние 3 месяца (или меньше, как в вашем случае) высчитывается его среднедневной заработок. Получаем 3500/29(среднее количество календарных дней в месяце) = 116.6 руб/день

2. Среднедневной заработок помножим на количество дней отпуска, на которое вы имеете право. Ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, соответственно, проработав в фирме 1 месяц вы заслужили 28/12=2,33 дня отпуска. Некоторые эту цифру округляют, но всякие проверяльщики из фин. органов на это ругаются, поэтому оставляем так как есть, с дробями.
Итого получаем 166,6*2,33=271,68.

Вот так. Если где-то ошиблась, поправьте меня, плизз.

Если вы были официально трудоустроены, то отпускные вам положены всяко, даже если зарплату платили "в конвертике". Другое дело, что скорее всего ваш официально заявленный должностной оклад был гооооораздо меньше 3500. Скорее всего рублей тысячу. Вот и посчитайте, что вам положено исходя из этой суммы.

Вы же когда на работу устраивались, должны были трудовой договор подписывать в двух экземплярах. И один из них должен был остатся у вас на руках. Вот и почитайте его, там должностной оклад должен быть указан.
homka
Подсчитали вы все правильно.
Гнать надо, в шею, такого работника. Месяц отработал, явно не ко двору пришелся. Головняков создал с его премом-увольнением... и денег просит за отпуск неиспользованный... Бред.
Господа, давайте честно относиться к работодателям. Не устраивает-вали, никто не держит! А если и не сделал ничего на новом месте работы, уволили за несостоятельность, не прошел испытательный - скажи спасибо, что заплатили за испытательный срок...
Или устраиваился с целью поработать (балду попинать) месяц, получить компенсацию, и свалмть?
Грош цена таким работникам.
Ути-пути, какие вы грозные. :бебе:Вы-то работодатель небось? Вы первый пост по теме почитайте внимательно. Человек хотел получить ответ на вопрос о своих правах по сути дела. И он его получил. Что за гадкая привычка на личности переходить?

Речь идет не о том, хорошим он был работником или плохим и пришелся ли ко двору. Речь идет о том, что господа работодатели не соблюдают Законы, которые для них писаны. А компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается любому работнику проработавшему в организации более 15 дней. Независимо от того, прошел ли он испытательный срок. И с приемом-увольнением, кстати, никаких головняков нет. Оформить несколько бумажек для кадровика совсем не сложно. Это его работа, в конце концов.

Вот про таких работодателей, как вы (а мне все-таки кажется, что вы работодатель) пишут в топике "Черный список работодателей"
У нас в городе полно таких фирм которые берут на месяц, человек работает, а потом увольняют. И не надо так ругаться. Все вопросы в отдел кадров такой компании, надо было лучше собеседование проводить при трудоустройстве. А компенсацию человек имеет право получить даже если он один день оформленным проработал. Это таких как вы работодателей убивать просто надо в нерожденном состоянии. Обещаете сначала горы золотые, а потом почему-то забываете о них.
надо было лучше собеседование проводить при трудоустройстве
_________________________________________________________
Правильно ,кроме одного слова не "проводить", а "проходить". Смотреть, в общем надо, куда устраиваишься на работу.
Наслышан, да, про фирмы которые экономят деньги таким образом...Но это было, начало-середина 90-х и на достаточно ограниченный контингент (продавцы, в основном, охранники и ниже) Сейчас, уаеряю вас, репутация дороже.
Да и тогда, мне кажется это были только слухи, причем преувеличенные во много раз...
Потому что собственную несостоятельность удобнее всего списать на " в этой конторе народ берут на испытательный срок, а потом увольняют без объяснений", типа деньги экономят.
Да за вменяемого (не говорю талантливого, настойчивого, способного ) , просто более - менее вменяемого человека сейчас конторы грызутся насмерть.
А вы про компенсацию за отпуск...
Если положено по закону - заплатят, не переживайте. Из расчета по белой з/п. Рублей 800 получите
Все-таки и на сегодняшний день это продолжается. Фирма Фэцит, Дорстрой, Кинотеатр который у стадиона Сибирь и многие другие.
нпп. У меня вот какая проблема. Я работаю с ноября месяца. В июле как и правильно мы все уходим в отпуск (специфика отрасли). Но мне сказали, что я имею право на отпуск только за 8 месяцев. мне так кажется, что за все 11. Другое дело, что, если я после отпуска уволюсь, то я должна вернуть лишнюю оплату за отпуск. И вообще, в самый "сенокос" в ноябре никто меня догуливать отпуск не отпустит... Бред какой-то. Как по закону-то?
GuimpLena
Насколько помню, согласно ТК РФ - после шести месяцев работы Вы имеете право на полный отпуск за текущий год, т.е. на все 28 дней.
homka
А компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается любому работнику проработавшему в организации более 15 дней.
Обоснуйте "15 дней". Ссылками на соответствующие НПА.
sharkie
homka правильно говорит - больше 15 дней, т.к. согласно ТК РФ, при расчёте компенсации, то что меньше полумесяца округляется вниз, то что больше - вверх.
Алексий
homka правильно говорит - больше 15 дней, т.к. согласно ТК РФ, при расчёте компенсации, то что меньше полумесяца округляется вниз, то что больше - вверх.
А Вас не затруднит привести ту статью, в которой это сказано?
sharkie
Комментарий к статье 127

Версия 1:
Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.


Версия 2:
Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск зависит от продолжительности отпуска, на который работник имеет право к моменту увольнения. За работу в течение полного года увольняемому полагается компенсация из расчета отпуска полной продолжительности. Если же стаж работы, учитываемый при предоставлении отпуска, менее 12 месяцев, выплачивается компенсация, пропорциональная числу отработанных месяцев. При расчете размера компенсации исходят из того, что за каждый месяц работы работник приобретает право на отпуск, составляющий 1/12 часть полного отпуска. Например, при установленной продолжительности отпуска 28 календарных дней работник за каждый месяц стажа имеет право на компенсацию за 2,33 дня отпуска (28: 12); если стаж, учитываемый при предоставлении отпуска, ко времени увольнения составил 7 месяцев, компенсация должна быть выплачена за отпуск продолжительностью 16 дней (2,33 х 7) (с округлением до целой величины). За каждый день отпуска выплачивается средний дневной заработок, исчисленный по правилам ст. 139 ТК.
Алексий
меня вот что удивляет. работаю я ведь 11 месяцев, 12-й отдыхаю. А почему делить надо на 12 ?
GuimpLena
ну правильно, 11 месяцев работаете, 28 дней отдыхаете. а если не отдыхаете, а всё время работаете, то и получаете компенсацию исходя из того, что 28 дней отпуска - это за целый год, за все 12 месяцев.
Алексий
я видимо не так выразилась. меня интересовала не омпенсация в последнем случае, а расчет отпускных. тоже на 12 делить надо?
GuimpLena
Т.н. "отпускные" и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитываются по одной и той же схеме. Я ее тут где-то уже писала. Только надо учитывать, что из итоговой суммы вычтут еще налог, а вот уже остаток и выдадут вам на руки.
GuimpLena
Расчёт отпускных идёт по среднему за последние три календарных месяца.
Алексий
Комментарий к статье 127
Смешно таки... Я просил привести норму закона, которой Вы оперируете, а не комментарии. Или Вы не видите разницы между ними?
Ладно, сжалюсь...
"ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930)
Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ).
sharkie
Одно радует - что я не специалист в области трудового законодательства. Могу ошибаться.:миг:
И вполне допускаю, что утверждённые народным комиссариатом труда Союза Советских Социалистических Республик правила живут и побеждают! :ха-ха!: