Home-офис???
2481
29
Люди, подскажите кто сталкивался с организацией работы по типу home-офис? Есть предложения на рынке от некоторых московских или иностранных компаний. В чем сложности такой структуры работы?
Работа в хоум-офисе предполагает, что у тебя нет рабочего места, все звонки и прочие контакты ты осуществляешь из дома, некоторые компании предоставляют для этого факс, копир и комп, некоторые нет(просто денег дают дополнительно).
Для чего это? Просто когда компания планирует свое развитие в регионе, они нанимают регионального представителя, который до определенного уровня поднимает продажи, а потом формирует команду, становится директором филиала, и соответственно арендует уже офис и т.д.
Преимуществ ровно столько же сколько и недостатков. Всё зависит от человека, может он сам планировать рабочий день и организовывать собственный труд или ему из-под палки работать надо. :а\?:
офис со складом жаба давит снимать. Вот и несут все тебе домой. Есть плюс, можно отчеты делать сидя перед теликом хоть до утра. Но бумажки полкоридора занимают - это минус. А то что в предыдущем посте написали, быть Вам региональным директором - так не обязательно вовсе.
Викуль
А как в плане организации рабочего процесса? Нашел клиента. А дальше счет на оплату выставляешь ему через Москву? Потом какой-то срок ждешь, пока товар в Нск приедет? Так это ж должно быть очень неудобно в плане возможных объемов товара. Мелкие партии везти смысла нет, а чтобы собрать заказов на крупную партию нужно время. Да и при такой системе работы как точно узнать прибыль по сделке, процент-то с нее вроде должен идти?
GuimpLena
А недостатки какие еще могут быть не в плане "бытовых", а в плане работы с клиентами?
Я уже привыкла. А проблем конечно море. Нельзя клиента привести "в офис", либо к ним, либо в кафе. Нет возможности сказать "будете мимо нашего офиса, завезете фактурки, ладушки )))" Все приходится самой. Нет секретаря, чтобы элементарно факс принять, когда ты "в полях". А в остально проблемы примерное такие же, когда головной офис в Москве или загранью Родины. Но у меня особенности работы таковы, что мне офис нужен процентов на 10. А насколько нужен будет офис Вам, решайте сами.
Узко мыслите. Работы есть разные. Не обязательно грузить апельсины бочками ))))
GuimpLena
Согласен. В моём случае есть ещё проблема с оперативностью получения информации из головного офиса. Если возникает необходимость подкорректировать заказ клиентов, иногда это занимает несколько больше времени, чем могло бы быть при постоянном нахождении в офисе.
Я работаю в таком режиме почти 10 лет. Плюсов больше :спок:
GuimpLena
Разве:
-Компьютер не поможет в составлении отчетов?
-Факс поставить на автомат, все че хочешь примет?
-На авто развозить документы?
Есть разные ситуации. В моем случае в городе есть два дистрибутора у каждого из которых есть офис, поэтому проблема встреч решается легко.
Главная сложность, условно говоря, не просидеть перед телеком вместо работы. Ну и дома нужно, конечно, чтобы место рабочее было.
Для оперативности вот хочу себе приобретать помимо ноутбука коммуникатор - чтобы в любом месте иметь доступ в Инет к почте.
tpi
-Компьютер не поможет в составлении отчетов?
поможет
-Факс поставить на автомат, все че хочешь примет?
примет, но если ничего не получилось, придя домой поймешь, что секретарша лучше.
-На авто развозить документы?
развозить документы.
Я, если честно, не поняла смысла двух из трех Ваших вопросов, но постаралась ответить.
Я ноутбуком обхожусь. В городе достаточно мест с WiFi, если что-то срочное - GPRS выручает.
GuimpLena
поднимаю тему
Вот условно говоря устроился я региональным представителем. Нашел клиента, продал ему товар, а дальше как происходит? Дальше, в чем моя функция? Кто доставляет? и т.д.
А равзе наличие дистрибьютора не подразумевается?
Это глупо, если вы будете реально один - попахивает подставой. Хотя может в вашу задачу будит входить найти такого партнера, тогда все в ваших руках.
карлица
В Градиенте в прошлом году выдали работникам КПК, мы в одной фирме с директором со смеху помирали, когда девушка часа полтора пыталась заставить его работать:улыб:в минус 30 ничего надежнее бумаги не придумали:)
Yellow Fog
Странно как-то. А Вы когда устраивались не узнавали собственно как дело будет происходить?
Yellow Fog
Доставляют дистрибьюторы уполномоченные или не очень. Чтобы точно знать сколько продано, необходимо точно знать у кого из дистрибьюторов есть товар. У меня помимо 5 национальных с прямыми контрактами, еще 15 местных торгуют. Я ноги сбила искать у кого эти 15 перекупили мой знатный ходовой товарец. Берете завернные отчеты по продажам, если от клиентов то по закупу и предоставляет в головной офис. Хотя может у Вас все будет гораздо проще и у Вас дистрибьютор будет вообще один.
Yellow Fog
А... поняла. Может Вам придется и дистрибьюторскую сеть развивать. Задача сложней в разы, но более орлачиваемая. Потому что чаще всего еще и за первичные отгрузки будете процентики получать.
GuimpLena
А... поняла. Может Вам придется и дистрибьюторскую сеть развивать. Задача сложней в разы, но более орлачиваемая. Потому что чаще всего еще и за первичные отгрузки будете процентики получать.
-----------------
своя , нработанная с нуля,дистрибьюторская сеть-это гораздо интересней, чем уже имеющаяся.
знаешь всю подноготную и куда и где нажать в случае чего. а с имеющеся базой-первые месяц-два (пока не вникнешь в нюансы) еще знакомиться надо и познавать все тайны мадридского двора, плюс всегда будет маячить призрак бывшего сотрудника, и не известно в каком свете по сравнению с ним будет выглядить новый работник.
в общем, как ни крути , с чистого листа начинать-лучше.
карлица
Собственно ничего странного, я не устраивался, меня интересует построение системы продаж!
Yellow Fog
Вообще структура сложнее обычно, чем просто производитель - региональщик и все. Под региональщиком есть еще сити-менеджер, потом рядовые манагеры/торговые/камы там всякие. Сам региональщик, когда уже все работает, продажами то не занимается - для этого торговики есть. Товар со склада дистров, которых может быть много.
По поводу начинать с нуля. Начинать с нуля всегда сложнее, каким бы ни был твой предшественник. И занять это может не месяц-два, а побольше.
карлица
Разные бывают структуры. бывает, что и одним региональным обходятся.
GuimpLena
Читайте внимательнее. Где я написАла, что бывает только так, а не иначе?
карлица
Интересуют 2 ситуации: начинание с полного нуля и на базе дистрибьютора (скажем одного)! Я так понимаю в первом случае необходимо будет найти дистрибьютора, а потом на его базе уже строить эксклюзивную команду (чувствую, что на первых порах придеться самому поискать клиентов (т.е поработать торговым)! Мне непонятно ещё, занимаеться ли региональный представитель продажами постоянно, или когда то настает момент когда он только контролирует продажи на вверенной территории!
Заранее спасибо.
Yellow Fog
не только продажами: еще и логистикой, мерчандайзингом, рекламой, работой с претензиями, разрешения всякие.
Yellow Fog
Вообще региональщик продажами занимается постоянно, но не клиентам дистра, а самим дистрам: ставит им планы, следит за дебиторкой (тут и инвентаризацию надо делать на складе и заказы контролировать). Помимо этого еще и надо за дистрибутором следить чтобы ценовая политика выдерживалась, если дистров больше одного, то территорию надо делить, потом все что на территории происходит - все региональщика касается. Хотя с одной командой столько траблов, что не дай Бог.
Yellow Fog
, или когда то настает момент когда он только контролирует продажи на вверенной территории
---------
именно. но происходит это не через один два дня.
на построение структуры уходит минимум пол-года. и это при хорошем раскладе.
хотя, может быть у вас товар какой-то спеццифический ,, что соотв. накладывает отпечаток на всю работу.
Сколько уходит денег на использование личного автомобиля в месяц? Хоть примерно озвучте цыфры, как то компенсируется амортизация автомобиля? Телефонная связь ?
WAndreyW
Мне авто компания предоставляет и мобильник оплачивает. А так пойдите на авто-форум и поищите топик во сколько обходится автомобиль владельцу.
В принципе летом бензин при не сильно интенсивной езде по городу около 4 тыр (зимой прибавьте на прогревы и пр.). А амортизация... Ну вот ремонт средней иномарки вылезает (по моей статистике) обычно в тысячу уев в год. Если застраховать - то почти столько же уйдет на страховку. Про отечественные не знаю.
Про то сколько по телефону наговорите - Вам никто не скажет.