makarova
не факт - специалист может быть хороший (неважно кто - кадровик, директор, зам), но хам, жлоб и сноб =)
А разве для перечисленный должностей не умение работать с людьми не говорит однозначто - спец плохой????
makarova
Если в фирме не бардак, умные руководители и хороший коллектив, то как ни старайся не оставишь плохого впечатления... Так что имхо перечисленных факторов достаточно для хорошего впечатления.

И наоборот, если в фирме конь не валялся, руководство неудачники, все друг друга подсиживают, то хоть тресни хорошего впечатления не выйдет!

Так что зря стараетесь, если в фирме все пучком ни кто не обидется! Лучше время не тратьте прочитайте пару книжек по кадровой работе...
tpi
=) спасибо за совет. книжек я (немного, правда) почитала, мне хотелось услышать виртуальное мнение реальных людей =)
Scientist
>> А если, например, Вы отправили резюме на какую-то >> вакансию, а Вам вообще ничего не ответили, это нормально или некрасиво?
--------------------------------------------------------------------------------


> Это нормально. Может у них эта вакансия уже занята и т.д.

нормально - да, в России. некрасиво - да, слегка.
в принципе отсутствие ответа в такой ситуации - незначительная проблема, хотя во время когда резюме не рассматриваются об этом можно сообщать автоматически - очень несложно это настроить.
изьян нашего российского подхода в том что малозначительные проблемы, от которых "вроде, никто не помирает" игнорируются, вместо того чтобы быть решенными. и накапливаются.

а соискатель (потребитель) видит не каждую конкретную проблему, которая и не проблема вовсе, в отдельности, а всю картину целиком. и ему эта картина не нравится.

PS. тема интересная
makarova
Просто опишу свои впечатления от устройства на работу ч/з КА. Было это два года назад, искал работу, рассылал резюме по КА, получал предложения, какие-то игнорировал, с кем-то встречался, в итоге получил интересующее меня предложение и приехал в КА, в результате от первого собеседования у меня сложилось очень плохое впечатление от менеджера, т.к. помимо общих вопросов она пыталась поговорить со мной на темы связанные с моей профессией, а в этой теме она следовательно оказалась полным делетантом, что и логично это не ее работа, в общем разговора не получилось, т.к. изначально менеджер КА, ставила не верные вопросы и делала не правильные выводы, я уехал, прошел месяц, опять звонок, та же менеджер приглашает снова на собеседование по той-же вакансии мотивируя предложение тем, что после встречи с руководством организации, она пришла к выводу, что запрашиваемые требования к работнику целиком и полностью совпадают с моими личными и проф. качествами. Она организовала встречу с работодателем и с ними я быстро нашел общий язык, т.к. собеседование на проф. темы уже проходило с компетентными людьми. В результате я устроился на работу через 3 месяца со дня первого собеседования, потеряв месяц, из-за того, что менеджер КА сделав неправильный вывод решила "не запускать" мою кандидатуру в работу.
Я это к тому, уважаемые КА, что каждый должен заниматься своим делом и мой совет, не нужно "лезть в душу" к соискателю с вопросами, касающимися его профессии, тем более если ВЫ в его профессии ничегошеньки не понимаете, ограничтесь пожалуйста общими вопросами о личных качествах соискателя, анкетными вопросами о стаже, семейном положении и т.д. Сравните полученные результаты с требованием работодателя и если наблюдается соответствие отправляйте кандитата к работодателю, там он и поговорит уже на професиональном языке, этим самым Вы с экономите время себе, соискателю и работодателю, а так же увеличите шансы устроить человека на работу и заработать свою "копейку".
В общем занимайтесь своим делом и разговаривайте на те темы в которых Вы разбираетесь, чаще устраивайте встречи соискателей и работодателей, т.к. у них больше шансов договорится напрямую. Я благодарен Кадровому Агенству, т.к. никак не думал, что когда-нибудь устроюсь на работу через КА, но все-таки "осадок остался" из-за того, что менеджер КА, сделала неверные выводы изначально и тем самым задела мое самолюбие, если бы не моя заинтересованность в предложенной вакансии, второй раз я бы к ней не пошел.
Желаю девушкам из КА удачи и профессионализма! :чмок:
Balu
Это верно для кадровиков дилетантов. А для них и советовать бесполезно - на то они и делитанты... :ха-ха!:

Хороший кадровик сможет оценить и проф. уровень!
tpi
Хороший кадровик сможет оценить и проф. уровень!
Не соглашусь, т.к. можно "нахвататься верхушек" и думать, что все знаешь и всех умнее, невозможно знать тонкости профессии, которой не занимаешся, в моем случае было именно так, небыли учтены нюансы и соответственно сделаны неверные выводы. В то-же время на собеседовании с работодателем, опять же в присутствии менеджера из КА, все встало на свои места, т.к. работодатель как ни кто другой разбирается в бизнесе которым занимается. Я имею в виду то, что нельзя быть профессионалом во всем. Профессиональный менеджер КА должен быть, прежде всего, хорошим психологом и делать правильные выводы.
Balu
Не соглашусь
Ваше право. Вы просто не видали хороших кадровиков, а судите по "чайникам".

Разумеется кадровик не может один найти специалиста в любой профессии. Но в общем отличить специалиста своего дела, от бросающего понты с большой вероятностью может.
makarova
больной вопрос.. только несколько в ином месте больной)))...
третью неделю занимаемся собеседованием, НЕТ кадров.. ну просто НЕТ(((.. и должность то не требует семи пядей во лбу, но тем не менее.. девочки идут настолько некомпетентные.. не могут ответить даже на простейшие вопросы, связанные с их профессией.. а ведь у 95% соискательниц образование по специальности...((( наболело блиииинн..

совсем по теме: ну как КА может понять, хороший я специалист или плохой??.. потому КА никогда не любила... всегда настораживает, когда на собеседовании много "воды".. до черта вопросов, и все вокруг да около... в такое место, когда звонили, повторно уже не ходила...

сама собеседование разбиваю на три части:
1.общие вопросы, в т.ч. семейное положение, как далеко живет и т.д. в зависимости от ответов подбираю мысленно размер оплаты, который первоначально можно предложить соискателю... хотя в объявлении минимум указан..
2.Вопросы профессионального плана..
3.Отвечаю на вопросы.. если есть конечно...сразу ставлю минус, если вообще НИКАКИХ вопросов нет... хм.

в итоге говорю, что до такого то срока позвоню, если кандидатура нам подходит.. если звонка не будет, то соответственно и нет..... в самых тяжелых случаях сразу отказываю и говорю почему..
LUCHik
совсем по теме: ну как КА может понять, хороший я специалист или плохой??.. потому КА никогда не любила...
Реальная роль кадровой службы или агенства - сделать первоначальный отсев, по характеристикам: не подходит по анкетным данным, по психологическим - слишком нервный или характер не подходящий для данной специальности. Далее включается собеседование со специалистом.

Т.е. роль кадровиков - сделать первоначальный отсев, вообще не адекватных, не подходящих по иным причинам. Что бы сэкономить время специалистов... Да и обычный спец не факт что разбирается в людях, может кого-то принять, а тот оказаться пьяницей или еще кем-то не подходящим....
LUCHik
сама собеседование разбиваю на три части:
1.общие вопросы, в т.ч. семейное положение, как далеко живет и т.д. в зависимости от ответов подбираю мысленно размер оплаты, который первоначально можно предложить соискателю... хотя в объявлении минимум указан..
Кстати, поделитесь, исходя из чего или из каких ощущений "подбираете размер оплаты" ?
Я тут недавно поняла для себя разницу в вакансиях с объявленными ЗРПЛ и с "по договоренности" или "по резултатам собеседования" . Вот хотелось бы Ваше мнение.
Эллин
вот что меня всегда раздражало, так эта "зарплата по договоренности". неужели так трудно написать хотя бы нижний (минимальный) уровеь з/п, характреный для данного сектора экономики с рассматриваемое время... :а\?: :безум:
ptiza
Иногда трудно. Например, если оплата почасовая - зарплата напрямую зависит от нагрузки
LUCHik
больной вопрос.. только несколько в ином месте больной)))...
третью неделю занимаемся собеседованием, НЕТ кадров.. ну просто НЕТ(((.. и должность то не требует семи пядей во лбу, но тем не менее.. девочки идут настолько некомпетентные.. не могут ответить даже на простейшие вопросы, связанные с их профессией.. а ведь у 95% соискательниц образование по специальности...((( наболело блиииинн..

совсем по теме: ну как КА может понять, хороший я специалист или плохой??.. потому КА никогда не любила... всегда настораживает, когда на собеседовании много "воды".. до черта вопросов, и все вокруг да около... в такое место, когда звонили, повторно уже не ходила...

сама собеседование разбиваю на три части:
1.общие вопросы, в т.ч. семейное положение, как далеко живет и т.д. в зависимости от ответов подбираю мысленно размер оплаты, который первоначально можно предложить соискателю... хотя в объявлении минимум указан..
2.Вопросы профессионального плана..
3.Отвечаю на вопросы.. если есть конечно...сразу ставлю минус, если вообще НИКАКИХ вопросов нет... хм.

в итоге говорю, что до такого то срока позвоню, если кандидатура нам подходит.. если звонка не будет, то соответственно и нет..... в самых тяжелых случаях сразу отказываю и говорю почему..
Оценивать спеца в денежном выражении по общим вопросам нельзя и Вы, скорее всего, глядя на чела определяете что платить ему будете не более ... такой суммы. Идёт обычный торг работодатель хочет заплатить по-меньше, а работник выбить по-больше.
Как-то давно ходил на собеседование в фирму. Там з/п в чёрную, сама контора, то же в чёрную, так там в анкетке был вопрос, какие Ваши действия, если узнаете, что коллега пользует денежки фирмы в свой карман.
сашик
Оценивать спеца в денежном выражении по общим вопросам нельзя и Вы, скорее всего, глядя на чела определяете что платить ему будете не более ... такой суммы. Идёт обычный торг работодатель хочет заплатить по-меньше, а работник выбить по-больше.
Вот! Меня тоже этот вопрос волнует. В связи с этим рассуждения по теме:
Именно при первом впечатлении и далее, задавая общие вопросы, работадатели (некоторая категория) уже знают не выше какой ЗРПЛ предложат кандидату.
Пример: Вот есть два человека, одинаковая квалификация, опыт, образований, однако один работает в качестве рабочей лошади и получает меньше, другой в качестве "лица фирмы" так сказать и получает больше, хотя должностные обязанности могут и совпадать. Думаю, этот вопрос связан с самооценкой как-то кандидата , с умением себя подать и продать получше.
Поэтому и объявления я разделяю на 2 основных типа (там где указано по договоренности, видимо без разницы насколько блестящ сам человек, скорее всего нужна рабочая лошадь), а так где указываются более четко и более высокие ЗРПЛ, работадатель знает кто ему нужен и в плане профи и в плане как личность и требования более конкретные в объяве и собеседование проходит прозрачнее и отсев\отбор быстрее.
В общем прихожу к выводу что ЗРПЛ хорошую отвешивают (на собеседовании) далеко не только за опыт и достижения, нарисованые в резюме (можно и резюме не носить). Иногда достаточно просто поговорить 15 минут с человеком и уровень ЗРПЛ уже понятен.
Эллин
Это разделение для каких-то конкретных специальностей, не надо это забывать! Я не представляю системного администратора - лицо фирмы :ха-ха!:

Как правило лицо фирмы, лицо с кем ведут переговоры, занимает выше должность, или это начальник или ведущий специалист, разумеется ЗП ему больше.

---------------------
Если пишут "по договоренности", "на собеседовании", то либо фирма скрывает свои ЗП. Либо ей все равно кого принять, кто ни чего не знает заплатят меньше, кто знает больше (это кстати может по причине - принимают несколько человек, или фирма жмется).

Кстати к оплате труда существуют много подходов, с простыми и сложными формулировками. Постоянно придумываются новые схемы... Пример простых формулировок:
-чем больше пользы фирме - тем больше ЗП;
-платить так что бы не сбежал;
-платить за квалификацию, потенциал, уровень развития, даже если не используется на данном рабочем месте в полную силу;
-платить за образование;
-платить тому кто больше пашет;
-за лояльность;
-платить за солидность, представительность.
ну и так далее.

На практике используют несколько критериев, например часто в Новосибирске, на не очень удачных фирмах, в порядке убывания приоритета: за представительность, за лояльность, тому кто пашет(не важно с каким результатом).
tpi
Это разделение для каких-то конкретных специальностей, не надо это забывать! Я не представляю системного администратора - лицо фирмы
В том то все и дело, что должность одна (например менеджер продаж, все абсолютно одинакого), оба сидят на окладе, но один получает 10 тыс, другой 14 тыс!!!
-платить за солидность, представительность.
Видимо так!
Недавний пример: человека принимают на должность менеджера с начальным окладом на испытательный срок, далее человек будет получать оклад +%! Предлагают также очень возможную скорую перспективу руководителя отдела с окладом !!!! меньше чем у менеджера этого отдела с процентами!!! При этом ответственности море, пахать не перепахать, отвечать за продажи отдела, и получать оклад только!!! Я чего й то не догоняю!!! Может есть соображения?
Эллин
Дык один блатной, другой нет. Платят иногда и по фамилиям.
Эллин
менеджер по продажам, сидящий на окладе, - это нонсенс и оксюморон. в продажах эффективно могут работать очень немногие, и этим людям ни в коем случае нельзя цеплять вериги и "потолок" в виде оклада. сколько потопают - столько пусть и полопают. и в этой ситуации совсем не кажется невероятным, что з/п конкретного менеджера за конкретный месяц может оказаться даже существенно выше, чем у его руководителя; ну, просто очень хорошо поработал человек, перевыполнил план в два раза, а в другой какой-то раз ситуация не сложится и будет он "лапу сосать"... главное, чтобы у начальника в тот момент, когда менеджер сделал звездные продажи, "жабо" не раздулось и он не поменял условия задним числом. потому что в этом случае - 100% - данного продажника контора по-те-ря-ет, со всей его клиентурой...

если говорить о руководителе отдела: если в его круг обязанностей входит контроль выполнения плана, то процент его выполнения отражается на з/п (иначе логики никакой и мотивации), если же круг обязанностей не связан с наращиванием оборота и прибыли предприятия, то какрй резон сажать его на процент?
ptiza
если говорить о руководителе отдела: если в его круг обязанностей входит контроль выполнения плана, то процент его выполнения отражается на з/п (иначе логики никакой и мотивации), если же круг обязанностей не связан с наращиванием оборота и прибыли предприятия, то какрй резон сажать его на процент?
Вот именно , я про то же. Кроме административных функций, круг обязанностей связан с контролем выполнения плана и развитием, следовательно и % должон быть или бонус у диретора , иначе какой смысл? Вот я и не понимаю логики.
По менеджерам абсолютно с Вами согласна, их ЗРПЛ должна зависить от %, но дело в том что все просчитано руководством до мелочей, рынок есть рынок. Идет борьба за клиента, поэтому объем продаж и так частенько почти не реален. Поэтому тут в общем тоже обольщаться не нужно.
Но все же когда менеджер получает в среднем 10-14 в месяц, директор 10 ровно, это абсурд. Жаба не жаба, но бесплатное удовлетворение своих амбиций помноженное на большую отвественность не интересно. И меня эти несостыковки слегка озадачивают.