Сколько знаков в минуту
31147
47
Сколько знаков в минуту в среднем нужно уметь печатать, что бы это было нормально для работодателя?
ptiza
А как измерить?
sharkie
элементарно--секундомером.
Vi35
А что, есть нормы? или у Вас работа специфически-печатная?
НЕ ФАКТ
Мне нужно прото указать в резюме.
НЕ ФАКТ
Я засекала и у меня вышло где то около 300, но я не знаю нормально это или нет. И вообще это зависит от сложности текста и даже от клавиатуры, и мало того от настроения!
Vi35
пишите - "не менее 200 зн/мин." и бу вам счастье
Vi35
Около 300 - это очень отличный результат. С среднем печатают от 100 до 150. 200 - это те кто постоянно печатают. 300 и выше - операторы, которые с утра до вечера набирают.
Солца
элементарно--секундомером.
По секундометру у меня знаков много, но ошибок - тоже :-)
Как _объективно_ оценить скорость печати, учитывая количество ошибок? Тест из "Соло на клавиатуре"? Или есть другие варианты?
GuimpLena
Это всего лишь результат общения в чате или в аське:)
Vi35
в таком случае, поделите Ваш замечательный результат пополам: одно дело, когда Вы отсебятину пишете, а в офисе предполагается работа на слух или перепечатывание с бумажного носителя. куда больше времени потребуется на анализ получаемой информации
ptiza
не но почему же, я говорю о темпе, ритме полученном в результате набора "отсебятины",
а результат: около 300 зн/мин и был подсчитан путем набора текста в Word-сервис-статистика, набранного под диктовку.
ptiza
Не се так просто, как вы думаете.:улыб:
ptiza
Как профессиональный журналист, скажу: скорость написания "отсебятины" намного ниже, чем скорость перепечатки или работы на слух. Когда пишешь сам, нужно думать, что будешь писать и анализировать уже написанное.
MIST
я не имела в виду авторский текст, - я имела в виду тот флуд, который мы несем в аське/чатах/форумах
sharkie
Я научился набирать слепым методом за 3 дня!!! Правда не ел и не пил вставал рано утром и ложился спать поздно-поздно. Учился на тренажере "СОЛО на клавиатуре". На английском научился набирать за 1 день. Проходил программу 2 раза (последний раз на все пятерки :улыб:) Это стоит того, попариться 3 дня и не тратить лишнее время на поиск нужной клавиши и вообще набирать и не отвлекаться на клавиатуру.
ptiza
ну да, я всегда в требованиях к соискателю на оператора, например, пишу "не менее 200 знаков". Это оптимально. Если 200 может, то при ежедневной практике и 350 сможет.
А проверить легче легкого, только нужно привлечь еще одного товарища. Пусть он подиктует и время засечет. И, кстати, высокая скорость при большом количестве опечаток никого не впечатлит. Должно быть качественно и быстро.
У меня, например, на слух 475 был последний рекорд. Форумы, чаты и аськи ни при чем -- их тогда еще не было, когда я осваивала клавиатуру:)
Brenda
Я работала четыре года в операторстве. Видела очень много операторов. 300 знаков - отличный результат. Больше - редкость. При слепом методе - много опечаток. За 450 не видела никого. Извините.
Brenda
8+8+8+....+8+3=475 знаков в минуту!
восемь знаков в секунду! круто! только людей не смешите.
Мастер
450 - действительно малореально, хотя я знаю людей, которые набивают столько - в пиках, несложный знакомый текст.

Но 300 - норма. Если человек печатает медленнее, значит не работает с текстом или не хочет учиться.

это 5 знаков в секунду - тоже много?
Vi35
Раньше были "нормы" - 180 знаков в минуту - машинистка 2 категори,
200 знаков в минуту - машинистка 1 категории. При этом допускалось не более двух ошибок. Так что 200 это действительно уже нормально
Мастер
да нет, это вы не смешите, если не разбираетесь:) у меня операторы практически все за 300 молотят и вполне себе без опечаток. А 475 -- это был действительно знакомый текст, просто интересно было проверить сколько физически возможно. К тому же у меня стопроцентно слепой метод печати. Естественно, при перепечатке с листа или на слух от заикающегося и мычащего директора, скажем, так не получится:) я и не заявляла, что 8 часов в день выдаю такой результат, тем более что моя работа с этим не связана абсолютно:)
Одно плохо -- за мной клавиатура иногда не успевает:)
kurica
Раньше были печатные машинки такие, что по клавишам надо было с усилием ударять. Поэтому и скорость была меньше чем сейчас.
Vi35
А я букву "a" (a a a a a a) набираю со скорстью 666 зн/мин!! :улыб:
ViSkI
вот:) теперь нужно только найти работодателя, которому это нужно
Мастер
вот из вредности счас проверила - при своей средней скорости - не сломя голову, с соблюдением знаков препинаний и орфографии - пишу 330 зн/мин
добавить еще по три знака в секунду - как 2 пальца
sonica
Приходили устраиваться кучи девушек, в резюме писали скорость печати за 300. На деле практически никто и 200 не выбивал. Может не те люди приходили.
Vi35
А я первое место на выставке "Цифровых технологий" занял по скорописи (нужно было не просто текст набрать быстро, но еще и грамотно)в "Глобусе" была ...... "Готти" проводила по-мойму конкурс.....
И вот думаю помогла мне программа "СОЛО на клавиатуре" В.В Шахиджаняна, надо ему будет денег выслать, а то прошел программу на халяву... :live:
sharkie
К вопросу о измерении скорости печати - рекомендую
GuimpLena
был такой грустный период в моей жизни, когда я работала на поисковой пейджинговой станции оператором
за смену в 11 часов я принимала 1200-1300 сообщений
при примерном подсчете получается больше 100 сообщений за час... почти 2 сообщения в минуту
при этом ты пишешь и общаешься с человеком (повторяешь его сообщение)
так что вот... было бы и больше, но не все звонки успевала перехватывать)))
sonica
ах. Ну зачем Вы так? на пейджинге есть такие вещи как "ленивые клавиши", "ключи". Не знаю как назывались они на той станции, где Вы работали. Когда чтобы напечатать позвони, пожалуйста, мне по телефону нужно нажать две клавиши. Это один знак в минуту, а не 36. Правда? А таких сообщений большинство.
=SmasH=
хм... программка, конечно, удобная. Но судя по ней, я близка к рекордам:)) 645 знаков в минуту получается...
Brenda
привирает, похоже, в общем
Brenda
Удобная программка
GuimpLena
мы на вы? :безум:
да, были такие ключи
но были, простите, и такие перлы, под которые никакими ключами не воспользуешься
в любом случае, факт остается фактом
можно печатать больше 300 знаков в минуту, и это будет далеко не предельная скорость
во всяком случае тем, кто десятипальцевым слепым колотит, есть куда расти
sonica
кто вслепую печатает, тот больше всех и опечатывается. Это для тех кто тексты колотит с целью потом править. А на пейджинге, когда ты уже здороваешься со следующим абонентом, а предыдущее сообщение только печатать закончила...
GuimpLena
неа
прежде чем со следующим поздороваться, надо еще трубку успеть поднять со следующим звонком))
лан, проехали тему пейджинга
sonica
Ха. у нас было под конец вон что: автоматически при разъединении с предыдуцщим абонентом, шел следующий. Времени проверять и править не было вообще, а штрафы за ошибки были. А где работали? я на нгтс
GuimpLena
насчет опечаток при слепом методе -- неправда:) если он действительно слепой, конечно:) Я вот прикинула специально -- текст на 2000 знаков -- две опечатки. А уж небольшое сообщение вполне возможно набрать без опечаток вообще.
Brenda
FineReader допускает менее 5 ошибок на 1000 символов рукописных символов и менее 1 ошибка на 1000 печатных. Это в 4 раза меньше, чем профессиональная машинистка делает в начале рабочего дня. И в 6 раз меньше, чем та же машинистка делает вечером, в конце рабочего дня
Brenda
хм... программка, конечно, удобная. Но судя по ней, я близка к рекордам:)) 645 знаков в минуту получается...
программа имеет некоторые погрешности при задержке в начале и после окончания набора, но при времени замера более 2-3 минут они незначительны

а ваша скорость впечатляет! %) для меня рекорд ~500 символов за минуту, и то, очень беглый набор, без заглавных букв и знаков препинания - годно только для асек:улыб:А так обычно при наборе больших текстов програма кажет значения порядка 300-350 с/м. Среднее значение за день не опускается ниже 200.
Думаю жить право имеет!
=SmasH=
пусть живет. Мне эти цифирки приятно видеть:) опять же я персоналу всему ее подсунула ради интереса, посмотреть, как работают:)
А скорость -- дело наживное, просто навык. Если стопроцентно слепой метод -- такая скорость для всех реально. Мне даже маникюр не мешает. Вчера для интересу с утра повесила программку и специально в конце дня посмотрела -- средняя скорость 450 знаков при условии, что я вообще далеко не набором занимаюсь:) Т.е. какие-то документы я сочиняла и с цифрами, и с таблицами, и все подряд, ну и ася, конечно, туда же.
GuimpLena
а мы ручками трубки снимали, но отвечали правда посредством гарнитуры
а называлась эта ф-ня Пейджинговая компания :ухмылка:
Brenda
учусь сейчас печатать слепым методом по программе "соло на клавиатуре". Подскажите, кто учился - хорошая ли программа. Я и так достаточно быстро набираю, только хочется все 10 пальчиков использовать. Такое ощущение, что никогда не научусь. И еще вопрос - в этой программке есть подсказка - нарисованная клавиатура - можно ли на нее смотреть, когда выполняешь упражнения?
smi
Подскажите, кто учился - хорошая ли программа.
Я учился, программа просто замечательная! (См. выше)
И еще вопрос - в этой программке есть подсказка - нарисованная клавиатура - можно ли на нее смотреть, когда выполняешь упражнения?
Не можно, а нужно! Лучший способ приучить себя не смотреть на клавиатуру. А еще можно заклеить буквы пластырем ;-)
ViSkI
это да, только боюсь, потом у меня этой таблички не будет перед глазами, и не смогу я так быстро набирать...:хммм:
smi
сможете
просто на это потребуется время
люди, печатающие слепым методом, набирают тексты гораздо быстрее, чем те, которые смотрят на клаву