Зарплата....
4589
28
Хех... тут набрел на свое старое сообщение... про ЗП сисадминов

web-страница датировано 3-мя годами назад...

Странно что еще в мусорку не снесли, как не соотвествующее профилю... тогда не было раздела работа...

Изменилось ли что нибудь? какова сейчас средняя ЗП сисадмина...

Возьмем вот отсюда http://www.fundshub.ru/14306/ инфляцию, суммировав ее (09.2003-07.2005) получим 23,6%.
ЗП должна была вырасти как минимум на четверть!
Так ли это... авторы старого топика АУУ... отзовитесь...


PS. Вопрос финансистам заодно - а инфляция и ставка рефинансирования главного финансового института страны разве не должны быть очень похожи?
an_onim
Если они равны, то все что мы заработали - съела инфляция...

Ибо грубо говоря ставка рефинансирования - средняя прибыль в стране на капитал. А инфляция - процент потери в весе капитала.
tpi
Если они равны, то все что мы заработали - съела инфляция...
Я говорил как минимум... вообще считаю (субъективно), что должна вырасти вдвое...

Ибо грубо говоря ставка рефинансирования - средняя прибыль в стране на капитал. А инфляция - процент потери в весе капитала.
При этом чем больше превышение ставки рефинансирования над инфляцией - тем лучше живет государство?

На практике - наоборот... имхо...
an_onim
Луше все в меру, инфляция 3-5% в год, ставка рефинансирования 5-7% годовых. Это показатель стабильных государств. Любые значительные отклонения не есть хорошо...
an_onim
Кстати с http://www.glossary.ru

Официальная процентная ставка - ставка центрального банка по операциям с другими кредитными учреждениями. Через официальную процентную ставку центральный банк имеет возможность влиять на процентные ставки коммерческих банков, на уровень инфляции в стране и курс национальной валюты.
При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты.
tpi
Кстати очень правильное определение которое доволно ясно показывает как используется ставка рефинансирования ЦБ. Это довольно серьезный инструмент влияния государства на рыночные механизмы. И равенство его инфляции для меня довольно абсурдно - вы чего же хотите, что бы проценты по кредитам были равны инфляции?! так все банки разорятся включая ЦБ:улыб:

Про з/п сисдамина так скажу. Мое имхо - она скорее всего в среднем по рынку ПАДАЕТ. Естественно не в абсолютном выражении, а скорректированная на индекс инфляции и роста з/п платы в целом. Причина банальна - сисадминов становится все больше и больше. Спрос на них особенно не растет. Мелкие организации предпочитают отдавать ИТ на аутсорсинг потому как в штате специалисты такого профиля им просто не нужны, а в крупных требуются спецы серьезного уровня и объем работы выполняют весь сами несмотря на рост организации. Так что в целом я думаю тенденция именно такая.
ДИМИТР
еще добавлю, что в европе сисадмины переживают кризис: кого-то сокращают, оставшимся урезают зарплаты... так что, скорее всего, аналогичный процесс очень скоро пойдет и в России...
а еще один сотрудник местной (европейской) компьютерной фирмы рассказывал, что раньше они пользовались услугами по удаленному администрированию одной Новосибирской контрки, а сейчас перестали - очень дорого...
ДИМИТР
Причина банальна - сисадминов становится все больше и больше. Спрос на них особенно не растет.
-----------

неправда Ваша...
найти в Новосибирске грамотного сисадмина , который действительно разбирается в своей области а не декларирует это в резюме, практически почти невозможно,
крупные конторы, которые готовы платить и 20т.руб. и более, ищут себе сотрудников месяцами.... рынок переполнен бездарями-самоучками, которые умеют воткнуть пару сетевых плат и поставить серверный софт с настройками по умолчанию, а если требуется настройка тогоже сервера под нужды заказчика, они уже ничего сделать не могут...
Vovasa
Не думаю, что ищущих грамотных сисадминов большое количество... А остальное - верно.
tpi
думаю все очень просто- представь, умненький паренек, хочет работать в IT и думает куда пойти учиться. Он открывает job.ngs раздел IT и видит: хороший программист-$1000-2000, хороший сисадмин- $600-800. По моему выбор очевиден, самые умные (не ленивые) давно занялись более прибыльным делом, а остались те, кому ничего изучать "не охота", охота только деньги получать.
KBV
У меня порядка 25 компьютеров, 3 сервера, ЗП около 1000$
хмм.... ваш работодатель, просто видимо не вкурсе реальных ЗП в городе на такую работу..... считайте что вам крупно повезло.
$1000- верхняя планка сисадмина квалификации ~MCSE в Нске. Т.е. что может получить сисадмин, если он очень хорош и ему повезло. Бывает и выше, но то скорее ислючение.
Для программеров- 2k не предел, можно расти в "senior", PM и пр. А из сисадмина только в начальники IT-отдела, без всякого повышения ЗП. Плюс не забывай, сисадминить ты сможешь до 30-35 лет, а программировать можно до пенсии.
KBV
$1000- верхняя планка сисадмина квалификации ~MCSE в Нске. Т.е. что может получить сисадмин, если он очень хорош и ему повезло. Бывает и выше, но то скорее ислючение
Малчик... з.п. сисадмина уровня MCSE (оч. рекомендую почитать необходимый опыт для сдающего на MCSE. там в частности географически распределенные сети, тысячи компов и сотни серверов подразумевается) так вот, з.п. такого сисадмина начинается с 1000 у.е. и это в Нске. Это конечно мало относится к тем, кто "сдали" MCSE и админят 50 компов... до 35 лет. Ничего личного такие спецы тоже нужны народу, но надо смотреть ширее, есть и другие спецы.:улыб:

А для программера(даже для senior) потолок в Нске такой же как для сисадмина - 2 000 уя, бывает и выше max 2500 - но вот это уже скорее исключения для обоих.

А расти чо из программера, что из сисадмина одинаково неудобно. следующая должность после team leader - уже менеджерская, а таких навыков у тех. спеца может и не быть.

P.S. Если у вас в начальники ИТ расти без повышения з.п. - может стоит поменять контору... в этой конторе точно никакого ИТ особо нету, коли начальников не надо. :)))
ViT
ага, расскажи мне про MCSE- сдано все "Core", до 2х оствшихся "elective exam" просто руки пока не дошли:)
Проблема в том, что в Нске никто не решает таких задач как ты описал- тысячи компов, сотни серверов, распределенные сети. Поэтому приходится админить небольшие локалки и там конкуренция с выпускниками готовыми работать за $250, вполне существует. Работодатель конечно готов платить больше за знания/опыт, но не настолько.
ViT
если я за пару месяцев сдам оставшиеся 2 экзамена- возьмешь на работу "начиная с 1000 у.е."?
KBV
ага, расскажи мне про MCSE- сдано все "Core", до 2х оствшихся "elective exam" просто руки пока не дошли:)
А чего бы и не рассказать? Не вопрос расскажу.

MCSE - это Desgin & Plan + Implement... Соответственно товарищ уровня MCSE(т.е. реального уровня c hands-on experience, а не просто сдавший экзамен) вообще говоря аналитик, внедренец больших решений, а вовсе уже не сис. админ, ну это так к слову.

а вот дальше есть MCSA - это Implement+ Manage&Maintain - это да сис. админ.

Ну и как грится человек имеющий MCSA или MCSE обычно или не админит 5 компов, или относится к этому так, как просто админит 5 компов, а не так, что для админства 5 компов надо MCSE.


Проблема в том, что в Нске никто не решает таких задач как ты описал- тысячи компов, сотни серверов, распределенные сети. Поэтому приходится админить небольшие локалки и там конкуренция с выпускниками готовыми работать за $250, вполне существует. Работодатель конечно готов платить больше за знания/опыт, но не настолько.
Ага в этом ты абсолютно прав, проблема с теми, кто мог бы решать такие задачи - их просто мало, очень мало... хер найдешь свободного, я бы даже сказал. А то что вам приходится админить только маленькие сетки за 250 у.е. и конкурировать с зелеными выпускниками - серьезный повод задуматься, а ваша квалификация действительно выше чем у них или все-таки нет?

Сертификация MCSE и MCSA направлена на людей, кто занимается работой с medium- to large-sized companies. Medium sized - это 50-250 пользователей, несколько под-сеток, мобильные устройства, удаленные офисы и т.п. "A medium-sized to large-sized network contains hundreds to thousands of computers and multiple subnets." Соотв. задайте вопрос себе, а вы по уровню сертификации работаете или пока ваш сертификат просто показатель уровня вашей обучаемости и наличия свободного времени???:улыб:

Средние и большие организации, которым нужны серьезные сисадмины в Нске есть - описывать их не буду - догадаться не так сложно, но список я навскидку могу составить компаний 20(ближе к большим). И уверяю тебя, везде нужны спецы и скорее всего даже несколько сразу... и с з.п.(а вернее с компенсационным пакетом, потому как там не тока з.п. обычно есть) там тоже номано.

А на счет програмистом быть лучше или сисадмином -вопрос надуманный, хороший спец зарабатывает всегда хорошие бабки. От оч. серьезных програмистов же слышал, что смена технологий идет так быстро, что надо или оч. часто переучиваться или выпускники по ценам подпирают... т.к. изучают в основном самое новое. Сисадмину в этом плане чуть проще - решения в бизнесе работают часто min 5-10 лет, а некоторые и гораздо дольше, что дает возможность долго находить работу по своей специальности. В одном и том-же суждении все сходится, почему-то считается, что найти сис-админа или програмиста хорошего уровня - это так просто в нашем "типа ИТ" городе. :))) Хотя это и не так.
KBV
если я за пару месяцев сдам оставшиеся 2 экзамена- возьмешь на работу "начиная с 1000 у.е."
буквально недавно искали в свою группу человека - долго искали, интересных претендентов было оч. мало(кстати из MCSE было в резюмах всего двое, показали вполне хороший уровень - по крайней мере вменяемость знаний была), предложение на старт немного ниже 1000 у.е. было. Сейчас пока не планируется расширение нашей группы. Но вот если у тебя есть знакомый по Unix: Sun, HP - то милости просим... :)))
ViT
приятно слышать, что кто-то знает сертификацию MS и верит в знания и опыт:) Лично я читаю сайты работы (не только Нска) и вижу бесперспективность всего "сисадминства". На рынке не требуются ни опыт, ни знания, ни сертификаты, ничего кроме умения зарабатывать для компании деньги. А вот с этим у сисадминов все очень плохо- они затратное подразделение и этим все сказано. На них экономят как только могут и еще немножко.
Некоторое время назад я очень хорошо это прочувствовал, когда искал работу. Тогда у меня было 10 лет опыта, включая 3 года Новософта и практически сданый MCSE. Было очень неприятно выбрасывать на помойку столько лет труда, но я волевым решением все бросил и занялся другим. Пока все говорит о том, что я сделал правильный выбор. Даже в Москве, судя по их сайтам работы, после известных постановлений цена упала ниже уровня городской канализации и им там дают по 1-1,5k, что для Мск просто смешно. Может конечно у меня что то с глазами:)
KBV
Да нормально я думаю у вас всё с глазами... Вы где-нибудь видели объяву вида приму каменьщика - з.п. 1500 уе? Я тоже нет, а спецы каменьщики и подороже бывают.:миг:Вообщем про бесперспективность - это разговоры в пользу бедных, да прошли те времена, когда продав один компьютер можно было съездить в Сочи, пожить в Москве и еще на 2 месяца житья в Нске хватит, также прошли и времена ИТ-бума, когда платили за то, что ты не боишься тыкать в комп отверткой, большие деньги. Конечно менеджер, кто несет ответственность и контракты - будет зарабатывать больше. Больше риски - больше бонусов... только и всего.

Идет нормальное расслоение, которое, между прочим, сами вендоры поддерживают и всячески стимулируют. Будут сисадмины после ПТУ за 300-400-500 max 1000 уе и номана, номаная такая работа для нормального специалиста. Будут и внедернцы после универов с сертификатами MCSE и з.п. там будет начинаться от 1000 уе. Только и всего. Но также будут и единицы(а много их особо не надо), Сисадминов, которые смогут и будут делать работу объемом за 3-5 обычных сисадминов, будут получать топовую, но отнюдь не менеджерскую по объемам з.п. Вот такие перспективы на мой взгляд. Главное вовремя определится в какой группе устраивацца. :)))

ну и к вопросу "зарабатывать деньги" был на обучении вместе с ребятами со сбербанка - рассказали занятную байку: "Руководство решило провести тест - чо будет если вырубить все компы и придет клиент снять бабла *ну или еще чего-то там*... справился лишь один оператор - ветеран банка, тетка проработала уже хбз сколько лет - остальные не смогли сделать всё правильно, хотя все доки до сих пор полностью дублируются на бумаге, а некоторые только в бумажном виде и существуют" так что де-факто ИТ зарабатывает деньги, а вот насколько и как это использовать - это уже топ-ИТ и остальные топы должны заботиться.
KBV
А вот с этим у сисадминов все очень плохо- они затратное подразделение и этим все сказано. На них экономят как только могут и еще немножко.
согласен. но именно IT позволяет зарабатывать деньги... ибо если все полетит - контора просто встанет. так что - все взаимосвязано :-
KBV
Было очень неприятно выбрасывать на помойку столько лет труда, но я волевым решением все бросил и занялся другим.
А куда лыжи то направил, коллега? :pivo: В продажники?
Можно в личку. Мне уже тоже нива сисадминства что-то поднадоела. Бедноватая она у нас...
KBV
Плюс не забывай, сисадминить ты сможешь до 30-35 лет, а программировать можно до пенсии
Откуда такая вилка? Почему именно до 35?
А потом что? И почему программером можно до седых волос на заднице? Разъясни, плиз....
whiplash
угу, позволяет, как и остальные службы поддержки, например бухгалтерия, охрана и пр. Если сисадмин будет работать в 10 раз лучше- работодатель ничего не заработает, а если так будет работать основное подразделение- он получить прибыль. Отсюда и отношение: "что еще сэкономить, но чтоб не упало?". Как раз в тему о конкуренции со вчерашними выпускниками- зачем ему спец. на 2k енотов (даже если он супер-спец и стоит таких денег), когда со всем справится и за $250? То что последний сможет не положить сервер, а в случае чего поставить новый- по моему сомнений не возникает, с мозгами у многих все в порядке, а потребности поменьше.
Tarz
прежде чем бросить Windows-админство- я долго разышлял, читал вакансии, резюме, прочитал "от корки до корки" весь job.ngs и еще пару сайтов. Прочитав пару тысяч резюме, сделал несколько интересных наблюдений: я нашел всего одно-два резюме (из тысячи) действительно классных специалистов, причем отличить их от основной массы не всегда просто. У молодых людей замечена такая особенность- как всем молодым людям им не хочется учиться, а недостаток знаний компенсируют молодыми мозгами и быстротой реакции.
В общем я решил изменить специализацию на области, где 1. без знаний ловить вообще нечего и 2.можно легко выделиться на фоне тысяч других резюме. Плюс разные другие соображения, такие как возможность работать после 40лет, возможность удаленной работы (и как следствие возможность подработок) и пр. Таких областей много, например серьезные базы данных (Oracle), эл. документооборот и пр., я выбрал одну из таких, которая мне показалась ближе по духу:)
KBV
Видишь ли, я достиг определенных успехов в изготовлении круглых бильярдных столов, обитых горностаевым мехом с лузой посередине.
Стал классным специалистом, все дела...
Ток одна проблема.
Нафиг те столы никому не нужны.
KBV
угу, позволяет, как и остальные службы поддержки, например бухгалтерия, охрана и пр. Если сисадмин будет работать в 10 раз лучше- работодатель ничего не заработает, а если так будет работать основное подразделение- он получить прибыль.
Не совсем точно, если сисадмин, бухгалтерия, охранник будет работать в 10 раз лучше, то он заменит 10 специалистов, а платить одному в 10 раз больше, всегда выгоднее, чем просто 10. (Правда и риск повышается, что уйдет и все рухнет).
зачем ему спец. на 2k енотов (даже если он супер-спец и стоит таких денег), когда со всем справится и за $250?
К вышеперечисленному можно добавить, чтоо спец он капризный, ему нужны условия работы, ему хочется, что бы его коллеги были тоже спецами. И не дай бог захочется, что бы и директор был не лохом чилийским, а профессиональным управленцем.

По радио слышал как-то, водила 40лет, в Москве жаловался, я крутой водила, а меня нафиг на работу не беруг. Всем нужны зеленые, простые, молодые....
DrAnimal
:улыб:я пытался анализировать "что не так с этими столами", а резюме именно такое.
KBV
Причем сами работодатели против того что бы админ учился выучится и пойдет дальше искать работу им это тоже не надо!