Средняя ЗП?
3240
18
Нужна информация о средней заработной плате в Новосибирске. Если есть у кого не по белым, а по реальным доходам! В частности интересуют сферы
туризма, коммерческого образования, услуги? Мнения, ссылки?
tpi
Чевой то я вся в сомнениях, что это реальные цыфры! Но все равно, спасибо.
Эллин
Там же написанно как сумма высчитывается, проверить не сложно!
Это реальные суммы предложений. Другой вопрос, что одну и ту же вакансию могут 20 раз предлагать, даже через разные агенства, так что перекос если и есть то в большую, сторону.
tpi
Вот это меня и смущает, что в большую.
Судя по покупательной способности народа, а также по количеству выдаваемых кредитов, и т.д. и т.п., а также упоминание вскользь об уровне ЗРПЛ знакомых, участников форума, и т.д. создается впечатление , что зарплаты по ссылке занижены раза в 2-3! И официальную статистику также хочеться умножить как минимум на 3.
Эллин
Не забывайте что примерно средний класс составляет 20%, богатые 15%, остальные нищие (доход менее 7т.р. на душу населения).
tpi
А 8 тысяч, уже средний класс? Какова вилка для среднего-класса?
Эллин
Считаю, что средний класс надо делить на три части. Нижний слой от примерно 15 т. р. в месяц , или которые могут взять кредит в банке тысяч 100-150 рублей, ипотечный кредит. Далее от тыс. 30 средний, а затем высший слой среднего класса.
Эллин
Меряют все по разному, например - http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=14663.

Я на вскидку считаю, 7-18тыр. на душу - средний класс, ниже нищие, выше богатые.
tpi
Судя по данным статьи, количество вырвавшихся из бедности значительно меньше чем тех кто из так называемого среднего класса перебирается в богатые. То есть увеличивается разрыв м\д богатыми беднами а средний класс плавающе\размыт. Кроме того граница бедности в статье определяется прожиточным минимумом.
А вообще честно говоря, хто такой этот средний класс, и какими суммами нужно расолагать , чтобы причислить себя к среднему классу?
tpi
опаньки...
я нищий:хммм:
подайте христа-ради!
AA
уже сегодня 45 процентов населения Новосибирска составляют средний класс (по данным ROMIR - это 225 тысяч семей, или 675 тыс. человек) и имеют ежемесячный доход от 170 до 1000 долларов на одного члена семьи. На их долю приходится от 55 до 80 процентов потребления в натуральном и денежном выражении. Эти люди благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться в условиях современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям приемлемые уровень потребления и образ жизни.
Приравнивать к среднему классу со 170 баксами на душу семьи это круто. Взять семью 3 чела-муж, жена, ребёнок. Т.о. доход семьи общий ~ 15 т.р. (Оба родителя получают). А теперь пройдемся примерно по их расходами за месяц. Допустим, своего жилья нет снимают -6 т.р., еда~ 4.5 т.р., одежда скромненько -500р., садик на ребёнка- 1,5 т.р., проезд на транспорте ~ 1,5 т.р. Остается туда-сюда 1 т.р. И это средний класс? Да ну! Это от зарплаты до зарплаты.
Если есть своё жильё или живут с родителями, то да могут откладывать или что-то покупать.
Где-то реально средняя з/п 7-8 т.р. А кому нравиться работать за меньшее, то это его дело.
Считаю, что статьи такого плана призваны искуственно вытащить людей из-за черты бедности.
сашик
мою ситуацию обрисовал:хехе:
только щас я один работаю...
пода-а-айте среднему классу!!!
в прошлый раз бог не подал, тока цены поднял на бензин:хммм:
сашик
Это еще что! Кто-то считает что средник класс это выше минимальной оплаты труда.
грузчик
пода-а-айте среднему классу!!!
художник должен быть голодным! :ха-ха!:
tpi
Меряют все по разному, например - http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=14663.

Я на вскидку считаю, 7-18тыр. на душу - средний класс, ниже нищие, выше богатые.
Дык получается я тоже нищий! :хммм:
Пойду начальству пожалюсь, пусть поднимут зарплату тыщи на 2. Тогда буду уже средний класс. :ха-ха!:
Lion76
Лучше сразу на 20, тогда будешь богатый!:миг: