Как найти работу терапевту?
4042
46
Если сразу после мединститута? Не важно на какую з.п.
2b
А что, все поликлиники города терапевтами уже укомплектованы полностью?
2b
попробуйте обратиться в вашу районную поликлинику. думаю, вам там обрадуются
2b
Сначала нужно пройти интернатуру по терапии или первичную специализацию на ФУВе. Диплом у Вас - "Лечебное дело". Хотя мне кажется, что в любой поликлинике Вас возьмут "с руками и ногами"... :ха-ха!:
2b
В стационар старайтесь попасть. В поликлинику всегда успеете.
2b
Старайтесь сразу туда, где реально специалисты хорошие работают (научитесь многому и имидж леч. учреждения будет работать на Вашу трудовую). В железнодорожную поликлинику требуются терапевты (про стационар не помню, но и в поликлинике тоже неплохой и достаточно грамотный коллектив, да и соц. гарантии там гораздо выше, чем в рядовой-городской, ну и оплата тоже).
2b
По-моему совершенно глупо спрашивать в форуме такие вопросы, тем более терапевту!!! Это же не бухгалтер, коих навалом... Терапевты по-моему в любую поликлиннику требуются!
fedoroff
Только все зависит от заработной планы. Вряд ли у кого будет желание работать за те пару тысяч, что предложат в поликлинике :ухмылка:
Вряд ли у кого будет желание работать за те пару тысяч, что предложат в поликлинике :ухмылка:
Знаете, сейчас терапевты в поликлиниках получают не две тысячи, а от 5 до 10. Все зависит от того, сколько участков ведешь. Две тысячи получают начинающие узкие специалисты - к примеру, ЛОРы, офтальмологи... :улыб:
2b
Вопрос к автору топика. Так Вам удалось устроиться терапевтом или нет? :улыб:
Юлия
покажите мне такую поликлинику! :ухмылка: :безум: или это они так старательно прибедняются, что аж смотреть на них сирых-убогих-нищих тошно? :безум: :безум:
Юлия
Если быть уж совсем точным, то доходы терапевтов сильно зависят от конкретной поликлиники. Если быть ещё точнее, то от её руководства (главврач, замполеч).
ptiza
Вы считаете - 5-10тыр - это много? За такую собачью работу, как у участкового???
Вот остальных врачей жалко - прибавка будет только участковым, врачам общей практики и еще кому-то, в общем, трем категориям врачей президент пообещал...
Стармех
нет, я не считаю, что 10 тыров - это много. 10 тыров - это нормальный такой прожиточный минимум на 1 (один) нос. просто наша бесплатная медицина уж тааак любит прибедняться, что я была абсолютно уверена, что они горбатятся, спасая нас от коклюша и геморроя за полторы тысячи рыблей, из призвания, из данной клятвы Гиппократа....
простите мне эту резкость, тут конечно же много личного намешано, - просто в дальнем кругу знакомых, с кем вынуждена здороваться и иногда поддерживать беседу, это святое правило и священный ритуал - проедать плешку людям, работающим в коммерции, на тему как они (коммерсанты) зажрались и сыром в масле извазюкались... ужасно неприятное остается впечатление от таких бесед...
ptiza
Просто наша бесплатная медицина уж тааак любит прибедняться, что я была абсолютно уверена, что они горбатятся, спасая нас от коклюша и геморроя за полторы тысячи рыблей, из призвания, из данной клятвы Гиппократа....
Призвание либо есть, либо его нет. Оно не зависит от уровня заработной платы. Но за такую работу, как у участкового врача, да и у всех остальных моих коллег, нужно платить соответственно.
Юлия
Вряд ли у кого будет желание работать за те пару тысяч, что предложат в поликлинике :ухмылка:
Знаете, сейчас терапевты в поликлиниках получают не две тысячи, а от 5 до 10. Все зависит от того, сколько участков ведешь. Две тысячи получают начинающие узкие специалисты - к примеру, ЛОРы, офтальмологи... :улыб:
5-10 это много загнули, а за два участка две ставки платить не будут. В пределах максимум 4-6 т.р.
А вот как насчёт узких спецов - не правда. У них на дом по вызовам ходить не надо, а з.п. побольше терапевтов.
Поддерживаю Ptiza про то как прибедняются врачи. Врач может начать работать с малой суммы, затем перейдёт на бОльшую. Многие врачи работают в нескольких стационарах, или в одном набирают дежурств.
Пусть не обидятся врачи, но медсёстры получают почти на их уровне, и даже больше.
Юлия
сейчас терапевты в поликлиниках получают не две тысячи, а от 5 до 10
Вы шутите?! Такие деньги получают врачи со стажем и кучей дежурств в стационаре... Если бы можно было так же зарабатывать в рядовой поликлинике, народ бы туда ломанулся. Может, где-то (и туда наверняка не пробиться) и платят такие деньги, но не в районных поликлиниках.
Isha
Даже не в районной, и даже не в городской - заведующий дневным стационаром (терапевт высшей категории) - 4800.
Стармех
Ну так это же заведующий.... и наверняка с многими годами стажа. Но никак не рядовой врач поликлиники...
Isha
Вот и я о том же...
Ставка сейчас, (у жены уточнил) - 2180-2460 р. (это уже с северным коэф.), первая - простому терапевту (не участковому) с маленьким стажем и без категории, вторая для терапевта с большим стажем и с высшей категорией.
Две ставки платить не имеют права, максимум 1,75.
А девчонок-медсестер вообще жалко - как выживают, у кого родных в городе нет?
Только все зависит от заработной планы. Вряд ли у кого будет желание работать за те пару тысяч, что предложат в поликлинике :ухмылка:
Так автор топика написал, что ему без разницы на какую з/п. А сразу после института 10 тыщ ему никто и не предложит...
сашик
Врач может начать работать с малой суммы, затем перейдёт на бОльшую.
А кормить врача и его семью кто будет? Даже если и молодой специалист, ему продукты и лекарства со скидкой продадут, детей бесплатно оденыт и обучат?! Выпускники ещё каких ВУЗов пойдет на такую зарплату дожидаться бОльшей?! Да и вон, уже привели примеры "большей" зарплаты.

Многие врачи работают в нескольких стационарах, или в одном набирают дежурств.
Конечно, а что им делать остаётся?! Вот и работают они каждый день в день + дежурств 7-8 в месяц (итого легче посчитать время, проведённое дома, чем то, что на работе). И это пока молодой, и ноги носят. Да и молодые уже столько не выдерживают. Врач-хирург - день в оперционной, ночь в операционной, потом опять днём туда же идти надо. И работает потом такой врач, а рядом нашатырь держат...
А повышать свою квалификацию когда? И на какие деньги?! Думаете, государство об этом заботится?! Ага, конечно... Просто те, кому родители -родственники помогают, ещё учатся чему-то, а остальные только работают....
Isha
Вы про повышение з/п до 15 тысяч с НГ слышали? просто спросила.
GuimpLena
А тут уже отвечали - только трем категориям врачей, а отнюдь не всем медработникам...
Isha
А кормить врача и его семью кто будет? Даже если и молодой специалист, ему продукты и лекарства со скидкой продадут, детей бесплатно оденыт и обучат?! Выпускники ещё каких ВУЗов пойдет на такую зарплату дожидаться бОльшей?!
_________________________________________

А когда в мед.институт поступают, чем думают?
сашик
Многие головой... Некоторые сердцем - без таких мы бы уже вымерли. Часть - поддавшись стадному инстинкту. Точно так же, как и в любой другой ВУЗ, исключая некоторые столичные. В педагогический ведь тоже поступают - а у учителей тоже не баксами платят...
сашик
А когда в мед.институт поступают, чем думают?
Да как Вам не стыдно??! :а\?:
Если бы все в 14-16 лет только и думали, чтобы "бабок" побольше срубить, нас бы давно уже лечить и учить некому было бы...
А ведь действительно становится всё меньше детей, которые хотят помогать, мечтают о том, чтобы найти такое лекарство, чтобы никто не болел и о пр. "глупостях"....
Я уже как-то на форуме высказывалась причины, по которым люди идут в медицину. Ещё раз - в то время, когда надо выбирать профессию, не очень многие, живя с родителями, задумываются о будущей зарплате. И даже, если родители пытаются наставить чадо на "путь истинный", в период подросткового максимализма дитё зачастую делает по-своему. Особенно, если в школе очень нравится химия/ биология и человечек не представляет своё будущее без белого халата. Уже во время учёбы проявляется неравенство - за интернатуру-то надо платить, и деньги это немалые (здесь на форуме озвучивалась цифра порядка 100 000 руб в год - где-то больше, где-то меньше). И не всем родители могут помочь. А если к концу обучения ещё и потомством успели обзавестись, то вообще дело плохо - ни о каких подработках речи быть не может (особенно женскому полу). И даже если найдены деньги на интернатуру, зарплата после окончания ВУЗа - просто смешная. Конечно, можно надеяться на то, что когда-нибудь её повысят, но кормить, одевать и лечить семью хочется сейчас. Конечно, выдающихся студентов разбирают, и у них зарплата чуть выше, чем в поликлинике... Но кто же нас будет лечить??? Именно те, у кого нет связей, денег и суперзнаниями во времена учёбы не блестали. Конечно, есть там и неплохие специалисты (у кого есть другой источник для существования, и которые работают за идею, а не за зарплату). И к ним очередь. Но их ТАК мало...
И их труд НИКАК НЕ ПООЩРЯЕТСЯ. И нет у поликлиник способов удержать таких специалистов... И поэтому они уходят (и правильно делают). Но вопрос-то остаётся - КТО НАС ЛЕЧИТЬ БУДЕТ? Ведь поликлиника - это место, куда мы идём чаще всего... Мне уже давно страшно за нашу будущую медицину и за нас. Дорабатывают люди ещё старой закалки, и кто приходит? Нет, не те, которые с покупными дипломами и никак не те, что с красными .... Лечение по знакомству стало нормой. А что делать тем, у кого нет знакомых-медиков и возможности оплачивать их труд?!

Остальное домысливайте сами.
Isha
Ведь поликлиника - это место, куда мы идём чаще всего...
вот можно встряну? Поликлиника - это место, куда мы идем в последнюю очередь. как правило, мы либо переносим болячки "на ногах", т.к. некогда болеть и лечиться тоже некогда, а если прижмет, то скорее пойдем в платный медцентр - за свои личные деньги, либо по полису ДМС, если работодатель заботливый :-) в поликлинику "чаще всего" ходят только совсем уж малообеспеченные слои, неработающие и пенсионеры. потому что в наши поликлиники обращаться - это гробить полдня рабочего времени (чему работодатель не порадуется), нервы, и в большем числе случаев так и не получить вразумительной и эффективной терапии.
Isha
Но вопрос-то остаётся - КТО НАС ЛЕЧИТЬ БУДЕТ?
Нас будут лечить хорошие специалисты в платных клиниках, которые знают себе цену, как специалистам, и считают ниже своего достоинства работать за гроши.

А бесплатная медицина - это зло. По крайней мере, в том состоянии, в котором она находится у нас в стране.
walking_corpse
Согласна, что это зло сейчас . Но не согласна, что это зло вообще. Платные клиники с методом "развести на деньги" не меньшее зло, а, может, даже и большее. Тем более, что наше "здравоохранительное" руководство держит курс на расширение поликлинической службы. Не в плане улучшения обеспечения специалистами, а в плане сокращения стационарной помощи. Уже давно сокращены сроки пребывания в стационаре. И предполагается, что человек должен долечиваться амбулаторно. Но вот кто будет долечивать в поликлиниках, никто не думает. Зачастую те, кто там работает, не всегда диагноз-то правильно понимают который стационарные врачи ставят. Про бесплатные поликлиники я и не говорю. Это как раз глупость нашего государства. А отсюда и все беды поликлинических врачей, и, как следствие - наши.

Для Ptiza
Идея поликлиники - как раз чтобы мы туда шли в первую очередь. А у нас эта идея загублена якобы бесплатностью.
Понятие малообеспеченный слишком размыто. Один раз к частника сходить - не накладно, а когда стоимость лечения переваливает за 20-30 тыс.руб. и конца-края не видать, то уже думаешь, что лучше бы в поликлинике... Да и контроля за частниками уж слишком мало. Идеально - полис ДМС (сама о нём мечтаю), но не все работодатели его предоставляют.
А тем временем, пока руководители нашего здравоохранения занимаются непонятно, чем, хорошие медики уходят в другие отрасли. А нам остаётся лечится у тех, кого интересуют только деньги. Или вообще ничего - никто не интересует.
Isha
знаете, даже когда "конца-края" не видать, в условиях очень ограниченных ден.средств, мне и в голову не придет сдаваться к стоматологу или гинекологу родной государственной поликлиники :безум: у туда иду только за тем, что полагается по ДМС (типа общего анализа крови), и то - негромко вслух матерясь :-((
ptiza
и в голову не придет сдаваться к стоматологу или гинекологу родной государственной поликлиники
Согласна, и полностью поддерживаю. Но только есть ещё куча мест, которые могут заставить обращаться к врачам, и хорошо, если знаешь, к кому конкретно податься. А если специалист непонятен? Пойти в частную - так прогонят по всем "специлистам", кучу болячек найдут, денег будет уплачено немеряно, а проблему так и не вылечат (недавно как раз столкнулась именно с такой ситуацией). Я уже готова была к бабушке какой-нибудь обртиться (и это при мед. образовании!), но судьба свела с человеком, который в течение нескольких дней без лекарств и доп.оплаты (!) избавил от страданий. При этом работает он в стационаре, метод, которым он мне помог, не является традиционным, и на его широкое использование со слов того врача у него просто "нет времени".
Про ДМС я уже говорила - не все являются его счастливыми обладателями:хммм:Да и вообще - неправильно это - оснащать поликлиники хорошей техникой и держать там полуграмотных специалистов, которым эта техника не помогает в диагнистировании/ лечении больных. Я считаю, что в поликлиниках должны работать специалисты после работы в стационарах, когда уже опыт есть. А не те "специалисты", которые устраиваются по остаточному принципу, и на основе которых народ составляет своё мнение о всех медиках. Да простят меня немногочисленная грамотная часть работников поликлиник.
Isha
Платные клиники с методом "развести на деньги" не меньшее зло, а, может, даже и большее.
Не могу не согласиться. Зачастую, платные услуги предоставляются в том же самом учреждении и теми же самыми специалистами, что лечат бесплатно, и уровень этих специалистов, как и техническая оснащённость учреждений, оставляют желать лучшего. Это уже платная медицина по-российски.
Isha
Я уже готова была к бабушке какой-нибудь обртиться (и это при мед. образовании!)
Вах. :-) Теперь ситуация достаточно ясная, вопросов больше не имею.
ptiza
Туплю. А зачем тогда ДМС? на ОАК я и с ОМС схожу.
GuimpLena
ошиблась-промахнулась :безум: - ОМС, конечно
Isha
Ведь поликлиника - это место, куда мы идём чаще всего...
_______________________________
В поликлинику я иду только за больничным.
Дык ещё половину больничного пробегаешь по анализам, флюрографиям, простоишь в очереди за талончиками к терапевту.
А если снимаешь хату, а прописан в другом месте, то надо открепиться в больнице по месту прописки и прикрепиться по месту где снимаешь, иначе по полюсу тебя не примут, хотя на полисе гордо написано: "Действителен на всей территории РФ".
Мне глубоко наплевать, какая больница получит деньги по факту оказания услуг по страховому полюсу, пусть сами их друг другу и перекидывают. Зачем меня туда-сюда гонять?
сашик
Ой, зажалела всех подряд, обложенная всякими полисами и дружественными хорошими врачами. ((( Но что самое жуткое, что я перестала доверять "платным" врачам. Верю только себе одной.
GuimpLena
Да уж, эти платные врачи...
Как-то долго были у меня проблемы с желудком, решила я сходить к специалисту. В поликлинике, в том числе на содержание которой я каждый месяц отчисляю некоторую часть своей зарплаты, надо было брать талон в 7 утра, распихивая локтями пенсионеров,и пошла я в платную клинику, к какому-то кандидату даже наук. А она мне посоветовала соблюдать диету по группе крови, слава богу хоть не в гороскоп заглядывать. :безум: Как же мне было жалко отданных за консультацию почти триста рублей!
Ява
300? шутите? дешево отделались. я была свидетельницей душераздирающего диалога: "вас клещ кусал? нет. ага, то-то я вижу у вас береллиоз. надо вам кровь почистить 3400 за процедуру, 3 - х хватит. вот Вам направление в соседний кабинет"
GuimpLena
300? шутите? дешево отделались
вот уж точно дёшево отделались. Обычно далее за консультацией идёт куча диагнозов с уверением, что все проблемы только от них. Далее идет лечение от 300-800р за раз и выше. А потом уверения, что то, что не проходит - это индивидуальная особенность (варианты - застарелая болезнь, слишком нежный огранизм и т.д.)... И про возврать денег или хотябы посоветовать проконсультироваться у кого-нибудь другого, разговора просто нет... :death:
сашик
Зачем меня туда-сюда гонять?
Это ВЫ мне вопрос задаёте?! :eek: :а\?:
Не знаю, но всегда советую обращаться в свою страховую компанию, которая выдала Вам полис. И ещё, насколько мне известно, экстренную помощь Вам ОБЯЗАНЫ оказать на территории России без всякой регистрации, а вот на счёт постоянно прикрепиться, не уверена... Хотя в поликлинике, куда я лично прикреплена, висит объявление, что все, кто проживает на территории (особенно студенты), которая закреплена за данным учреждением, могут обратиться в такой-то кабинет, чтобы написать заявление на обслуживание. Но открепиться из своей поликлинике Вас скорее всего всё равно попросят (они же должны быть уверены, что Вы не обслуживаетесь в нескольких одновременно). Опять же страховые компании советуют сильно не спорить, оплачивать услуги, а потом с чеком идти в свою компанию. Вероятность возвращения денег очень велика. Но для этого необходимы кое-какие шевеления со стороны индивидума - на форуме высказываться гораздо проще...


пробегаешь по анализам, флюрографиям, простоишь в очереди за талончиками к терапевту
А всё потому, что в Конституции нам гарантирована медицинская помощь, но не гарантирован КОМФОРТ при её получении.:хммм:
Да и вообще, мне зачастую откровенно хамят в дорогих супермаркетах и солидных банках, офисах моего сотового оператора и др.местах, куда я прихожу с деньгами, так имею ли я моральное право требовать комфорта в поликлиниках, средняя зарплата у работников которой составляет 3 т.р.? Так, подумалось вдруг....
Isha
имею ли я моральное право требовать комфорта в поликлиниках, средняя зарплата у работников которой составляет 3 т.р.? Так, подумалось вдруг....
Начинается.
Часто слышу в коридорах многих бюджетных учреждений: "Да за те деньги, что мы тут пАААлуЧАААИИИм, мы вАААбще ничего вам делать не дАААлжны".
Совок должен умереть. Но не умрёт, пока последняя 40-летняя жырная тётка с немытой башкой и в штопанных колготках, занимающаяся сексом только 7 ноября и на пасху, будет изрыгать свою желчь на окружающих, инфантильно ожидая, что наше государство решит все её проблемы вместо её самой.
walking_corpse
По-доброму, Вы о людях. Видимо сам 25-летний мачо в хьюго босс и с очень мытой головой? Она уйдет, решит свои проблемы, а Ваши, простите, останутся. Вон из поликлиник поуходили врачи - теперь очереди, невозможность попасть к врачу, которые тут и лаят. Очень просто обидеть одного, конкретного человека.
GuimpLena
описанная особь женского пола никуда не уйдет, потому что в платных клиниках она нафиг никому не нужна, а сменить сферу деятельность мешает лень, аморфность и тупость...
кого конкретного мы тут обидели? что за проекции, в конце-то концов???
ptiza
описанная особь женского пола никуда не уйдет, потому что в платных клиниках она нафиг никому не нужна, а сменить сферу деятельность мешает лень, аморфность и тупость...
Конечно, не уйдёт, потому как знает, что начальство закрывает на всё глаза, потому что нормальные уже все или почти все ушли. А на тех, что остались, валится ТАКАЯ нагрузка, что они тоже сбегают...
Вот и ходим мы к знакомым и/ или платным. Вот только столько хороших знакомых на все случаи жизни нет :(. А также нет столько денег, чтобы пробовать услуги платных специалистов, которые ещё сначала работают на совесть и с душой, а потом мы превращаеся для них в курицу, несущие золотые яйца - лечить нас можно долго-долго, главное - улыбаться пошире и умные термины вовремя говорить для солидности. Лечение разбросано по карточкам в разных учреждениях, врачи там нередко меняются и каждый раз приходится оплачивать эти бесконечные первичные приёмы.... и многое, многое другое...
Или это я одна (в смысле, и моё окружение) такая невезучая?
Хочу ходить в одно место, где я найду всех специалистов (или посоветуют, куда обратиться), чтобы это учреждение стояло гарантированно долго. И я даже согласна платить за всё, но только хочу быть уверена, что меня вылечат. А пока я знаю средние зарплаты (а, соответственно, и среднюю квалификацию), КАК я могу им доверить здоровье своё и своих близких? А ведь так хочется доверять ....
Про недостатки платных врачей даже в суперклиниках мы уже обсудили - они далеко не всегда лучше бесплатных...
GuimpLena
Мадам, мне не кажется, что своим постом я никого не обидел. Я говорил не о каком-то конкретном человеке, а об инфантильности некоторых слоёв населения нашей необьятной Родины, у которых "всё плохо", но они такие мужественные и отважные, что смирились с этим, несут свой крест, чтобы помочь нам, сирым и убогим, а мы этого не понимаем, и не жалеем их, и т.д., и т.п., до слёз и соплей.

Про Hugo Boss - нет, не испытываю трепета перед этим именем, как и перед другими понтоколотящими торговыми марками. Барахло обычно покупаю на Гусинобродской барахолке. Ведь плебейские привычки крайне трудно искоренить.

Голову, кстати, мою ежедневно. ;-)