Самодурство, или не ходите люди работать в СибМак
24301
192
Суперр!Читаю и улыбаюсь!
1. Не буду поддерживать не Олега, не обвиняющую сторону (скажу только про уважение на Автофоруме: Господа вообще в принципе в любом обществе уважение ЗАСЛУЖИВАЕТСЯ и автофорум не исключение, не так просто там заработать уважение).
2. Самое интересное, что менеджеры по продажам (как их называют) в розничной торговой точке ИМХО только поддерживают (способствуют) продажи(ам), какие вы там продажи делаете фирме, не смешите. Объясню: вы просто консультируете уже заведомо заинтересованных людей, тоесть клиенты к вам уже пришли сами, просто бери и грузи их, а вот привлечь клиентов в магазин задача ну как минимум коммерческого директора, на это будет влиять расположение магазина, реклама, ценовая политика, сервис! А вы попробуйте найти клиентов сами, взяли телефончик в руки и начали обзвон всех фирм в Новосибирске с коммерческим предложением Продам компьютеры и оргтехнику 100-150 звоночков в день из которых вас нах.. пошлют 140 а 10 только выслушают и скажут лениво ну кидайте прайс! И за 3 дня вот таких звоночков вы поймете, что продавать в вашем случае стоит ну максимум 10000!
3. Сам после института пошел работать менеджером, так мне и на вагонах приходилось мерзнуть ночью и фуры разгружать с лимонадом, а опыта небыло куда сунешься? платили мне тогда 5500! Потом поднабрался опыту и ушел и нежалею, что работал там (школу жизни прошел)!
4. Смотрите, что подписываете господа, ненравится идите как сказал Олег к директору и говорите (все соберитесь и придите к начальству, оно наверняка задумается)
ЗЫ. Сужу так о продажах не по наслышке, сам уже в продажах более 5 лет и вырос за 2 года до действительно менеджера (а первая функция менеджера как известно управляющая, незнаю о каких вы там менеджерах). Вот условно я топик бы отнес к разряду флуд джуниоров на который отвечают уже состоявшиеся люди!Детство чесс слово!
GuimpLena твое мнение = мое :respect:
Все мое ИМХО!
Маленькое дополнение... её открывать можно только пройти туда невозможно.... там стоит ксерокс со времени распада СССР он полностью сломан но руководство компании надеется его продать и поэтому не выбрасывает....
Полнейший респект вам, за поднятую тему топика... не знаю насколько каждый её понял... я для себя да...
И особенно за тему с ксероксом.... чудо свершилось и мольбы нашего склада и всех участников погрузо-разгрузочных работ были услышаны.
Его наконец вывезли. Куда? Одному начальству известно. Но уже за это стоит сказать огромное спасибо. Вопрос теперь в другом - совпаднием это назвать трудно. Но неужели, для того чтоб что-то у нас сдвинулось с места нужно об этом обязательно вот в такой форме подавать? Ведь о том чтоб его вывезли склад просил больше полугода.
Грустно.:хммм:
Без паники, не знаю как сейчас (давно не был), но ранее жена Сомса часто сидела за рабочим столом манагера, и у нее выписывал я процессор года два назад, колонки и еще что-то (даже и не зная, что это не манагер). И общалась хорошо, а не через губу, как некоторые.
А вот какой-то тип с гарантийного отдела, с полгода назад при апгрейде процессора вопил требовал оттирать со старого остатки термопасты, хотя все что можно было, я аккуратно удалил, и кроме как хамло, я его назвать никак не мог.
Так что не надо ля-ля.

2 Soms
Есть такое хорошее выражение:
Война войной, а обед по расписанию :улыб:
Johnnie
остатки пасты - это, к сожалению , требование не только Олега, а так и везде ...
может было сказано тока по хамски ....
Привет всем кого узнал - большей части инкогнито-джуниоров (нынешних и бывших сотрудников СибМака), а также Трогу . Большая часть тех, кто пишет сюда как заинтересованные лица – отличные ребята, с которыми приятно было работать. Отрадно, что большая часть нынешних сотрудников все-таки занимается своими непосредственными обязанностями, и не пытаются выносить сюда внутренние проблемы компании, хотя это касается их более всего, а значит, что рабочее время тратится так, как оно и должно.
Понятно, почему возник топик – это перехлестнувшая некий предел обида на компанию, бывшего работодателя. Обида, однозначно, небеспочвенная, но все таки..
Начнем с того, что никто из руководства письменных соглашений (насколько мне известно) не нарушал – все принимаемые на работу сотрудники с ними могли ознакомиться (или подписать не глядя – кому как нравится). Насчет устных разговоров – обещаний можно сказать одно - пусть каждый обещавший несет ответственность перед собственной совестью.
Однозначно можно сказать, что в каждом из магазинов СибМака есть кое-что очень важное – взаимоотношения сотрудников друг с другом - коллектиФФ (во всяком случае совсем недавно с этим пунктом было все в порядке). Дальше, СибМак очень даже неплохое место начать свою карьеру – уж точно через годик при хороших исходных данных может получиться специалист «широкого профиля». Про рабочие места, график работы, методику выплаты зарплаты – компания нашла свою нишу, а продолжающие открываться магазины говорят о том, что ЭТО работает… а значит имеет право на жизнь. Да и говорить об этом нужно все же внутри, проблемы у каждой фирмы свои – но что толку их перечислять?
И все таки ИМХО, тема так задевает бывших и нынешних маковцев только потому, что с компанией связано не только и не столько плохое. Всем выбывшим – удачи на новых местах.
Yes.
На пп.
Как интересно... Так много нового для себя узнала... Только вот у меня ряд вопросов (не адресно, а ко всем, кто пожелает ответить).
1 Я так поняла, что менеджеры СибМака получают в качестве оплаты труда процент с продаж (качество товара опустим - классика литературы, "12 стульев", сцена "Остап Бендер меняет ситечко для чая на вожделенный стул в доме Эллочки-Людоедки". Менеджер по продажам (если он МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ, а не абы кто), продаст что угодно и кому угодно). Вопрос: как можно в принципе обещать какую-либо конкретную сумму? Смотрите: есть план, установленный в начале месяца. План выполняешь - зарплату получаешь. Сколько наработал - столько получил. Сдельщина голимая. А уж соответствует она ожиданиям менеджера или не соответствует - это не вина начальства. Или я что-то упустила?
2 Был вопрос "Как прожить на 8 тысяч в месяц". Отвечаю. Я живу на меньшие деньги и уже не первый месяц. Более того: насколько я знаю, наши менеджеры, не выполнив план, получают что-то около 3-х тысяч рублей. И не пищат, между прочим, потому что - смотри пункт 1. Сколько наработали - столько получили.
3 Зарплата 15 числа следующего месяца. Искренне не поняла - а что здесь особенного? При сдельной оплате труда (или "процентной") ни одна бухгалтерия физически не сможет раньше выдать деньги - надо ж каждого индивидуально "посчитать". Были бы оклады - совсем другое дело.
4 Про обед. У нас он вообще не предусмотрен. Успел - поел, не успел - ну, извините! Дома поешь. Но как-то вот удается людям спланировать свое рабочее время и найти 15 минут для перекуса.
Только вот у нас никаких столовых и кафе ни поблизости, ни в дали нет... Поэтому кто без обеда ну никак не может, с собой еду приносят, в контейнерах. Иногда обеды в офис заказывают, благо много кто сейчас такую услугу заказывает.
5 Что такого особенного в покупке оргтехники в выходные дни вечером? Я б, например, была безмерна счастлива, если бы хотя бы один салон работал круглосуточно... Все ж просто: человек до 18.00 на работе, пришел домой, поужинал, включил комп, что-то приключилось - понесся в магазин. В выходные примерно та же схема, только вместо "до 18.00 на работе" вписываем уборку, стирку, глажку, готовку, ну, может отдых где-то, выезд в магазины за продуктами, или на рынок - вот ей-богу, я раньше 5-6 часов вечера вряд ли сяду за комп в выходные. Опять же: поломка - бежишь в магазин. Вот и выходит покупка в 19, в 20 часов... А про праздники - так вот, допустим, вот этот аппарат, за которым я работаю, куплен 6-го марта (это воскресенье было), глубоким вечером. Такие "мелочи", как модем и т.п. покупались 7-го и 8-го марта (благо, не всем претит работать в выходные).

А вообще ни радости, ни веселья, ни злорадства у меня этот топик не вызвал. И ничья сторона (ни менеджеров, ни руководства) мне не близка. Менеджеры повели себя, ИМХО, не этично - выносить сор из избы, тем паче, оскорблять женщину-директора. Начальник при таком отношении к делу будет терпеть убытки неминуемо - потому как текучка ничего хорошего за собой не влечет. Ну, так не всем же быть талантливыми бизнесменами...
А еще я работала и не знала, в каких дерьмовых условиях я работаю. Потому что то, что я почитала за норму и само собой разумеющееся, оказывается, кошмар и ужас, и самодурство...
Напоследок только хочется узнать: а где НЕ ТАК? Этот набор неудовлетворенностей в той или иной комбинации, мне казалось, есть на любом предприятии, а кое-где так и намного хуже...
devon rex
1. Насчёт сдельной оплаты - реальность такова, что получил не столько, сколько сделал. А получил хрен знает с чего %, да так, что к начальству и не подкопаешься по-этому поводу.
2. ВАШИ менеджеры пусть получают 3000, раз их устраивает такая ситуация. Мы считаем себя специалистами, ну или по крайней мере квалифицированными кадрами, которые заслуживают и нормального отношения к себе и нормальной зарплаты. Вы судя по всему имеете на этот счёт своё, отличное от нашего мнение.
3. Интересно, а бухгалтерия наверное на счётах з/п и премию насчитывает каждому работнику индивидуально. Или может там коллектив 300 человек?
4. У ВАС обед не предусмотрен (у НАС тоже), но вы считаете это нормально???? И менять наверное не стоит?
5. ЛЮБОЙ или почти любой нормальный менеджер не против сверхурочной работы, но разве она не должна быть оплачена нормально? Вы сами то как считаете, 10 часовой рабочий день и 6-ти дневная рабочая неделя, при з/п 6 тыс. Это нормально?????
10 часовой рабочий день и 6-ти дневная рабочая неделя, при з/п 6 тыс. Это нормально?????
При таких показателях проще найти новое место. Просто надо понимать, что платят столько - сколько есть в кассе, добиться что бы кассу в 2 раза увеличили менее реально, чем выиграть в лотерею...
1. Насчёт сдельной оплаты - реальность такова, что получил не столько, сколько сделал. А получил хрен знает с чего %, да так, что к начальству и не подкопаешься по-этому поводу.
------------------------------
Сами себе противоречите.
Выше было сказано, что в компании есть и должностные инструкции и , надо полагать, трудовые договора где методика начисления зарплаты прописана.
А если так, то всякому умеющему считать человеку, а уж тем более "квалифицированному специалисту" не составит труда проверить правильно ли начислена зарплата.
Если Вы не понимаете как она начислена, то это свидетельствует либо о Ваших математических способностях, либо об элементарной лени.
А то что к расчету "не подкопаешься" значит лишь то что он сделан совершенно правильно.
whiplash
В принципе управляют у нас также как везде в мире с учетом качества нашей общей внешней среды(РОДИНЫ).
Про СибМак могу сказать только одну особенность. Для людей, которые его основали, этот бизнес не является основным. Сами они вроде строители. Поэтому управляют они по финансовому принципу .
В строительстве 3рубля дают 3 рубля в год, пусть и СибМак на три вложенных дает 3 чистых. А в компах так не бывает. Если 1 на 3 выходит - уже очень хорошо. А у большинства так вообще прибыли нет. А у новичков первого-второго года так только убытки....
Результаты финансового управления в этом топике.
Capone
1. Насчёт сдельной оплаты - реальность такова, что получил не столько, сколько сделал. А получил хрен знает с чего %, да так, что к начальству и не подкопаешься по-этому поводу.
------------------------------
Сами себе противоречите.
Выше было сказано, что в компании есть и должностные инструкции и , надо полагать, трудовые договора где методика начисления зарплаты прописана.
А если так, то всякому умеющему считать человеку, а уж тем более "квалифицированному специалисту" не составит труда проверить правильно ли начислена зарплата.
Если Вы не понимаете как она начислена, то это свидетельствует либо о Ваших математических способностях, либо об элементарной лени.
А то что к расчету "не подкопаешься" значит лишь то что он сделан совершенно правильно.
Прошу прощенья, я первый раз написал сообщение в этом топике, следовательно выше меня быть не может, следовательно и противоречить себе я не могу......................
Более того я не из СибМака, просто условия у нас такие же и я сочувствую коллегам. Должностные инструкции у нас тоже жёстко не прописаны, а какие есть - те вызывают смех всего персонала и про з/п и % в них ни слова, а вдруг мы возьмём да и посчитаем!!!! Насчёт моих математических способностей не сомневайтесь, просто у нас в фирме настолько сложная формула расчёта з/п и она настолько тщательно скрывается, что понять её никто не может............при одних и тех же объёмах продаж можно получать совершенно разные доходы. Бывают вообще смешные ситуации, когда человек перевыполняет план раза в 3, а получает за это хрен да маленько, а на вопрос к руководству почему так получается ответ - а не заслужил. Вот и попробуйте поработайте в таких условиях.
выше по топику говорилось о наличии должностных инструкций в сибмаке. не Вами, а руководством кои\мпании, никто это не опровергал.
Противоречие состоит в том что
1) получил хрен знает с чего %
2) к начальству и не подкопаешься
Я исхожу из того что если работа с кадрами находится уже на уровне проработанных должностных инструкций, то есть как то уже организована (а это далеко не везде так), то и методика оплаты труда так же где-то прописана (разумеется не в инструкции, а в трудовом договоре).
Это касается СибМака.
Если у Вас работа с кадрами не структурирована, то даже не знаю.
А в договоре у Вас что по этому поводу написано?
Может стоит задать руководству вопрос как считается зарплата за мою работу?
Capone
1. В данном случае имелось ввиду, что если судить по своим продажам, которые мы можем отследить без особых усилий, то з/п должна быть больше. А получается меньше, следовательно руководство считает премию исходя из непонятной суммы продаж.
2. Методика расчёта з/п не прописана, а вопрос к руководству задавался неоднократно, внятного ответа получено не было.
Более того - самое смешное, что и ОКЛАДНАЯ часть тоже плавает!!!!!! И никогда в большую сторону.......к чему бы это
Может штрафы какие-нибудь
или смотрится общие показатели по подразделению (фирме) и раскидываются на всех сотрудников?
Типа в одном месяце продали на миллион, а прибыль 100 тысяч -
А в другом продали на 2 миллиона, а прибыль 80 тысяч, и зарплата соответственно меньше, чем в первом, хотя из объема продаж должна быть больше.
Что тут можно посоветовать. Постараться собрать собрание сотрудников с руководством и потребовать введения четких критериев по зарплате (заодно не помешает предложить несколько вариантов, что бы руководству было проще выбрать)
"2. ВАШИ менеджеры пусть получают 3000, раз их устраивает такая ситуация. Мы считаем себя специалистами..."

Поясню еще раз. Есть план на месяц: условно говоря, принести в клюве 50 рублей. Принес 49 - получи минимальный оклад (что-то около 3 тыс, я говорила). КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ менеджеры план перевыполняют и получают адекватные деньги (оклад + %). Крикуны и лентяи очень быстро покидают контору. Мысль ясна, специалист:улыб:?


"3. Интересно, а бухгалтерия наверное на счётах з/п и премию насчитывает каждому работнику индивидуально."

Что такое "премия"? Вы имеете в виду процент со сделок? Он стабильный, неизменный, известный со дня приема на работу. Естественно, что все насчитывается индивидуально: я заключила 10 сделок, вы 2. Априори разная зарплата! И сделки, опять же, разные: бартер - один процент, нал - другой. И коллектив действительно не маленький...

"4. У ВАС обед не предусмотрен (у НАС тоже), но вы считаете это нормально???? И менять наверное не стоит?"

Про обед я внятно объяснила: кто без него прожить не может, приносит с собой. Мы офисы арендуем, лишняя площадь, взятая в аренду - минус бюджету предприятия. Кухню, столовую нам держать не под силу.
Менеджер не работает от звонка до звонка, он может организовать свой день так, что найдет время и покурить, и пообедать, и с клиентом встретиться, и т.д.

"5. ЛЮБОЙ или почти любой нормальный менеджер не против сверхурочной работы, но разве она не должна быть оплачена нормально? Вы сами то как считаете, 10 часовой рабочий день и 6-ти дневная рабочая неделя, при з/п 6 тыс. Это нормально?????"

Нет, это не нормально. Потому что оклад, а не сдельщина в виде процентов со сделок как форма оплаты труда менеджера в моем понимании явление ненормальное. Не может работа менеджера быть результативной, если независимо от своей активности он получает из месяца в месяц стабильную сумму (в частности - 6 тысяч).

Я ж говорю - жила и не знала, в каких нечеловеческих условиях я работаю...
devon rex
Если рассматривать в общем, то проблема Сибмака в том, что сама
организация бизнеса тогда изначально не подразумевала применение каких либо
мировых стандартов и best practices по уровню построения компанейской
культуры, отношения к персоналу, выплате зарплаты и тд. Было сделано
как "казалось правильным" на тот период в России. Вялотекущее развитие
фирмы, чисто реактивное поведение, ориентация только на одном базовом
уровне сервиса - продал и забыл, в итоге не привело к каким либо
улучшениям вышеперечисленного.
С другой стороны, люди постоянно меняются. И они видят, что есть
компании, которые готовы предложить им более выгодные условия. Вот тут то
важно владельцам Сибмака вовремя оглядеться и пересмотреть свои
подходы. Может быть прибыль, принесенная менеджерами-не-грузчиками
окажется серьезнее, чем таковыми. Может быть более лояльное отношение
к оплате труда и обеду будет с лихвой окуплено более высокими
продажами? Вы знаете ответ, господа из Сибмака? Я уверен, что нет, ибо
уже давно эти изменения произошли. Ведь даже простое улучшение
окружения в офисе (новый стол, вид из окна, пальма рядом, кофе и тд)
повышает производительность труда на 30%. Рано или поздно люди,
согласные на такие условия, закончатся и, дай Бог, чтобы это произошло не в ущерб вашей компании.
Ради интереса могу привести условия, на которых мы берем обычных
хелпдесков (эникейщиков с вышкой):
- Оплата переезда (если другой город) и перевоза вещей
- Оплата 3 месяцев квартиры (либо предоставление корпоративного жилья)
- Бонус за релокацию - 2х недельный оклад
- Стартовый оклад от 700 долларов (в не зависимости от региона)
Для этого не обязательно быть суперспециалистом, достаточно разбиратся
в компах и уметь общаться с людьми. Просто это Показатель
уважения компании к персоналу-человеку. Да, нам проще, потому что мы
больше, но знаете
бизнес не любит слабых, и вы обязаны будете чтото предложить взамен,
иначе вас раздавят, не заметив (что уже и происходит в Москве и давно
произошло в Европе, где я имел честь работать). Ведь проблема
Новосибирского рынка труда достаточно временная - все двери открыты,
осталось только подождать.
Blimey
Очень хорошо. Есть у меня знакомый невероятно внятный парень. Проблема в том, что ребенку там где они живут не климат. Придется возвращаться в Н-ск, куда ему обратиться? где такие условия?
devon rex
Подумала: мне уже лет пять как везет с условиями труда. И обед есть.
devon rex
2. Я конечно повторюсь, но я уже говорил - у нас даже при перевыполнении плана ВСЕГДА получается меньше, чем должно быть..............крикунов и лентяев у нас в фирме нет уже давно, они не держатся больше 2-х - 7-ми дней. И в любом случае согласитесь, что ни один лентяй не сможет пройти испытательный срок.
3. применительно к вам, я верю, что посчитать % с бартера дело не быстрое. Но у нас нет бартера, есть только продажи. Всё проводится через 1С, и как вы думаете, очень тяжело посчитать з/п + премию, используя эту прогу? И интересно, а как в других странах з/п персоналу считают, где штат человек по 800?
4. "Менеджер не работает от звонка до звонка"??? Полностью с вами согласен, но с поправочкой - менеджер, который не работает в зале, где нужно ждать клиентов и работать с ними. Вы наверное являетесь представителем управленческого персонала, раз так яро отстаиваете их точку зрения.
5. Вы вообще меня слушаете? Я несколько раз сказал, что у нас есть оклад и есть %, о какой такой
"стабильной сумме" идёт речь? Поясню ситуацию: был нормальный график работы, с 10 до 19.00 каждый день, в выходные до 17.00 - всех устраивало. Далее: в выходные стали работать до 19.00, ну и ладно, особого негодования это не вызвало, хотя в выходные(особенно в воскресенье) делать после 17 - 18 часов нечего. Далее начальство говорит: работаем теперь каждый день до 20.00, всё ОК, мы согласны, но говорим доплатите нам за этот сверхурочный час. И что мы слыши в ответ - а хрен вам на блюде!!!! Извините, но получается 10 часовой рабочий день - в какие рамки он лезет? Вот вам сейчас + 1 час к рабочему дню добавить, без добавки к з/п вам понравится? Хотя наверное да, раз вы полностью на стороне работодателя (или может вы трудоголик, мазохист, работодатель) - нужное подчеркнуть. А то, что вы жили и не знали, в каких нечеловеческих условиях работаете - это что, показатель, что так и нужно, сидеть и молчать в тряпочку?
Blimey
А если не секрет мы - это что за организация ? В той компании где работаю я ни оклад ни процент не в состоянии подсчитать ни менеджер ни администратор и дело не в том что считать не умеем а просто выплаты зар.платы зависят то ли от погоды а иногда просто от настроения начальства.И объясните чем винованы простые менеджеры в том что у директора машина сломалась или у него отдых не удался а все зло почему-то вымещается на подчиненых ??? А как вам когда прямо матом орать !!! Я незнаю никого кому ни за что приятно слышать от руководства Великий и Могучий русский язык (в строительном диалекте).
Ладно, ладно, не кипятитесь и не переживайте:улыб:Я постаралась понять вас, хотя мне это сложновато - я не менеджер, рабочий день у меня не нормирован, оплата труда - 100% сдельная (никакого, даже микроскопического оклада, у меня нет - и на фиг, на фиг...), поэтому мне и не ясны все эти "страдания юного Вертера"... Уже попривыкла года за четыре винить за маленькую зарплату только себя и рассчитывать только на себя, а не на начальство, повышение расценок и т.д.
devon rex
Ладно, ладно, не кипятитесь и не переживайте:улыб:Я постаралась понять вас, хотя мне это сложновато - я не менеджер, рабочий день у меня не нормирован, оплата труда - 100% сдельная (никакого, даже микроскопического оклада, у меня нет - и на фиг, на фиг...), поэтому мне и не ясны все эти "страдания юного Вертера"... Уже попривыкла года за четыре винить за маленькую зарплату только себя и рассчитывать только на себя, а не на начальство, повышение расценок и т.д.
Полностью присоединяюсь! Как будто бы я сама написала. Я тоже читаю эту переписку - как на другой планете все это присходит! Кто же это вас, бедных, приколотил к этим галерам? Или цепь и кормушка, какая-никакая - или свобода , правда, пропитание от вас самих зависит. Словом, каждый выбирает по себе!
работаем теперь каждый день до 20.00, всё ОК, мы согласны, но говорим доплатите нам за этот сверхурочный час. И что мы слыши в ответ - а хрен вам на блюде!!!! Извините, но получается 10 часовой рабочий день - в какие рамки он лезет?
-------------
я вообще не понимаю - к чему сыр бор здесь развели...
СибМак сидит в нише мелкой розничной торговли без особого веса на компьютерном рынке.... какие обороты - такая и зарплата... это с одной стороны....
с другой стороны - раз в полгода захожу просто посмотреть как живут там(это я проделаю со многими компьютерными фирмами), в последний раз, недели полторы назад тоже зашел... на трудовую... сотрудники (манагерами или даже продавцами назвать язык не поворачивается) - каждый занимался своим делом... кроме меня был еще один человек, который чтото разглядывал на витрице с "цифрой"... за 15 минут ни к нему ни ко мне НИКТО, не подошел не обратился....
хм...какая фирма... такие и сотрудники... другого определения не вижу :ухмылка:
А с таким подходом к потенциальным визитерам в торговый зал (а может я хочу приобрести на большую сумму)... на месте человека, который завел этот топик и визжит на тему "угнетают и зарплату не платят", я бы вообще сопел в тряпочку, с таким отношением к своей работе :ухмылка:
4. "Менеджер не работает от звонка до звонка"??? Полностью с вами согласен, но с поправочкой - менеджер, который не работает в зале, где нужно ждать клиентов и работать с ними. Вы наверное являетесь представителем управленческого персонала, раз так яро отстаиваете их точку зрения.
Вы не путайте менеджеров-управленцев с менеджерами по продажам - сейлзами ("продажниками").
devon rex привела отличный пример как относятся к ситуации успешные сейлзы.
Хороший пример приводили выше про то, что поток в магазин организуют вам директора - а многие успешные сейлзы организуют поток сами, теми же телефонными продажами.
Поясню ситуацию: был нормальный график работы, с 10 до 19.00 каждый день, в выходные до 17.00 - всех устраивало. Далее: в выходные стали работать до 19.00, ну и ладно, особого негодования это не вызвало, хотя в выходные(особенно в воскресенье) делать после 17 - 18 часов нечего. Далее начальство говорит: работаем теперь каждый день до 20.00, всё ОК, мы согласны, но говорим доплатите нам за этот сверхурочный час. И что мы слыши в ответ - а хрен вам на блюде!!!! Извините, но получается 10 часовой рабочий день - в какие рамки он лезет? Вот вам сейчас + 1 час к рабочему дню добавить, без добавки к з/п вам понравится? Хотя наверное да, раз вы полностью на стороне работодателя (или может вы трудоголик, мазохист, работодатель) - нужное подчеркнуть. А то, что вы жили и не знали, в каких нечеловеческих условиях работаете - это что, показатель, что так и нужно, сидеть и молчать в тряпочку?
а в ответ скользящий график трудно предложить? :а\?:
токо без всяких профсоюзных загрёбов, а по-человечески и исходя из текущей ситуации с загруженностью, продажами etc. ?
AA
Я не отвечаю на пост АА, так просто удобнее сообщение написать:улыб:
Мое мнение про данный топик: флуд, флуд,флуд и еще раз флуд! Этакое словоФлудие:улыб:Просто ребята вы не хотите работать. единственное в чем как вижу Господин Сомс неправ - неумение подбирать кадры:улыб:Работать нужно для компании, в команде, ради общего дела, когда каждый начинает тянуть одеяло на себя, а ему это сделать неудается - начинается такая истерика какую я имел "удовльствие" наблюдать. Мне конечно сразу возразят, что работать в таких "адских" условиях невозможно, что зарплата "всего" 8тыс. рублей и т. д. и т. п.... Знаете что я вам скажу ребята - вы не делаете работы на 8 тысяч, вы только вышли из института, опыта нет, навыков нет, зато много амбиций... но на амбициях много не заработаешь. Если бы мне платили за мои амбиции, я б уже был миллиардером, но за амбиции никто не платит и поэтому я сижу, молчу в тряпочку и РАБОТАЮ. Вы не МЕНЕДЖЕРЫ, вы розничные автоматы по реализации продукции. Ваши обязанности не включают в себя даже поиска клиентов, но это не главное. Хоть как я понимаю в ваши обязанности входит работа с клиентом на месте, вы даже этого не делаете! Абсолютно не понимаю ваших претензий. Это нормальные условия. КЗОТ КЗОТом, но ПОСТОЯННО работник фирмы должен быть готов сделать БОЛЬШЕ чем он обязан,БОЛЬШЕ даже чем от него трубуют, и даже БОЛЬШЕ чем он думает может сделать! и только такого менеджера можно назвать гордым именем продавец! Кстати, тут был такой пост- кто-то сравнил менеджеров и продавцов консультантов, и у меня осталось такое впечатление, что продавцов консультантов опустили немного. Я с этим не согласен! Квалифицированный консультант - это профессионал в продажах и он ничем не хуже скажем менеджера по продажам, который занимается активным поиском клиентов. Правда этого нельзя сказать про менеджеров компании СибМак:улыб:Я имел возможность быть в магазине на трудовой и делать там покупки. Нет никакого хамства я не заметил, на качество продукции тоже пожаловаться не могу, но у меня осталось такое впечатление что продавцам в этой фирме все равно есть я или нет:улыб:И еще. Мои хорошие знакомые из одной оперативной полиграфии делают продукцию для компании СибМак. Я не слышал от них НИ ОДНОЙ жалобы на данную организацию. А ведь это бывает так редко:улыб:знаю по себе, работники оперативок ОЧЕНЬ любят искать недостатки в своих клиентах :))) Впринципе это единственный случай когда я слышал отзыв о СибМаке, и он весьма позитивен.
Резюмирую:
Сделать карьеру как я это вижу можно 3 способами: Уметь "смазывать", уметь думать, и уметь ПАХАТЬ. Работайте ребята изо всех сил и все получится :)))
З.Ы: Извините за сумбурность.
AA
а в ответ скользящий график трудно предложить? :а\?:
токо без всяких профсоюзных загрёбов, а по-человечески и исходя из текущей ситуации с загруженностью, продажами etc. ?
А откуда такая уверенность, что не предлагали?
929382
Работать нужно для компании, в команде, ради общего дела,
______________
Знакомые слова - "ради общего дела". Дамы ещё обычно говорят мы делаем общее дело. Только выхлоп от общего дела разный. Надо различать, что у каждого свои цели. У работодателя получить побольше прибыль, заплатить работнику поменьше. У работника получить побольше денег.
сашик
Работать нужно для компании, в команде, ради общего дела,
______________
Знакомые слова - "ради общего дела". Дамы ещё обычно говорят мы делаем общее дело. Только выхлоп от общего дела разный. Надо различать, что у каждого свои цели. У работодателя получить побольше прибыль, заплатить работнику поменьше. У работника получить побольше денег.
Блин! да вы где все работаете????
Цель у всех одна - заработать как можно больше. НО! У работодателя: не за счет того что сотруднику поменьше заплатить, а засчет того, что когда сотрудник мотивирован на работу, в т.ч. работу в команде, работу в фирме и на фирму которая о нем заботится, когда сотрудник понимает, что работая в этой компании он заработает больше денег и меньше потратит, нет не сил и времени а нервов:улыб:и что ели он будет работать лучше, то он заработает еще больше.... конечно все далеко не исчерпывается деньгами, по крайней мере для меня, но у вас я вижу проблема именно с этим.
Причем, когда работник не понимает, КАК он может работать лучше - начальник ему это объясняет, в идеале показывает! А господин Сомс не умеет работать с людьми, как я уже говорил, он я так понимаю индивидуалист.... и это его единственная вина.
З.Ы. Это мое личное мнение, мнение простого менеджера, в простой организации, которая просто занимается простой рекламой:улыб:прошу не воспринимать его как истину в последней инстанции и относиться к нему соответствующе:улыб:
сашик
Да, и еще.
Каждый может работать сам для себя, тянуть одеяло в свою сторону, но как я думаю: половина БОЛЬШОГО пирога больше чем целый маленький пирожок. И поэтому работа в команде гораздо эффективней работы в одиночку.

З.Ы. Вспомните сказку про умирающего старика, его троих сыновей и веник который он их попросил сломать:улыб:
ПО поводу все топика. не хочется не кому грубить и слать куда дальше просто скажу одно .. если человек не внимательно его читает, и сслылает на то что кто то употребляет мало каши.. так пусть внимательно вчитается. И немного поймет что речь идет о том что лесница не чищена была а не то, что человек физически не так развит. :respect:
И будь внимательней.. моя точка зрения на весь этот топик, был устроен из- за отношения начальства к подчиненным,. так я думаю стоит на этом обстрить внимание. конечно многим не устраиват задержка зп. и этим все очень обозлены.
И еще каждый джуниор этого форума может дорасти до много и гнобить не стоит этим, что они не ветераны.. и этим задаватся.
929382
У работодателя: не за счет того что сотруднику поменьше заплатить, а засчет того, что когда сотрудник мотивирован на работу, в т.ч. работу в команде, работу в фирме и на фирму которая о нем заботится, когда сотрудник понимает, что работая в этой компании он заработает больше денег и меньше потратит, нет не сил и времени а нервов и что ели он будет работать лучше, то он заработает еще больше.... конечно все далеко не исчерпывается деньгами, по крайней мере для меня, но у вас я вижу проблема именно с этим.
__________________________
Мотивация, мотивацией, а когда денег платят недостаточно при учёте их разумной экономной траты на мотивации далеко не уедешь.
А понятие команды часто даётся слишком расплывчато. Команда - это когда, например уходит начальник и с ним на другое место уходят его подчинённые. Вот это команда! Действия в команде должны быть чёткие слаженные, а группа людей делающих одно общее дело с нечётко определёнными функциями называет себя командой зря.
929382
З.Ы. Вспомните сказку про умирающего старика, его троих сыновей и веник который он их попросил сломать:улыб:
Оффтопик.
Байка про веник в вольном пересказе звучит так: умирает старенький дед, позвал своих сыновей, дал каждому по маленькой тростиночке, и говорит: "Попробуйте сломать". Секунды не прошло, сыновья сломали тростинки. Тогда дед раздал каждому сыну по здоровенному венику и говорит: "Попробуйте теперь их сломать". Двух секунд не прошло, поломали сыновья веники с оглушительным треском и без напрягов. Почесал старенький дед репу и говорит: "Да, ну и дебилов я воспитал. Зато здоровые!" :-)

Антиоффтопик: в топике явно прослеживается ситуация, когда сотрудники совершенно не мотивированы работать на свою компанию. Почему - нам со своей колокольни не увидеть, при всём желании.
walking_corpse
Антиоффтопик: в топике явно прослеживается ситуация, когда сотрудники совершенно не мотивированы работать на свою компанию. Почему - нам со своей колокольни не увидеть, при всём желании.
:respect:Респект.
Сказка понравилась... ну а если серьезно...
то к слову про мотивацию...
Какая может быть мотивация где нет просто нормальных условий труда... Если бы было видно хоть какие-то попытки начальства сделать что-то лучше... поставить к примеру кондиционер (помещение то подвальное)... и клиенты все лето жалуются что в помещении ужасно душно... но они пришли, повыбирали, купили и ушли... а работники в этом всем весь день - 10 рабочих часов. Или к примеру, выделить закуток хотяб 2х1 метра для того чтоб те сотрудники которые еду из дома таскают могли нормально поесть, не сидя на коробках с мониторами или комплектухой и не получая при этом презрительных взгядов начальства. Это только два примера, а таких еще можно привести кучу... вопрос в том что кроме забот о себе, своих машинах и том кто поедет на очередной семинар в Анталию или Германию, участие в котором было выиграно с помощью простых сотрудников --- их ничего не волнует.
И после как раз этих моментов мотивация начинает стремительно удаляться от отметки ноль в сторону знака минус. :death:
Батенька, вы, имхо, халявщик и халтурщик.
Равно как и аналогичные вам "джуниоры".
Не удивлюсь, если все они - одно и то же лицо. Ну максимум два. :ухмылка:
"Дайте мне, а уж потом я поработаю". Клёвый подход! Удачи в карьере!
Для того, чтобы что-то представлять из себя - это "что-то" надо зарабатывать. Умом и горбом.

ЗЫ ко мне б пару таких - вот бы вообще вой подняли!:хехе:
Лис
Просто смотрю и поражаюсь :шок:
Опять за джуниорство пендель получил. На это в топике по-моему уже отвечали, что многие возмущения и статус Джуниора это только потому что не весим мы на форумах постоянно, работать знаете ли надо, хотя вы вряд ли это понимаете! Ну да ладно вам имхо таких не понять. Вы судя по всему тоже начальник, так что, как говориться своих защищаем :death:
А про ваше возмущение "Дайте мне, а уж потом я поработаю"-- про это никто не говорит -- работали долго и упорно, вот только толку от этой работы никакого. Купило начальство машинки, стали завсегдатаями Авто-форума, слетали отдохнуть -- и все. Для простых сотрудников что-- НИЧЕГО. Как небыло в подвале 3 года кондера так инет (Это к примеру).
Поверьте мне, есть серьезные фирмы которые думают про свой коллектив, которые при перевыполнении плана - своих сотрудников или премирует, или что гораздо более важнее вывозит всех к примеру на Алтай, или просто на выходные загород, на шашлыки. Это сплачивает коллектив и показывает ему что об их заслугах помнят и благодарны им. А такие господа как Сомс, данный вопрос, имхо даже предположить не может. Да и денег на это нет, даже если все планы перевыполняются - согласитесь что ремонт машин дело сейчас дорогое.
Если у вас полное не совпадение во взглядах на работу, то нет смысл искать виноватого, будте мужиком, не пускайте желочь, а найдите фирму, которая с вашей точки зрения:
Поверьте мне, есть серьезные фирмы которые думают про свой коллектив
и живите в сухости и комфорте!

ЗЫ. Мой учитель мне говорил, вам платят столько, сколько вы стоите. Я думаю тебе стоит сильно задуматься над смыслом этой фразы...
люмпен - он и в африке - люмпен.
Вот в чужом кармане деньги считать - горазды.
А как выше говорили - 15 минут никто не обращал внимание на посетителя - как это?
Да ладно, с возрастом, надеюсь, поймешь.
Лис
нда...
Сказать-то больше и нечего...
Ау, джуниоры! Волну коль подняли с претензиями - так попытайтесь сдержать.
ptiza
Можно с вами не согласиться?
Для меня лично уже будет шок, если кто-то скажет, что я не могу ходить в отпуск на 28 дней. Это как так?
А у меня отпускные начисляются по принципу, что три месяца зарабатывал, делится на рабочие дни и умножается на дни отпускные, система хорошая - даже отличная. А уж если успел выполнить планы, то получишь и полностью премию за месяц помимо зарплаты и отпускных.
И больничные мне оплачивают и прочие и прочие, так вот я это не считаю, чем-то из рода маны небесной - это нормальные условия в которых я привык работать и работаю.
И у людей, которые работают в субботу и воскресенье - должны быть выходные, допустим в будни.
И еще зачем вспоминать прошлое? а помните и рабство было - может вернемся, будем бить рабочих и унижать. а?
GuimpLena
а вот и нет, ценят - еще как ценят.
А по поводу консультантов женщин - я со смеху умирал, когда мне про перфоратор девушка рассказывала:), она старалась, но не ее это, не ее.
Есть товары, где нужны мужчины, а есть где только женщины, а есть где и те и те подайдут, так что не надо смеяться, работники каждые нужные, работники всякие хороши
Лис
а что вы так к джунирам прикопались, можно подумать это клеймо какое-то, я раньше думал, что джуниор это человек, который недавно зарегистрировался или отвечают и участвует только в тех разговорах, где ему интересно, при чем тут личные и профессиональные качества - не понимаю.
Вот лично для меня ГУРУ и Ветеран говрит о том, что у этих людей - халявный инет и куча свободного времени, но готов признать, что я в корне не прав, так как возле каждого участника форума со свечкой не стою и не могу сказать, кто и как работает.
во как
DSK
еще раз напишу. НЕ ЦЕНЯТ. просто другой подход, вот и все. и делается это не для того, чтобы мальчикам и девочкам было комфортней работать, а для того, чтобы не тратить время и деньги например на обучение. каждый хозяин считает: как ему выгодней и удобней. а волны протестов прокатились я считаю не от того, что ребят много работатьть заставляли, а от того, что этим сироткам казанским не нравится. а не нравится им то, что жена хозяина неудовлетворенная, а сам хозяин на машинах ездит. а ситуация когда низы чего-то не понимают, а верхам наплевать - не может быть признана революционной. революционная - когда низы НЕ МОГУТ.
DSK
Для меня лично уже будет шок, если кто-то скажет, что я не могу ходить в отпуск на 28 дней
а для тех, кто работает в рекламе - не будет. практически во всех рекламных агентствах эккаунтеры так работают. ни для кого это не новость, кому неудобно - устраиваются в рекламные отделы предприятий - на оклад.
Не буду ни защищать, ни нападать. Скажу то, что думаю. СибМак - контора неплохая, кода мы с приятелем искали наладонник вариантов почти не было - СибМак и Р-стул. СибМак оказался предпочтительней. Товар у них бывает нормальный. А что до условий работы - страна у нас в этом отношении свободная, если тут не принимают, беги в другое место, за месяц место найти можно. А вот для хорошего специалиста везде стараются условия создать, это я не про себя, но реально наблюдал, когда человек сменил три конторы и всегда ему в условиях работы шли навстречу. Он по мониторам чинилой был - поди найди такого вот. А пионэров везде больше, чем нужно. Отсюда мораль - для начала надо найти контору средней паршивости, окопаться там и, проявляя терпение и выдержку, проработать пару лет, чтобы все довольны были, а уж потом идти в фирму, где относятся с претензиями. Если опыта нет - в хорошей конторе всегда хуже, чем в средней, уровень спроса другой. А платят одинаково.
Почитал этот форум и стало печально…
Почему? Потому что сколько людей, столько и мнений. Условно все высказывания можно поделить на несколько групп:
1. Работники сибмака, которые пытаются донести до соискателей работы обстановку в сибмаке, и соответственно более менее верно отражающие реальность происходящего
(к ним можно прислушаться хотя бы только потому, что они РЕАЛЬНО ТАМ РАБОТАЮТ, и судят не по наслышке или надписям на заборе…
2. Бывшие работники того же сибмака, цели которых схожи с людьми из п.1 и которые тоже видали виды.
3.Случайные «прохожие» на этом форуме, которых тоже можно поделить на подгруппы, это те, кто знаком с подобной ситуацией и более менее представляет что есть правильно, те, которые знакомы с подобной ситуацией и предпочитают вообще молчать, уверенные в том, что так должно быть, что это норма, и не понимают тех людей, которые тут пишут.
4.Случайные и не случайные «прохожие», которые всякими правдами и неправдами поднялись на ступень выше «простых смертных» и считают что уже на самой вершине и знают всё, считая лишь себя правыми (если они действительно такие умные, то поймут что подразумевается за этими словами.
Для одних весь этот форум сплошной флуд, для других – перерыв между общениями на автофоруме, для третих – некий крик души. Все мнения имеют право на существование, быть услышанными, но в итоге должна остаться правда…
Не удержусь и сразу напишу на реплики группы людей из п.4:
Я прекрасно понимаю, что всегда были и будут те, кто ездит, и те, на ком ездят, это как смена дня и ночи.
НО… ВСЕ ЛЮДИ, хоть и пока по ряду причин не смогли добиться большего, да и если подумать, что будет, если останется одно руководство (а именно такое скоро и случится в сибмаке). Одного только ума и проворства не всегда бывает достаточно, чтобы добиться успеха, но и без этих качеств тоже ничего не получится.
А люди там работали (и часть ПОКА ещё работает) весьма даже грамотные, знающие дело, умеющие работать с людьми и на самом деле стремящиеся именно работать, а не пи@деть в автофорумах дни напролёт и зарабатывать себе всякие там звания. Язык не поварачивается назвать их зелёнными студентишками или какими-то джуниёрами.
Но, как где-то тут уже было озвучено, у них нет мотивации. Точнее им её обещали, но с каждым месяцам получая только слово «мотивация» можно заметить снижение интереса вообще как к работе таковой. И это нормально на самом деле. И дело действительно не в отпуске, затёртом до дыр обеде, и вопросом кто на чём ездит. Это никого вообще не волновало до тех пор, пока не стали нормой задержки зарплаты, её выплаты ниже оклада, и на ответ «где мои премиальные» получать «забыли посчитать». Ну что могу я сказать тем, кто считает это нормой, что у него «хуже на работе» и предпочитая молчать… Значит так надо…
Кто-то тут уже для развлекаловки умудрился байки сочинить, так вот у меня тоже есть, но уже только правдивая, основанная на «реальных событиях»…

А назвать её решил
«Страшный сон или как я стал гарантийщиком в сибмаке»:
Месяц май, прекрасная пора, работай-нехочу, вот и заключил трудовой договор с сибмаком.. Эх, молодость зелена, балбесу мне не хватило ума сделать копию этой пресловутой бумажки (что крайне советую всем, кто решит попробовать свои силы в сибмаке, потом благодарить будете!!). Ладно всё цветёт, настроение кул, привезли меня в этот подвал… Да х@й с ним, работать в подвале ещё и лучше, по крайней мере летом не такая жара.
У меня был напарник гарантийщик, точнее, как я понял, именно я изначально должен был помогать ему по возможности, а между делом заниматься ремонтами. Кул, без вопросов…
Так и делали, он вёл гарантийные дела, моей задачей было вытягиванием тяжёлых случаев по ремонту (именно для этого меня изначально туда и посадили), хотели улучшить сервис.
Зная свои силы, я СРАЗУ предложил начальству развить сервис именно как направление, работая не только по гарантийным случаям, сделать рекламу и зарабатывать дополнительно деньги. Лично мне сказали ГУД, нам нравится, за спиной посчитали выскочкой…
После этого немного осталось желания проявлять инициативу…
Да ну и фиг с этим, не хотят, обойдёмся. Кто виноват, если людям не нужны дополнительные деньги… Точнее нужны… Просто в итоге была такая тема:
Давай ты будешь всё делать, раз такой умный, а в конце месяца решим, сколько будет не жалко дать тебе за твои труды.. Забегая вперёд скажу, что по окончании месяца про это никто из руководства и не вспомнил… Да ну и без обид…
Проработали так наверное недели три, точно не помню, всё было нормально, по крайней мере лично у меня…
Чего не могу сказать про гарантийщика, несладко ему приходилось и не только от клиентов…
Так вот, однажды утром в очередной раз я пришёл на работу…
В итоге оказалось, что в сервис-центр пришёл только я, а тот парнишка просто не вышел, т.к. он не смог больше работать в своей должности…
Блин, мне это сразу как-то нездорово насторожило, т.к. в подобной ситуации известен кандидат на эту вакантную должность – ЭТО Я!
Ладно, хирня-война, прорвёмся! Скажу честно, я сразу поговорил с начальством, объяснив ситуацию, что готов взяться за эту должность только теоретически. Вот только сейчас понимаю, какой большой второй ошибкой это было… Ну да ладно, так и сказал, давайте я попробую вам помочь в данной ситуации, сделаю что смогу.
НО!!!
ВЫ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕДАЙТЕ ДЕЛА, чтобы я хоть что-то смог объяснить разъярённым клиентам по гарантии…
Мне ответили:
ХОРОШО.
Итак день первый, теперь я в роли гарантийщика, гордиться ли этим звонким именем пока не знаю.
10-15, доброе утро, дорогие радиослушатели, первый волонтёр пообщаться с гарантийщиком, теперь уже со мной получается…
-Сервис центр
-Я здавал вам фотоаппарат по гарантии, вы мне сказали, что на этой недели я его получу обратно, когда мне за ним заехать?
- К сожалению сейчас нет человека, который смог бы вам дать необходимую информацию (он ещё просто не приехал), не могли бы вы перезв…
- Бл@дь, вы меня за мальчика что ли держите, уже второй месяц кормите завтраками, вы вообще знаете кто Я? Я вас в этой грёбанной конторе всех н@уй построю. Я завтра приеду, и вы либо вернёте фотоаппарат, либо я требую деньги назад…Н@уя мне ваши проблемы…

Мдя, бывают же люди неуравновешенные…
Ремонтирую системник.
Притащили ещё один, нужно принять, что и делаю.
Менеджеры опять несут мне телефон…
-Сервис центр
-День добрый, месяц назад я сдавал вам мп3 плеер, хотел бы узнать о его судьбе.
- К сожалению сейчас нет человека, который смог бы вам дать необходимую информацию (он не приехал ДО СИХ ПОР), не могли бы вы перезвонить пожалуйста…
-ОК
Принимаю дальше. Клиент говорит, что хотел бы его получить сегодня примерно после обеда. Это было возможно, т.к. в принципе ничего сложного в ремонте не было.
Не успев отпустить клиента, звонок:
-Сервис центр
-Я не хочу больше ждать своё оборудование из ремонта, хочу забрать деньги.
-По этому вопросу вам нужно будет лично переговорить с директором магазина
-Ок.
Отпустил клиента.
Разбираюсь с системником…
Подошел наконец тех. директор, который по идее и должен передать мне дела и уж точно знать что к чему и кого как залечивать…
Тащат фотоаппарат по гарантии.
Не вопрос, нужно принимать.
Клиент: вчера купил, только сегодня включил, вот такие-то проблемы…
Сколько по времени будете делать?
-К сожалению, фотоаппараты мы отправляем по гарантии в Москву, где они могут ходить порядка месяца…
- Почему так долго, могу ли я получить взамен другой, так как не хочу пользоваться ремонтным, т.к. практически сразу выявилась неисправность.
- К сожалению нет, т.к. нужно сначала провести экспертизу…….

В этот момент опять несут трубку..
-Сервис-центр….

Где-то в обед подъехала газелька, не беда, закидаем микролабы влёт, это же не шпалы на железке таскать…
И так прошёл целый день (как и последующие, не менее насыщенные)
Итого за один рабочий день принял два фотоаппарата, пять системников, из которых успел 3 починить, и собрать один компьютер (так как сборщик был выходной),
Ну и просто невообразимое количество звонков от клиентов, большинство из которых были настроены далеко не положительно (ремонты получались в перерывах между звонками и разбирательств что и когда принимали/отправляли)... В курс дела пока не ввели…
Не беда…
Да, не беда, прошла неделя, и наконец сообразили дать мне какой-то файлик от прошлого гарантийщика, который он вёл при приёмке в гарантию. Ура!!!
Почти свершилось чудо, что- то сдвинулось с места, теперь хоть что-то можно отвечать на швал звонков клиентов, почти счастлив!!!
Осталось дело за доступом к почте и всеобщей программке…
Ну ладно, Москва не сразу строилась, разберёмся…
Прошёл месяц… Эх бы получить доступ к программке, как-то уже надоело долбать начальство с этой темой… А за одно может и дела передадут…
Прошёл ещё месяц…
А мне бы, побывать к ГНОПе (это название учёта гарантийных дел в этой пресловутой программке)…
Не беда, где наши не пропадали…
15 число, нормальным людям вроде как зарплату дали, а меня даже и не позвали..
Ну и ладно, в жопу гордость, подойду и сам поинтересуюсь…
-Извини, но мы твою зарплату ещё не согласовали (в мыслях сразу возник вопрос, а что же всё-таки мне выдали в прошлом месяце?
Ну и ладно, оставлю свои мысли при себе, никому они не интересны..
Прошла неделя…
А мне бы,
Сходить на обеды…
- Про зарплату ещё не известно, аванс не можем дать…
Чувствую наши точно начнут скоро пропадать…
Прошло ещё несколько дней…
Блин, что я хуже всех??
Звоню более вышестоящему руководству:
-Собственно момент не совсем понятен, т.к. никто ничего не может объяснить.
Поэтому ничего и не понимаю…
-Мне тоже вопрос не ясен, тебе уже должны были давно дать…

Кул, не дурак, иду к нижестоящему руководству опять:
-Проясним момент?
-Собственно да, мы вынуждены тебя оштрафовать за опоздания на работу, т.к. даже пять минут – это опоздание.
Слава богу, наконец, хоть и меньше, но выплатят зарплату…
-Кстати, я тут работал в свои выходные, т.к. пока нету второго гарантийщика и некому меня заменить в мои выходные, Родина меня не забудет??
-Конечно нет, Родина не забудет, спасибо.
Тут возник ещё один вопрос:
Почему я, принимая на гарантию ещё с двух магазинов должен вести учёт всего этого, отправлять по гарантии в Москву всё это, плюс вытягивать тех клиентов, которых ко мне перенаправляют оттуда, получать меньше? Поверьте, до последнего момента я редко когда мог просто взять и тупо залезть в интернет, так как очень редко когда выпадали спокойные дни… Про форумы вообще молчу…
Фигня война, на работе нужно не в форумах сидеть…
Прошел месяц…
Сколько можно жить в таком режиме, домой прихожу никакой, недовольная мадам-директор постоянно цепляется, предлагая составить шесть системников мне на голову, так как на полу они не должны стоять!
Нет, я не мазахист, унижения и перепирания с руководством меня не возбуждают, пора отсюда валить…
Работая на себя можно добиться большего, почему бы не попробовать свои силы??
Блин, опять не платят мои копейки, ничем не объясняя, уже скоро как новый месяц начнётся…
Наверное, хватит с меня проверок на прочность в сибмаке, пора менять свой образ жизни…
Написал заявление…
Вскоре всем потихоньку выдали зп. за прошлый месяц…
Дабы совсем не чувствовать себя инженегром, решил тоже пойти попросить вознаграждение…
Мадам была невозмутима:
- Не заработал!
Блин, ну ладно, с мадам не договорились, пойду с Сомиком тот же вопрос обсужу..
-Не дадим
-Почему?
-Потому!
-А подробнее?
-Не хотим!
-???????
-Не посчитали СУММУ ШТРАФА!
Блин, чувствуешь себя совсем дураком, либо сильно сложная формула для вычисления штрафа, либо русский ноут быстро не справляется с парой формул…
Штраф как я понял решили дать потому, что не устраивало то, как у меня получается работать за троих. Начальство всегда право…
На следующий день попросили МЕНЯ передать ИМ дела
Гы-гы-гы, как судьба жестока, теперь меня просят передать дела, полезли в эту пресловутую программку, разбираться что же там твориться…
Чтобы тех. директор не почувствовал себя «неудобно», я огородами попытался объяснить, что по сей день доступа к ней так и не получил…
Фигня – война, пока живём..
Прошло ещё две недели…
Вроде как пора меня уволить, приезжаю в СИС за трудовой…
Там округлили глаза, и сказали, что заявление ещё никто даже и не подписывал…
Потом поехал в сибмак, т.к. обещался приехать какой-то клиент по мою душу…
Где наши не пропадут??
Приходит этот клиент, подходит к тех. директору, вместе далее ко мне и включает диктофон:
-Я хочу забрать винт.
-Покажите акт приёмки
-Вот
-Беру акт приёмки, не успев толком разглядеть это оригинал или отсканированная бумажка, её у меня выхватывает тех. директор.
-Этот винт вам выдали в руки лично, бумага либо фальшивая, либо просто не забрали при приёме, - пытаюсь пояснить тупость данной ситуации.
-Ты следи за базаром, кто ты такой… и т.д т.п………
Руководство в кружке:
-Как объяснишь?
-Винт выдан, что за бумага неизвестно.
-Значит винт не выдан.
-Моя вина только в том, что я не забрал акт приёмки.
-Пиши объяснительную что спёр винт…
-Вы конечно извиняйте, но никаких бумаг по данной теме писать не собираюсь, т.к. даже ситуация глупа…

Тут тех. директор побежал выписывать этому шутнику новый винт…
Вся комичность в том, что за всё время работы, чтобы клиенту что-то получить в спорных вопросах приходилось не один месяц трезвонить в сибмак и покрывать всех матом, а под конец приходить с инспекторами из отдела прав защиты потребителей, а тут не прошло и минуты…
В итоге оказалось, что это была подстава нашего руководства. ГЕНИАЛЬНО!!!
Так как в связи с недостачами они пытаются списать всё на «простых смертных», в том числе и на меня (сегодня пытались какие-то четыре ноута повесить на мою душу).
У них так и стоит задача: уволить с минимальным расчётом, показали и видел своими глазами.
Трудовую я так и не получил до сих пор, если бы не 5 лет стажа работы в других конторах, то вообще бы вопрос не волновал…
А про деньги в сибмаке не принято говорить, так что привыкайте к этому сразу как только туда попали…

Те, у кого хватило терпения прочитать всё до конца, поймёт, о каких моментах я пытался донести, уж по крайней мере те, кто прошёл через всё это.
Ну те, кто не поймёт, скорей всего будут относится к пункту 4 вышесказанных людей, там всё сложнее, у них своя колокольня и поэтому портрет рисует совершенно другими красками..

Так что если всё-таки не посадят, обязательно ещё отпишусь.
Respect. всем, особенно менеджерам на трудовой, держитесь!!!
:respect:
Хорошо сказал, даже у меня так не вышло...
А то пишут тут некоторые: "а как человек, работающий в продажах уже 8 с лишним лет?"
Сходите поработайте недельку в сибмак. Все станет ясно, а вот потом уже пишитесь в этом топике.
К счастью у меня увольнение прошло более гладко...
Читал не отрываясь. Реально классно пишешь :live: Нафиг чё то чинить, лучше книгу напиши - раскупят влёт.
Присоединяюсь к мнению Center! Отличный текст, хороший современный язык, с драйвом! Пишите!