Программист за год
2260
13
У меня вот вопросик к кадровикам, наверное, хотя может кто ещё что скажет.У меня высшее техническое образование (НГТУ, конструктор-технолог РЭА), закончила в прошлом году. Тогда же родила дочь, и вот сейчас с ней сижу дома. Одновременно с этим учусь на вечернем отделении в НГТУ на так называемом отделении "Специальность программиста за 1 год". Программистом мечтала стать ещё со школы, но баллов при поступлении в институт не хватало на эту специальность, а денег на учёбу не было. Через год дочка идёт в детсад, а я заканчиваю учиться. В принципе, я уверена, что специалистом в области баз данных и программирования на С я стану хорошим. Но вот насколько реально мне без опыта и без диплома о высшем образовании программиста (мне дадут государственный диплом о профпереподготовке), устроиться на такую работу?
Iruta
Ну кодера то из вас там сделают, а больше не получится.
Насчёт опыта. Пишите для себя. Наверняка, есть какие-то вещи, которые с вашей точки зрения нуждаются в автоматизации. Вот и напишите такое. Выложите в сеть. Может быть, народу понравится, и вашей разработкой начнут пользоваться другие люди.
А потом эту программу можно будет указать в резюме :спок:
Iruta
А если не секрет какой график обучения (в какие дни и время)? Просто тоже хочется.
Iruta
Работодатель будет обращать большее внимание на опыт работы программистом. Образования хватит высшего технического любого. Так что уделяйте внимание разделу "опыт работы" в резюме, включайте в него все, к чему имеете отношение; главное, чтобы это выглядело значительно.
Iruta
тестовое задание выполните и нормально пройдете

ps но обязательно укажите ссылки на свои проги (пофигу какие (зоть домашняя бухгалтерия) - лишь бы работали)
Есть вечернее заочное и дистанционное. Обучение на вечернем с 18.30-20.45 сначала 2 раза в неделю, а потом с увеличением знаний до 6 раз.
Iruta
Спасибо за советы! Мне бы в голову не пришло!
Iruta
А разве то, что вы переучиваетесь это не высшее образование???
tpi
не высшее, ведь обучение всего год. То есть я буду программист и у меня будет высшее образование (мой РЭФ). Но это будет не высшее программистское образование. :спок: во как выразилась
Iruta
Чтобы быть хорошим программистом вовсе и не обязательно иметь высшее программистское образование. Скажем так, среди программистов людей которые специально получали высшее образование по этой специальности меньшинство. А с РЭФ НГТУ я знаю очень хорошие программисты выходят.
Iruta
Отнеситесь к идее программирования с креативностью, тогда сможете написать действительно что-то новое и полезное...
т.к. в основном, все что сейчас пишут это продукты, интересные самим разработчикам и узкому кругу потребителей.
Если у Вас будут интересные программы, их можно продавать иностранным коллегам:улыб:У меня есть знакомые, которые этим живут, и поверьте весьма не плохо.
Гыви
ты извини, но ты фигню сморозил...

я программист, большинство знакомых тоже... у знаю только одного, кто не закончил вышку, но есть среднеспециальное (ВКИ НГУ)

а по теме поста - супер пупер программистом вряд ли там сделают, но азы дадут... в программировании важно не чему учат, а чему выучился сам. соотв сначала получиться устроиться на небольшие деньги, потом с ростом опыта все прийдет...
Iruta
Мне довелось учиться и закончить это обучение. Кстати, заканчивают примерно 20 человек (поступают около 100). Не все справляются. Я думаю, в основном, из-за того, что работают (то есть нет времени). Базовые знания там дают. Основы языка С - уж точно. Работу найдетё, я думаю, если уже есть "заточки". Один парень работал штукатуром, но его обещали взять програмистом. когда закончит. С++ он знал почти на уровне эксперта уже. Для некоторых девушек это была тренировка перед изучением 1С. По базам данных курс там маленький. В общем, шансы есть. Тем более, что база хорошая- РЭА. Кстати один товарищ не имея даже никаког образования ( ушёл с 1-го курса), годик поизучал компутер дома, стал делаь сайты (года два). атеперь уже админ (Linux и Wind). Пытайтесь!!!!
Vladimir
Извини, но ты тоже фигню сморозил...