Какое КА - такой и работодатель.
6576
54
Создалось впечатление, что КА и их заказчики находят друг друга по образу и подобию своему.

Т.е. если КА кажется неадекватным, то и работодатель будет таким же.
DrAnimal
Впринципе я согласна! Если HR-менеджер работодателя или сам директор не может раскусить профессианален рекрутер или нет, то какой он извиняюсь при этом специалист!:улыб:
Ailana
да директор то тут при чем?
он в рекрутинге специалистом никак быть не может!
а дырку в штате закрыть надо - вот и разберись где тут хорошие, где плохие
DrAnimal
сложно вот так спрогнозировать..
из последнего опыта моей подруги..
обратилась в Новосибирское кадровое агентство (их резюме висят на НГС-работа)
такие ПТУшницы там сидят, Боже упаси осведомиться лишний раз и задать какой-либо вопрос..Там вовсе не слышали о деловой этике и элементарном уважении к соискателям...
а прикол в том, что ищут работников на вакансии, которые в прямом доступе вывешены от работодателей..причем вполне уважаемых работодателей...

вот и пойми, на что тетеньки надеятся...:улыб:
DrAnimal
За 10 лет трудового стажа, я несколько раз менял работу (иногда ты растешь быстрее компании, где работаешь) и много раз обращался к различным КА, но работу находил только от «прямого» работодателя.
И еще по опыту: за 10 лет профессионализма у КА прибавилось мало (за редким исключением), зато ощутимо вырос «опросник».
fleure12
ПТУ-шниц везде хватает, это даже не уровень образования, а стиль жизни :ухмылка:
Ailana
..профессианален рекрутер или нет..
Вы можете назвать профессиональных рекрутеров в Н-ске?
fleure12
обратилась в Новосибирское кадровое агентство (их резюме висят на НГС-работа)

Была там однажды, сижу, пишу тест. А женщина рядом говорит кандидату. Мол, как зарплату хотите, та говорит N-сумму. На что сотрудник агнества выбает в таком хамском тоне на повышенных нотах, да вы что, у вам ни знаний, ничего нет, вам мол чуть ли не полы идти мыть...
Я была в шоке. :eek:
Babe
НП. Необязательно. У нас есть конторы типо "филиал", а договор крупнейшие работодатели заключают с головными московскими КА. Вот и получается работодатель солидный и денежку вывалит нехилую, а в Н-ске только на удачу приходится надеяться.
LeKs
Была на собеседовании в КА несколько раз и несколько раз так и не поняла зачем меня туда позвали, неговоря уже о весьма странных вопросов вроде, почему у меня сестра не замужем (так и не поняла как это влияеет на мои профессиональные способности :а\?:)
На свои вопросы о работодателе ответов я тоже не смогла получить, причем вовпросы не касались названия организации и прочей информации об организации, которую так тщательно скрывают КА. Я всего лишь пыталась узнать какую з/п мне предлагает потенциальный работодатель и будет ли официальное оформление.
Suflete
Самое интересное - я не написал, в каком КА козлы сидят - люди сами его озвучили.
:улыб:
Suflete
Была на собеседовании в КА несколько раз и несколько раз так и не поняла зачем меня туда позвали, неговоря уже о весьма странных вопросов вроде, почему у меня сестра не замужем (так и не поняла как это влияеет на мои профессиональные способности :а\?:)
На свои вопросы о работодателе ответов я тоже не смогла получить, причем вовпросы не касались названия организации и прочей информации об организации, которую так тщательно скрывают КА. Я всего лишь пыталась узнать какую з/п мне предлагает потенциальный работодатель и будет ли официальное оформление.
В ответ на созданное в данном топике настроение, позвольте поразмышлять о роли КА как посредника между работодателем и претендентом, которую в настоящее время КА пытаются выполнять.

Посмотрю на это в контекста «собеседования», как основного инструмента на рынке труда.

В моём понимании собеседование это продажа. Причем продажа непременно обоюдная.
Работодатель продаёт своё рабочее место, а претендент оценивает, насколько это рабочее место, по ключевым для него параметрам, его устраивает.
В свою очередь, претендент продаёт свои навыки, опыт, способности, а работодатель оценивает, насколько они соответствуют задачам той позиции, которая у него вакантна.

Причем, в этом случае, мне кажется, что как раз работник-то и принимает самое серьезное решение – ведь смена работы, как правило, это основательные перемены в жизни, и у него гораздо меньше права на ошибку, чем у работодателя, который на «худой конец» застрахован тем, что в течении всего времени испытательного срока может просто «заменить» работника.
В такой ситуации, мне кажется, именно работнику нужна максимальная информация о работодателе.

А реально получается так, что работник несколько первых этапов действует практически вслепую (или вынужден использовать лишь «вторичные источники информации») - работодателя на собеседовании подменяют представителем – кадровым агентством, которое как правило не считает нужным и возможным правильно и объективно презентовать работодателя.
Соласитесь, это вроде того, что претендент, чтобы напрасно не терять своего времени, будет отправлять на первые собеседования в Кадровое Агентство своего адвоката, или бабку-повитуху.

Разумеется, если претендент настроен серьезно, у него будет возможность в последующем познакомиться и с работодателем (конечно, если у него хватит выдержки и удачи пройти через Кадровое Агентство). Но неприятность ведь не заканчивается на том, что претенденту с самого начала не дают быть разумным и осведомленным покупателем. Ему ведь и правильным продавцом не дают быть.

Любой разумный продавец именно до презентации должен знать - «а что конкретно нужно покупателю ?»
Как правило, эту информацию он собирает сначала на этапе заочного знакомства с покупателем, и в последующем, на «этапе выявления потребностей».

А когда в отношениях между работодателем и претендентом появляется «желающее заработать КА», часто «действующий вслепую» претендент на этапах, когда уже осуществляется отбор, лишается возможности провести правильную презентацию, т.е. сделать акцент на тех своих достоинствах (навыках, опыте, способностях), которые нужны работодателю. Вместо этого он будет отвечать на вопросы весьма общие, или напротив, на весьма конкретные вопросы, но совсем «не оттуда».

Пусть рекрутеры бьют себя в груь и утверждают, что через эти общие и «якоб не имеющие отношения к делу» вопросы они умеют «понять человека и работника». Не умеют.

У меня два высших образования. Социологическое и психологическое НГУ. Разумеется, я обучался тому, что нужно делать, чтобы понять «профессиональные качества человека» и «человеческие качества работника». И я знаком с работой рекрутеров. Они делают «что-то совсем другое».

Поэтому, мне кажется, в том виде, в котором существуют кадровые агентства сейчас, с теми их функциями и квалификацией сотрудников, они являются слабым звеном между претендентом и работодателем, и вредит это, конечно, обоим сторонам, пытающимся найти и оценить друг друга.


Отвлекаясь от нашей новосибирской реальности в реальность идеальную, отмечу, что кадровые агентства, конечно, потенциально функциональны. Иначе многим работодателям пришлось бы в поисках сотрудников перерабатывать много совсем уж лишней информации.

Но мне кажется, что сильно увлекшись лишь зарабатыванием денег, кадровые агенства серьезно отошли от здравого смысла и пытаются брать на себя и решать те задачи, которые они решать не могут ну никак.

Небольшая рефлексия, пересмотр функций, переключение на те задачи, на которых кадровые агенства могут реально быть эффективны, и последующее позиционирование, позволят быть кадровому агенству не только полезнее, но и серьезно повысить свой авторитет (заодно и авторитет отрасли) и доходность бизнеса.
Legna
Не ужели вы думаете, что КА это слабое звено? :ха-ха!:

Вы точно незнакомы с работй рекрутов, заявляю это на 100%. КА такие, на какие есть спрос у работодателей, им на данном этапе другие не нужны. И вообще у нас рынок работодателей и они задают всем музыку и КА и работникам.
Не хотят париться с очередью работников и устраивает средний спец, через КА удобнее. Если нет денег, или есть возможность повозится, будут сами искать. За работниками бегать не будут при любом раскладе и самопрезентации работника...
Кстати че на КА обижаться, кто-нить с ними заключал контракт на услуги?? Ну не заключали, запомните сами и внукам передайте, что без конртракта ваши права, личность, да и вы сами по барабану...
tpi
ну вот тогда попытайтесь мне объяснить: как мальчик из КА с видом студента- второкурсника, проводит предварительный отбор кандидатов из разряда ТОПов? Вот на свой "уровень" он и предлагает кандидатуры. И это не исключение из правил.
Вот еще есть шикарное агенство- анкор. Так мне оттуда рекрутер позвонила на настоящее место работы и представилась по полной форме. Как вы думаете, как на это отреагировал мой начальник? :tease:
tpi
...
Кстати че на КА обижаться, кто-нить с ними заключал контракт на услуги?? Ну не заключали, запомните сами и внукам передайте, что без конртракта ваши права, личность, да и вы сами по барабану...
А причем здесь обиды?
Если я прохожу собеседование, то я имею право хотя бы узнать какую з/п мне предлагаю? А то я и этого не услышала.
А ведь работоадтель заключил с ними договор, КА обязано найти работодателю подходящего кандидата, с подходящими навыками, а не подходящей семьей
А меня на собеседование создалось такое впечатление, что невесту ищут, столь пристальное внимание уделиле там моей семье, не задав ни один вопрос про мои профессиональные навыки :ха-ха!:
Suflete
так они и не в состоянии оценить твои проф навыки. Не тому обучены. Уклон всё на трактование тестиков всяких.
kamusek
так они и не в состоянии оценить твои проф навыки. Не тому обучены. Уклон всё на трактование тестиков всяких.
Это я уже поняла, сходив в еще парочку КА :ха-ха!: Теперь отсылаю резюме только непосредственно работодателю
Suflete
Я теперь очень уверена, что какой работник, такое и отношение к нему КА. Например, зваонят мне из московского КА и давай пень на плетень наводить: а не желаете ли поменять работуууу, а у нас есть интересная вакансияяяя. Быстренька прикинув по их словам что за вакансия, говорю: компания такая-то? Нет не хочу, потому что _____________ . Так что думаете? они даже это в пожелания для соискателя в объявлении написали. Правда кое-что не убрали и стало это выглядеть глупенько, но зато я теперь в очередной 10007 раз погордилась.
tpi
Кто-нить с ними заключал контракт на услуги?? Ну не заключали, запомните сами и внукам передайте, что без конртракта ваши права, личность, да и вы сами по барабану...
Всё-таки надеюсь, что у КА не такое отношение к соискателем. Кого они наотбирают-то, если им претендент по-барабану ?
Или, неужели, правда такое ? Тогда я, действительно, совсем не разбираюсь в работе рекрутеров:улыб:
Legna
Задача КА удовлетворить работодателя, с кандидатом они не заключают ни каких договоров, денег от него не получают ни каких, и на кой им распинаться? На благодетелей не тянут :ухмылка:
kamusek
как мальчик из КА с видом студента- второкурсника, проводит предварительный отбор кандидатов из разряда ТОПов?
Сколько работодатель "отвалил" за работу, так и ищут... В большинстве просто за такие деньги нет нормальных кадров. Да и ситуация такая, что работодатели зачастую сами тредуют "сволочной" работы от КА, так что если там и появляются стоящие сотрудники, то поскорее стараются от туда свалить...

Это конечно не 100% по городу, но 90% минимум, точно!
Suflete
Если я прохожу собеседование, то я имею право хотя бы узнать какую з/п мне предлагаю?
КА с вами ни чего не заключало, у КА только с работодателем договор, а Вы для КА просто расходный материал, ну и отношение соответствующее:хехе:
tpi
Если я прохожу собеседование, то я имею право хотя бы узнать какую з/п мне предлагаю?
КА с вами ни чего не заключало, у КА только с работодателем договор, а Вы для КА просто расходный материал, ну и отношение соответствующее:хехе:
КА заключило договор с работодателем. А как это самое КА будет предоставлять этому самому работодателю работника, если мои проф навыки в ходе собеседования так и не затрагивались, тет выяснены не были, а не получив ответ на то какая з/п предполагается я просто повернулась и ушла. И так поступил бы любой более ли менее достойный кандидат:миг:
Suflete
Через КА достойных кандидатов не ищут, так нечто среднее. КА играет только роль сита, что б на фирме толпа страждущих ковры не топтала :ха-ха!:
tpi
КА играет только роль сита, что б на фирме толпа страждущих ковры не топтала :ха-ха!:
Интересно и по какому принципу просеивают?

Сходила нп собеседование напрямую к работодателю, без участия КА, заметила разницу. Там я кандидат на должность, а не "расходный материал". И рассматриваются там только мои личные профессиональные навыки.
Вот он есть самый лучший показатель некомпитентности КА:миг:
Suflete
Интересно и по какому принципу просеивают?
Открою Вам секрет, только ни кому не говорите!!! Ни по какому принципу, задача оставить допустим 5 человек, на одну должность и послать их на фирму. А отсеивать можно, по наличию бородавок, по одежде, по настроению, на самом деле даже первый критерий имеет смысл, если глубоко копнуть ))
tpi
Думаю секретом это ни для кого уже не является:миг:
tpi
Открою Вам секрет, только ни кому не говорите!!! Ни по какому принципу, задача оставить допустим 5 человек, на одну должность и послать их на фирму. А отсеивать можно, по наличию бородавок, по одежде, по настроению, на самом деле даже первый критерий имеет смысл, если глубоко копнуть ))
И с этих позиций Вы не согласны с тем, что КА - слабое звено ?
КА, так как их рисуете здесь Вы не только слабое, но и крайное вредное звено.
К счастию, они всё-таки не совсем такие:улыб:
Legna
КА такие какими их хотят видеть работодатели, не хуже и не лучше...
tpi
нпп. Никто из критиков КА не учитывает тот факт, что через КАЖДОЕ крупное кадровое агентство (в Новосибирске таких около десятка) ежегодно находят работу не менее 100 соискателей, причем в большинстве случаев в крупных, зачастую иностранных компаниях (именно в таких компаниях есть культура использования услуг КА). А непрофессионалы есть в любой отрасли, будь то продажи, финансы, маркетинг или любая другая сфера. И делать выводы об общем по частным неудачным примерам - глупо. Это можно сопоставить с ситуацией, когда неудачно пообщавшись с несколькими менеджерами в различных компаниях, делается вывод о том, что все менеджеры во всехкомпаниях непрофессионалы и вообще непонятно чем занимаются.
tpi
КА такие какими их хотят видеть работодатели, не хуже и не лучше...
Думаете менно такими их и хотят видеть работодатели?
odna
в крупных, зачастую иностранных компаниях
это че предел мечтаний? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
нет конечно. предел мечтаний работа продавцом в газетном киоске на остановочной платформе Буготак.
GuimpLena
Вам точно кадровое агенство не поможет! :ха-ха!:
tpi
Конечно, если иногородней или иностранной компании требуются сотрудники, то кадровые агенства действительно становятся полезными представителями интересов компании. Но для новосибирских работодателей они совершенно не нужны. Потому что действительно они только отсеивают кандидатов, и никто не поручится, что хороший кандидат не прошел во второй тур только потому, что он "шибко умный" по мнению слабоумного рекрутера.
И у меня и у моих знакомых, в результате многих имперических исследований, сложилось мнение, что большинство рекрутеров очень сильно не дотягивают до уровня соискателей - язык проверяют люди, у которых страдает не только произношение, но и сам уровень языка не выше начального, вопросы относительно профессиональных качеств задаются на уровне обывателей и прочее.
Да и вообще создается впечатление, что там творится полный хаос. Возможно, насчет хаоса я сильно распространилась - я была только в одном КА - Новосибирском кадровом агентстве, в остальных случаях действовала через работодателя.
Так вот - я пришла на собеседование, предварительно договорившись с рекрутером. Хоть я пришла в точно назначенное время, девушке мое имя ничего не сказало. Она начала подробно расспрашивать, на какую вакансию я претендую и когда присылала свое резюме. Потом она начала искать мое письмо в своем почтовом ящике и сказала, что вероятно, меня еще не зарегистрировали. Причем, что переписку мы с ней начали за полтора суток. Я понимаю, что в кадровых агентствах очень много соискателей, но
разве это не бардак?
Поговорив с ней час, убедившись, что возможно не стоит сильно распыляться перед ней, говоря о мои профессиональных способностях, потому что она в любом случае некоторые термины даже не знает, я села писать "тест на интеллект". Пройдя в своей жизни через кучу подобных тестов, была удивлена, что подобный детский сад присутствует в серьезном агентстве - вопросы были настолько идиотскими, что я представила, сколько нормальных людей, у которых мозги стоят правильно, отсеились этим тестом. Большую часть вопросов там занимали задания такого рода - даются два слова и нужно определить, сходны они по значение, противоположны ли или что-то другое... Не зря меня в универе столько лет мучал лучший лексиколог нашей области, чтобы я не поняла, что семантика всех слов относится к пункту "что-то другое". Но думаю, что составители теста подразумевали совсем другое.
Это еще ладно. Меня поразило то, что девушка не долго думая, назвала мне контору, в которую они ищут сотрудника. Мдя.... С таким же успехом риэлтор мог назвать все координаты человека, чья квартира вам подходит по всем параметрам - типа, идите и сами все между собой перетирайте.

Вообще, для меня стало еще одним пунктом по проверке на вшивость рекрутера то, что он говорит в конце - если говорит, что он вам сообщит решение в любом случае, значит профессионал, если говорит, что только в случае положительного решения, то сразу можете продолжать свои поиски. Не через это агентство. Потому что мне, через какое-то время на мой запрос, девушка из кадрового агентства сказала, что мою кандидатуру сразу не стали рассматривать, потому что я настаивала на некоторых принципиальных для меня моментах. А вот сказать мне об этом, конечно же было никак нельзя. У нее бы и руки отсохли и язык. Я бы хоть даже не ждала ничего.
В любом случае, через некоторое время на нгсе появилась от них практически точно такая же вакансия, и та же самая персона для контакта, но девушка видимо решила не иметь в виду всех прошлых соискателей на такие должности, а начать свой поиск с нуля. Так сказать с чистого листа:улыб:
mahonya189
Конечно, если иногородней или иностранной компании требуются сотрудники, то кадровые агенства действительно становятся полезными представителями интересов компании.
Опыт имеется или предположение??
tpi
Конечно, если иногородней или иностранной компании требуются сотрудники, то кадровые агенства действительно становятся полезными представителями интересов компании.
Опыт имеется или предположение??
Не встречала еще ни одной иногородней компании, которая бы действовала напрямую. В основном, либо через своих представителей или через КА. То есть более понятными словами - опыт имеется
mahonya189
а мне в КА еще года два назад сказали, что мне через них найти работу нереально - потому как вознаграждение с моей зарплаты им никогда не заплатят :))) искал лично, теперь не ищу - сами звонят:улыб:
mahonya189
Я про "кадровые агенства действительно становятся полезными"...
fleure12
Анкор и Бизнес Коннекшн более профессиональные агенства.
Через первое КА уже второй раз нахожу работу.
Второе очень профессионально общалось и хоть и не дошло дело до встречи с работодателем - впечатление от них осталось хорошее.
tpi
Я про "кадровые агенства действительно становятся полезными"...
и я про тоже. повторяю - все иногородние компании действуют либо через своих представителей здесь, либо через КА... так было на протяжении нескольких лет, как я начала интересоваться работой и кадровыми агентствами в частности...
mahonya189
Хм...тема достаточно актуальна и рациональное звено в каждом мнении, безусловно есть, но как будто все забыли про теорию относительности :umnik:.
Скоро уже 10 лет, как работаю в сфере рекрутмента, с кадровыми агентствами сотрудничаю с прошлого века :). И могу сказать, что, конечно, "не все йогурты одинаково полезны", но от этого их средний коэффициент полезности нельзя сводить на нет)

Уровень специалиста определяется тем, насколько грамотные, информативные вопросы он задает кандидату, но иногда можно и "дурака повалять", и очевидные вещи поспрашивать:улыб:Очень помогает, между прочим, понять, знает ли человек на самом деле то, о чем говорит или просто сидит и "гнет пальцы")
HeadHunter
а в обязанности рекрутера входит ставить диагноз и выносить приговор соискателю. понятно, что работодателю как-раз это все и нужно.
но зачем соискателю выслушивать то, что он немного агрессивен, или вообще не специалист? некоторым моим знакомым приходилось такое выслушивать.
мне вообще интересно, по какому принципу рекрутер, возможно человек без должного образования может судить о подготовке и опыте человека в той или иной сфере.
моей подружке задали несколько вопросов по ее специальности и выдали фразу о том, что она не является пока специалистом, хотя она этим давно занимается и знает уж побольше рекрутера. каких людей тогда этот рекрутер, с неоконченным начальным образованием, может набрать?
mahonya189
Хм...некоторым рекрутерам, особенно молодым), конечно, свойственно несколько преувеличивать свою роль в процессе подбора...Но с другой стороны, он, в некоторой степени, человек подневольный: есть требования работодателя, есть навыки кандидата. То и другое - шаблоны, которые максимально должны совпасть. Часто компания выставляет жесткие требования как то: законченное в/о, определенный опыт работы, даже пол! Каждая вакансия специфична.

По поводу того, что рекрутер позволяет себе давать кандидатам рекомендации...в принципе, это нормально, каждый месяц через него проходит не меньше сотни человек. Говорить о некомпетентности "на вскидку" я бы не рискнула, особенно если рекрутер давно "сидит на менеджерах продаж", к примеру, или "рекламистах". И если говорить о том, "по какому принципу", то по любой вакансии простраивается некий "образ идеального кандидата", основанный на заявке работодателя. И каждый кандидат подвергается оценке по определенным шкалам. Специалист по подбору ведь не просто так задает вопросы) А на счет агрессивности, проверка по таким шкалам, как конфликность, гибкость и т.п. - одна из основных задач рекрутера, особенно на позиции, связанные с работой с людьми. Зачем давать ему повод?)

Про неоконченное начальное образование - это уж слишком пессимистично) Неужели Вы действительно думаете, что человек без высшего образования и определенных способностей может попасть на работу в кадровое агентство?) Там как бы тоже не дураки работают) А где работают - те быстро раззоряются и годами на рынке не держатся))
HeadHunter
Неужели Вы действительно думаете, что человек без высшего образования и определенных способностей может попасть на работу в кадровое агентство?
Так оно и есть в 90% случаев. Доказательства были приведены тысячами на этом и подобных форумах - человек не может найти через КА работу, а если обращается напрямую к работодателю, то быстро находит. Вывод КА - слабое звено! :tease:
HeadHunter
А на счет агрессивности, проверка по таким шкалам, как конфликность, гибкость и т.п. - одна из основных задач рекрутера, особенно на позиции, связанные с работой с людьми. Зачем давать ему повод?)
Насколько мне известно, в случае с замечанием об агрессивности дело обстояло так - моя подруга уточнила у рекрутера некоторые детали по вакансии (это была переписка по почте), та ей ответила, и моя подруга логично завершила переписку фразой, что теперь ей все предельно ясно - надо же как-то заканчивать разговор, не оставлять письмо без ответа, если оно того требуют. Рекрутер заметила, что ей кажется, что моя подруга агрессивно настроена и возможно это из-за приближающегося диплома (ну решила она осведомленность проявить). По-моему, это можно назвать - сказала, как припечатала. Теперь неясно, что теперь из этой вакансии выйдет, какую характеристику она выдаст работодателю.

Это я все к тому, что мнение свое надо держать при себе.

Эта же девушка (вот ведь ирония судьбы) за некоторое время до этого сказала другой моей подруге, что она не специалист в своей области. Конечно, я понимаю, что она возможно занимается всеми подобными вакансиями, но она не может судить о профессионализме по некоторым существенным деталям, который ей не известны. Если у нее есть специальное образование в этой области, что же она занимается не своим делом. Я с моей подругой коллеги, и когда та в деталях пересказала их разговор, то я чуть не упала. Эта девушка обвинила мою подругу в дилетантстве и поправила ее. В данном случае это выглядело так, как если бы она слово КОРОВА перечеркнула двумя жирными чертами и написала КАРОФА. Возможно просто более ранние специалисты, которые у нее были, и по уровню которых она равняет, тоже были не ахти. А нам теперь в дураках ходить, потому что у нее правда жизни другая
DrAnimal
вы здесь так много понарассуждали о КА ....
я преезжаю в Новосибирск, буду искать работу, плаирую хотя бы попробовать обратиться в КА ..
возможно, вы посоветуете .... наиболее квалифицированные ... не хотеось бы, чтобы на собеседовании грязью обливали ....

и еще ... "через работодателя" ... где вы их находите? если, конечно, не через знакомых, которые вам о вакансиях сообщают ....
kariba
Распечатать весь форум и курить три раза!
На сайте job.ngs.ru можно отловить напрямую работодателя, а не терпеть унижения от напыщенных идиотов (ток) в КА.
DrAnimal
Действительно! Не нужно терпеть от агентств, если хотите, как DrAnimal, свои 3 рубля получать, и ныть по форумам!
Я вот свою работу на 6 штук баксов нашел через агентство - и не жужжу, что в агентставх одни идиоты.
Busy
вам повезло, я за вас рада))