Как лучше просить повышения зарплаты?
4696
22
В пару к топику "Как лучше увольняться?" создаю топик "Как лучше просить повышения зарплаты?"

Расскажите, как просили этого повышения Вы? Некоторые конторы готовы платить тебе больше, но не платят...потому что человек не просит. Знаю примеры, когда люди работали долгое время практически бок-о-бок, выполняли одну и ту же работу, а их зарплата различалась в 2 раза...
МихаШЭ
Мой вариант такой:

1. собрать на рынке труда информацию о стоимости тебя как специалиста

2. оформить в презентабельный вид

3. сравнить со своей з/п

4. представить руководству предложение о повышении с четкими фактами (типо средняя з/п такая, моя такая, учитывая текущие обязанности, и т.п.)
МихаШЭ
Я был не доволен своей зарплатой, тут как кстати появилось предложение от другой фирмы с приличным окладом, долго не мог переварить что мне делать, с одной стороны коллектив держит и неохота никуда двигать, с другой - денги.. подошел к директору и сказал, во сколько меня оценивают на другой фирме, недолго думая он мне поднял зарплату до того уровня.. :улыб:
МихаШЭ
Для начала надо бы выяснить насколько актуальна нужда руководства в Вас, и насколько Вас легко заменить. Во вторых очень полезно знать, какова у этого руководства свобода маневра. Ибо если у него денег нет, то при всем желании оно не сможет поднять зарплату, и будет вынуждено с Вами расстаться. А вот после этого уже можно заводить разговор о повышении жалования.
Еще небольшой ньюанс, когда будете выяснять у руководства мнение по первым двум вопросам, помните, что слова даны человеку для того, чтобы лучше скрывать свои мысли. Поэтому не стоит ориентироваться только на слова.
Be
Для начала надо бы выяснить насколько актуальна нужда руководства в Вас, и насколько Вас легко заменить.
А как это выяснить? Прямые вопросы? или может быть делать вид, что собираешься увольняться? Шеф поймет, что мол уходить хочет, и сам предложит увеличить зарплату?
KIM
это не по-взрослому как-то - делать вид. В самом деле, лучше собрать информацию или получить реальное предложение и доложиться начальству.
KIM
Для начала надо бы выяснить насколько актуальна нужда руководства в Вас, и насколько Вас легко заменить.
А как это выяснить? Прямые вопросы? или может быть делать вид, что собираешься увольняться? Шеф поймет, что мол уходить хочет, и сам предложит увеличить зарплату?
важность свою можно самому понять по тому, как руководство к вам относится. как часто хвалит или ругает, как часто говорит, что без вас как без рук. или наоборот.
когда заводишь разговор с начальством о том, что в другом месте есть вариант получше для тебя, то нужно так и сказать - мне очень нравится работать здесь, но там выше оплата. если я вам нужен как специалист, то можем ли мы договориться о более комфортных условиях для меня?
конечно, заводить этот разговор не следует, если начальство всем своим видом дает знать, что оно мечтает о вашем переходе куда-нибудь:улыб:
Марыся
это не по-взрослому как-то - делать вид. В самом деле, лучше собрать информацию или получить реальное предложение и доложиться начальству.
С другой стороны, если ты твердо решил уволнятся нашел новое место а потом дал себя уговорить и остался то еще более не по взрослому.... Наверное все таки лучше дать понять руководителю, что ты собираешся уходить и тебя что то не устраивает, и если ничего не меняется, значит либо руководитель готов с тобой растаться, либо у него нет возможности тебя удерать.
МихаШЭ
Сначала заходишь на нгс работа, выбираешь поиском все вакансии по твоей должности и смотришь, насколько сильно они отличаются от твоей зарплаты. Если они выше, чем тебе платят, идешь к начальнику и говоришь, что тебе катастрофически недоплачивают (лучше сослаться на сайт). Выражение лица при этом должно быть грустное(можно пустить одинокую слезу).
Марыся
и еще, лучше избегать прямых ультиматумов начальству - повышайте или я ухожу, может и сработает, а может и обратно прилететь... Хотя самому приходилось пару раз идти на уступки, сотрудники были нужные....:улыб:
ЛАС
НПП.

Попросить реально можно двумя способами, давольно честными.
1) Ищите новую работу с ЗП котороя вас устроит. Подходите к боссу и говорите, что работать за такие деньги не можите (не хотите и т.п.). Если вы ценны для боса он пойдет на повышение, в ином случае на новом месте будите иметь сколько хотите.

2) Наращиваете свой потенциал. Своему боссу показываете, что вы можете не просто делать работу, а отвечать за направление, вас контролировать не надо, на вас можно положится. И что можете не только отвечать за себя, но и организовывать труд других...
МихаШЭ
А кто-нибудь знает случаи, когда руководство само повышало зарплату без попрошайничества? На основании чего это было (как руководство объясняло это повышение) и как это происходило?

Кроме того, не всегда уместо приводить в качестве аргумента рыночную ЗП. Если компания готова платить больше чем рынок, то из-за этого довода можно терять часть денег (договоришься на меньшую, чем они, например, рассматривали в качестве повышения).
KIM
Своих работников я сразу посадил на проценты-есть хоть какая-то заинтересованность .
по зарплате:Хмм вариант о том что где то платят больше может и не сработать-просто отправят туда где больше платят :ха-ха!: .Думаю лучше подойти с какой-нить аргументированной идеей в случае реализации которой контора получит столько-то денег,ну и соответственно придётся оплатить и труды Вашей светлой головы.
KIM
платить то она может и готова, но за исключением каких-нибудь грантовых и как правило молодых/мелких контор, начальство деньги [считать умеет и ]любит, и повышение надо выбивать, а не дожидаться пассивно.

вариант со сменой работы выгоден еще и тем что на новом месте приходится (как правило) учить что-то новое для себя, вместо того чтобы топтаться на месте. это гораздо интереснее. а интерес - он в том числе и на оплату влияет.
более того - я не представляю как человеку можно повышать зп оставляя его на той же должности и с теми же обязанностями длительное время. проку от него на этой должности будет все меньше и меньше.
KIM
В строительной компании, где я работал более двух лет назад, шеф (хозяин) подымал зарплату по собственной инициативе, ориентируясь на инфляцию и цены на рынке. Это вариант нормальной коммерческой фирмы. В государственном предприятии вижу иное - повышение ежегодное с учетом инфляции (внешнее превышение - 12 против 8 официальных), но только на оклад. Поэтому контрактники каженный год потихоньку сползают. Но не шумят.
:cray-1:
aleks_p
У меня друг работает в одной конторе по ремонту техники комп. в Москве! Надоело ему как то все, решил уволиться! Пошел и сказал начальнику заказов мало, платят мало, вот парень который со мной работает он и один справиться, уволюсь я наверное грустно все это! На следующий день секретать принес приказ и сказала распишись!!
Зарплату повысили на 100$.! Повеселее ему стало!
En2y
что то не серьезная сумма ($100) для Москвы, что бы радоваться.... :ухмылка:
cortes
Хмм вариант о том что где то платят больше может и не сработать-просто отправят туда где больше платят :ха-ха!: .Думаю лучше подойти с какой-нить аргументированной идеей в случае реализации которой контора получит столько-то денег,ну и соответственно придётся оплатить и труды Вашей светлой головы.
имхо, самый оптимальный вариант и для работодателя и для работника :live:
Вариант с угрозами увольнения и ссылками на более выгодные условия в другом месте работает один раз (ну в лучшем случае два) - после этого тебя не будут воспринимать серьезно. Поэтому применять его нужно только в случае когда ты действительно готов уйти.
CrayFish
что то не серьезная сумма ($100) для Москвы, что бы радоваться.... :ухмылка:
Просто у человека было плохое настроение, бывает такое, работа устраивает зарплата устраивает, а тут раз и достало все! А тебе накинули зарплату и теплее на сердце стало! Как у Шарапова, теплее со 100$! Темболее что он там и так скорее всего бы остался!!
En2y
Почитайте Харви Маккея "Остерегайтесь голого человека, который предлагает вам свою рубашку"
очень интересная книга какраз потеме вашего вопроса
Matuschenko
У меня была ситуация. Понизили зарплату без предупреждения. В день получения зарплаты написала заявление об увольнении. И что? Вызывает директор и начинает уговаривать остаться, но при этом убеждает, что это нормальная зарплата. Т.е. как работник я ему была нужна (иначе бы не уговаривал остаться), но и зарплату не поднял (хотя контора огроменная, для нее те 3-4 тысячи не деньги). Я конечно же уволилась, к моему счастью даже без отработки положенных по ТК 14 дней.... Хотя потом искали человек на мое место с окладом в 1.5 раза выше чем платили мне. До сих пор не нашли, хотя прошло уже 2,5 месяца....
Green eyes
Тю! Так это обычное дело! Вы-то там уже работали - Вам и платить можно лишь бы да как бы, а новый сотрудник пойдёт минимум на среднерыночные условия...
Я таких примеров знаю море - что и удручает...
YESka
да...очень удручает! когда у меня реально увеличился объем работы, командировки и т.д. и в повышении з/платы было отказано, я озадачилась поисками работы, благополучно ее нашла....а на мое место около 3 мес. искали человека и потом взяли двух!!! так как никто не соглашался на такой объем работы......как говорится сэкономить на з/плате не получилось