Как предотвратить исп-вание служ. а/м в лич.целях?
3902
30
Вот собственно в чем дело. Есть подозрениеЮ что водитель-экспедитор использует а/м в личных целях... Как это можно отследить? У кого какие системы в организации?
kiwimka
-GPS
-по киломметражу
-следить за ним из другой машины, едущей следом
kiwimka
Обратитесь к Чайнику, он в теме Свое дело описывал прелести GPS систем слежения. Только думаю, что узнав про расценки, вы скорее всего согласитесь с левыми поездками экспедитора, чем с оплатой удовольствия знать, где живет его пассия.
kiwimka
Нанять частных детективов:улыб:
kiwimka
Составьте и распечатайте ему карту рабочего дня (путевой лист), с фиксацией километража и времени движения по маршруту.
Важно это ввести в постоянную систему, а не разовая проверка.
kiwimka
Если в рабочие дни использует - то заставляйте постоянно вести путевой лист, наказывая за "забывчивость", потом по 2ГИСу можно проверить километраж. Учтите, что ошибка в 10 - 12% при проверке - норма. Если в выходные - проще договориться, что будет брать и пользоваться, путевка в таком случае выписывается, в ней он должен отметить пробег за выходные + бензин. Нормы расхода есть официальные. Проверяйте состояние спидометра (не просверлено ли стекло снаружи или корпус сзади, поставьте пломбы на сам спидометр и на крепление тросика одометра на коробке передач и контролируйте их целостность, можно мастеров на СТО попросить это сделать.
Вообще-то совковая власть пыталась проконтролировать каждый шаг водителей чуть ли не 70 лет, но изобретательность и технический гений русского народа все равно находили лазейки, как с пробегом, так и с бензином...:бебе:
Стармех
Женя - :respect:!!!
На самом деле - никак... у опытного водилы и время и бензин, ии километраж ф тютельку будут...
Тут уж только подбирать людей. Опираться на человеческий фактор.
З.Ы. Постоянно катаясь на служебке - ну неужто(если мне надо) - я в магазин не заеду, иль еще куда, например до беляшикофф... а водитель тоже человек - неужель я его не пойму???
asma de jour
Как водитель подтверждаю, НИКАК! Можно только ограничить, зажать в рамки, полностью исключить факт невозможно.
Контроль выезда из гаража и заезда в гараж, контроль времени поездок с отзвоном с "точек", километраж. Однако в этом случая мотивация работать сильно падает, по себе знаю. С другой стороны ну что, от работадателя сильно убудет если водитель в свободное время провернёт какие то свои делишки, срубит лишнюю копеечку? Лишь бы не в ущерб делу, да на своём бензине! Что? Амортизация машины? Ну ё, маё, великие деньги для организации!
kiwimka
Если коротко - никак.
Особенно, если Вы платите среднегородской уровень з.п. Надоест экспедиторов менять.
А по поводу хитроумных систем слежения и контроля - ИМХО, это все будет стоить много дороже, чем убытки от непрофильного использования авто.
И в итоге, все равно обдурят. :ухмылка:
Tarz
есть у иностранцев приблуда, специальная карта на которой фиксируется движение и остановки, а также километраж, ставится на (или в) спидометр.
Типа перфо-карты, можно обратиться к любой транспортной компании
А самое просто установить ежедневный лимит, конечно же предусмотрев пару-тройку левых поездок, иначе все равно вас обманут, страна у нас такая
DSK
Приблуда называется тахограф, и повторю, будет желание у водилы на левак, он способ найдёт! А тяга будет, платить нормальную зарплату водителям как то не принято. И если ещё и левак зажать то нормальные водители будут сбегать очень быстро, а от не нормальных будет больше убытков чем прибыли даже если они будут ездить от и до, и ни шагу в сторону!
страна у нас такая :ухмылка:
DSK
Народ наш научился уже электронные таксометры самостоятельно регулировать (в "нужную" сторону), а тахографы - вещь давно известная для дальнобойщиков, столь же давно есть способы "регулировки" и для них... Можно поставить GPSсистему, дающую точное отслеживание нахождения автомобиля по цифровой карте (МТС вроде как предлагает похожий сервис), но в городе у нас эта конструкция не работает по причине отсутствия наличия цифровых карт - да и вообще, на данном этапе российской действительности подобные изыски выглядят прожектерством и фантастикой.
Резюме: еще лет 20-30 водителям и экспедиторам ничего серьезного не грозит в этом плане. А за эти годы и они что-нибудь опять придумают... :ха-ха!: Вечное соревнование брони и снаряда...
Стармех
хм странно, спрошу как с этим борются в иностранных компаниях, там уж точно никто не позволяет колымить, даже самом интерено стало
DSK
Ну-ну.. там конечно построже:улыб:Но и там колымят и сами себе если что привезти...
Там система зачастую строиться на стуке ( любят это забугорные) , типа водила на экспедитора, тот на него, механник на обоих... тока менталитет наш не учли...
asma de jour
я тут вспомнил вот что, тягочи который привозят нам в город Рено, Пежо, Фокусы и прочие тачки из Западной части нашей страны, здесь закупают япошеу и тащут в Москву или куда там еще, вот так и колымят, особенно это хорошо видно на Большевистской, так частеньк можно видень погрузку иномарок с парвом рулем в автовозы
kiwimka
Можно делать неожиданные проверки. звонок- ты где.- там-то... стой. где стоишь. сейчас проверыт. пару- тройку раз проверить- и нормально. Так делают в иностранных компаниях.
asma de jour
Там система зачастую строиться на стуке ( любят это забугорные) , типа водила на экспедитора, тот на него, механник на обоих... тока менталитет наш не учли...
Это точняк.:улыб: Процесс управления в русской модели представляет собой противоборство между начальством (министрами, генеральными директорами, крупными акционерами, губернаторами, мэрами и тому подобными) и кластерами (учреждениями, бригадами, цехами, отделами).

Кроме очевидных недостатков, такой способ управления обладает и немалыми достоинствами. Во-первых, он дает вышестоящим моральное право (облеченное в устоявшуюся управленческую традицию) давать кластерам трудновыполнимые задания и применять экстремально жесткие санкции за их невыполнение. Во-вторых, будучи поставлены в невыносимые условия, автономные низовые подразделения обнаруживают все новые и новые внутренние резервы для выполнения заданий.
Copyright © 2004 "Top-Manager"
kiwimka
Могу оказать помощь за контролем водителей. Если Вас это заинтерисует, то напишите мне: gps74@inbox.ru либо ICQ 244761176
DSK
я тут вспомнил вот что, тягочи который привозят нам в город Рено, Пежо, Фокусы и прочие тачки из Западной части нашей страны, здесь закупают япошеу и тащут в Москву или куда там еще, вот так и колымят, особенно это хорошо видно на Большевистской, так частеньк можно видень погрузку иномарок с парвом рулем в автовозы
А где именно на Большевистской они загружаются и по какой цене доставка до москвы не в курсе? А то мне надо машину отправить
kiwimka
На самом деле можно установить GPS систему и потом посмотреть кто бензина больше всех ворует, а кто работает. А дальше уже выводы можно делать, кого уволить, а кого оставить. А наугад можно и не того уволить. Систему, в целях экономии, можно переставлять с машины на машину. Вопрос по стоимости GPS отпадает если посчитать сколько бензина в канистрах оседает. Если что пиши ICQ323066589
sveta383
Бензин в канистру мутят, в основном, не на пробеге, а на расходах. А для каждой поездки расход свой, в зависимости от состояния машины, дорог, наличия светофоров, стиля вождения, рассчетной скорости (съездить то обычно "вчера" надо, а если я на тапок со светофора буду каждый раз давить, то расход огого какой выйдет) и замерить его, практически, невозможно ;).

так что ГПРС с бензином не поможет. А если хотите, чтоб водитель на машине ездил ТОЛЬКО по указанному маршруту, то да. Но что это Вам даст???

ИМХО. Проще и понятнее будет обязать водителя следить за техническим состояниям автомобиля (обычно ходовка и кузовщина его, а двиг и коробка 50х50), и обязать ремонтироваться на своих СТО, по оговоренным расценкам. На время ремонта - простой с минимальным окладом.
sveta383
читать надо внимательно
про ГПС уже писалось тут
и вообще - рекламой попахивает :зло:
kiwimka
Вот собственно в чем дело. Есть подозрениеЮ что водитель-экспедитор использует а/м в личных целях... Как это можно отследить? У кого какие системы в организации?
А в чем собственно проблема - аморизация, бензин, учет рабочего времени, дисциплина или еще что то? Проблемы разные и решаются по разному. Да и конкретная ситуация не описана, что за водитель, что куда возит, маршруты и тд. Детали могут оказаться сушественными...
Да и задача может быть на самом деле и не том что кто, где, что и в каких целях использует, а как уменьшить затраты и/или повысить эффективность....

Знаю пример, когда одно из предприятий наняло грамотного логистика то сокращение затрат на бензин оказалось оч существенной цифрой.
Karlik
--Знаю пример, когда одно из предприятий наняло грамотного логистика то сокращение затрат на бензин оказалось оч существенной цифрой.--

Знаю пример, когда грамотный водитель, не отклоняясь ни на миллиметр от маршрута, успевая везде вовремя, не нарушая ПДД, сокращал СВОИ затраты на бензин за счет фирмы очень существенно... на Газели бортовой выходило как раз 20 литров бензина к вечеру пятницы. Бензин переливался в канистру, естественно, никаких расхождений с пробегом, мухлежа со спидометром и заправками не было, нормы расхода устанавливались по официальному справочнику, все жестко контролировалось...
И НЕ ОДИН ТАКОЙ ПРИМЕР ЗНАЮ!!! И что самое обидное, я ведь тоже не смог придумать, как искоренить махинации с бензином и использование автомомбилей в личных целях :хммм:Выход нашелся только в одной компании, где водители получали столько, что смысла не было воровать и приписывать, а машину можно было взять по заявлению на выходные официально и за небольшую плату. Но где ж таких компаний богатых набрать на всех???
Стармех
В ответ на:

никаких расхождений с пробегом, мухлежа со спидометром и заправками не было, нормы расхода устанавливались по официальному справочнику, все жестко контролировалось...

Так в чем фишка, расскажи, интересно... Можно в личку.
Romario.
Поскольку машины были карбюраторные, а водители опытные - фокус в том, что техсостояние должно быть отличным (сказывался опыт водителей), и главное, во время движения чем реже переключаешь передачи и используешь педали - тем большая экономия. В идеале - трогаешься, переключаешь передачи до 5-й, едешь и ставишь на нейтраль только по прибытии к месту назначения. То есть никакого фокуса и нет - просто мастерство вождения и знание мат.части - карбюратора, системы зажигания, использование хороших масел, балансировка колес и смазка подшипников. Да, не рекомендуется открывать вторую заслонку на карбюраторе, т.е. скорость будет где-то 50-60 км/ч, но чтобы не опаздывать по городу - более чем хватает.
kiwimka
У меня проблема наоборот: как прекратить использование личного автомобиля в целях конторы, ибо за это не платят, а если много ездишь, то замучаешься рисовать отчеты, служебки и прочее.
Dima77
Либо четко и честно, глядя в глаза шефу, заявить, что машина тоже хочет кушать, и если компании необходимо ее эксплуатировать, пусть раскошеливаются - это в случае, что брали на работу, не указывая, что обязательным условием является автомобиль.
Либо начинать мелкий саботаж - мол, аккумулятор сдох, масло течет, ключи дома забыл, права остались в другом пиджаке и не знаешь теперь, как домой добираться будешь... - все зависит от фантазии :ухмылка: Заодно несколько раз можно не торопясь на общественном транспорте по делам фирмы съездить. но совсем уж время тянуть не стоит.
Лучше первый вариант - пусть шеф и бухгалтерия поломают извилины и родят устраивающее всех решение - сколько выделят на использование машины. Бензин + эксплуатация, сам прикинь, во что тебе выходят рабочие поездки и представь свои расчеты для раздумий начальству.
Пошлют куда-нибудь далеко - не пользуйся машиной в рабочее время категорически.
Стармех
То есть никакого фокуса и нет - просто мастерство вождения и знание мат.части
Приятно почитать. Я в советские времена успел в гортранспорте поработать (не в новосибе) - когда нас учили, одним из показателей был "трогаться и останавливаться надо так, чтобы человек мог читать газету не хватаясь за поручень".
Понимаете, почему я наш гортранспорт на дух не переношу?:улыб:
Стармех
...и главное, во время движения чем реже переключаешь передачи и используешь педали - тем большая экономия. В идеале - трогаешься, переключаешь передачи до 5-й, едешь и ставишь на нейтраль только по прибытии к месту назначения...
Ржу откровенно - до сих пор так езжу.:улыб:Сейчас стоит штатный компьютер на машинке (mmc) - компьютерный подсчёт полностью подтверждает правильность указанной тактики. Единственное, что нейтралью на типтронике не пользуюсь - вреда больше.
А от правильного вкатывания на светофор получаешь удовольствия больше, чем от найденой сторублёвки. :спок:
AA
Может и зря прогресс дошел до придумывания впрыска и т.п.? Теперь труднее съэкономить такими методами бензин, за тебя комп думает и делает то, что в него программеры вложили... потому народ в массе своей нормально ездить не умеет, молодежь особенно (это старческие брюзжалки :ха-ха!:) И мат.часть мало кто знает, а на карбюраторных для экономичной езды надо было хорошо представлять самому, как и что в данный момент работает и на что влияет... назад, к гужевому транспорту!!! Хорошие были времена! :ха-ха!: