Есть работа, но нет желающих... парадокс!
12987
93
Сворешенно согласен с названием топика! Уже второй месяц ищем грамотного толкового человека на должность экономиста , требования- - желание работать, светлая голова, знание Excel Да и работе интересная -- не просто тупо сидеть платежки набивать - а бизнес-планы и мастер-бюджеты првоерять и никого найти не можем подходящего!
Зарплата 5000 руб? Тогда долго будите искать.
Зачем же 5? ! 12 т.р. на исп срок...! .
lsb
12 ... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
СПЕЦИАЛИСТ за 12 тыров! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Скажите сколько вы платите своим людям, и я скажу какие у вас "специалисты"...
пысы: если не секрет - какой у вас ежемесячный доход?
lsb
Зачем же 5? ! 12 т.р. на исп срок...! .

а после испытательного - 15?
право смешные вы
Зачем же 5? ! 12 т.р. на исп срок...! .
Хм... Специалист, который фактически отвечает за финансовое положение компании, не должен получать копейки. Странные люди... Предложите тыщ 20 минимум, я думаю сразу найдете:улыб:
Lexmark
А у Вас з/пл не такая как ниже в топе написано? 5....12....15.....?
YESka
Не соглашусь с вами... в любом случае ему приется долго долго объяснть специфику работы + потом еще ошибки проверять .все время .после 1 года рабоыт когда годовой цикл прошел - тогада уже можно говорить о 20-25 т.р. но никак не раньше 1 года работы.
lsb
20 т.р. платить можно только за реальный результат работы когда уверен что работник все делает правильно и без ошибок
lsb
Извиняюсь, за нескромность...
А каков Ваш доход среднемесячный?
И ещё - согласились ли бы Вы при смене места работы перейти на работу с з/пл 15000? и ждать потом когда Вас в конце концов перестанут проверять и будут Вам уже доверять как специалисту? И может быть даже поднимут з/пл?
YESka
знаю кучу народа которые работают за 10-15 тыров и ни чо, не очень то и жалуются...
и не первый год.
Lexmark
все зависит от з/п
есть опыт и желание но в данный момент(уже 8 месяцев) работаю в Кемерово,так как платят объективно
lsb
в любом случае ему приется долго долго объяснть специфику работы
Так это собственно проблемы вашего "мутного" бизнеса
+ потом еще ошибки проверять .все время .после 1 года
Если человек не студент, а с опытом будет делать ошибки один год, значит к гадалки не ходи, есть кто-то кто "мутит" или коллектив такой, что "вставить палку в колесо" - милое дело!:улыб:
Не соглашусь с вами... в любом случае ему приется долго долго объяснть специфику работы + потом еще ошибки проверять .все время .после 1 года рабоыт когда годовой цикл прошел - тогада уже можно говорить о 20-25 т.р. но никак не раньше 1 года работы.
Долго объяснять специфику работы??? Что за специфика такая?:улыб:Обычно наоборот, приходится руководству объяснять, специфику работы финансового менеджера:улыб:Вообщем лажа...
Если в конторе за месяц, не могут разобраться в профессиональных навыках сотрудника, там лучше не работать
CrayFish
Вот те, которые за 10 не первый год работают, наверно от жизни "ни что" и хотят...
А у нормальных людей есть амбиции - желание карьерного роста и продвижения по служебной лестнице...
Лично мне было бы стыдно даже самой себе в 40 лет признаться, что я всё ещё рядовой менеджер по продажам, не говоря уже про близким и друзьям...

И уже давным-давно доказано, что только здоровые амбиции двигают людей вверх...
YESka
По Вашему, выходит, что все 40-летние люди должны работать руководителями? :-)
walking_corpse
Не все 40-летние сами этого хотят. Ибо довольствуются жизнью и такой, какая сама по себе у них сложилась. И нет у них желания работать "на себя".
На таких-то и зарабатывают 25-30-летние руководители...
Lexmark
Прочитала я все это на форуме.
С чем-то согласна, с чем-то нет.
Каждый тянет на себя.
Что касается меня. Не хочу я лезть в начальники и показывать свои амбиции. Я хочу работать на своем месте. Я хороший менеджер по продажам. Как сейчас любят говорить - менеджер "активных продаж".
При этом фирма не торговая, а производственная..
Не сахаром торгуем. .
Продажи растут, а вот з/п нет.
Просьба работодателям - Дайте возможность Вашему менеджеру по продажам ЗАРАБАТЫВАТЬ. И он не уйдет с базой клиентской туда ,где дадут на пятерку больше и не будет делать карьеру, шагая по головам других. А продолжит приносить Вам прибыль. И будет самым преданным сотрудником.
Я вот и собралась уходить. Ищу пока работу... тихо... Выбираю. Думаю,что обязательно найду.
Еще нужны нормальные менеджеры нормальным работодателям.
Всем удачи.:улыб:
manager13
От чего растут продажи? От повышения расценок или от количества новых клиентов? На менеджера по продажам работает все производство и еще много кого. Это вообще замкнутый круг - нет менеджера - ничего не продается, нет производства - нет менеджера, растут продажи - затраты тоже растут.
Как вариант, уйдите, создайте агентство по продажам и работайте по агентскому вознаграждению, продавая свои услуги как менеждера, и будете ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Blanka
Я считаю ЗП должна получатся примерно так. Пляшем от средней ЗП для данного специалиста, допустим берем менеджера по продажам и какого-нить инженера. Получают они (со средними способностями) примерно одинаково... И если менеджер по продажам может работать за 2х, то и получать должен аналогично, и инженер аналогично. Это правда на вскидку, так как работу менеджера по продажам легко измерить, а работу инженера посложней...
manager13
Продажи растут, а вот з/п нет.
Хочу заметить, что везде так. Никто не будет Вам платить пропорционально росту объема продаж, даже если он обусловлен не ростом цен на товар, а приростом клиентской базы. Ваша зарплата будет колебаться внутри некоторой вилки, принятой руководством компании, что бы Вы не делали.
Просьба работодателям - Дайте возможность Вашему менеджеру по продажам ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Так Вам и так дают. Вы же работаете - значит согласны с условиями.
И он не уйдет с базой клиентской туда ,где дадут на пятерку больше и не будет делать карьеру, шагая по головам других.
Да это Ваш уход с пресловутой клиентской базой никакого особенного вреда не причинит. Поверьте на слово. И никогда не уходите со скандалом.
И будет самым преданным сотрудником.
Критерии преданности все время меняются.
Я вот и собралась уходить. Ищу пока работу... тихо... Выбираю. Думаю,что обязательно найду.
Еще нужны нормальные менеджеры нормальным работодателям.
Всем удачи.:улыб:
Интересно, что в Вашем понимании означает "нормальный" менеджер?
Ну и Вам удачи в поиске.
Bleed
"Хочу заметить, что везде так. Никто не будет Вам платить пропорционально росту объема продаж, даже если он обусловлен не ростом цен на товар, а приростом клиентской базы. Ваша зарплата будет колебаться внутри некоторой вилки, принятой руководством компании, что бы Вы не делали. "
- тогда какой смысл менеджеру делать все больше и больше продаж? остановиться на границе "верхней вилки" и хватит. лучше кофе попить. А нереализованные продажи перенести про запас на следующий месяц...

"Так Вам и так дают. Вы же работаете - значит согласны с условиями".
- не согласна - вот и собираюсь уходить.


"Да это Ваш уход с пресловутой клиентской базой никакого особенного вреда не причинит. Поверьте на слово. И никогда не уходите со скандалом"
- вот как раз база - как реальная так потенциальная оочень хорошая информация, наработанная годами. Не с нуля начинать на новом месте.

"Критерии преданности все время меняются. "
- не правда. преданность во все времена измеряется одинаково.

"Интересно, что в Вашем понимании означает "нормальный" менеджер?"
- нормальный, значит рабатающий, приносящий прибыли, не скандальный, не интриган, соблюдающий корпоративную этику, выполняющий условия договора.

И Вам удачи.:улыб:
Bleed
Никто не будет Вам платить пропорционально росту объема продаж, даже если он обусловлен не ростом цен на товар, а приростом клиентской базы.
А чё так? Стрёмно если активно поработавший менеджер получит как замдиректора поо производству???
Да это Ваш уход с пресловутой клиентской базой никакого особенного вреда не причинит.
Активный менеджер сможет причинить очень даже большой вред:улыб:
manager13
- тогда какой смысл менеджеру делать все больше и больше продаж? остановиться на границе "верхней вилки" и хватит. лучше кофе попить. А нереализованные продажи перенести про запас на следующий месяц...
Согласен с Вами. Никакого. Это вообще стандартная ситуация. Конфликт интересов, так сказать. Будете постоянно перекрывать планы - вам все время будут их усложнять. Когда Вы понимаете, что достигли потолка продаж и больше зарабатывать не сможете, оцените ситуацию (Вы уже это сделали) с точки зрения перспективы и удовлетворенности и либо соглашайтесь, либо уходите.
- не согласна - вот и собираюсь уходить.
Это нормально. Только помните, что ухолить надо с ростом. Не меняйте шило на мыло.
вот как раз база - как реальная так потенциальная оочень хорошая информация, наработанная годами. Не с нуля начинать на новом месте.
Для нормально функционирующей организации уход рядового продажника - не проблема.
А что касается нуля на новом месте - нормального продавца не должно это пугать. Должен быть блеск в глазах :). Кроме того, повторюсь, не нужно уходить на аналогичную должность, а новая позиция так или иначе подразумевает работу с нуля.
- не правда. преданность во все времена измеряется одинаково.
Случаи разные бывают....
YESka
А чё так? Стрёмно если активно поработавший менеджер получит как замдиректора поо производству???
Какой-то странный у Вас карьерный рост от продавца к начальнику производства, не находите?. Не надо смешивать производство и продажи - эти вещи находятся на разных полюсах. А вот стать начальником ОП - это вполне реально.
Активный менеджер сможет причинить очень даже большой вред:улыб:
Да ничего страшного он не сделает, уверяю Вас. Не надо преувеличивать значение клиентской базы. Ее вполне можно получить в бухгалтерии :). Если Вы скажете по чел. фактор, отвечу, что клиенты в первую очередь работают с организацией. Если контора здоровая - да какие вообще могут быть проблемы?
Bleed
Извиняюсь, что выдернула должности из разных областей...сорри:улыб:
И всё-таки... А чё так? (R)
veter_vostoka
Уважать нужно работников! Это они для нас денежку зарабатывают ...
пысы: УДАЧИ в поиске работников ...
:respect: действительно, это - очень важно....
Bleed
Хочу заметить, что везде так. Никто не будет Вам платить пропорционально росту объема продаж, даже если он обусловлен не ростом цен на товар, а приростом клиентской базы. Ваша зарплата будет колебаться внутри некоторой вилки, принятой руководством компании, что бы Вы не делали.
То что это так - сообразил давно. И применительно это не только к продажникам , но и вообще к любым специалистам. Именно такой подход руководства позволяет тянуть "в пол-плеча", заниматься сотрудникам на работе чем попало. А интересно - это и вправду везде так? В смысле есть где-нибудь конторы, в которых ради оригинальности все поставлено по другому: Числятся только те - кто действительно нужен. Сколько заработал - столько получи. Заработал больше зам. гендира - значит получи больше него, что ж делать...
Просто любопытно.... :ухмылка:
Кстати, а в чем плюсы такого решения(уравниловка) для руководства?
Tarz
То что это так - сообразил давно. И применительно это не только к продажникам , но и вообще к любым специалистам. Именно такой подход руководства позволяет тянуть "в пол-плеча", заниматься сотрудникам на работе чем попало.
Ну с чего это вы так решили? Если сотрудники занимаются чем попало или тянут в полплеча - это проблема вышестоящего менеджмента.
А интересно - это и вправду везде так? В смысле есть где-нибудь конторы, в которых ради оригинальности все поставлено по другому:
Да везде. Ну а если и случается оригинальность, то только на начальном периоде существования организации и быстро сворачивается из практических соображений.
Числятся только те - кто действительно нужен. Сколько заработал - столько получи.
Ну мне кажется что раздутым штатом сейчас страдают только госучереждения.
Заработал больше зам. гендира - значит получи больше него, что ж делать...
Ну это невозможно. Просто сравните степени ответсвенности продажника и замдиректора.
Просто любопытно.... :ухмылка:
Кстати, а в чем плюсы такого решения(уравниловка) для руководства?
Да никакая это не уравниловка. Вы же пляшете внутри вилки. Для Вас вопрос стоит по какой границе Вам расчитают зарплату, и она напрямую зависит от деятельности. А если не устраивает верхняя граница - ну, значит надо прощаться...
Основным плюсом я считаю планирование суммы ФОТ в затратах. Поймите, далеко не всегда с ростом продаж растет прибыль, которая является основным показателем деятельности. Ну а сам рост прибыли часто непропорционален продажам и зачастую обусловлен снижением издержек. Вы же прентендуете на линейную зависимость от объема в своей зарплате, и вступаете в противоречие с вышеперечисленным.
Tarz
В ответ на:

Заработал больше зам. гендира - значит получи больше него, что ж делать...

Был у меня подобный прецендент, один очень хороший продажник получил больше начальника отдела... Этого начальника тут же задавила жаба, он стал копать под сотрудника, и в конце концов, вынудил его уйти...
Любопытно продолжение истории, уволенный сотрудник через месяц открыл свою фирму, и стал главным конкурентом этой компании.
Bleed
Ну с чего это вы так решили? Если сотрудники занимаются чем попало или тянут в полплеча - это проблема вышестоящего менеджмента.
Так понятно - что это его проблемы. Мне не ясно - как тогда высшему менеджменту простимулировать работу "в полную силу"? Не привязываясь при этом к объему, или к другим результатам?
Ну мне кажется что раздутым штатом сейчас страдают только госучереждения.
Гы. Не всегда. :ухмылка:
Основным плюсом я считаю планирование суммы ФОТ в затратах. Поймите, далеко не всегда с ростом продаж растет прибыль, которая является основным показателем деятельности. Ну а сам рост прибыли часто непропорционален продажам и зачастую обусловлен снижением издержек. Вы же прентендуете на линейную зависимость от объема в своей зарплате, и вступаете в противоречие с вышеперечисленным.
Нда. Логично. Но это не я попадаю в противоречие - это как раз высший менеджиент в него попадает - с одной стороны, стараясь увеличивать продажи, объемы, планы и т.д., но оставив при этом то же самое вознаграждение работникам. :ухмылка:
Вопрос в том как это противоречие победить?
Tarz
с такими навыками общения и заманивания сотрудников - не удивительно...

в данный момент ситуация на рынке кадров такая что кадров на самом деле НЕТ (т.е. их очень мало) НО не смотря на все это, часть работодателей всё еще прибывают в прошлом веке, для них крепостного права никто не отменял...
max_bk
с такими навыками общения и заманивания сотрудников - не удивительно...
Извините, это Вы мне? :ухмылка:
Я никого на работу не заманиваю, и вообще никуда не заманиваю, разве что хорошеньких девушек к себе домой. Но это к теме топика не относится, я полагаю... :ухмылка:
Tarz
Так понятно - что это его проблемы. Мне не ясно - как тогда высшему менеджменту простимулировать работу "в полную силу"? Не привязываясь при этом к объему, или к другим результатам?
Нда. Логично. Но это не я попадаю в противоречие - это как раз высший менеджиент в него попадает - с одной стороны, стараясь увеличивать продажи, объемы, планы и т.д., но оставив при этом то же самое вознаграждение работникам. :ухмылка:
Вопрос в том как это противоречие победить?
Ну, в первую очередь этому самому высшему менеджменту нужно объяснить работнику вилку. ИМХО, мин и макс должны отличаться в 2-3 раза и сумма минимума/максимума должна быть четко озвучена. А мы будем иметь кандидатов, согласных с данными условиями оплаты.
После того, как озвучены суммы, нужно разложить из чего складывается минимальная сумма - а она должна складываться из какого-нибудь оклада+% от минимально возможного объема продаж, который обязан сделать продавец. Если он не справляется с этим объемом - до свидания.
Максимальная сумма должна складываться из многих составляющих - продажи, оборачиваемость, продажи по позициям, бонусы за новых клиентов, бонусы за суммы контрактов и проч - эти показатели зависят от рода деятельности фирмы. И все же общая сумма мин з/п+все эти бонусы должна составлять 75% от макс.цифры. Этот остаток (или его часть) должен выплачиваться по результатам деятельности фирмы за месяц.
те примерно так: ЗП=мин.ставка+бонусы по собств.деятельности+ премия по результатам фирмы за месяц.
Самое главное - система должна быть четкой и понятной.
Все имхо, конечно.
Romario.
Любопытно продолжение истории, уволенный сотрудник через месяц открыл свою фирму, и стал главным конкурентом этой компании.
Ну это обычное дело. Вот я думаю, зачем "большие папы" до этого доводят? :а\?: Дали бы челу "по уговору" и конкурента бы не получили, и клиентов не дали вывести из конторы, и получали свое с работы этого чела... :ухмылка:
Tarz
с такими навыками общения и заманивания сотрудников - не удивительно...
Извините, это Вы мне? :ухмылка:
Я никого на работу не заманиваю, и вообще никуда не заманиваю, разве что хорошеньких девушек к себе домой. Но это к теме топика не относится, я полагаю... :ухмылка:
отвечал по сабжу:) не Вам.
Bleed
Максимальная сумма должна складываться из многих составляющих - продажи, оборачиваемость, продажи по позициям, бонусы за новых клиентов, бонусы за суммы контрактов и проч - эти показатели зависят от рода деятельности фирмы. И все же общая сумма мин з/п+все эти бонусы должна составлять 75% от макс.цифры. Этот остаток (или его часть) должен выплачиваться по результатам деятельности фирмы за месяц.
Но это применительно к продажникам, понятно. А например - бухгалтера, программисты, экономисты иные пофигисты... :ухмылка:
Tarz
Но это применительно к продажникам, понятно. А например - бухгалтера, программисты, экономисты иные пофигисты... :ухмылка:
Оклад+премия по результатам деятельности организации.
Чего Вы ухмыляетесь? Этим специалистам важен в первую очередь стабильный доход, а 10 там или 20 тысяч - дело десятое. Карьера тоже у них не на первом месте. Поэтому за их оклады и стабильность нужно требовать.
Тем более что сумма оклада оговаривается.
Bleed
Этим специалистам важен в первую очередь стабильный доход, а 10 там или 20 тысяч - дело десятое. Карьера тоже у них не на первом месте.
:eek: Да уж тут не ухмыльнешся, это точно...
А почему Вы решили - что именно эти категоии специалистов на первое место ставят стабильный доход, а не карьерный рост? :а\?: Есть статистика?
Bleed
Ну я бухгалтер, например... и меня бесит, когда мне устанавливают оклад эН руб./мес...., а потом мне не выплачивают деньги за дни, которые меня на работе не было (был у стомотолога, ставил машину на учет в ГАИ и т.д.)...,т.к. з/п у меня фиксированная. ее поделят на количество рабочих дней и отнимут из з/п за два дня. А то, что за меня никто не делал мою работу.... и я потом все отрабатываю вечерами никого не е.ет., и то, что я сдал отчетность во время - то же никого не е...ет.
И я понимаю, что на мне круто экономят работодатели. Вот бы я ушел "погулять" дней так бы на 19...20..., а потом бы получил з/п за один день... Для работодателя было бы круто: работа сделана месячная, а оплачена одним днем.

Теперь про продажников: их тоже "обувают": пример: рынок имеет сезонность. Вот и меняют планку продаж: летом выше, зимой ниже.
Или захотели больше денег срубить..., подняли цену. И заметьте, вознаграждение не подняли менеджеру. В итоге получается: продажи упали. Манагер заработал меньше. А работодатель - заработал столько же (или больше) в абсолютных значениях.

И про "специалистов - бухгалтеров" - "карьера то же у них не напервом месте".... Что вы подразумеваете под словом "карьера"?
Лично я понимаю - это стать генералом в армии, министром на госслужбе и т.д..
А как можно сделать карьеру "у дяди"?
Здесь только два пути: свой бизнес или быть высокооплачиваемым специалистом. Заметьте, не высоковквалифицированным, а высокооплачиваемым.
Бухгалтер (профи) со стажем в 20 лет будет получать 30 000 руб. А молодой специалист АйТи 2000уе.
Кто из них более профессионален?
Кто из сделал бОльшую карьеру?
Tarz
:eek: Да уж тут не ухмыльнешся, это точно...
А почему Вы решили - что именно эти категоии специалистов на первое место ставят стабильный доход, а не карьерный рост? :а\?: Есть статистика?
Ну возможно Вы меня неправильно поняли про 10-20 тысяч. Я Хотел сказать, что сумма оклада не имеет значения в контексте вопроса, те одни работают за 10, другие за двадцать, а кто-то вообще разговаривать за такие деньги не будет. Их объединяет то, что они гарантированно будут получать эти деньги каждый месяц.
Что касается Вашего вопроса, так это не статистика, а психология. Например теже управленцы часто вынуждены принимать рискованные решения, а инженер менее всего расположен рисковать - поэтому он будет работать и медленно продвигаться по служебной лестнице. Управленец же может взлететь (да и упасть) наверх очень быстро. Или, к примеру люди творческие, зачастую неспособные к интригам - их интересует лишь возможность что-то создавать - естественно, им важна постоянная стабильная зарплата.
Беда в том, что все поголовно кидаются в крайности - была популярна профессия бухгалтера - все идут туда, юриста - стало юристов хоть пруд пруди, как сейчас всевозможных менеджеров. Никто не задумывается о своем психологическом соответствии той или иной профессии - и мы имеем например кучу амбициозных экономистов/программистов и аморфных менеджеров.
AKIRO2
Ну я бухгалтер, например... и меня бесит, когда мне устанавливают оклад эН руб./мес...., а потом мне не выплачивают деньги за дни, которые меня на работе не было (был у стомотолога, ставил машину на учет в ГАИ и т.д.)...,т.к. з/п у меня фиксированная. ее поделят на количество рабочих дней и отнимут из з/п за два дня. А то, что за меня никто не делал мою работу.... и я потом все отрабатываю вечерами никого не е.ет., и то, что я сдал отчетность во время - то же никого не е...ет.
Чисто по человечески-да, паскудно. Но придраться к логике работодателя сложно.

Теперь про продажников: их тоже "обувают": пример: рынок имеет сезонность. Вот и меняют планку продаж: летом выше, зимой ниже.
Или захотели больше денег срубить..., подняли цену. И заметьте, вознаграждение не подняли менеджеру. В итоге получается: продажи упали. Манагер заработал меньше. А работодатель - заработал столько же (или больше) в абсолютных значениях.
У если менеджер завязан на процент с объема, ему и флаг в руки - от повышения цены у нормального продажника не убудет.
Продажи упали - да это дело второе, главное - прибыль! А то знаете, можно напахаться до потери пульса, да еще и в минус влезть. Ну и кто тогда Вам Ваш оклад выплатит, а?
И про "специалистов - бухгалтеров" - "карьера то же у них не напервом месте".... Что вы подразумеваете под словом "карьера"? Лично я понимаю - это стать генералом в армии, министром на госслужбе и т.д..
А как можно сделать карьеру "у дяди"?
Я понимаю под словом "карьера" профессиональный уровень человека. И если в армии это звания, то в "миру" это занимаемое Вами место (включая предыдущие). Причем соответсвие этому месту Вам приходится постоянно доказывать. Да и не обязательно рости в одной-единственной организации.

Здесь только два пути: свой бизнес или быть высокооплачиваемым специалистом. Заметьте, не высоковквалифицированным, а высокооплачиваемым.
Никто Вам не будет платить за низкую квалификацию, если Вы работаете по найму, а не племянник президента корпорации.
Бухгалтер (профи) со стажем в 20 лет будет получать 30 000 руб. А молодой специалист АйТи 2000уе.
Кто из них более профессионален?
Кто из сделал бОльшую карьеру?
Ну тут чего-то Вы сравниваете немного разные вещи. С такой з/п специалист IT - это уровень программиста разработчика, а не банального сисадмина. Не будем обсуждать, как ценны инновации и те сотрудники, которые их разрабатывают и внедряют.
А 30 000 для обычного бухгалтера - очень хороший уровень, я бы сказал исключительный. А то что он не стал, к примеру главбухом за 20 лет - значит ему его непосредственная работа ближе. Ведь не из всех же IT-шников вырастают руководители проектов, к примеру, не так ли?
AKIRO2
А я вам скажу так - имхо может быть стоит поискать более "рискованную" работу, где ваш заработок больше будет зависеть от ваших усилий?
AKIRO2
Странно, я никогда не видел чтобы человек с фиксированным окладом гулял пару дней, а потом бесплатно отрабатывал прогуляное.
Манагеры просто зарабатывают, сколько работают, столько и получают, у остальных специальностей почему-то не принято. Ясно, что те, кто непосредственно деньги не зарабатывает, с трудом могут быть оценены напрямую... Видимо тут мы следуем традициям западной науки мненджмента кадров:улыб: