есть ли опыт заработков?
1363
8
Вопрос такой. Кто-нибудь имеет какой-нибудь опыт "заработков на севере" вахта, лесоповал, прииски и прочее одним словом тяжелая но высокооплачивамая работа.Поделитесь.Или хотя бы кто-нибудь слышал чьи-нибудь рассказы...
kantut
поставлю вопрос проще..... где и как нужно "пахать" что бы заработать .....
вопросы на тему "...а что произошло" или мысли на тему ".....да ты где-то влетел друг...." не интересуют.Случилось, что нужны деньги-готов г- но месить лишь бы был заработок.Подскажите,помогите.......
kantut
У меня сейчас родители улетели на Север, тоже зарабатывать. Трудно, конечно, совсем без выходных, но работа не такая уж страшная, оба занимаются тем, что нравится. Тем более они почти всю свою жизнь там прожили. И работают с ними молодые ребята, говорят, что без выходных работать трудновато, но деньги, которые там зарабатывабт, перекрывают этот недостаток. Ко всему, наверно, можно привыкнуть. Только вот не всем это надо, и кроме Севера есть еще много других способов зарабатывать деньги даже находясь в Новосибирске. Один мой товарищ вечерами подрабатывает в качестве "таксиста", за несколько часов "колыма" получается около 1000. Но тоже минус, спит мало совсем. А знакомый знакомого подрабатывает на ж/д вокзале, таскает и перекидывает грузы (он не бегает и не предлагает свою помощь пассажиром, именно в грузовых перевозках).
Lapulya
спасибо за ответ- правда единственный. А заработать на Север поехал бы с удовольствием. Да как туда попасть . Даже не представляю куда обращаться. Может , кто подскажет.Единственное со специальностью у меня для северных работ напряженно , но сила и здоровье есть.
kantut
слышал такое (от друзей с севера): те кто приезжает туда на заработки (временно), получают в разы меньше тех кто там на постоянной основе живет
ибо не местные :ухмылка: :dnknow:
CrayFish
Зарплата на Севере зависит не от того, "местный" ты или нет. От стажа работы на Севере - раз, от районного коэффициента - два, от коэффициента, действующего в предприятии - три.
Стармех
но уровень ЗП, которые выставляет работодатель для местных и заезжих разный :ухмылка:
это не мое мнение, а слова тех кто там живет уже не один год
kantut
У меня одноклассник поехал сразу после геодезии, которую окончил в прошлом году, в Сургут. За лето заработал на машину и свадьбу. Сейчас снова уехал - вообще там жить остался. Так вот. сходи в Геодезическую Академию, на кафедру, не помню - с землей и ископаемыми связано. Зайди и задай прямой вопрос - "знаю что Ваши ребята на север ездят. Подскажите, как туда попасть, умею:..." и перечисли. Попытка даст результаты, по крайней мере, тебе подскажут куда дальше можно обратиться. Удачи. Главное не сиди на месте, а ищи. :respect:
kantut
поехали набираться опыта вместе, еду в Норильск, с пропиской родственники помогут, первое время будем держаться вместе пока не устроимся на работу, жилье можно снимать, вдвоем тоже дешевле