В поисках работы после окончания вуза
3109
23
При устройстве работодатель задал мне вопрос и хотел, чтобы я сразу на него ответил, хотя у самих на полке стопка кодексов и комментариев.
По-моему работа юриста заключается в подыскивании норм права регулирующие данные отношения и последующем их применении - на все это уходит время.
Кому нужны выпускники вузов без опыта работы и где его взять если на раб не берут?
donbas
смотря какой вопрос
на некоторые нужно отвечать сразу и без раздумий
donbas
имхо предложение юристов уже зашкаливает...
для работы в гос.структурах (ПО) жжот НЮИ ТГУ (превед, красавчеги!), неплох (как всегда) и ЮФ НГУ... остальные котируются ниже...
но работодатель (бизнесмен) не дурак - он на диплом особо не смотрит, ему знания подавай...
donbas
А ведь и правда, вопрос-то какой был?
donbas
ИМХО выпускники (юристы) могут расчитывать только на помощника юриста, ну в лучшем случае на бумажную работу в какой-либо коммерческой структуре. У меня самой диплом юриста пылиться на полочке, работаю совершенно в другой сфере, т.к. как уже было замечено ранее, уж очень много у нас юристов выпускается каждый год. Ну а если действительно хочеться работать по профессии, готовьтесь к нелегкому копеечному труду, дабы наработать опыта, а у же потом идти покорять вершины юриспруденции в крупные фирмы за достойную оплату.
Lessya
У нас кого только не выпускается... и кем только не выпускается...
Куча (по другому не скажешь) "выпускников" специалистов по бухгалтерии, те же юристы, экономисты, менджеры (в смысле управленцы), начиная аж от техникумов и до самых академий...

Ваш ответ полезен всем. Начинать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ прихолится ЗА КОПЕЙКИ и с НЕЛЕГКОГО ТРУДА. Зато очень весело читать резюме выпускника техникума, претендующего на должность главного бухгалтера с окладом в 500-1000 у.е. ( Ох, у.е. ли?:улыб:)
sanechka
а за вопрос, видимо, стыдно...
child_in_time
Нормальный такой ответ, ничем не хуже)) А я, собственно, присоединилась так сказать к вашему ответу :спок:
Lessya
ннп
Чтото и за копейки у работодателей требования завышены судя по объявлениям. Хотел спросить какая зарплата для юриста выпускника без опыта работы подходящяя наиболее? Мне вот допустим меньше 5 нехотелось бы даже опыта набиратся...кушать тоже чтото нужно. Сам считаю что она должна соответствовать 5-6 т.р. в первые 2-4 года.
hooligan
Ну это из-за несоответствия:
1 - спроса/предложения
2 - требований/умений работника
hooligan
Вот-вот, требования у них точно завышены, хотят чтобы и то, и это им без опыта умел да за смешную зарплату, а один мне вообще заявил "мне надо деньги выгодно разместить", а я ему "если знал бы, то сам давно миллионером стал" - и досвидание... :tease:
Начальник еще не факт что с головой...
smi
А вопрос был просто тупой - может ли продавец перепродать квартиру другому, если он передумал?
Я думаю, что причина отказа в других факторах :secret:
donbas
Многие работодатели, кстати, сами часто выставляют чересчур большой список требований, но в реальности - начинаешь расспрашивать подробности, и оказывается, что это вовсе не требования, а так.. мечты:улыб:И что на деле они готовы взять, безусловно, и без этих суперзнаний/опыта. Так что нужно, похоже, в любом случае разговаривать с работодателем, чтобы выяснить, что на самом деле им нужно.
donbas
Ну и ответ должен быть тупой - смотря на какой стадии сделка!
hooligan
Мои однокурсники (которые хотели работать по специальности) пытались находить работу во время учебы (благо учились очно-заочно), чтобы к окончанию ВУЗа уже иметь определенный опыт. А так, чтобы сразу после окночания и сразу на нормальные деньги и должность - то в основном по знакомству.
donbas
Вот-вот, требования у них точно завышены, хотят чтобы и то, и это им без опыта умел да за смешную зарплату, а один мне вообще заявил "мне надо деньги выгодно разместить", а я ему "если знал бы, то сам давно миллионером стал" - и досвидание... :tease:
Начальник еще не факт что с головой...
А как насчет завышенных требований к работодателю? С какого перепуга работодатель будет платить деньги специалисту, который ничего не знает и не умеет? Интересно было бы посмотреть на Вас г-н (г-жа) donbas, как бы Вы относились к подобным людям, если бы сами организовали свой бизнес, за свои кровные, потели бы на его процветание, радели бы за каждую копеечку. Если бы у вас было твердое намерение и реальный интерес делать юридическую карьеру, то учились бы лучше, читали бы все кодексы, чтоб они потом у вас не пылились на полках, и сображали бы на собеседованиях наверняка быстрее.
И вообще в последнее время наметилась жесткая тенденция потребительского отношения к работодателям. Работодатель, действительно, должен заботиться о своих сотрудниках, но лишь тех, кто действительно РАБОТАЕТ, а не просто просиживает время.
sanechka
О работе еще надо в школе задумываться. А работать начинать еще в универе
sanechka
Да не кто не завышает требования к работодателю, свой бизнес это конечно хорошо, но вы поймите, что нельзя работать повару юристом и неуверен, что его фирма долго продержится, если он даже наймет опытных юристов на работу.
Вчера было так приятно общаться со специалистом в фед службе надзора за исп. бюдж. средств, так вот, там мне сказали, что юрист не тот, кто знает все законы наизусть, а тот, кто умеет работать с ними, ориентируется в отраслях права.
Нельзя выучить все законы и знать все договора их просто ну очень много…
А после этого пришлось общаться с неким дир агентства недвиж и опять вопрос - можно ли по агентскому договору раскрутить здание – ну что это…
donbas
там мне сказали, что юрист не тот, кто знает все законы наизусть, а тот, кто умеет работать с ними, ориентируется в отраслях права.
..а разве вузовские преподаватели Вам это не объяснили??

Нельзя выучить все законы и знать все договора их просто ну очень много…
и кто Вас заставляет УЧИТЬ ВСЕ законы?

По-моему работа юриста заключается в подыскивании норм права регулирующие данные отношения и последующем их применении
Очевидно, в силу неопытности Вы ошибаетесь..

Кому нужны выпускники вузов без опыта работы и где его взять если на работу не берут?
..вышлите Ваше резюме на мэйл: aventa@smtp.ru (есть вакансия для выпускника)
МихаШЭ
О работе еще надо в школе задумываться. А работать начинать еще в универе
Если Вам повезло с этим, то не стоит говорить о том как надо было сделать когда он уже закончил ВУЗ- слишком поздно :). Вот у меня та же проблема...
donbas
юрист не тот, кто знает все законы наизусть, а тот, кто умеет работать с ними, ориентируется в отраслях права.
Немного не так, как сказал один юрист, с очень большим стажем - юрист не тот, который хорошо знает законы, а который умеет их обходить, и это на самом деле так.
Tanny
..вышлите Ваше резюме на мэйл: aventa@smtp.ru (есть вакансия для выпускника)

- конечно большое спаси :роза: но я уже имею статус федер гос служащ хоть и на время замещ работника но зато на цел год :eek: