менеджер продаж: что это и с чем его едят)))
20667
134
хотелось бы сменить род работы, практически везде требуются менеджеры продаж (активных продаж, оптовых продаж и т.п., вариаций множество), причем оплата отличается в разы, но как правило оклад+проценты..
так вот если кто работает "менеджером продаж" хотелось бы услышать отзывы, т.е. описание непосредственных обязанностей
Как я это понимаю: имеется фирма (производство, или просто реализация) и имеется товар которых необходимо реализовывать.. так вот хотелось бы поподробнее узнать, кто и как это делает (обзванивать и встречатся с потенциальными клиентами это понятно) а вот что представляет собой поиск клиентов, каким образом кто их ищет, или у работодателя должна быть собственная база клиентов? И вообще стоит ли связываться с данной работой и возможно ли устроиться без "опыта успешных продаж"???
attika
и еще вопрос (забыл добавить:улыб:) рассматривается ли наличие легкового автомобиля как плюс для соискателя? и стоит ли указывать этот пункт в резюме?
attika
рассматривается ли наличие легкового автомобиля как плюс для соискателя
Разумеется, если продажи по городу и приходится выезжать к клиентам.
И вообще стоит ли связываться с данной работой и возможно ли устроиться без "опыта успешных продаж"???
Что мешает попробовать на собственной шкуре? Для дополнительного плюса при устройстве пройдите где-нить месячные курсы для начинающих менеджеров по продажам (да и в курс немного войдете).
Если есть возможность устраивайтесь в крупную фирму помощником менеджера по продажам, ЗП хоть и не ахти, но зато изначально наберетесь правильных манер, месяцев с 9-12 поработаете, а там по ситуации, если рост не предвидеться и не надоест продавать, то ищите что-то лучше....
tpi
спасибо за совет:улыб:
впринципе на большие деньги сразу ессно не расчитываю, т.е. можно и помощником менеджера поработать.. кстати а не подскажете где есть нормальные курсы начинающего менеджера, и сколько примерно стоит обучение?
attika
На первом этапе обучения не столько важно где, сколько старание в обучении, выбирайте где удобнее, или позвоните в разные центры и сравните. Начните поиск от сюда - http://list.ngs.ru/science/extra/index.php
attika
в хорошей фирме Вас сами первым делом на тренинг наладят. В активных продажах главное трудолюбие!!!! Если хотите, чтобы от Вас действительно что-то зависило, быть именно "продажником", а не оператором на телефоне, который раз в неделю звонит клиенту и спрашивает, ну что? заказ делать будем? Необходимо быть и маркетологом, логистом, ценообразователем, рекламистом, "жополизом" (извините) и еще много-много кем.
GuimpLena
Еще один важный вопрос к этой теме! В каком направлении в ближайшем будущем можно быстрее всего достичь высот и успеха?
Какие товары и услуги наиболее востребованы сейчас или только выходят на рынок, но имеют перспективу?
Поделитесь мнениями господа. :agree:
shank
Еще один важный вопрос к этой теме! В каком направлении в ближайшем будущем можно быстрее всего достичь высот и успеха?
Какие товары и услуги наиболее востребованы сейчас или только выходят на рынок, но имеют перспективу?
Поделитесь мнениями господа. :agree:
Продукты питания всегда есть спрос:миг:хотя может быть я и ошибаюсь
attika
Ваще-то "продажник" т.е. менеджер-продаж, и т.д. Это не работа - это "стиль жизни". Не более и не менее.
Основные обязанности: поиск клиентов (всегда и везде, в т.ч. и на "отдыхе") т.е. постоянное умение держать ушки, глазки широкораспахнутыми... ВСЕГДА:улыб:
Понимание потребностей клиента - реальных, а не тех, о которых он думает прямо сейчас, понимание возможности приложения своих товаров/услуг к его потребностям. Т.е. набор знаний в очень широкой области, пусть даже не самых профессиональных, и следовательно - огромное желание УЧИТЬСЯ ВСЕМУ.
Умение убедительно показать как Ваше понимание согласует все это. А соответственно, знания в области коммуникаций, психологии... умение грамотно и спокойно преодолевать "возражения" клиента.:улыб:
Обязательность на очень высоком уровне - Ваше опоздание - это потерянное время клиента и его недовольство - адназначна!
Жесткая ориентация на результат и на деньги - как оценку достижимости этого самого результата.
Про хорошего продажника часто говорят, что этот легко черту церковную свечку продаст...:улыб:

Ну и много чего другого.
tolstopuz
как то вы уж совсем круто, больше похоже на страхового агента, или на комивояжера:улыб:
кстати еще вопрос, где лучше начинать работать, в большой, крупной компании, где все расписано, че делать и нет особой инициативы, .т.е невозможно ее особо проявить.. или лучше в небольшую конторку.. где и гарантий никаких, но зато как говориться "волка ноги кормят.."???
attika
с таким представлением (вернее его отсутствием) об этой профессии Вам ловить нечего
quaker
умными не рождаются :ухмылка:
выскажитесь лучше по теме топика.. а выносить суждение о ком то, тоже много ума не надо
если вы занимаетесь продажами, буду благодарен если хоть в чем то просветите:улыб:
attika
А по-моему, в предыдущем посте очень ярко обрисовали интересующую вас должность.
А инициатива у продажника есть везде, никто вам (хоть в большой, хоть в маленькой фирме) не будет говорить как и что делать.
attika
Начинать лучше в крупной конторе:
1. Обучение.
2. Наработаете авторитет.
3. Клиенты скорей всего будут лояльны, пусть сначала не к Вам, но к конторе. Дальше зависит от Вас.
По поводу направления - выбирайте, что ближе Вам. Одна моя знакомая девочка зарабатывала до 2000 торгуя выключателями, проводками всякими и лампочками. Казалось бы.
GuimpLena
спасибо:улыб:а Вы если не секрет, тоже продажами занимаетесь?
кстати как думаете, стоит ли перед тем как трудоустраиваться, пройти какие нибудь курсы (1-2 месяца) обучения на менеджера продаж, например в кадровых агенствах или центрах обучения.. или это неэффективно, и только лишняя трата денег?
attika
страховой агент, коммивояжер - это разновидности "продажника". Еще есть такие разновидности как коммерческий директор, Билл Гейтс - наверно один из самых крутых "продажников"...:улыб:
Только, чтобы стать "генералом", сначала ...:миг:

Начинать можно где угодно. Размер конторы от начальных проблем не защищает. В дальнее эротическое путешествие на три коротких буквы, посылать будут одинаково часто. Это зависит от Вашей скорости обучения, талантливости и желания.:улыб:

P.S. Лояльность к фирме не спасает. "Я, фирма, товар" - посылают чаще всего тех кто не прошел "Я". Фирма и товар еще ни при чем.:улыб:
tolstopuz
Ну вот здесь я готова с Вами поспорить. Если начинающему мп придется еще и начинать работать в начинающей фирме. То не то что настроение, все желания отбить могут. А уверенность в себе у продажников не последнее дело. Негоже новичков сразу по голове тюкать.
Все правильно: встречают по одежке. а провожают по уму. Необходимо минимизировать для себя негативные последствия от "встречают". Пройдет время и научится, но для этого нужно время.
attika
Попробуйте устроиться в четко структурированную фирму, кстати, не самый сложный вариант трудоустройства. Из-за того, что там не слишком ценят МП, текучка высокая. А муштруют их там грамотно. Кока-кола - та же.
Тренинги. Они везде абсолютно одинаковые: структура визита, выявление потребностей.... Но в фирмах трениги максимально приближены к работе, с примерами и деловыми играми из деятельности фирмы. ИМХО более полезно, чем абстрактные: продайте ручку.
Я работала в управлении продажами в крупной фирме, сейчас не работаю в прямых продажах. Но навыки мне ТАК пригодились, что замечаю за собой: многое делаю просто на автомате, применяя полученные навыки продаж.
GuimpLena
За то я не готов с Вами спорить...:улыб:

У Вас речь шла о "крупной" фирме, а не о "старой"... Небольшие фирмы могут иметь не менее солидную историю... Как говорил один чел: "... Бывают крупные фирмы с большими долгами и бывают маленькие с большими доходами..." (с):улыб:
А в "начинающую" фирму, как правило, людей практически и не берут... сначала нада "начать"... а потом уже нужны люди... иначе это просто дополнительные расходы без какой либо гарантии возврата...:улыб:
tolstopuz
Вообще весь топик говорят о манагерах активных продаж. Мож аффтару для начала позаниматься продажами в зале, изучить предмет, а потом уже идти на "активку"?
Matrix_Agent
нет, заниматься продажами в зале, желания НЕТ.. да к тому же как я понял это совсем не то
attika
Не пугайте новичка, сам в это дело пришел не так давно, простите здесь не буду пытаться говорить так как будто убеждаю в чем то, нахватался уже на работе, про продажи в зале attika прав, дело неинтересное, продажник это призвание, знаю по себе, много чего и когда пробовал, все не то все скучно, а тут, ну просто сами с руками отрвали и стало получаться, продажник должен быть азартен, это ведь как рыбалка, или охота, ищеш и береш, минусы основные это конечно что называеться на пляже с телефоном, отдыха 0, был у меня такой скандальный дядечка клиент, что называеться купил на рубль а нервов истрепал на тысячи полторы, (да, представлюсь немножко, продаю я услуги беспроводного интернета, грубо говоря воздух, мягче говоря радио канал) дак вот, он звонил мне когда уже всебыло оформлено и когда я по цепочке передал его оператору который дальше с ним все решал, он мне звонил вплоть до того что в 2 часа ночи, но он клиент а значит это рекомендации и будующие клиенты, вообщем если такй вампир попадеться ерпеть приходиться полюбому, но работа интересная, по поводу волка ноги кормят, это как в маленьких так и в больших конторах согласен, кормят только ноги, особенно на первом этапе как новичек в недавнем могу показать мозоли :миг: но вообще это весело))))) что ыв там не говорите, любая работа должна приносить удовольствие, а деньги, деньги дело наживное, да и ещё я там как то не очень понял, девушка зарабатывала две тысячи чего?:миг:ну просто интересно стало.
Matrix_Agent
Как раз наиборот. Сначала нада асвоить активные продажи (для этого ничего, кроме своего желания не нада), а ужо потом искать торговый зал... там эти качества тожа нужны.
Левиафан
Писала это я. Две тысячи долларов. Продавала: выключатели, лампочки, какие-то кабели, провода, транзисторы и прочую лабуду для электричества. Начинала она с кассирши в магазине, потом была администратором в магазине, потом перешла в оптовые продажи.
GuimpLena
предложили работу.
я много каких вакансий повидал, но оклад на этом месте меня удивил:
4 000 рублей
ну и + проценты, конечно.

это вообще нормальный оклад?
в первый месяц-два вообще реально ли получить больше оклада? не имея базы покупателей.
Vitaly
я так понимаю должна имется база потенциальных клиентов, с которой и приходится работать :dnknow:
Vitaly
предложили работу.
я много каких вакансий повидал, но оклад на этом месте меня удивил:
4 000 рублей
ну и + проценты, конечно.

это вообще нормальный оклад?
в первый месяц-два вообще реально ли получить больше оклада? не имея базы покупателей.
Это смотря сколько проценты составят. И в какой отрасли работать, и на каких условиях и тд и тп. Хотя если продажник смотрит в первую очередь на оклад - то ну не знаю, не знаю..........
А на тему заработать-незаработать это у каждого своя планка. Кому 15 тр деньги, а кто и за 30 шевелится не будет, сам решай.
letot
смотрю на оклад, т.к. чувствую, что первый месяц без клиентов продаж всяко не будет! хорошо, если ошибаюсь. а месяц на 4000 рублей жить...ну хз, хз...
attika
База есть не всегда. Все зависит от того, кем вас берут. Если вы идете на чье-то место, то у вас есть и база и соответственно проценты будут в первый же месяц (если конечно, вы не распугаете всех клиентов в первый же день :p). Часто требуются менеджеры-поисковики. Вот тут у вас нет ничего, кроме телефона и инета (а может и его нет, смотря какая фирма). И вы сами выискиваете себе клиентов. Кому-то это больше нравиться, кому-то наоборот интереснее развивать уже имеющихся клиентов. Так что думайте.
Lessya
я думаю что проще и удобнее работать с уже существующей базой клиентов.. хотя мне кажется что если менеджер уходит в другую контору из организации, то и клиентская база уходит вслед за ним, если конечно он уходит в контору которая работает по аналогичному профилю
attika
Ага. Уходят. Как цыплята за наседкой ))))) Ну чего бы им уходить? Все ладно, все хорошо, если и были какие-то косяки, то всегда можно списать на бывшего продажника.
GuimpLena
я сам не продажник.. но мне кажется это зависит как от самого менеждера.. так и от конторы
если клиенты впервую очередь покупали у МЕНЕДЖЕРА в фирме, то могут уйти вслед за ним.. а если покупают в ФИРМЕ.. а как зовут менеджера который с ними работает даже и не знают.. то тогда конечно остануться..
это не утверждение а мое имхо:улыб:
GuimpLena
можешь не верить, но - УХОДЯТ ))

во всяком случае, в той сфере, где работаю я)) переходя из агентства в агентство я теряла не больше четверти своих постоянных заказчиков, остальным было пофигу, на какие реквизиты перечислять платежи - их устраивали условия, которые я могла предложить на новом месте... и сомнительная моя персона - тоже %-)
tolstopuz
надеюсь увидеть следующим постом более содержательный ответ - иначе снесу в мусор по п.7:хммм:
ptiza
А чё тут скажешь более содержательного, когда Вы так легко во всеуслышанье предупреждаете своего сегодняшнего работодателя - "... уйду и всех-всех своих - уведу, нафик..."! :ха-ха!:

А если более серъезно, то тот клиент, который "работает с МАНАГЕРОМ а не ФИРМОЙ" - попросту идиот и выбрасывает бабки на ветер. Это фактически означает, что он платит Вам, а куда размещаете Вы его или ваще размещаете или нет - ему по-барабану!

Или Вы станете утверждать, что и договора с клиентами Вы составляете от своего имени, а не от имени директора фирмы, и все косяки разруливаете сами и бабки, ежели вчё из своего кармана возвращаете, да и кладете тожа туда же? Или тот клиент, который остался недоволен (пусть даже и не по Вашей вине) - его, правильно к "терапевту", пардон, к директору... а тот который доволен (пусть даже Вы с него только денег взяли, потому как входящий), тот - Ваш...

Или Вы станете утверждать, что Вы ведете ФСЮ-ФСЮ работу с клиентом САМОСТОЯТЕЛЬНО, потому он и Ваш? А то что на клиента работают корректоры, сценаристы, дезигнеры, верстальщики, имидж-мейкеры, бухгалтера ... вплоть до уборщицы в Вашем офисе... это так, фигня полная.

Так вот. Клиент он ВСЕГДА КЛИЕНТ ФИРМЫ. А тот, который уходит за манегером - ИДИОТ ПОЛНЫЙ. Потому что фирма - это не манагер, и даже не директор. Это собственный ЖИВОЙ организм, который не находится в нашем здешнем материальном мире, но тем не менее живет своей жизнью также как мы с Вами. Сотрудники (заметьте - все включая директора) это всего лишь клеточки этого организма. И клиент - он ВСЕГДА клиент ФИРМЫ. Потому оно и называется ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО в ЛИЦЕ директора... а не "вася пупкин из иносранцев".

Прямым доказательством последнего являются те фирмы, которые живут и здравствуют уже не ОДНУ СОТНЮ ЛЕТ. Ни один хозяин или директор СТОКА не живет!:улыб:
:роза:
tolstopuz
а как же допустим такие ситуации.. когда клиенту пофигу где в какой фирме, какие уборщицы работают..
ему нужно получить товар/услугу соответствующего качества, за соответствующую цену, и ему удобнее обратиться к СВОЕМУ менеджеру, который знает что ему надо, в котором он уверен, его знает (т.е. не надо будет заново с другим человеком знакомиться, налаживать отношения и т.п.).. имею ввиду менеджера который полностью ведет всю сделку, от начала и до конца
tolstopuz
а я тут полностью согласна с Птицей - так и есть, и в рекламном бизнесе - не клиент, но менеджер по рекламе - работает с конкретным менеджером РА, и ничего в этом идиотского нет... так удобно и это уже становиться неким симбиозом... т.к. взаимодействие с менеджером РА - это очень многое, часто - половина результата )
но это конечно скорее исключение, в торговле товарами, а не услугами, клиент работает с фирмой, а не с продажником..
Цветок
Ну давайте рассмотрим ситуацию тупую до невозможности. Я строю дом и каждые три дня покупаю кирпичи определенной марки у фирмы "кирпичи" и менеджера Васи, у меня определенные договоренности с фирмой "Кирпичи": сроки поставик, объемы, скидки, удовлетворение претензий (сроки). Со своей стороны я несу ответственность перед инвесторами для которых я этот дом и строю собственно. И тут друг мой менеджер Вася уходит в фирму "Кирпичики" и предлагает мне такие же условия, но! Новая фирма мне не понятна, старая же меня никогда не подводила. Стану ли я рисковать ради Васи? Щаз, спешу и падаю.
Цветок
Вы очень корректно изменили смысл фразы...
Действительно менеджеру по рекламе из одной фирмы (рекламодатель) удобно работать с продажником (в РА), который такой же человек с теми же самыми заморочками. Переходя из одного юр.лица в другое, они могут продолжать работать и общаться между собой скока влезет. Только вот не нада путать "божий дар с яичницей"...

Клиент (рекламодатель) - это все-таки не менеджер по размещению его (рекламодателя) рекламы... это чуть-чуть больше. И менеджер по продаже рекламных площадей - это еще не всё рекламное агенство... в котором пусть даже 1 человек и тот директор... Рекламное агенство как юр.лицо - это тоже чуть-чуть больше.

И давайте, все-таки называть вещи и поступки своими именами: "увод клиентов" менеджером продаж (в РА или где-то еще) это ВСЕГДА КРАЖА у фирмы из которой этот продажник уходит. А клиент, который позволяет себя "увести" - по-просту не следит за работой своего снабженца-маркетолога, а стало быть заинтересован в такого рода кражах. т.е. ИДИОТ ПОЛНЫЙ.

Может несколько сумбурно, но думаю что смысл понятен всем.
tolstopuz
Конечно-же игра на правовом поле с договорами и т.п. позволяет избежать влияния такого неустойчивого параметра, как "человечиский фактор".

НО! Всё-таки для честности стоит заметить, что фирмы как юридические лица задумались о таком понятии как репутация очень и очень не давно. Да и сейчас таких фирм действительно задумывающихся о своих поступках всё еще не так много. Достаточно прочитать договора... Многие из них до сих пор содержат только отмазки от всякого рода ответственности и немного слов про обязательства.

Про людей сказать всё-таки проще, что это "честный человек - он сделает если обещал!", а этот не очень честный.

Поэтому обзывать клиническими идиотами фирмы, которые уводятся менеджерами я бы не стал. Тем более тот факт, что они присутствуют на рынке ни один год, приносят прибыль и пережили не одно РА(ну как в примере было) говорит о том, что директора этих фирм что-то да петрят.

Принцип "не на№бешь - не проживешь" практикуемый в 90х годах оставил свой серьезный отпечаток в мозгах и деловой практике...
ViT
Решил написать...
Менеджер продаж 4т+% неплохой вариант, но зависит от фирмы (знаю фирму там они минимум 20т. зарабатывают).
Менеджер точно не должен сидеть на окладе, знаю девушку которая работает так сказать менеджером по продажам, получает 8т. и я бы сказал что это ей даже много, за месяц от 50 до 100 заявок который надо отбить в 1с-ке (счета, там фактуры и тд) , просто позвонили и она счет кидает, типа секретарь автоответчик
РЕКЛАМНЫЕ АГЕНСТВА.
сам менеджер по рекламе, уже более 5 лет, и где, где а в РА человеческий фактор главное. Условия одинаковые и нужную цену, по которой простые смертные никогда не закажут, мне можно получить достаточно легко... А вот человек который, нормально следит за заказом и сообщает о том в каком состоянии заказ, редкость!
GuimpLena
я же написала - это касается рынка рекламных услуг! может быть, еще каких-то услуг... а в случае с товарами согласна с Вами - работа идет с фирмой..
Andrew999
Решил написать...
Менеджер продаж 4т+% неплохой вариант.....
ИМХО, это в принципе НЕ вариант, возможно это вариант для начинающего,вчерашнего, студента в поисках работы, но не для МЕНЕДЖЕРА продаж. Хорошего менеджера нужно либо учить (ростить, мотивировать), либо перекупать у конкурентов, обычно компании ищущие продажников пишут - оплата по результатам собеседования (бонусная часть) и ставят вилку оклада, которая не должна быть меньше 10 - 15 тыров. на сегодняшний день, мое сугубо личное мнение.
Balu
... и ставят вилку оклада, которая не должна быть меньше 10 - 15 тыров. на сегодняшний день, мое сугубо личное мнение.

Может быть Вы и правы. Только по-моему и за 10-15 (окладная часть) сложно найти кого-либо приличного. Может оклад вообще ни при чем? :dnknow:
letot
Оклад на самом деле "савсем ни при чем". Человек, идущий на должность продажника и стоящий перед выбором:
а) оклад 20тыров без процентов (при среднем по отрасли 10).
б) 20% процентов с продаж (при средних по отрасли 10) но без оклада.
Должен выбирать второй вариант не задумываясь. 20 окладных тыров в данных вариантах это всего лишь 100тыров оборота. Все остальное - прибыль второго варианта...

Потому как одно из важных качеств продажника - умение считать бабки "на ходу". Очень часто приходится вести переговоры с торгом непосредственно у клиента, где "под рукой" нет ни калькулятора ни вспомогательных бумажек... да еще и "глядя в глаза" и "мило улыбаясь". Условия могут быть гораздо более завуалированы и изменение в процентах, не просчитанное "здесь же" может легко сделку из прибыльной перевести в разряд "убыточные"...

Если мне кандидат, на собеседовании начинает задавать вопросы по окладной части...:хммм:
tolstopuz
Не соглашусь. Оклад - постоянная составляющая, гарантированный минимум. Бонусная часть = основной доход, то за что менеджер собственно и работает, оклад присутствует за то, что менеджер выполняет свои функции, следует корпоративным правилам и порядкам, выполняет план продаж (если есть) и т.д. В идеале формула оплаты труда менеджера продаж должна быть такой:
ОКЛАД + ПРЕМИЯ + БОНУС (по согласованию) , где премия и бонусная часть = основной доход, не имеющий верхнего предела, а вот размер оклада это уже спорный момент, свою точку зрения я описал выше.
Оклад - своеобразная социальная гарантия работодателя.
Менеджер находится в зависимости от работодателя, который может в любой момент поменять условия бонусной части, допустим при работе с сезонными товарами, когда в сезон бабаки зарабатывают, а в несезон лопатят объемы почти при нолевой рентабельности, лишь бы не потерять постоянного клиента, как в этом случае будет жить менеджер не имея оклада?.
Надеюсь я доступно изложил свою точку зрения. Менеджер продаж - широкое понятие, технологии продаж одинаковы, бумагооборот схожий, нет разницы , ЧТО продавать, если ты умеешь продавать, есть разница, СКОЛЬКО тебе предложат за твою работу. Если менеджеру продаж при трудоустройстве говорят , что оклад это не важно, ты же менеджер , ты заработай, то можно сказать одно - это не серьезная контора, а человек устраивающийся в такую фирму либо не умеет продавать себя (тогда какой же он продажник?), либо ему без разницы где начинать работать. Менеджер продаж должен уметь продавать себя не хуже любого товара.
Balu
Сколько продажников, работодателей - столько и мнений. Ваше - одно из них, моё - тоже. При этом, мы оба ПРАВЫ и соглашаться здесь или нет - нет никаких причин.

Потому, что как оклад может оказаться негарантированной постоянной "подачкой", так и проценты могут оказаться гораздо более гарантированной зарплатой. Что Вам с того, что Ваш оклад (пусть даже в 100руб) прописан в трудовом соглашении, если фирма закрывается по факту банкротства, с огромными долгами... на ней все уже давно продано и эксплуатируется в виде аренды у кредиторов?

А я именно с такой ситуации когда-то начал свою трудовую деятельность в коммерции. Возврат через суд? Не смешите мои тапочки... я, сумел ДОГОВОРИТСЯ с работодателем, что свою з/п я получу в виде бартера... а тот кто пошел через суд - ждет до сих пор... уже 8 лет...

Процент с продажи - также может быть прописан в трудовом соглашении. Это просто другая форма оплаты - у бухгалтеров называется СДЕЛЬЩИНА. В этом случае он становится гораздо более стабильной частью зарплаты - потому что это ЧАСТЬ ОТ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ ФИРМОЙ ДЕНЕГ. А если они еще и выплачиваются "сразу по приходу", то ваще проблем нет. В случае сезонных перепадов - ну откладываейте себе в баночку часть полученных процентов, а в несезон - дуйте смело в отпуск на отложенные бабки... "ниже себестоимости" в несезон - фирма, думаю легко и без Вас справится... причем любая.:улыб:

Да, это моё ИМХО, но на "окладную" часть я смотрю как на деньги, которая фирма платит не за то, что человек делает "по уставу" (план выполняет, типовые работы и т.д.), а именно как на "подачку" работодателя, которую человек хочет получать в том случае, если он НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Потому что любую, выполняемую работу ВСЕГДА можно перевести на СДЕЛЬНЫЕ тарифы. А уж будут это проценты или конкретные тарифные ставки - зависит как от вида работы, так и от желания работника и работодателя. Для "продажника" на мой взгляд гораздо правильнее проценты. Хотя, вполне возможна оплата и по тарифу за звонок (холодный/горячий), прием/отправку факса, договор, и т.д...

P.S. работодатель в любой момент может поменять как условия бонусной, так и окладной частей. "Как два пальца..." А вот кто, от кого и какой зависимости реально находится - это каждый раз по-разному... например: манагер, таскающий 80% оборота всей фирмы... от кого он зависит? или от него зависят?:улыб:
tolstopuz
Процент с продажи - также может быть прописан в трудовом соглашении. Это просто другая форма оплаты - у бухгалтеров называется СДЕЛЬЩИНА. В этом случае он становится гораздо более стабильной частью зарплаты - потому что это ЧАСТЬ ОТ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ ФИРМОЙ ДЕНЕГ.
В случае если прибыль (часть прибыли) не сидит в дебиторке, но это часности.

P.S. работодатель в любой момент может поменять как условия бонусной, так и окладной частей. "Как два пальца..." А вот кто, от кого и какой зависимости реально находится - это каждый раз по-разному... например: манагер, таскающий 80% оборота всей фирмы... от кого он зависит? или от него зависят?
А это уже минус управленцам, нельзя замыкать на менеджера больше 25% объемов, так же, как менеджеру нельзя замыкать на одном из своих клиентов более 25% продаж. Риски велики и зависимость то-же.
В остальном все правильно, сколько людей столько и мнений. :миг:
Balu
Да не минус это управленцам!
Это жизнь. Это "в теории" что-то должно быть или не должно... а жизнь, она и есть жизнь. Она всё расставляет по своим местам. И в ней бывает всякое. Жизнь, она никому и ничего не должна.

И еще: кто не рискует, тот ...:улыб: