Ситуация.
Маленькая фирма. Многих административных служб просто нет (секретарь, кадровая, юрист) - вследствие чего эти обязанности распределяются между работниками по желанию директора...
В итоге на специалиста вешаются всякие обязанности, которые не имеют отношения к его профессии, и выполнять которые ему совсем неинтересно... в ДИ есть пункт типа *прочие функции*...
каким образом можно с этим бороться? и насколько правильно - с этим бороться?
Цветок
в ДИ есть пункт типа *прочие функции*...
Мне кажется что это может касатся только обязанностей по профилю спецальности...

А бороться как, найти новое место работы, подойти к боссу и сказать, что выполнять "левые" функции не будешь или потребовать за них оплату, за которую будет интересно выполнять. Если откажет, написать заявление на увольнение по собственному и в заявлении написать о нарушении ТК (тогда 2 недели работать не надо).
Цветок
Это обычная проблема низкооплачиваемых кадров. Сомневаюсь, что можно что-либо сделать, откажешься- уволят и найдут того, кто будет терпеть, а на другом месте скорее всего будет тоже самое. Можно пойти на большое предприятие, но там обычно ниже ЗП.
Тем не менее решение есть, на 100% "отбивающее" у директора желание использовать специалиста не по назначению, но, к сожалению, не такое простое в использовании.
Нужно сделать это невыгодным работодателю, стать либо высооплачиваемым, либо "незаменимым" специалистом:улыб:Чтобы действительно было дешевле нанять кого нибудь, чем потратить несколько часов твоего времени. Боюсь для любого директора, работа которого считать деньги, экономическая нецелесообразность- единственная причина реально имеющая значение. Можно даже самостоятельно произвести расчеты, сколько нужно зарабатывать, чтобы прием нового человека был оправдан. Именно так считает директор, так он и будет поступать, ибо это его работа.
KBV
Тем не менее решение есть, на 100% "отбивающее" у директора желание использовать специалиста не по назначению, но, к сожалению, не такое простое в использовании.
Я считаю, когда директор использует сотрудников не по профилю, это чувство элементарного свинства, и бесполезно быть значимым или еще как бороться, работает только посылание в сад и поиск другого места, лучше самому стать директором ))
tpi
кто-то говорил, что рыночная экономика- рай для работника? По моему наоборот.
лучше самому стать директором
...и делать тоже самое с другими:улыб:
KBV
рай для работника
На том свете :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KBV
что понимаем под *низкооплачиваемым*?
функции этого специалиста больше никто не может в фирме выполнять, поэтому можно считать его частично )) "незаменимым"... тем более что найти хорошего специалиста в этой области тоже непросто..
я поняла Вашу мысль, но ведь новому специалисту нужно платить зарплату, а таких посторонних функций не так уж и много, так что это будет скорее всего экономически неэффективно...
на самом деле мне еще любопытно, а как должен бы поступить в данном случае директор - чтобы это было этично?
Цветок
На самом деле, если компания небольшая, а "посторонних" функций немного, то специалист должен либо спокойно принять эти функции, либо расстаться с компанией, поняв, что ему с ней не по пути.:улыб:Со стороны компании, если в любой форме при приёме на работу обозначена необходимость выполнения "прочих функций", хоть устно, а тем более в ДИ, все морально-этические нормы соблюдены.
Алексий
внимательно изучила договор и ДИ - нет там таких пунктов про *прочие*...
только нормальные функции перечислены...
устно это тоже не озвучивалось при приеме на работу...
Цветок
Ну вот это единственная "некорректность". На самом деле, если всё устраивает, то не в ультимативной форме "я великий, скажи спасибо что у тебя работаю, я специалист, а не дворник", как тут предлагалось выше, а просто в рамках нормальной беседы с директором нужно обозначить уровень оплаты за дополнительные функции, принятые на себя сотрудником, устраивающий обе стороны. Это, на мой взгляд, абсолютно нормально.
tpi
Ага. Тоже согласен. Свинство полное. Особенно когда программист в фирме (единственный "мужик" на 4-х девок) говорит, что в его функции подъем нескольких пачек бумаги не входит, равно как и процесс перестановки компьютеров по офису (был небольшой переезд)... свинство полное. :ха-ха!: Вот взял и уволил тут же. От момента произнесения фразы до увольнения с оформлением ушло 15 минут. :ха-ха!:
tolstopuz
Все индивидуально.
Понятно, что есть вещи, которые делать нужно потому, что нужно. А есть те, которые делать желательно, но исполнение/неисполнение остается на совести работника. И помочь в перестановке компьютеров человек может оказать, а может и не оказать. По разным причинам. Компьютеры - дело пыльное, а у него белая рубашка и свидание вечером - не причина? Я вот мониторы никогда не переношу - фобия у меня, системный блок, принтер или коробку с какой ерундой - запросто, а мониторы носить боюсь. Тоже не причина? Человек может быть занят - когда у меня МЫСЛЬ, я беззастенчиво посылаю всех нах, вплоть до начальства - и все понимают, что это не просто так, а потому, что уменя МЫСЛЬ и знают, что отвлекаться в такой момент нельзя.

У вас программист - единственный мужик на четырех девок и не захотел помогать переставлять компьютеры? Так это не его проблема, а ваша (к тому же вы - второй мужик на тех же четырех девок). Таскайте сами или нанимайте грузчиков.
MIST
Ладно, сегодня пятница, вечер перед днем города... почему бы и не потусоваться на формуе?:улыб:

Конечно все индивидуально... а рубашка у него была и прям "белая", и МЫСЛЬ в глазах светилась, да так, что потом столько переделывать пришлось... как угадали? :ха-ха!:
MIST
Компьютеры - дело пыльное, а у него белая рубашка и свидание вечером - не причина?
Поддерживаю на 100%!!! Нет нужды рассматривать спеца, как рабсила на все гораздое...
Во-1х в должностных иструкциях или где там еще, долно быть оформленно, и не прочее, а конкретно, ну допустим таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день, и оборудование в чистом состоянии. Остальные работы за дополнительную плату, при обеспечении условий: рабочая одежда, душ и пр. И не с кандачка, а тоже заранее договариваться, что согласен.
Во-2х унижая работника, заставляя делать не в тему, это проявление свинских качеств, с такими людьми абсолютно ни кому не охота иметь дело.
В-3х профи вообще нельзя напрягать "левым" трудом, если контора нашла деньги нанять профи, пусть ищет бабки на найм грузчиков и прочих... А если жаба душет, то самому директору и таскать, в конце концов его бизнес (и геморрой), а сотрудник пришел сделать свою работу и все.
tpi
Нет нужды рассматривать спеца, как рабсила на все гораздое...

А никто и не рассматривает, просто нет нужды "спецу" рассматривать компанию как нечто отделённое от него. Здесь мне больше нравится трактовка термина организация в узком смысле как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. А, пардон, прописывать в правилах и процедурах такую х**** как таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день и работать с людьми, которые включив секундомер на 11й минуте бросят сию тяжесть - ну его на фиг. Лучше уж реальное объединение, а не сборище потребителей с манией величия, желающих только доить компанию.
Алексий
Организация, сборище безправной рабсилы, имеющая цель - повышение богатство ее владельца :ха-ха!: :ха-ха!:

Я против этого ни чего не имею, просто рабсилу можно за скота счтать, чачем нах парится "прописывать в правилах и процедурах такую х****", а сожно достойно относится и полностью регламентировать их работу "таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день", а если надо и регламентировать исключительные ситуации :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Нам друг друга не понять. Смутно представляю организацию, корпоративная культура которой позволяет полноценно существовать людям, исповедующим Ваши принципы. :ха-ха!:
Алексий
Назови мне хоть одну организацию, у которой не главная цель, обеспечения богатсва ее владельца, и с меня ящик пива.
tpi
Ну к примеру некоммерческие и благотворительные организации... :спок: Где забрать ящик пива? :ха-ха!:
Цель же любой коммерческой организации - действительно, получение прибыли для собственника. Но это не повод для взаимного неуважения между наёмными сотрудниками и владельцами бизнеса.:улыб:
Алексий
Ну к примеру некоммерческие и благотворительные организации...
Я имел в виду коммерческие организации, там где делается бизнес, где работают специалисты, а не разные церкви и товарищества собствеников жилья, созданные для траты бабок....
получение прибыли для собственника
Видел всякие виды прибыли, но такую - впервой :ха-ха!:
Но это не повод для взаимного неуважения между наёмными сотрудниками и владельцами бизнеса.
Вот как раз таки считаю, если деятельность специалиста не регламентированна, и на законы смотрят как на дышло, а на работников как на собственность (не считая нужным оформлять должным образом трудовой и коллективный договора, долж. инструкции и прочее) это и есть самое натуральное неуважение сотрудников.
tpi
Я имел в виду коммерческие организации

Ну из предыдущего сообщения этого не видно, поэтому будем считать что это из серии "я хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял" и нефильтрации базара. :спок:
Всё-таки, интересно, Ваше жизненное кредо вписывается в корпоративное бескультурье какой компании? :а\?:
Алексий
Дело в том, что лично я считаю организациями то, где зарабатывают деньги (поэтому я не уточнил). Хотя по закону конечно это понятие шире.
И скажем так, где деньги зарабываются, то там главная цель обогащение их владельцев. В остальных (некоммерческих) цель - потратить бабки, так как хочет владелец. Но все равно общность, об той, что вы заикались далеко не на первом месте. Надеюсь сейчас вы это признаете?
Алексий
Ваше жизненное кредо вписывается в корпоративное бескультурье какой компании?
Немного вопрос не понял... Так что отвечу так, как понял: работа должна быть "по уставу", а не по понятиям. А "устав" должен быть оформлен надлежащим образом.
Алексий
Так получилось, что я сам сейчас работаю в некоммерческой общественной организации, так вот,главная цель руководства такой организации - привлечение как можно большего числа бабла в эту организацию из различных фондов, а достижение поставленных целей и прочее - лишний повод эти деньги привлечь. Так что зарабатывание денег - общая цель:)))
Цветок
А как вам такое: С сегодняшнего дня надо ежедневно отсылать факс такому-то клиенту, потомучто у них сломалась электронная почта.
Или так: бухгалтер не умеет работать в екселе и поэтому счет фактуры теперь будешь делать ты.
И надо организовать дежурства по выходным на телефоне, вдруг что где сломается. И будем обслужисать еще несколько точек продаж. А про зарплату не спрашивайте, в вашу зарплату все включено, это вы раньше зря много получали бла-бла-бла.
tpi
работа должна быть "по уставу", а не по понятиям

Полностью согласен. Только мужиков, которые не помогут секретарю донести коробку бумаги, потому что это не входит в "устав", в моём офисе не будет.
tigo
Ваше организация создана для отмывания денег, слава Богу, остались ещё те, кто на самом деле не преследуют целей извлечения прибыли.
gaston
Если речь идёт о должности продажника, с системой з/п, завязанной на процент, то не вижу причин, почему он не может принять на себя такую мелочь как отправку факсов, подготовку документов, визиты к новым клиентам и работу по выходным по графику для СВОИХ клиентов. Беспредела при этом естественно тоже быть не должно. :спок:
Алексий
Только мужиков, которые не помогут секретарю донести коробку бумаги, потому что это не входит в "устав", в моём офисе не будет.
А обговорить этот пункт в "уставе", что религия не позволяет...
tpi
Из Вашей перепалки понял, что честно могу забрать ящик пива. Везите! адрес: ул. Линейная 114/2 офис 10.:улыб:

ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу. Хотя бы пока.
Вся прибыль распределяется между реинвестированием в развитие фирму и зарплатой сотрудников.

Когда будет ящик? :ха-ха!: Меня устроит любое Чешское пиво. Лучше светлое. :ха-ха!:
tpi
А "с какого боку" это стало необходимым обговаривать в уставах элементарные правила честности, порядочности, вежливости, галантности и т.д.???
Или женщина, работающая на фирме - она, что уже не Женщина, а "сослуживец", и можно при ней материться, хамить и смотреть как она на третий этаж с коробкой бумаги прется? :зло:

Или уже стало правилом свое хамское и потребительское отношение к СВОЕМУ же рабочему месту прикрывать отсутствием соответствующего пунка в ДИ?
tolstopuz
Бесполезно, не привезёт. Это не входит в его функциональные обязанности :ха-ха!: :спок:
tolstopuz
ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу
Возьмите пиво у того, кто говорил про прибыль, я просил назвать предприятие, в котором зарабатываются деньги, но не на первом месте "обеспечение богатсва ее владельцев". Реинвестирование - это увеличение капитализации фирмы, так что не в кассу.
Алексий
Да и пофиг. Сам налью. и Вам тоже: :pivo:
tpi
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

И Вам пива: :pivo: :respect:

P.S. (исправлено:)

А зарплата сотрудникам - это просто способ удержать классного специалиста, чтобы он не переметнулся к конкурентам - так, что тоже косвенно прибыль владельца!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tolstopuz
А "с какого боку" это стало необходимым обговаривать в уставах элементарные правила честности, порядочности, вежливости, галантности и т.д.???
Это куча вопросов, даже двумя словами не ответишь. Скажу лишь, что таскать бумагу, это не все вышеперечисленное, а ДИ.
tpi
Когда-то давно я не понимал, почему нельзя принимать на работу некоторых специалистов, квалификация которых идеально соответствует должности. Потом пришло прозрение, что с теми, кто работает не вместе, а сам по себе, ничего хорошего не построишь.:улыб:
Работодатель на 100% заинтересован использовать квалификацию высококлассного специалиста именно в той области, в которой он и должен работать. Но если объективно нужно, чтобы высококлассный спец отвлёк 5% своего внимания на рутинные неинтересные задачи, то лучше когда рядом человек, который понимает, что от этих 5% зависит и результат работы компании, и его личный результат, а не тип с узкопотребительским мышлением.
Алексий
Вот вот. За последний месяц пригласил на собеседование человек 80. А выбрал одного, практически сразу, и даже особо не спрашивал насколько специалист "особоклассный"... мне это не удалось так явно выразить словами.:улыб:
Алексий
Сами так решили или кто помог?
Деньги выделяются под конкретные проекты и по конкретным результатам.
Я говорю о том, что в интересах организации привлекать большее кол-во денег для новых проектов.
Алексий
Просто электронщик-программист, сопровождение БД, ЗП от оборота никак не зависит.
gaston
Хотите продолжать быть электронщиком-программистом и сохранять работу? Работайте! Можете отказаться отправлять факсы, дежурить на телефоне, делать только "от и до". Ждите, когда на Ваше место придёт человек, который будет не просто отбывать трудовую повинность, а работать в коллективе.
Желание только получать, ничего не отдавая взамен, никогда ни к чему хорошему не приводило.
tigo
Сами так решили или кто помог?

Конечно помог:
главная цель руководства такой организации - привлечение как можно большего числа бабла в эту организацию (с) tigo :спок:

Из чего следует вывод, что если сотрудники организации именно так воспринимают её цели, вряд ли деятельность такой некоммерческой общественной организации идёт на благо обществу.
tolstopuz
Спасибо за взвешенный подход к подбору персонала и формированию команды. :respect: :pivo: Отрадно видеть, что не перевелись в Нске ещё правильные работодатели, а значит под откос не скатимся. :спок:
Цветок
Если устраиваешся на работу в небольшую фирму, то следует понимать, что кроме должностных обязанностей будут и иные. Другой момент, что принимая на работу специалиста руководство должно его и работой загружать соответственно. Иначе смысл брать специалиста (если это конечно не второй помощник офис-менеджера :)) - ему ведь деньги платить надо, и не маленькие.
А все разговоры, что вот он я великий специалист, дайте мне денег и не напрягайте ничем кроме оговореного в ДИ - так что мне принимать на работу человека который будет новую банку воды в кулер (стоящий в комнате специалиста) раз в два дня менять? Это если отойти в сторону от неподъемной тяжести пачки бумаги.:улыб:
Алексий
Спасибо за совет, но я оттуда уже ушел. Считаю, что ЗП должна соответствовать выполняемым обязанностям.
letot
Если устраиваешся на работу в небольшую фирму, то следует понимать, что кроме должностных обязанностей будут и иные
Извиняюсь, это гон какой-то, типа если входишь в автобус - будь готов, что тебя могут в карман залезть! :шок:

Как раз таки, если устраиваешься в небольшую фирму, руководство должно понимать и сообщить потенциальному работнику и закрепить в ДИ, что в любой момент может прийтись перенести пачку бумаги, а раз в месяц - 10 пачек за раз. В кулер запихнуть боченок, и может быть раз в год что б не было западло мебель потаскать....
Алексий
Отрадно видеть, что не перевелись в Нске ещё правильные работодатели, а значит под откос не скатимся. :спок:
Если к вам прийдет квалифицированный сотрудник и скажет, что таскать - без проблем, но оплата по тройному счетчику, ваша реакция? И кто после этого скатывается? :ухмылка:
tpi
Нашел Ваш пост:

Назови мне хоть одну организацию, у которой не главная цель, обеспечения богатсва ее владельца, и с меня ящик пива.

А теперь цитирую свой и Ваш ответ. Так будет нагляднее:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу
--------------------------------------------------------------------------------

Возьмите пиво у того, кто говорил про прибыль, я просил назвать предприятие, в котором зарабатываются деньги, но не на первом месте "обеспечение богатсва ее владельцев". Реинвестирование - это увеличение капитализации фирмы, так что не в кассу.


"богатство владельцев" создается как раз из ПРИБЫЛИ предприятия. Реинвестирование прибыли в предприятие - не добавляет "богатства владельцу" хотя бы потому, что это основные и оборотные средства ПРЕДПРИЯТИЯ. Владелец увеличивает своё богатство только из полученной ПРИБЫЛИ. В период активного роста предприятия, за редким исключением, не создают богатства своим владельцам. Часто это как раз наиборот - это РАСХОДЫ владельцев. А ЗАРАБАТЫВАТЬ БОГАСТВО своему владельцу предприятие начинает тогда, когда оно становится ПРИБЫЛЬНЫМ.
Реинвестирование прибыли также не всегда означает "увеличение" капитализации фирмы. Да и увеличение капитализации фирмы практически редко связано с богатством её владельца, хотя бы потому что "богатством" фирма может стать только в момент "продажи". Сравните старую фразу (мне её доказывали еще на политэкономии в школе в советское время): "деньги становятся деньгами только в момент их исчезновения, до этого - это бумажки". Продажная цена предприятия зависит от кучи сторонних факторов и связана с капитализацией фирмы только в теории, и опять же только через косвенные ожидания ПРИБЫЛЬНОСТИ от большей капитализации...

Так что с Вас пива... и не только мне, а ВСЕМ, где чистая прибыль ПОЛНОСТЬЮ РЕИНВЕСТИРУЕТСЯ в развитие предприятия! По ящику каждому! :ха-ха!:
Болтать зря не надо, когда каша в голове от остатком коммунистической идеологии...

И так - жду пиво. Средняя банковская процентная ставка 20% годовых, что дает 0,055% в день (27,5гр). Через год ящик "подрастет" на 4 бутылки.:улыб: