как подать на работодателя в суд
3953
19
Подскажите, как подать на работадателя (бывшего) в суд и долго ли рассматривает суд такие дела? И есть ли шанс получить деньги за моральный ущерб?
P.S где находиться черный список работадателей?
tigr
Черный список здесь же.

Подать конечно можно, шанс получить есть 99%, если докажешь (не всегда это легко). Вообще судьи понимают незащищенность работников и как правило всегда стоят на стороне работников.
tigr
где находиться черный список работадателей?
http://blacklist.cmspro.ru/search.php
tigr
Нужно составить исковое заявление(примеры поищи на сайтах) К заявлению приложить копии всего что как то упомянуто в исковом заявлении, например трудовой договор. Ну и как можно больше всего. Для морального вреда например можно упомянуть в заявлении, что тебе приходилось ездить на другой конец города и приложить билеты или справку о стоимости проезда, если у тебя болела голова или поднялось давление - мед. справку, чеки от лекарств. Если хочешь взять с них проценты за задержку приложи справку о ставке рефинансирования на момент заявления. Короче насобирай всего на каждое предложение заявления:улыб:А вообще поведай суть своего иска, тогда можно будет поподробнее выяснить что собрать и что написать.
Заявление и все бумаги в двух экземплярах доставляешь в районный суд, можно заказным письмом, можно также лично занести.
Рассматриваться заявление должно не более месяца, после чего назначается дата и время слушания и тебе придет повестка.
Всего по времени это займет 3-4 месяца если ничего невезучего не случиться.
Дима553
Мы судимся с работницей полгода, "света в конце тонеля не видно".
Причем на каждом заседании на вопрос - вы готовы закончить сегодня, говорим - "да".
Судьи страшно загружены и не до этих дел.
Если работодатель не нарушал Трудовое законодательство, то я не вижу перспектив в судебном деле со стороны бывшего работника.
У нас на суде уже даже прокурор (!) предлагает истцу мировую заключить.
А та на своем.
У неё мама 30 лет в профкоме при социализме проработала.
И почему-то никак не может понять, что Трудовой кодекс уже два раза поменяли.
А судья естественно просто стоит на страже закона.
Так истец уже три раза меняла исковое заявление.
Короче - кто кого измором возмет :-)
tigr
прочитайте на этом форуме пр Сибпродгруппу, жуланское и кондратенку анатолия и Вам многое понятно.
Дима553
а что делать если трудового договора на руках нет...???
и можно ли как нибудь добиться выплаты неофициальной зарплаты? нас 5 человек (на самом деле больше, но те кто хочет бороться за свои деньги 5). Мы не получили зп за последний месяц. делать нам ничего не остается как подавать в суд, хотим добиться выплаты зп и компнесации за неиспользованный отпуск и...возмещение морального ущерба (губа не дура)!!!! смысла подавать в суд я не вижу, тк бороться мы будем только за официальную часть, которая даже не перекроет расходы на адвоката...что делать
korovka
На этом форуме как то писали, что если зарплата платилась в черную, то можно подать за это на работодателя в суд или еще куда-то, не помню. Ему очень и очень попадет, если это доказуемо. Правда, если суммы большие, то и работник будет нести ответственность по закону. О каких суммах шла речь, я тоже не помню. Поищите.
Пациент
Уважаемые Господа.
Рассмотрим отдельный случай с конкретной организацией OOO «краномонтаж» Офис расположен по адресу Плановая2 (первый этаж) фактический Директор М. А. В. (решил пока не называть его имени но обязательно назову если попросите)
Все что я пишу чистейшая, правда, по словам моего товарища, который проработал в этой организации некоторое время.
Дело в том, что текучка в этой организации просто колоссальная и те работники кто оттуда уходят, остаются с (носом) т.е. при устройстве на работу им оглашается конкретная сумма 15000р в мес. на испытательный срок 3 мес.
Но эта организация поступает наглым образом, рассчитывая на то что работник получив крохотную компенсацию за проработанное время с ненормированным рабочем днем и с повышенной опасностью для жизни не станет подавать в суд, по тому как это не так просто и занимает кучу времени.
Как поступать в этом случае?
Как наказать эту организацию?
Да так чтобы больше никогда этого не происходило.
Я уверен что в нашем любимом городе найдется сотня другая подобных конторок с хитрым начальством.
Я настоял на том чтобы мой товарищ подавал в суд.
Тем более что с теми людьми, с которыми обошлись подобным образом связь не потеряна и подтвердить на суде они согласны все.
А нарушений трудового КЗоТа там хватит на несколько дел (если перечислять то я вас могу утомить)
Ну и самое интересное ссылку на данный форум и еще на несколько подобных (около 3000) я отправляю работодателю и буду следить за процессом в суде освещать результат.
Надеюсь заказчики и поставщики этой непорядочной организации не узнают о данном инциденте.;)
Ваше слово Господа присяжные.
Stop
А нарушений трудового КЗоТа там хватит на несколько дел (если перечислять то я вас могу утомить)
Номера статей хоть перечислите! :ухмылка:
korovka
Если нет никакого документа, Вы по "черной" ничего не докажете. Лучше не терять время....

Затраты на адвоката скомпенсируются отвечающей стороной, если Вас признают правым. Поэтому за "белую", если все чисто, дерзайте. По-поводу морального ущерба все сложно (его сложно доказать).
aleks_p
Помогите с Адвокатом, который возьмется недорого.
Stop
Помогите с Адвокатом, который возьмется недорого.
Обратитесь в консультацию по месту жительства. При любом районном суде есть адвокаты. Может быть, кто-то из молодых согласится для практики.
Stop
Начните с обращения в трудовую инспекцию.
Stop
Выше Вам предложили обратиться в трудовую инспекцию. Сие совершено верно, там всегда встают (изначально) на сторону наемного работника. Смогут дать необходимую консультацию (бесплатно). Ост. Достоевского, здание Совнархоза (пока), 1й этаж конец правого крыла, направо.

Удачи!
aleks_p
По поводу бездоказательности "черной" зарплаты.
Если зарплата выплачивалась в черную и найдутся свидетели этого, а если еще и расписывались в каких то расходниках или ведомостях, то доказать возможно все, а еще можно найти эти документы, ведь хранятся они где-то, тогда с доказательствами все будет нормально.
Vitz25
Это фантастика - добыть черные ведомости, да и ведут их глупцы только... Есть единственный способ - подать на работодателя всей конторой в суд!
Vitz25
Если зарплата выплачивалась в черную и найдутся свидетели этого.
Свидетельские показания относятся к разряду так наз. косвенных. По ним ниче не выиграете.
Читала недавно об одном преценденте по взысканию "черной" зп, но там фигурировали документы. И решение это было оспорено работодетелем. Чем закончится - неизвестно.
Vitz25
Продумайте СИСТЕМУ доказательст за рамками того, что Вы здесь пытаетесь представить. Особливо, за рамками свидетельств, но при отсутсвия документов. Никто не возьмется за подобное дело - оно бесперспективно. Вы не представляете сложность вопроса.

Особенно прикалывает Ваше "ВОЗМОЖНО ВСЕ". Не смешнно - дилентантизЬм....

:а\?: