Представительная внешность?
12433
36
Уважаемые работодатели и кадровики, объясните пожалуйста, что такое представительная внешность в вашем понимании? Вот пишут это волшебное словосочетание, а что имеют ввиду не говорят. Видимо, понимание этого термина зависит от личных представлений конкретного человека?
Ну очень интересно узнать ваши мнения!
Averon
Под представительной внешностью понимается:
прямая осанка, ухоженность, хороший деловой костюм, аккуратная прическа, аксессуары.
Если обяъснить проще, чтобы за Вас было не стыдно компании, если окажетесь на ярмарке, выставке, форуме. Представительная внешность не обязательно красивая, главное в целом впечатление. :чмок:
kadrovik
Под представительной внешностью понимается:
прямая осанка, ухоженность, хороший деловой костюм, аккуратная прическа, аксессуары.
Если обяъснить проще, чтобы за Вас было не стыдно компании, если окажетесь на ярмарке, выставке, форуме. Представительная внешность не обязательно красивая, главное в целом впечатление. :чмок:
прямая осанка - бред
ухоженность - согласен
хороший деловой костюм - бред, ибо считаю что надо работать втом в чем удобно.. была бы одежда опрятной и чистой
аккуратная прическа - снова бред
аксессуары - и еще раз бред

Вот такое вот имхо у меня :))
Стандарты в топку!
ZoolooS
программист.., сисадмин?
ZoolooS
Вот когда мы с Развалюшеном тут сегодня обсуждали допустимость розового спортивного костюма нашу дискуссию модераторы снесли...
Averon
К нам на собеседования на вакансию менеджера по продажам приходил парень весь такой зачесанный, в кожанной куртке с железными заклепками. Хороший парень: может здорово общаться, есть нормальный опыт работы, мотивация отличная... все замечательно. Но внешний вид, явно демонстрирующий его неформальность, вызывает сомнения. Не факт, что на такую внешность клиенты будут реагировать адекватно.
ZoolooS
Представьте, пришел к вам на собеседование в крупную компанию на позицию ТОП-менеджера человек сгорбленный/сутулый, непонятно в чем одет (ведь принцип - "главное ему удобно"), с растрепанной "головой" - и вы будете утверждать что у него представительная внешнось ??? Да бред, конечно не представительная. Все моменты внешности, которую принято считать представительными были описаны НЕ ВАМИ абсолютно правильно. Большинство людей как бы мы это не отрицали, пытаются окружать себя всем гармоничным...и человек представительной внешности производит иное впечатление (больше сравнивается с гармонией), нежели человек непонятно одетый и с непонятной прической. Хотите Вы этого или не хотите, но это так !!!
kadrovik
прямая осанка - согласен!
ухоженность - согласен!
хороший деловой костюм - согласен!
аккуратная прическа - согласен!
аксессуары - а вот тут согласен но не совсем. ибо аксессуары уже напряму показывают достаток человека. т.е. если все что выше перечисле должно быть независимо от того сколько зарабатывать собрался то аксессуары хорошие только можно отнести к тому сколько собрался чел зарабатывать.

действительно немало таких професси где грубо говоря пол зарплаты платят за то как человек выглядит.
ну к примеру Юрист, наврятли вы пойдет к грязному юристу, неопрятному и который выглядит как водитель грузовика. это психология у всех такая что раз выглядит богаче значит выигрывает дел много и потому много денег и имеет, а занчит лучше к нему идти. ну это думаю итак все понятно.
да если поискать то таких профессий много особенно когда они связаны с общением и когда от такого общения зависит денежный результат.
kadrovik
Уважаемые работодатели и рекрутеры !
С описание представительной внешности практически согласен, за исключением аксессуаров - совершенный показатель достатка и только. Однако, многие представители работодателя понимают все это по-своему, да и далеко не во всех случаях и далеко не во всех видах деятельности необходимы данные требования.
yurys
Все верно описано про представительную внешность. Включая аксессуары. Чего вы так "испугались" этого слова? Это означает наличие у мужчины галстука к деловому костюму, например, и подразумевает отсутствие колец и браслетов и для женщин тоже - если она придет увешанная как новогодняя елка, то наличие такого кол-ва аксессуаров вряд ли будет плюсом:улыб:
Так что пункт "аксессуары" - предполагает как их наличие, так и отсутствие. Всего должно быть в меру и умело и в тему использовано.
Janeta
А если мужчина придет юез галстука. А в джинсах и рубашке. Это уже не представительная внешность? И на работу его не возьмут?. По моему деловой костюм вовсе не характеризует деловые качества человека.
kami
Есть работы - для которых пресдавительная внешность является необходимым требованием.

Я не увидел в исходном посте - что кому то требуется уборщица, грузчик или даже сисдамин с представительной внешностью.

Что Вы докапались...
an_onim
Добавлю,

что касается меня - то я определяю представительную внешность человека (что, мол, вот именно этот ею обладает) - по:

1. Умение солидно выглядеть и держаться (здоровый флегматизм)
3. Зрелость (в 25 лет тяжело (но можно!) выглядеть представительно...)
3. Достаточно изысканная и дорогая одежда
4. Аксессуары небедного человека (часы, галстук и пр.)

Представительная внешность в большинстве случаев нужна для общения с себе равными (равными по представительной внешности).

Как вы представляете себе МЧ в джинсах или, скажем, с серьгой (дешевой) в ухе, который заключает контракт на несколько млн., скажем, долларов.

Вот у меня на аватаре изображен человек с представительной внешностью?:миг:
an_onim
Почему одежда должна быть именно изысканной и дорогой????

Молодого человека в джинсах, футболке, с серьгой в ухе и лохматой (модной) головой я не просто представляю, а знаю лично. 7,5 млн долларов достаточно?

Человек на аватаре не обладает представительской внешностью, лично для меня...
YESka
Молодой человек в джинсах, футболке, с серьгой в ухе и лохматой (модной) головой - это представительная внешность?

Джинсы отечественные с распродажи? серьга дешевая, самодельная?

Он часом в губернаторы не желает избраться?:миг:

Не обращали внимание на одежду наших слуг народа?

а 7,5 млн. долл. - это он мешок кокаина продал?

Кстати и вообще - в предыдущем посте я писал про свое восприятие... А на вкус и цвет...
an_onim
Билл Гейтс это- как я поняла
an_onim
Вы спросили как я себе представляю такое? Я Вам отвечаю - хорошо и не только представляю )) Ни вы в изначальном посте, ни я в ответе не говорили про представительную внешность:миг:

Обращала внимания на слуг народа, но не считаю их внешность эталоном представительной ))

И вообще, я бы не стала проводить параллелей между внешностью и успешностью:миг:
kami
А я поняла, что это Чичваркин...
Билл Гейтс уже не молод и по-моему в костюме он ходит... Чет по последним фоткам я его видела в костюме...
kami
А если мужчина придет юез галстука. А в джинсах и рубашке. Это уже не представительная внешность? И на работу его не возьмут?. По моему деловой костюм вовсе не характеризует деловые качества человека.
Я, во-первых, писала не о том, что кто-то куда-то придет в галстуке или без, а о том, что под аксессуарами обычно понимаются галстук, часы и прочее и их соразмерное обстоятельствам количество и качество...
Во-вторых, смотря на какую работу вы идете устраиваться. Сис. админ может прийти в футболке и джинсах, а вот на те должности на которые ссылается an_onim (см. выше) действительно приходить (хотя бы на собеседование) одетым не так как принято в деловых кругах - минус.
А как принято одеваться в деловых кругах - читайте этикет.
Janeta
Правила созданы для того, чтобы их нарушать...:улыб:Но если человек не чувствует в себе силы преодолет барьер в общении в "несоответствующей" одежде, то лучше всё-таки на самом деле вписаться в ожидания собеседника по уже приведённым рецептам. Хотя и в шортах можно выглядеть вполне представительно! :ха-ха!:
Маленькая ссылочкая по теме :спок:
Averon
Думается, что вопрос требует рассмотрения в контексте, т.к. термин ПВ не является определенным в деловом обиходе однозначно. Если мы говорим о работе в офисе, о рядовом менеджере, который хотел бы подогнать себя под это термин - это один вариант - тут достаточно обычного костюма, но статной фигуры, роста выше среднего и не суетности движений и неторопливости речи - ИМХО. Если же дело происходит , например, на солидном приеме, то здесь придется поработать и над костюмчиком, но совершенно не обязательно должен стать галстук и и т.п. - одежда должна быть уместной.
Alippa
Ну вот у меня представительная внешность:
Высокая
Нормально сложена (без толстых ног, рук, горба и т.д.)
Вполне ухожена: чистая кожа, хорошие зубы, волосы в более-менее порядке, особенно если захочу.
Надеть я на себя могу хоть что по обстоятельствам.
Про всякие прилады типо дорогих часов - я вообще часы не ношу и что? Мне теперь умереть? Принадлежности для бизнеса (всякие органайзеры, ручки, записные книжки) у меня с корпоративной символикой.
Парфюм хороший, макияж легкий.
Вобщем всем понятно - я молодец.
Дальше. Можно и бритой наголо девушке с татуировками во всю щеку заключать контракты на триллиарды долларов, но это будет скорей исключение из правил. И приложить усилий, чтобы ее взяли на работу, допустили до клиентов, поверили и доверили придется приложить в сто раз больше, чем обыкновенной даме. Решать каждому самому, что важней использовать свои немерянные силы для доказательства своей собственной состоятельности в образе Жанны Агузаровой, либо еще на что-то полезное.
Понятное дело мы говорим о тех людях, от которых хоть что-то зависит. Бухгалтер - кассир, например, может быть с зелеными волосами и рогом посреди лба, только дело его маленькое денежки принять и бумажку выписать, он не влиет на принятие решений клиента. Скорей будет пикантным дополнением к заключению сделки типо клоуна.
GuimpLena
НПП
:respect: Вы молодец. Я вообщем-то пытался сказать, что есть свобода выбора, особенно если не связан корпоративными правилами. Так например на предыдущей площадке - собственник резко высказался против шортиков и голого живота у женщин в офисе - думаю, что и в шортах и с голым пупком можно выглядить представительно, но, хозяин - барин.... Понятие представительный или нет, я бы не смог точно определить без контекста. Думаю - сложно выглядеть представительно безотносительно к окружению - если выехать из офиса и прибыть на сфиноферму - будешь выгледеть просто нелепо, а если переоденешься и нацепишь на лицо соответствующую маску - есть шанс.... :ха-ха!:
Alippa
О! Придумала. Для сотрудников офиса необходима внешность, которая не отвлекает от работы.
А представительская внешность - это для тех кто этот самый офис (читай предприятие) представляет.
А вот если бы ко мне пришла поговорить по делам девушка с пирсингом в пупке и шортах. я бы обиделась на контору, которая мне шалашовок присылает. Встречают по одежке (это не я придумала)
GuimpLena
НПП
т.е. представительная от слова представлять, например, контору. :respect: Здесь согласен. Вот если работаешь от себя или сам определяешь имидж конторы на рынке - тут уже можно порезвиться. Но опять же - если приди с трехдневной щетиной - придется раскошелиться на костюмчик и прочее вдвойне....
Alippa
Да ну неправда, встречают на самом деле "по одёжке", но некоторые сумеют установить контакт и с пирсингом в пупке и в шортах, а некоторые, хоть ты их заодевай и заснабжай полезными аксессуарами, просто не смогут войти в контакт с другим... Поэтому те люди, которые не вписались в Ваши ожидания, придя на первое собеседование в "неформальном" "непредставительном" виде, но сумевшие к концу беседы переломить мгновенно сформированное первое впечатление к состоянию "а провожают по уму", имхо, являются гораздо более ценными для компании, нежели те, кто является образчиком чисто внешнего лоска и единственная ценность которых формальное соответствие всем канонам делового этикета.:улыб:
Алексий
НПП
Совсем запутали :а\?:
Мы про вид говорим или про что?
А если кадр и рта не открывал - просто прошел мимо - он, что не может иметь ПВ? Понятно, что провожают по уму, если его при вскрытии удалось обнаружить :dnknow:
Алексий
Да ну не вопрос. Все так. Но вот давайте представим себе ситауцию. что тот человек, который пришел с пирсингом в пупке и языке, в рваных штанах и все такое. изначально оделся как белый человек. Ему не пришлось бы "переламывать" мнение о себе, он изначально создал бы позитив. Мое мнение, что если у человека хватает ума (по которому провожают), то доолжно хватить и на то чтобы сообразить как одеться для хорошей встречи.
GuimpLena
Но вот давайте представим себе ситауцию. что тот человек, который пришел с пирсингом в пупке и языке, в рваных штанах и все такое.
Продолжу фразу:
- видит, напротив сидит человек с зелёным "хаером", с пирсингом в носу, фуфайке на голое тело, шортах, и калошах ...
Они мило побеседуют, подпишут договора, и будут счастливы!
:улыб:
Alippa
Мы про вид говорим или про что?

Про вид, про вид - что имеют ввиду работодатели, которые указывают данное требование в объявлении о вакансии.
Соответственно, "мимо прошёл" тут не проходит, всё равно надо рассматривать в контексте прохождения кандидатом собеседования.
GuimpLena
Согласен. Но всё равно, тот, кто оделся не как белый человек, но сумел практически сразу "переломить" мнение о себе, добьётся большего.
Беседовали в своё время на эту тему с представителем крупной иностранной компании, занимающейся специализированной автотехникой, и сошлись во мнении, что всё-таки кандидат должен появляться на собеседовании в том виде, который позволяет ему чувствовать себя максимально комфортно, т.е. можно и без пиджака и удавки, но тем не менее в нейтральном прикиде -то есть шорты, косуха и майка с черепушками на самом деле не проканывают. :ха-ха!: Ну а в процессе работы, если человек на неё подписался - он таки должен следовать принятому в компании дресс-коду. Что касается физических данных - главное, желание выглядеть представительно. Знаю людей, которые на первый взгляд далеки от канонов монументальной представительности, однако, выглядят гораздо представительнее многих, кого природа одарила более щедро.:улыб:
Алексий
А тут о природе - маме вообще разговора нет. Тем более сегодня. Зубы? Не проблема. Кожа? тоже самое. Всегда можно сделать хорошую стрижку. Я думаю, что те люди которые наплевательски относятся к своей внешности, мотивируя это тем, что не одежда красит человека, наплевательски относятся прежде всего к окружающим/клиентам/партнерам по бизнесу, коллегам. Они - то себя не видят" А мы вынуждены на эту неэстетичную картинку смотреть.
GuimpLena
А тут о природе - маме вообще разговора нет. Тем более сегодня.

Почему-то вспомнилась старая реклама от GlaxoSmithKline зубной пасты McCleans - "ведь зубы это всё, что у неё осталось своего". :ха-ха!:
Averon
Приходил тут один кадр в манагеры наниматься из иноземной компании. Ну все в нем правильно, и сервильность в лице, и рост, и вес, и позвоночник гнется и слова знает, но подумалось, что хорошо в городе Парижске, то не всегда пронимает в городе Нске. Да и копия почти всегда хуже оригинала. Продолжаю считать, что если выводить формулу ПВ для нашей деревеньки, то здесь простым переносом чужих лекал не обойтись. Опять же, если взять отдельно слово "представительная", то, что за этим? Рост не ниже 180?, косая сажень в плечах? Согласитесь плюгавенький мужиченка на ПВ не потянет, пусть он хоть трижды гений в коленках. Для меня ПВ - это все таки форма, которая конечно в дуале с содержанием, но все таки форма!
Алексий
С Вашим мнением согласна на 100%!
И ссылка отличная :ха-ха!:
Конечно, если на собеседование на обычного ТП придет человек в дорогущем костюме, золотых часах и т.д. и т.п. и станет рассказывать, что он согласен трудиться на благо компании за 500 баксов... Никто, мягко говоря, не поверит.
Janeta
С Вашим мнением согласна на 100%!
И ссылка отличная :ха-ха!:
Конечно, если на собеседование на обычного ТП придет человек в дорогущем костюме, золотых часах и т.д. и т.п. и станет рассказывать, что он согласен трудиться на благо компании за 500 баксов... Никто, мягко говоря, не поверит.
А собственно почему?
Если у имярек есть независимый и постоянный доход (пусть дивиденды по акциям), что-ж ему и работать нельзя? Или в часах за 2 штуки баксов я буду выглядеть негармонично на должности ценой 500 у.е. в месяц?
Это было бы так, если работа, например, в социальном учреждении - тыкать в глаза людям богачеством – наверное здесь не ловко. Ну а если ТП от хорошей фирмы, продавец-консультант в бутике за те же 500 у.е., но с брюликами в ушах по 2 карата? Что работодателю от этого хуже. У меня были и есть сотрудницы и коллеги, для которых зарплата малокритична, но работать они очень хотят. Правда для них теперь очень важна самореализация. Почему таких не надо брать на работу?
:dnknow: