Работодатель не выдает полис ОМС. Что делать?
2803
11
Собственно, ситуация такова: работаю в определенной компании 3 месяца. Полис Обязательного Мед. страхования никто из работников Новосибирского филиала так и не получил - руководство (которое находится в столице) постоянно отговаривается.
Между тем это не "шарашкина контора", как может многим показаться...рекламу этой компании мы видим каждый божий день по ТВ.
В связи с этим нельзя выйти на больничный, и приходится искать врачей "на стороне" за отдельную плату. Куда можно жаловаться работникам организации?

И к тому же, у многих работников есть подозрения на то, что отчисления в Пенс.фонд они тоже не производят. Можно ли это как-нить узнать?
Baloon
Полис не выдают скорее всего по двум причинам: или лень делать, пока Вы на исп. сроке, вдруг уйдете... или они не отчисляют налогов, ЗП в черную и в таком случае они просто не могут его Вам сделать, так как страховые взносы не уплачены. Советую, попросить справку НДФЛ-2, якобы для субсидии или кредита. В ней будут стоять суммы уплаченных в ПФР налогов и позвонить в Пенсионный фонд по месту нахождения организации и уточнить. Обычно по запросу такую информацию предоставят были ли отчисления. Сама сталкивалась с подобной фигней. Работодатель правда сделал полисы, но больничные не оплачивал, и взносы в Пенс. фонд не перечислял, несмотря на часть белой ЗП по трудовому договору. Можете позвонить в их головной офис в отдел персонала и спросить почему не дают, пригрозив трудовой инспекцией. Решайте сами. :present:
kadrovik
или они не отчисляют налогов, ЗП в черную и в таком случае они просто не могут его Вам сделать, так как страховые взносы не уплачены.
Ерунда. Даже если взносы и не перечисляются - полисы делают.

попросить справку НДФЛ-2, якобы для субсидии или кредита. В ней будут стоять суммы уплаченных в ПФР налогов и позвонить в Пенсионный фонд по месту нахождения организации и уточнить. Обычно по запросу такую информацию предоставят были ли отчисления.
Во-первых, никаких отчислений в ПФР там нет. Во-вторых никто Вам сведений без письменного запроса не даст.

Работодатель правда сделал полисы, но больничные не оплачивал, и взносы в Пенс. фонд не перечислял, несмотря на часть белой ЗП по трудовому договору.
Никак не связанные между собой вещи.
Baloon
на предыдущей работе нам тоже не делали ОМС, объясняя это тем, что иностранной компании слишком сложно и трудоемко для всех сотрудников организовать этот процесс.
Правда с определенного периода нам выдали ДМС на обслуживание в частной клинике, включая стоматологию, таким образом проблем с лечением не возникло.. Хотя, если бы мне пришло на ум вызвать скорую помощь, меня бы вряд ли взяли без полиса ОМС...и если бы пришлось в больницу ложиться - тоже была бы проблема...Но слава богу этого не понадобилось..:улыб:
Кстати все отчисления в пенсионный фонд делались регулярно как часы...
fleure12
а что, по ДМС проблематично было заключить договор на поликлиническое обслуживание?))
quaker
ДМС был заключен на определенную клинику, где предоставляется лечение только амбулаторно.
Или вы предлаете заключить за свои деньги доп.обслуживание где-то еще? спасибо:улыб:
fleure12
дык страховую надо было пинать))
YESka
[
попросить справку НДФЛ-2, якобы для субсидии или кредита. В ней будут стоять суммы уплаченных в ПФР налогов и позвонить в Пенсионный фонд по месту нахождения организации и уточнить. Обычно по запросу такую информацию предоставят были ли отчисления.
Во-первых, никаких отчислений в ПФР там нет. Во-вторых никто Вам сведений без письменного запроса не даст.
Но как тогда узнать делались ли взнось в ПФ?
И как тогда стребовать их с работодателя?
quaker
по-моему вы не в теме...
ликбез дальше проводить не хочу )
Suflete
О взносах в ПР вы всегда узнаете из ежегодного "письма счастья", которое высылается Вам ПФР на адрес прописки и содержит данные об отчислениях на страховую и накопительную часть пенсии за прошлый год с указанием организации, которая эти выплаты производила.

Я так поняла, что Вы всё-таки пытаетесь узнать как стребовать с работодателя полисы ОМС? или 2-НДФЛ?
По поводу полисов могу сказать только одно - я с такими организациями ни разу не сталкивалась - ибо нет никаких заморочек чтобы организации получить эти полисы! Это делается в самых долгих организациях за 3 дня и нужно для этого свидетельство о постановке на учёт, коды статистики и свидетельство о регистрации в ОФОМС.
2-НДФЛ бухгалтерия Вашей организации обязана вам выдать в любой момент по Вашему обращению - и даже не надо придумывать зачем Вам она - поверьте, это не играет никакой роли для бухгалтера и справка при этом форму и вид не поменяет.
YESka
Я так поняла, что Вы всё-таки пытаетесь узнать как стребовать с работодателя полисы ОМС? или 2-НДФЛ?
ОМС. Правда не я, а мой знакомый. После 2-х месяцев работы он поинтересовался этим вопросом, ему предложили писать заявление на имя директора, сказа что иначе этим никто заниматьсчя не будет. В итоге пошел 3-й месяц, заявление написано (хотя пилис должен выдаваться безо всяких подобных заявлений), а полис все не выдают

по-моему вы не в теме...
ликбез дальше проводить не хочу )
Что-то смысл не поняла
Если в теме, то и вопроса то не было бы. А ликбез как раз для тех кто не в теме и проводиться, в противном случае в нем смысла нет
Baloon
Отвечаю всем с кем произошло нечто подобное!
ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГДЕ ВАМ ВСЕ ПОПУЛЯРНО РАЗЪЯСНЯТ ПО ПОВОДУ ПОЛИСОВ.
тел. отдела по защите прав потребителей мед.услуг 218-47-21, приемная 221-19-24